Проблемма Катализатор

pav-shev

Осваивающийся
22 Январь 2009
17
0
0
49
Украина
Ответ: Проблемма Катализатор

Ну вот, приехал из сервиса. Колупались минут 20 с диагностикой, сказали, что сбросили ошибочку, круиз теперича работает и лампочка не горит. С вас 60 грн (около 8 $). На мои возражения о гарантии тупо отвечалось, что катализатор в гарантийный ремонт не входит, и вообще манагер по гарантии в отпуске.
 


zsw

Проходил мимо
3 Апрель 2007
2
0
0
Москва
Ответ: Проблемма Катализатор

Столкнулся с той же проблемой. 3 месяца назад загорелась лампа катализатора. Приехал на сервис (в СИМ на Варшавке), там мне сбросили ошибки за 700 р и сказали, что если загорится ещё раз, то сольют бензин на экспертизу и если бензин хороший, то заменят кат. по гарантии.
Через мес. опять горит лампочка. Приезжаю опять в сервис (в СИМ на Варшавке), оставляю машину до вечера. Днём звонят: "срочно приезжайте - надо ваше присутствие для слива бензина". Странно это, но ладно, приехал, слили при мне бензин в бутыль и унесли к себе в каморку. Спрашиваю: "зачем я был нужен?" Отвечают: "чтоб потом не говорили, что это не ваш бензин". При этом бутыль не опечатывался, акт не составлялся. А самое интересное - то, что они сказали, что правило у них поменялось и бензин они не отдадут на экспертизу, пока лампочка опять не загорится. Хорошо хоть денег второй раз не взяли. Проходит ещё месяц. Приезжаю к ним (в СИМ на Варшавке) снова, опять оставляю машину на день и опять звонок: "Срочно приезжайте - будем сливать бензин, нужно опять при Вас".
Вот я сейчас сижу, в полных непонятках чего же мне всё таки ждать. Гарантия заканчивается через 2 месяца. Есть ощущение, что они "тянут резину". Завтра поеду на очередной слив бензина.
Может кто знает: есть ли какой-то регламент по устранению таких неисправностей и кому можно пожаловаться на его несоблюдение дилером?

Олег. СГВН 2006.
 

pav-shev

Осваивающийся
22 Январь 2009
17
0
0
49
Украина
Ответ: Проблемма Катализатор

Ну, на счёт слива бензина - полный бред, это ж надо додуматься до такого))))) кста, не знаю, как у Вас, а у меня в сервисной книжке чёрным по белому написано, что катализатор и лямбда зонд не входят в гарантию (это я выяснил уже после ругани в сервисе, найдя 10 свободныхминут для её прочтения). Смысл гарантии вообще, конечно, довольно виртуален (((((( А катализатор стоит около 800 долларий. Чек пока не горит, а загорится-буду сбрасывать ошибку сам (прочёл на украинском форуме как - откинуть минут на 5 клемму аккумулятора, и всё). А вот какие последствия - ?????
 

pav-shev

Осваивающийся
22 Январь 2009
17
0
0
49
Украина
Ответ: Проблемма Катализатор

Ну вот, недели не прошло, а чек опять горит,круиз не работает. И при запуске звигателя, как мне кажется, как-то больше оборотов двигатель набирает. Кто подскажет, что делать? Сбросить ошибку - как я понял , хватит на неделю.
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Проблемма Катализатор

Чтобы принять решение нужно знать код ошибки! Что показывает сканер?
 


pav-shev

Осваивающийся
22 Январь 2009
17
0
0
49
Украина
Ответ: Проблемма Катализатор

забыл точную формулировку, общий смысл - плохое сгорание топлива. Короче, за 2 дня приезжал в сервис трижды, сначала почистили свечи (проехал 20 км - то же самое), потом их заменили (проехал 20 км - то же самое), помыли форсунки - пока езжу (проехал км 70)..
 

Леонидыч

Бывает здесь
25 Январь 2008
95
14
0
65
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2007 5 дв. механика
Ответ: Проблемма Катализатор

Привет;)
У меня точно такая же проблема. Общий прбег около 15000 км. Первый раз ЧЕК загорелся при 11000.
В сервисе сказали - проблема в катализаторе из-за бензина. Посоветовали поменять АЗС. Запралялся на Фаэтоне. Поменял на Шелл, через месяц опять загорелся Чек. На сервисе опять потушиле и сказали готовится к замене катализатора.
При третьем Чеке поехал на др. сервис. Там подтвердили, что проблема в катализаторе. Видел распечатку: ошибка 0420 - катализатор.
Что делать - Чешу репу. Встает правомерный вопрос: такая проблема должна решаться по гарантии, т.к. массового выхода катализаторов нет.
А сегодня еще прочитал статью с результатами проверки Питерских АЗС ( в этом форуме), сосвем растроился. Рыдаю!
Дурят нашего брата автолюбителя.
Мне все-таки заменили катализатор по гарантии. При мне брали бензин для анализа в четыре колбы, опечатали, я расписался а акте. Через неделю сообщили что с бензином все ОК и катализатор заменят по гпрпнти. Около месяца ждал катализатор. 4 часа работы и машина с новым катализатором. Мне даже показали снятый катализатор
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Проблемма Катализатор

вам повезло а мне офицалы говорили жоска "на катализатор гарантии нету ибо мы не знаем что вы там заливали" - ведь действительно на тот момент когда у вас брали пробу бенз был нормальным ну а перед этим каким он был как узнать?
 

Леонидыч

Бывает здесь
25 Январь 2008
95
14
0
65
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2007 5 дв. механика
Ответ: Проблемма Катализатор

Я разговаривал с ними более настойчиво. Сказал, что напишу в Японию на завод, т.к. машина сертифицирована для эксплуатации в России и ни где не сказано, что эти АЗС хорошие, а эти - плохие.
Также сказал, что готов обратится в суд.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Проблемма Катализатор

Я разговаривал с ними более настойчиво. Сказал, что напишу в Японию на завод, т.к. машина сертифицирована для эксплуатации в России и ни где не сказано, что эти АЗС хорошие, а эти - плохие.
Также сказал, что готов обратится в суд.
теперь понятно что делать если сгорит катализатор, у меня пока еще тьфу*3 только переодически чек может выскакивать от плохого бензина, когда езжу за 400 км от москвы но если заправлятся только на московских зарпавках то все окей..
 




ШурикПервый

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2007
45
4
0
52
Коломна,М.О.
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Проблемма Катализатор

У меня опять загорелась лампочка... Наверно будет повторяться история ниже изложенная другими водителями...
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Проблемма Катализатор

Если ошибка Р0420 (низкая эффективность катализатора), то замена свечей не поможет - через какое-то время она снова появится. Поэтому, прежде чем грешить на катализатор узнайте код ошибки!
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Проблемма Катализатор

Про период сказать сложно, но после обнуления ошибки неисправность должна повториться определенное количество раз прежде чем снова загорится ЧЕК (в соответствии с логикой заложенной в ПО его разработчиком) ИМХО.
 



Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Проблемма Катализатор

у меня код ошибки был именно такой, офицалы сказали "поменяй свечи", я не менял и чек выскакивал через каждые 500 км, поменял свечи - перестал выскакивать, проехал тыщи 2-3 потмо заправился в провинции хреновым бензом - опять выскочил, после этого заправляюсь на нормальных заправках - не выскакивал уже несколько тысяч, незнаю что будет дальше но пока такое предположение что если заправлять нормальным бензом то все акей будет..
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Проблемма Катализатор

На моей машине всё было так же - только официалы ещё и форсунки промывали, всё закончилось заменой катализатора. Было бы хорошо, чтобы вашему автомобилю помогла замена свечей!
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Проблемма Катализатор

ну я какбы не боюсь ибо ставить кат буду или по гарантии (в это чтото неверится) или заменю его на пламегаситель. до начала этих чеков заправлял 92й бенз (вот и думай стоило оно того?) теперь уже боюсь, езжу в основном на екто. а офицалы да советовали и форсунки промыть и помеять свечи и кат за свой щет еще )
 

ШурикПервый

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2007
45
4
0
52
Коломна,М.О.
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Проблемма Катализатор

попробуйте поменять свечи - мне помогло...
У меня подходит к ТО при 60 тыс.км. - там вроде должны поменять свечи. Пока скинул клему аккумулятора на пару минут...
Когда опять загорится - напишу...
 

Шуршунчик

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2008
38
1
0
49
Москва
Езжу на ...
NSGV, 2007, 2.0
Ответ: Проблемма Катализатор

У меня подходит к ТО при 60 тыс.км. - там вроде должны поменять свечи. Пока скинул клему аккумулятора на пару минут...
Когда опять загорится - напишу...
У меня почему-то сброс клеммы с аккамулятора не скидвает данную ошибку.
 





SHERSTKA

Редкий гость
21 Апрель 2009
12
0
0
39
Украина, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2006, 2,0 л, АККП
Ответ: Проблемма Катализатор

езжу с горящим чеком, надоело сбрасывать. раньше загорался через 500 км, потом через 400...300..100, а теперь каждые 50 загорается( СГВ 2006 г, АКП, 70 тыс. пробег), на сервисе сказали катализатор, 2тыс баксов готовить. Вот не знаю что ж делать. Еще сказали почистить форсунки, поменять свечи типа может поможет. Инжектор почистила, на свечи посмотрели, вроде нормальные. менять не стали. ..
Смотрю у многих такой трабл :(
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Проблемма Катализатор

Ставте обманку для второй лямбды - денег сэкономите нормально!
 

SHERSTKA

Редкий гость
21 Апрель 2009
12
0
0
39
Украина, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2006, 2,0 л, АККП
Ответ: Проблемма Катализатор

думаю что так и сделаю, завтра буду говорить с электроном)
 


Шуршунчик

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2008
38
1
0
49
Москва
Езжу на ...
NSGV, 2007, 2.0
Ответ: Проблемма Катализатор

Ставте обманку для второй лямбды - денег сэкономите нормально!
Спасибо за совет,но ..
1) Желательно указать сколько будет стоить денег.
2)Где сиё чудо можно сделать.

Еслим незя на форуме ... отпишите в ПМ пожалуйста.
 

ШурикПервый

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2007
45
4
0
52
Коломна,М.О.
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Проблемма Катализатор

Ставте обманку для второй лямбды - денег сэкономите нормально!
А при этом надо выбрасывать катализатор? И тогда не будет Евро-4?
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Проблемма Катализатор

Думаю, с токарем договоритесь! Делается примерно так: http://www.volvo850.ru/sdelay/L2obman.htm, только катализатор выбивать не нужно! Но если самому не хочется возиться, то можно здесь попробовать: http://www.av-master.ru/. По стоимости сказать на могу, но вроде обещают гуманную.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SHERSTKA

Редкий гость
21 Апрель 2009
12
0
0
39
Украина, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2006, 2,0 л, АККП
Ответ: Проблемма Катализатор

Спасибо дорогой дорогой Дружище, распечатаю и обязательно покажу своему электрику, может сварганит че-то подобное:thumbsup:
 

АлексейМ

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2006
38
38
0
Москва
Ответ: Проблемма Катализатор

Прежде чем решить выбивать или не выбивать кат стоит задуматься над рядом вопросов:
1. Есть в наших двигателях режим продувки?
2. Поставщик катализаторов у Сузуки и Ниссана одинаковый?
3. http://wwwboards.auto.ru/kia/436109.html поиск поможет Вм прочесть такиеже истории про Ниссан, БМВ особенно 2004-2006 г.в. когда катализатор чаще стали ставить непосредственно на выпускной коллектор.

По пункту1
Когда впускной клапан открывается, а выпускной клапан закрывается , имеется период времени, когда оба клапана открыты. Такая технология использует движущуюся массу потока выхлопных газов как своеобразный "пылесос", чтобы втянуть впускной поток и улучшить наполнение цилиндра. . Этот режим впускного потока, вызванный энергией выхлопных газов, называется продувкой , и он улучшает наполнение цилиндра и увеличивает мощность, особенно на высоких оборотах.
НО!!! При торможении двигателем выпускных газов нет, а разрежение в впускном коллекторе не малое(дроссельная заслонка закрыта) и как следствие "воздух" из катализатора(приемного коллектора) поступает в цилиндры .... в некоторыз авто вместе с керамической пылью

По пункту 2
У ниссана катализаторы и даже двигатели на моделях Хтрайл массово меняли в связи с их(катализаторов) преждевременным осыпанием и попаданием в цилинды с последующем их износом потерей компрессии и повышенным расходом масла.
http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=53272

По пункту 3
Подтверждении выше сказанному. Правда в пункте 2 у Ниссанолв осыпание катализатора не было связано с их перегревом от не полностью сгоревшего бензина, а было следствием "слабости" используемого материала т.е преждевременным старением считаю что естественное старени вполне может наступить через 100 тыс тем более регулярно загарающийся Чек это подтверждает.

Мой пробег 120 тыс НСГВ 2,0 МКП 2005г.в. чек горит уже год последнии 15 тыс км.
Мое мнение и решени выбивать катализатор однозначно иначе потом можно попасть на поршневую, а то и весь блок. Вероятность нарушения "резонансногоо настроя" :) выхлопной системы при замене катализатора пламягосителем считаю несравнимой с вероятностью замены поршневой и ГБЦ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек