FAQ Выбор аккумулятора на Suzuki Swift (Сузуки Свифт)!

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Оригинальная модель акк. у японцев на Swift New стоит => Delkor 46B24R.
Но оригинальный аккумулятор в России не продаётся, поэтому я решил выяснить, какие модели можно ставить взамен.
Первое, что я выяснил, что штатный аккумулятор имеет следующие характеристики:
*) Номинальная ёмкость = 45 А*ч (Ампер часов)
*) Максимальный ток разряда (пусковой ток) = 330 A (по стандарту DIN или SAE - точно не понятно, но скорее всего SAE).
*) Полярность = прямая. ВНИМАНИЕ! В Свифтах венгерского производства - обратная полярность клемм.
*) Клеммы = тонкие. ВНИМАНИЕ! В Свифтах венгерского производства - клеммы стандартного диаметра.
*) Тип акк. = необслуживаемый.

Прочитав несколько статей на тему выбора аккумулятора, извлёк следующую информацию:
1. Новый (неоригинальный) аккумулятор должен иметь ёмкость не более, чем на 5-10А бОльшую оригинального акк., т.е. в нашем случае: от 45 А*ч до 55 А*ч. Если брать акк. бОльшей ёмкости, то он, скорее всего, будет испытывать постоянное "голодание", т.е. недозаряд, а это очень негативно сказывается на ресурсе аккумулятора. Работа щеточно-коллекторного узла стартера будет более напряженной при установке аккумулятора большей емкости: ускоряется износ щеток и контактной поверхности коллектора. Также, при использовании акк. бОльшей ёмкости не следует допускать его сильный (глубокий) разряд.
2. Максимальный ток разряда или пусковой ток - чем больше, тем лучше. Это способствует лучшему и более быстрому запуску двигателя, особенно в холодное время.
3. Полярность.
http://www.s-shina.ru/info/poleznoe/kak-opredelit-polyarnost-akb.html написал(а):
Подобрать полярность очень важно до покупки аккумуляторной батареи.
При неправильно подобранной полярности, полюсные провода могут не дотянуться до клемм аккумуляторной батареи.
Если расположить аккумулятор как показано на рисунке,

Плюсовая клемма слева – прямая полярность.
Плюсовая клемма справа – обратная полярность.
Соответственно, в Свифте используется ПРЯМАЯ полярность. Обращаем на это внимание при выборе аккумулятора. ВНИМАНИЕ! В Свифтах венгерского производства - обратная полярность клемм - имейте это ввиду.
4. Тип аккумулятора - для относительно новых иномарок лучше брать необслуживаемый. Сейчас большинство зарубежных акк. именно такие. В него невозможно долить дистиллированную воду или электролит для продления срока службы, но это особенно и не требуется, т.к. срок эскплуатации таких акк. до 36 месяцев (2-3 года) при аккуратной эксплуатации. Единственный их недостаток - при одно-двухкратной глубокой разрядке они теряют более 50% ёмкости, и восстановить их ёмкость до номинала крайне сложно. Именно это и произошло с моим аккумулятором...
5. При выборе надо также учесть и геометрические размеры аккумулятора, чтобы его можно было без проблем установить на штатную площадку.

Источники информации:
*) Про стартерные аккумуляторы
*) Автомобильный аккумулятор.
*) Рывок на старте.
*) Как выбрать автомобильный аккумулятор.
*) Выбор аккумулятора.

;)
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек


nikmuravenko

Продвинутый новичок
30 Апрель 2009
26
1
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2007, M13, Япония
Ответ: Выбор аккумулятора на Suzuki Swift!

Здарова, на www.exist.ru есть возможность заказать и приобрести оригинальный аккум вот номер 33610-82120 стсоимость около 3500-4000 рэ
Ну успехов :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Выбор аккумулятора на Suzuki Swift!

Здарова, на www.exist.ru есть возможность заказать и приобрести оригинальный аккум вот номер 33610-82120 стсоимость около 3500-4000 рэ
Ну успехов
Спасибо за инфу! Кстати, указанная в артикуле модель отличается от моего родного. В Exist-e акк. с кодом [33610-82120] = 55b24r, т.е. 55 А*ч, но это и к лучшему :thumbsup:
Правда дороговат он... может я подешевле с такими же характеристиками прикуплю Vart-у какую-нить или др.
 

Timmy

Наш человек
10 Февраль 2008
142
43
0
Москва
Езжу на ...
Серебристый Swift'07 GLX механика
Ответ: Выбор аккумулятора на Suzuki Swift!

Привет!

На днях также столкнулся с необходимостью поменять полностью умерший аккумулятор, правда не на своем свифте а на ситроене С3.

Первое что сделал обратился в экзист и по каталогам выбрал подходящий вариант, при этом заказав консультацию с менеджером. В процессе разговора с менеджером выяснили:
1. аккумуляторы через них заказывают крайне редко, а если заказывают то это аккумуляторы с вычурными геометрическими и техническими параметрами - оригинальные, по соответствующей цене.
2. аккумуляторы известных брендов они могут поставить, но при этом в случае если аккум не подойдет к машине, возврат они не принимают. Стремно.

Решили аннулировать заказ.

Полазив на просторах великого и могучего, выяснил подходящие модели аккумуляторов от известных брендов(бош, варта), но в интернет магазинах по продаже АКБ нужного мне не было.
После чего заехал в крупный автомагазин, где у огроменной стойки аккумуляторами, продавец спросил марку модели, объем двигателя и сходу тыкнул пальцем на якобы нужный мне АКБ.

Дабы развеять сомнения предоставили каталог производителя, в котором номер модели этого АКБ соответствовал марке автомобиля. Кроме того, в этом же каталоге была информация по техническим характеристикам родного АКБ для сравнения.

В итоге батарея БОШ
цена вопроса в не самом дешевом магазе 3200р.

Свифт в каталоге БОШ тоже есть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Выбор аккумулятора на Suzuki Swift!

юзаю 2 года варту в жоских режимах (сабвуфер 250 ват) включая сильный разряд + последующая езда по бездорожью (у хреновых акк осыпаются платины от этого) - никаких нареканий! гарантии 3 года.
 


FencY

Проходил мимо
25 Октябрь 2007
2
1
0
Москва ЮАО
Ответ: Выбор аккумулятора на Suzuki Swift!

Дополню топик.

У меня венгр 2006 года, робот...

умер от долгого стояния аккумулятор - было решено купить новый.

сначала по совету ТС купил с тонкими клеммами и прямой полярностью..

а при его установке выяснилось, что надо с толстыми клеммами и обратной полярностью...

в субботу поеду первый купленный аккум (с тонкими клеммами и прямой полярностью) сдавать обратно...

так что - смотрите своими глазами под капот своей машины.
 

cuper6

Редкий гость
21 Июль 2011
12
0
1
Столица
Езжу на ...
Hyundai
Штатный аккумулятор на рестайлинговом Свифте 2011 года (Венгрия):
Varta 544 116 042
33610-83E60
12V 44Ah 210A (DIN)