Проблемма Катализатор

Andy72

Осваивающийся
28 Апрель 2009
20
0
0
Липецк
Езжу на ...
...
Привет всем
у меня сузука гранд витара 2006 года двигатель 2,0 АКПП
в последнее время стала появляться ошибка чек
поехал на станцию - электрик посмотрел , чего то там замерял и сказал что выходит из строя катализатор и замена 50 рябчиков :(
может кто сталкивался , кто менял или вообще убирал из системы эту хреновину
а то как то больно бъёт 50 рублей по карману
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблемма Катализатор

Посоветую съездить к другому электрику. Считывать ошибки могут все, правильно расшифровывать ( в смысле определять отчего та или иная ошибка вылезла) далеко не все. На форуме с катализатором вы первый
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Проблемма Катализатор

Скорей всего не катализатор а датчик кислорода нижний или верхний.Я на своей прошлой машинке 2000г 2.5 v6 выбил эти катализаторы нафиг у меня загорелся чек типа катализатор не фурычит и загрязняет среду.Так как там было 4 датчика кислорода Собрал согласующюю схему отрезал провода от нижних датчиков и прикрутил к верхним .Сбросил акумуль чек потух.Покатался tij годик и продал:D без чека:thumbsup: на 2 датчиках
 

opetr

Продвинутый новичок
6 Октябрь 2007
34
5
0
Нижневартовск
Ответ: Проблемма Катализатор

Скорей всего не катализатор а датчик кислорода нижний или верхний.Я на своей прошлой машинке 2000г 2.5 v6 выбил эти катализаторы нафиг у меня загорелся чек типа катализатор не фурычит и загрязняет среду.Так как там было 4 датчика кислорода Собрал согласующюю схему отрезал провода от нижних датчиков и прикрутил к верхним .Сбросил акумуль чек потух.Покатался tij годик и продал:D без чека:thumbsup: на 2 датчиках
Не советуйте глупости. Не все так просто, как многие могут подумать (выбил, спаял, прикрутил и т.п.). Время то прошло, и датчики стали другие вместе с авто. Разумной бюджетной альтернативой на авто до 2-х литров является замена катализатора на ВАЗовский. Вопрос только в возможности приладить его конструктивно.
 

Andy72

Осваивающийся
28 Апрель 2009
20
0
0
Липецк
Езжу на ...
...
Ответ: Проблемма Катализатор

хм надо посмотреть примерить мож на самом деле вазовский воткнуть
тогда другой вопрос встаёт а как быть с датчиками ведь на вазе там совсем другие датчики
 


KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Проблемма Катализатор

Не советуйте глупости. Не все так просто, как многие могут подумать (выбил, спаял, прикрутил и т.п.). Время то прошло, и датчики стали другие вместе с авто. Разумной бюджетной альтернативой на авто до 2-х литров является замена катализатора на ВАЗовский. Вопрос только в возможности приладить его конструктивно.
Спорить не буду но Perets сказал верно первый с катализатором ну пробуте от жигулей;) но я остаюсь при своем мнении
 

илюшганище

Редкий гость
28 Июнь 2007
12
1
0
39
москва
Ответ: Проблемма Катализатор

Свечи советую посмотреть. На GV 2003 V6 периодически чек вылетал. На сервисе ошибку убрали и показали свечки от 2-х цилиндров...ну оч. были чумазые.
Бензин 95 : тнк, бп, лукойл, роснефть, сибирь...а вякие там 3-ой, 4-ой очистки и другое не понятное, не советую. (на прошлой GV намучался, иногда заводишь, а ее тресет аж пока газом не прокачаешь под 5000 об )

да, потом еще несколько раз выскакивал чек, я уже перестал обращать внимание. через дня 2-3 он исчезает.
 

Леонидыч

Бывает здесь
25 Январь 2008
95
14
0
65
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2007 5 дв. механика
Ответ: Проблемма Катализатор

Привет;)
У меня точно такая же проблема. Общий прбег около 15000 км. Первый раз ЧЕК загорелся при 11000.
В сервисе сказали - проблема в катализаторе из-за бензина. Посоветовали поменять АЗС. Запралялся на Фаэтоне. Поменял на Шелл, через месяц опять загорелся Чек. На сервисе опять потушиле и сказали готовится к замене катализатора.
При третьем Чеке поехал на др. сервис. Там подтвердили, что проблема в катализаторе. Видел распечатку: ошибка 0420 - катализатор.
Что делать - Чешу репу. Встает правомерный вопрос: такая проблема должна решаться по гарантии, т.к. массового выхода катализаторов нет.
А сегодня еще прочитал статью с результатами проверки Питерских АЗС ( в этом форуме), сосвем растроился. Рыдаю!
Дурят нашего брата автолюбителя.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблемма Катализатор

Не советуйте глупости. Не все так просто, как многие могут подумать (выбил, спаял, прикрутил и т.п.). Время то прошло, и датчики стали другие вместе с авто. Разумной бюджетной альтернативой на авто до 2-х литров является замена катализатора на ВАЗовский. Вопрос только в возможности приладить его конструктивно.
Именно просто, выбил соты и вместо второго зонда поставил сопротивление так что бы контроллер воспринимал систему нормально работающей, время прошло и датчики другие но слава Богу всё ещё электрические не нейтронные
А вот вкрячить катализатор от таза в мотор который на 400-500 кубов больше объемом тот еще гимор и как с ним будет дышать машина и работать "другие" датчики вопрос
 

Andy72

Осваивающийся
28 Апрель 2009
20
0
0
Липецк
Езжу на ...
...
Ответ: Проблемма Катализатор

Именно просто, выбил соты и вместо второго зонда поставил сопротивление так что бы контроллер воспринимал систему нормально работающей, время прошло и датчики другие но слава Богу всё ещё электрические не нейтронные
А вот вкрячить катализатор от таза в мотор который на 400-500 кубов больше объемом тот еще гимор и как с ним будет дышать машина и работать "другие" датчики вопрос
приходила уже такая мысля в голову про сопротивление вот только какое нужно сопротивление поставить незнаю к сожалению :(
 




Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблемма Катализатор

приходила уже такая мысля в голову про сопротивление вот только какое нужно сопротивление поставить незнаю к сожалению :(
Специалисты которые этим занимаются наверняка есть - надо узнавать.
По коду 0420 каталитический нейтрализатор - низкая эффективность
Расшифровка - 1. негерметичность системы выпуска ОГ, 2. каталитический нейтрализатор, 3. кислородный датчик, 4. датчик состава смеси, так что поле деятельности для проверок есть
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Проблемма Катализатор

приходила уже такая мысля в голову про сопротивление вот только какое нужно сопротивление поставить незнаю к сожалению :(
Для начяла разберитесь с принципом работы датчика кислорода http://www.hondaworld.ru/honda_repair_37.htm
Надо сказать компу что катализатор работает нормально а для этого выдернуть провода нижнего датчика и запаралелить с верхним но так чтобы разница измерений была между верхним и нижним
Вот только нуна разобраться на нижнем после катализатора должно быть больше напруга или меньше.Чесно говоря я уже не помню как я там мутил но все было ок и чек не горел

Также не исключено что сам датчик загнулся так как их рабочяя температура 900 град. плюс минус не каждая железяко долго проживет
 

Andy72

Осваивающийся
28 Апрель 2009
20
0
0
Липецк
Езжу на ...
...
Ответ: Проблемма Катализатор

Для начяла разберитесь с принципом работы датчика кислорода http://www.hondaworld.ru/honda_repair_37.htm
Надо сказать компу что катализатор работает нормально а для этого выдернуть провода нижнего датчика и запаралелить с верхним но так чтобы разница измерений была между верхним и нижним
Вот только нуна разобраться на нижнем после катализатора должно быть больше напруга или меньше.Чесно говоря я уже не помню как я там мутил но все было ок и чек не горел

Также не исключено что сам датчик загнулся так как их рабочяя температура 900 град. плюс минус не каждая железяко долго проживет
интересно как эти манипуляции повлияют на расход бенза?

сейчас средний расход город трасса составляет 10 - 11литров
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Проблемма Катализатор

У меня на прошлой sgv никак не повлияли ни на работу двигателя ни на расход .На этой машинке таких проблем не было тфу тьфу поэтому сказать не могу;)
 

opetr

Продвинутый новичок
6 Октябрь 2007
34
5
0
Нижневартовск
Ответ: Проблемма Катализатор

Именно просто, выбил соты и вместо второго зонда поставил сопротивление так что бы контроллер воспринимал систему нормально работающей...
Это про СНГВ из своего опыта или так, под тему? Люди ведь читают и пытаются следовать советам, зачастую некорректным. Ведь второй (послекаталитический) датчик кислорода на нынешних авто следит не только за эффективностью работы катализатора, но и учавствует в коррекции смесеобразования, так что обойтись простыми подтасовками не прокатывает.

А вот вкрячить катализатор от таза в мотор который на 400-500 кубов больше объемом тот еще гимор и как с ним будет дышать машина и работать "другие" датчики вопрос
Нормально будет, в том числе и по датчикам.
Если смущает отрицательная дельта по объему, применяйте от ГАЗа. Не нужно только расценивать эти замены как всеобщий призыв, просто побюджетнее намного получается, не каждый готов выложить 50 тыщ за родной.
Для начяла разберитесь с принципом работы датчика кислорода http://www.hondaworld.ru/honda_repair_37.htm
Надо сказать компу что катализатор работает нормально а для этого выдернуть провода нижнего датчика и запаралелить с верхним но так чтобы разница измерений была между верхним и нижним
Вот только нуна разобраться на нижнем после катализатора должно быть больше напруга или меньше.Чесно говоря я уже не помню как я там мутил но все было ок и чек не горел...
Разбираемся с устройством системы управления ДВС на НСГВ.
Типы датчиков до и после катализатора разные, поэтому кончайте "параллелить" и не вводите людей в заблуждение. Как вариант при выбитом или неэффективном катализаторе - замена второго зонда электроннным эмулятором, что тоже не так просто, как кажется.
 



Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблемма Катализатор

Нормально будет, в том числе и по датчикам.
Если смущает отрицательная дельта по объему, применяйте от ГАЗа. Не нужно только расценивать эти замены как всеобщий призыв, просто побюджетнее намного получается, не каждый готов выложить 50 тыщ за родной.
Это про СНГВ из своего опыта или так, под тему?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблемма Катализатор

Ведь второй (послекаталитический) датчик кислорода на нынешних авто следит не только за эффективностью работы катализатора, но и учавствует в коррекции смесеобразования, так что обойтись простыми подтасовками не прокатывает.
Датчик это переменное сопротивление и ничего более, есть определенная величина напряжнения по которой контроллер решает что все работает нармально, объяснять наверное больше не надо.
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Проблемма Катализатор

Датчик это переменное сопротивление и ничего более, есть определенная величина напряжнения по которой контроллер решает что все работает нармально, объяснять наверное больше не надо.
Perets ну чюточку неверно это не переменное сопротивление а переменный источник тока с крутым порогом в зависимости от кислорода в выхлопных газах.
Вобщем не парьтесь это может сделать только электрик энтузиаст:D типа меня.
Уважаемый Andy72 поищите когонить не из сервиса а с гаражсервиса.Я знаю пару людей которые шарят круче всех сервисов вместе взятых которые понимают что и как и любят свою работу-только тогда получяется результат и к ним едут за 500 км чтоб сделать своего коня потому как крутой сервис ниче не може. Сервис это лижбы вытряхнуть ваш кошелек а че там дальше никаво не волнует.
Есть несколько способов проверить работоспособность этих датчиков.Один из них при помощи осцилографа который не у каждого электрика найдется.
 

opetr

Продвинутый новичок
6 Октябрь 2007
34
5
0
Нижневартовск
Ответ: Проблемма Катализатор

Это про СНГВ из своего опыта или так, под тему?
Нет, из опыта людей, которые занимаются этим профессионально. На НСГВ пока не делали. Вопрос. Что Вам мешает согласится с мнением других? Самолюбие или вера в собственные знания, которые, поверьте, в данной теме весьма поверхностные?
Простите, если невзначай обидел.
 

Andy72

Осваивающийся
28 Апрель 2009
20
0
0
Липецк
Езжу на ...
...
Ответ: Проблемма Катализатор

:whistling: да не стоит ссориться из-за пустяков
тут просто обсуждаем возможные варианты решения проблеммы, каждый решает сам в каком направлении двигаться
 





Grankin

Наш человек
3 Декабрь 2006
158
3,235
0
53
Kiev
Ответ: Проблемма Катализатор

У меня тажа проблема - катализатор! Проехал 80 тыс. загорелся чек. На сервисе сказали готовьте 1000 баксов. Пока езжу так. Чем это черевато? На сервисе вразумительно не смогли объяснить. Сказали что на расход не влияет.
 

Andy72

Осваивающийся
28 Апрель 2009
20
0
0
Липецк
Езжу на ...
...
Ответ: Проблемма Катализатор

ну вот и ещё у одного катализатор посыпался на 80 тык
походу это становится правилом
видимо бенз у нас совсем бодяжить стали с этим кризисом что катализаторы летят
пока вопрос подвис жду предложений и коплю на новй катализатор денюжки :(
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Проблемма Катализатор

Мне меняли катализатор по гарантии на 65 тысяче. Все симптомы совпадают с указанными выше. Самое интересное то, что после демонтажа осматривали катализатор - на вид он выглядел как новый! Нет никаких повреждений, оплавления и т.д. Кстати, один из путей решения проблемы - установка проставки под нижний датчик кислорода, т.е. отодвинуть его от катализатора на 1,5-2 см. Видел это где-то на форуме (даже былы ссылка на фабричные проставки). Народ говорил, что это полностью решило проблему.
 

Andy72

Осваивающийся
28 Апрель 2009
20
0
0
Липецк
Езжу на ...
...
Ответ: Проблемма Катализатор

что за проставки как примерно вглядят?
и куда их ставят?

случаем это не трубочки такие которые вкручиваются в штатные места
 


ШурикПервый

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2007
45
4
0
52
Коломна,М.О.
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Проблемма Катализатор

Мне меняли катализатор по гарантии на 65 тысяче. Все симптомы совпадают с указанными выше. Самое интересное то, что после демонтажа осматривали катализатор - на вид он выглядел как новый! Нет никаких повреждений, оплавления и т.д. Кстати, один из путей решения проблемы - установка проставки под нижний датчик кислорода, т.е. отодвинуть его от катализатора на 1,5-2 см. Видел это где-то на форуме (даже былы ссылка на фабричные проставки). Народ говорил, что это полностью решило проблему.
У меня сейчас на пятидесяти тысячах загорелась лампа - по всем ощущением это катализатор накрывается.
Вопрос: как вам удалось поменять по гарантии - это же вроде негарантийный случай? Какие доводы приводили?
А то что-то нехочется раставаться с 60тыс.руб...
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Проблемма Катализатор

Начнём с того, что в сервисной книжке на мой автомобиль (2006) нет указаний на то, что катализатор не является гарантийной деталью. Это сразу охладило пыл инженера по гарантии (чего нет, того-нет!). Затем следущий аргумент с его стороны - это регламентировано заводом изготовителем - снова мимо! (не смогли показать документ). Затем наступила моя очередь: предъявил два или три заказ-наряда где было прописано (по моему настоянию). что обращаюсь по поводу "низкой эффективности катализатора ошибка Р0420 ". На предположение о плохом бензине предъявил запись в техпаспорте об одобренииии ТС в России, следовательно - автомобиль не соответствует условиям эксплуатации в нашей стране? Так как с момента возникновения первой ошибки собирал чеки с бензоколонок где заправлялся и готов был их предъявить, предложил сервису самому выяснять какой бензин я заливал на этих АЗС (Лукойл, БП и ТНК). Дальше предпочли со мной не дискутировать и заказали катализатор. Всё, что знал рассказал! Желаю удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pav-shev

Осваивающийся
22 Январь 2009
17
0
0
49
Украина
Ответ: Проблемма Катализатор

Начнём с того, что в сервисной книжке на мой автомобиль (2006) нет указаний на то, что катализатор не является гарантийной деталью. Это сразу охладило пыл инженера по гарантии (чего нет, того-нет!). Затем следущий аргумент с его стороны - это регламентировано заводом изготовителем - снова мимо! (не смогли показать документ). Затем наступила моя очередь: предъявил два или три заказ-наряда где было прописано (по моему настоянию). что обращаюсь по поводу "низкой эффективности катализатора ошибка Р0420 ". На предположение о плохом бензине предъявил запись в техпаспорте об одобренииии ТС в России, следовательно - автомобиль не соответствует условиям эксплуатации в нашей стране? Так как с момента возникновения первой ошибки собирал чеки с бензоколонок где заправлялся и готов был их предъявить, предложил сервису самому выяснять какой бензин я заливал на этих АЗС (Лукойл, БП и ТНК). Дальше предпочли со мной не дискутировать и заказали катализатор. Всё, что знал рассказал! Желаю удачи!
Эх, завтра предстоит выяснения отношений с сервисом. Надеюсь, конечно, на гарантию. У меня, помимо всего, перестал работать круиз контроль. Ехал на круизе, щёлк - теряю скорость, смотрю - загорелось, блин... Пробег 55 тыщ. И это при том, что заправляюсь на аккредитованных сервисом заправках. Чеки есть, слава богу.
 

ШурикПервый

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2007
45
4
0
52
Коломна,М.О.
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Проблемма Катализатор

Был на сервисе. Пока почистили свечи и датчик. Обошлось все в шестьсот рублей.
Буду собирать чеки до следующего раза...
А причина конечно в плохом топливе - заправился пару раз на левых заправках...по чуть-чуть (по десять литров).
 

pav-shev

Осваивающийся
22 Январь 2009
17
0
0
49
Украина
Ответ: Проблемма Катализатор

У меня свечи - новые, оригинал. Интересно, что они мне запоют? Вечером постараюсь отписаться.
SGVN 2.0 автомат