Первая поездка на дальняк!!! (Москва-Питер)

olegi-70

Тяжелая правая нога.
16 Июнь 2008
1,233
562
0
Москва
Езжу на ...
Япошка на мешалке рыжая бестия.
Обращаюсь к бывалым "дальнобойщикам" собираюсь в Питер в июле, еду с друзьями на 2-ух авто это первая моя поездка на дальняк как водителя. Жду от Вас советов или напутственных слов Вам видней интересует все в плоть до, во сколько выезжать из Столицы, что брать ссобой,где можно по дороге поесть , чего опасаться в дороге и в Питере ну и т.д.и.т.п
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Первая поездка на дальняк!!!

Олег, вот только сегодня уже писал по поводу дороги в Питер: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=505041&postcount=90

Добавлю ещё следующее:
*) перекусить можно в кафешках по трассе, или на той же заправке SHELL в Выползово.
*) с собой можно взять термос с кофе/чаем (по желанию), и бутерброды для перекуса во время небольших стоянок.
*) за правило я взял отдыхать через каждые 2-2,5 часа езды! 10-15 минутный перерыв в итоге cэкономит много нервов и сил, особенно под конец дороги.
*) очень плохая дорога будет на объездной вокруг Новгорода. Это длинная ремонтируемая двухполоска и крайне неприятная - обгоны запрещены, фуры еле тащатся... менты дежурят, ловя в основном "встречку". Поэтому если время не "час пик", то можно проскочить эту плохую объездную догору через сам Великий Новгород - это гораздо приятнее, быстрее и сэкономит много нервов.
*) почти сразу после Новгорода начинается очень хорошая трёхполоска - там можно уже отдыхать до самого Питера.

Выезжать из Москвы лучше пораньше - меньше будет машин и фур.
Если сделать небольшой крюк через Новорижское шоссе (далее по Московскому Большому бетонному кольцу до Клина), то можно объехать кучу населённых пунктов с ограничением скорости. Но тут уже тебе решать - если машин будет мало, то можно ехать и сразу по M10 (Ленинградке).

Кстати, на Валдае есть очень хорошая недорогая гостиница прямо на трассе. Называется "Валдайский двор". Достаточно бюджетная и приятная. Есть охраняемая парковка, сауна, круглосуточная кафешка прямо в гостинице. Так что, если не торопишься, то имеет смысл доехать до Валдая и остановиться там на ночь, а с утра уже со свежими силами поехать в Питер, заодно можно и погулять по Валдаю немного.

Ночью ехать КРАЙНЕ не советую, особенно со штатным светом! Дороги местами просто отвратительные, и не знаешь куда можно попасть. Я таким образом, не доехав до Питера 40 км, попал в нехилую яму в каком-то населённом пункте, потеряв одну зимнюю покрышку! А на докатке ехать было очень стрёмно... Новая покрышка с шиномонтажем в Питере обошлась в 3500 рэ. Лучше конечно иметь с собой полноценную запаску - в случае чего она сэкономит много нервов и денег.

Вспомню ещё что-нить, отпишу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Первая поездка на дальняк!!!

Ну и не забывай про наших одноклубников в Питере!
Зайди в Питерскую ветку на форуме, пообщайся вначале заочно - там очень хорошие ребята и девчата!
Подскажут где, что и как в Питере. Через каждый четверг (вечером) у них проходят постоянные встречи в кафешке - посетить их встречу стоит, хотя бы ради знакомства с этими замечательными людьми :) Если будут проблемы - обязательно помогут!

В самом Питере правила нарушать не стоит. Они люди нордические, с соответствующим (спокойным) характером. Превышение скорости на более чем 20 км/ч обычно не приветствуется. Внимательнее нужно смотреть на знаки в центре города - очень много улочек с односторонним движением. В центре припарковаться крайне сложно - все дворы закрыты, много знаков запрета остановки и стоянки, но припарковаться тем не менее можно.

Кафешки в Питере на каждом углу! Выбор огромный, на любой вкус и цвет. Так что тут не заморачивайся.
Также имеет смысл заранее узнать график развода мостов, чтобы не остаться на острове на ночь, ночуя в машине.

По поводу гостиниц... в питерской же ветке ты найдёшь много различных вариантов - см. ЭТУ ТЕМУ!

Развлечения и достопримечательности: купи заранее путеводитель Афишы по Санкт-Петербургу! Очень прикольная и полезная книженция, доставит массу удовольствия.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Первая поездка на дальняк!!!

Если у тебя есть КПК или смартфон, то лучше загрузи туда TomTom с картой Питера!
Этот навигатор, ИМХО, самый удобный по городу - юзаю его постоянно как в Москве, так и оба раза в Питере - нареканий нет.

Между машинами по трассе лучше использовать связь через рации - доставит много приятных и полезных минут, экономя при этом деньги. По возможности, установите СиБи рации с внешней антенной, но можно обойтись и простенькими LPD или PMR.
 

olegi-70

Тяжелая правая нога.
16 Июнь 2008
1,233
562
0
Москва
Езжу на ...
Япошка на мешалке рыжая бестия.
Ответ: Первая поездка на дальняк!!! (Москва-Питер)

Макс ты настоящий друг и самый человечный человекБраво! Ай, огромное тебе спасибо:D с меня магарычь.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
Ответ: Первая поездка на дальняк!!! (Москва-Питер)

После Твери плохая дорога около 30 км.!!!