Кондиционер

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
VarAn написал(а):
Вот пришло лето.

С авто-кондиционером раньше дело не имел!

Стал включать кондиционер.

Сразу возникло несколько вопросов:

1. Нужно ли его отключать для отдыха во время движения или он сам себя регулирует?

2. Вот климат-контроль у приятеля сам переключается то на внешний забор воздуха, то на внутреннюю циркуляцию, а мне оно надо делать это вручную и что это даст хорошего/плохого?

3. Не вредно ли работающему кондиционеру резкий набор оборотов двигателя?

4. Ничего кондиционеру не будет при постоянном притормаживании двиателем до 1,5 т.об.?

5. Не посадит ли кондиционер аккамулятор в пробках или он работает от сцепления с двигателем?

6. Нужно ли избегать лишнего включения кондиционера в умеренно жаркую погоду для продления ресурса движка и компрессора или запас прочности обоих вещей с излишком?

7. На что еще нужно обращать внимание или какие есть хитрости при использовании кондиционера?
Хоть мне и противна твоя подпись, отвечу:
1. Ничего отключать не надо. Компрессор включается периодически по датчикам давления и температуры.
2. Рециркуляцию можно включать в начале работы кондиционера, для быстрого охлаждения салона. Через 5-7 минут можно и нужно переводить на забор снаружи, иначе - задохнешься.
3. Не вредно.
4. Не будет.
5. Он отбирает мощность от двигателя и не связан с аккумуляторм. От энергосистемы работает только вентилятор печки и вентилятор радиаторов.
6. Нахождение авто в гараже продлевает ее ресурс, включая шины.
7. Сопла направлять вверх. Иначе ангина гарантирована. Холодный воздух тяжелее теплого и опускаясь вниз равномерно охлаждает салон.
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек


Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
VarAn написал(а):
...1. Нужно ли его отключать для отдыха во время движения или он сам себя регулирует?

2. Вот климат-контроль у приятеля сам переключается то на внешний забор воздуха, то на внутреннюю циркуляцию, а мне оно надо делать это вручную и что это даст хорошего/плохого?

3. Не вредно ли работающему кондиционеру резкий набор оборотов двигателя?

4. Ничего кондиционеру не будет при постоянном притормаживании двиателем до 1,5 т.об.?

5. Не посадит ли кондиционер аккамулятор в пробках или он работает от сцепления с двигателем?

6. Нужно ли избегать лишнего включения кондиционера в умеренно жаркую погоду для продления ресурса движка и компрессора или запас прочности обоих вещей с излишком?

7. На что еще нужно обращать внимание или какие есть хитрости при использовании кондиционера?
1. Не нужно. Отключать его стоит только ради экономии топлива или чтобы кондей не отнимал мощность у двигателя
2. Не вижу ничего плохого в том, что на Лиане у рециркуляции - неавтоматическое включение. Это дешевле и надежней. Врядли автомат поймет, что ты едешь за грузовиком чадящим дизельным перегаром...
3. Нет.
4. Торможение с включенным конедеем даже эффективней.
5. Компрессор кондея не использует аккумулятор. Потребление электроэнергии его электроникой - незначительно
6. Если не жарко, то отключение кондея не помешает. Ресурс кондея большой, но не бесконечный. Да и бензин экономится.
7. На руководство пользователя.:D
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
...Не вредно ли работающему кондиционеру резкий набор оборотов двигателя?

Кстати как у кого влияет кондиционер на нажатие педали газа
У меня например чувствуется доп нагрузка при наборе оборотов

Интересно как у кого?
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
У меня тоже.
Кстати, при торможении двигателем, когда подключается кондей, явно ощущается небольшой толчок - и машина начинает тормозить сильнее.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Phil написал(а):
У меня тоже.
Кстати, при торможении двигателем, когда подключается кондей, явно ощущается небольшой толчок - и машина начинает тормозить сильнее.
Точно и у меня происходит тоже самое.
 


Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Хотел тоже ответить, но пока ходил - уже всё грамотно объяснили. Только про забор внешнего воздуха и про "задохнёшся" - мои личные наблюдения опровергают это дело. Проверено 3-4-х часовыми пробками - в режиме рециркуляции, запаха извне нет, но воздуха хватает. А вот без кондиционера уже через 15 мин. дышать нечем.
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Змей Потапыч написал(а):
Хоть мне и противна твоя подпись, отвечу:
Непонятно из подписи зачем он персонал СИМа обманывал...
Летом лучше не находится в машине после длительной стоянки, стоит дать ей охладиться при включенной рециркуляции воздуха, ато удар хватит...
молотком с
 




EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Sean написал(а):
Непонятно из подписи зачем он персонал СИМа обманывал...
:D Это ты верно подметил! Формулировка странная)
Скорее так нужно писать: СИМ-ЮГ- верните мне мои кровные 15000 рублей, полученные ВАМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ обмана при продажи авто SUZUKI LIANA! ну и там отдельное спасибо манагеру Тютькину Пупкину))
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
EvgenI написал(а):
:D Это ты верно подметил! Формулировка странная)
Скорее так нужно писать: СИМ-ЮГ- верните мне мои кровные 15000 рублей, полученные ВАМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ обмана при продажи авто SUZUKI LIANA! ну и там отдельное спасибо манагеру Тютькину Пупкину))
И что?! Как сам думаешь? Вернут?:sleep:
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Змей Потапыч написал(а):
А может Вы - рыба?!;)
Неа - Мы близнец! :D Но хотите верьте, хотите нет, в пятером в машине, по пробке на Горьковском ш. выехав в 20.00 - приехали около 24-х, забор воздуха включал два раза на несколько минут, в редкие моменты скорости 60 км/ч. Вокруг машины как раз воздуха то и не было - одни выхлопные газы, да пылюка с обочины.
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Блин а я никак не привыкну к алгоритму работы автомата при включенном климате (кондее). Чешу репу.То тормозит,то летит как ракета!
Что-бы ехала нормально надо поддовать газку,обороты поднимает до 5000 потом переключается,на низких оборотах тормозит.
Зато кондей зверь. :thumbsup: Единственное что не нравиться,сопла посередине торпедо не закрываются :(.При температуре +30 за бортом из сопл дует так,что задних пассажиров сдувает. Ветер в ха
 

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
В дополнение к вышесказанному хочу добаветь, что крайне не желательно с включенным кондеем ездит с открытым или приоткрытым окном.
 

Tralvi

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2006
26
1
0
Киев
Igor4x4Liana написал(а):
Только про забор внешнего воздуха и про "задохнёшся" - мои личные наблюдения опровергают это дело. Проверено 3-4-х часовыми пробками - в режиме рециркуляции, запаха извне нет, но воздуха хватает. А вот без кондиционера уже через 15 мин. дышать нечем.
+1. Когда стою в пробках, даже на загазованных трассах, всегда включаю внутреннюю рециркуляцию - пока не задохнулся.Показываю
 

#246

Бывает здесь
21 Август 2006
73
12
8
Москва
Igor4x4Liana написал(а):
Только про забор внешнего воздуха и про "задохнёшся" - мои личные наблюдения опровергают это дело. Проверено 3-4-х часовыми пробками - в режиме рециркуляции, запаха извне нет, но воздуха хватает. А вот без кондиционера уже через 15 мин. дышать нечем.
Охренеть! 3-4 часа охлаждать салон с собственными"выхлопами", особенно если едешь втроем-вчетвером. Маркиз де Сад отдыхает!
Я режим рециркуляциии даже в пробках включаю только если рядом ползет какая-нибудь душегубка или если вообще стоишь. Уехал от керогаза или начал двигаться, - включаю наружный забор.
 





darkman

Осваивающийся
9 Апрель 2007
22
0
0
Москва
по 2-ому пункту - присмотритесь повнимательнее к работе климат - контроля в жаркую погоду он сам при включении переходит на циркуляции через салон и через некоторое время отключает, а если очень жарко то гонять будет только через салон.
 

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
VarAn написал(а):
ВАРАН мысль есть! Давай закажем тебе пленку на двери с такой надписью...
СИМ-ЮГ- верните мне мои кровные 15000 рублей, полученные вами в результате дезинформации при продажи авто Suzuki LIANA! И в качестве акции протеста будешь вокруг СИМА кататься !:hilarious: Может вернут.
Я по доброму без злости.;)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
EvgenI написал(а):
ВАРАН мысль есть! Давай закажем тебе пленку на двери с такой надписью...
СИМ-ЮГ- верните мне мои кровные 15000 рублей, полученные вами в результате дезинформации при продажи авто Suzuki LIANA! И в качестве акции протеста будешь вокруг СИМА кататься !:hilarious: Может вернут.
+1! Или на вечный прикол у СИМа, как Аврору!
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
EvgenI написал(а):
ВАРАН мысль есть! Давай закажем тебе пленку на двери с такой надписью...
СИМ-ЮГ- верните мне мои кровные 15000 рублей, полученные вами в результате дезинформации при продажи авто Suzuki LIANA! И в качестве акции протеста будешь вокруг СИМА кататься !:hilarious: Может вернут.
Я по доброму без злости.;)
Лучше эту надпись написать красной краской крупными буквами на тротуаре перед входом в СИМ-ЮГ
На ризографе нарезать пленочку, подъехать ночью, быстро раскатать трафарет и заделать краской из балончика

Вот будет потеха :hilarious: :hilarious:
 


EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Змей Потапыч написал(а):
Варанчик!
Виноват! Неграмотный я.... ПродажЕ!
Исправь.
Змей ты не Потапыч ты Горыныч... )) Хватит издеваться над человеком) Вы же братья , что ты дракон , что он)
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Пофлеймлю и я... :D Кондеи в топку!
У нас, лиановодов, какая то странная тяга к пресмыкающимся. Смотрите: есть Огненный Дракон, Змей Потапыч, Змейка, Варан, у Лии на аватаре тоже дракончик. Причем все - далеко не последние люди в ветке)). Я тоже змей и ящериц люблю - они красивые. Тенденция, однако...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
А я кондей всего 2 раза в жару включал, когда с работы выходишь машина накалена, охладил ее ,сел и поехал, кондей вырубил форточку открыл и благодать, эх жалко не было комплектации Лианы без кондея:D
Меньше запчастей в авто, выше надежность :thumbsup:
 

Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
У меня наличие кондиционера было обязательным условием при выборе авто. Кондей сейчас, по-моему, у всех машин в базе идёт... которые больше 10-15 тыс.стоят. Зачем отказывать себе в комфорте?