Всегда ли поднимать ручник при парковке?

marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Уважаемые владельцы Джимни, всегда ли Вы поднимаете ручник при парковке "Р" ? Всегда считала, что это обязательное условие только на уклонах, в остальных случаях - не к чему. Но в мануале категорично написано, что ставить на ручник надо всегда при парковке "Р".
 


Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

Честно говоря, не понимаю, зачем это нужно, если учесть, что при включении режима "Р" в АКПП, автомобиль с места вообще не сдвинуть, что на уклоне, что на ровной поверхности. В мануале, наверное, пишут для перестраховки - вдруг АКПП сломается (!?). Кстати, там ещё написано, что под колёса не помешает подложить специальные "стояночные упоры" %)). ИМХО, производитель таким образом заранее открещивается от возможных судебных разбирательств.

Зимой - так вообще лучше к ручнику не прикосаться - примёрзнет. Но, даже на механике я обычно включал первую передачу на стоянке, чтобы случайно не порвать хлипкий тросик ручника.

Добавлено через 5 минут
Ура! Это было моё 100-ое сообщение на Форуме! С юбилеем меня!))
 

marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

Да-да, точно, в мануале действительно про башмаки написано, которые надо класть под колеса. Но там так предлагают делать зимой, чтобы ничего не примерзло : сначала ручник поднять, потом выйти башмаки под колеса подложить, и только потом ручник опустить, чтобы не примерзло. Уж так наверное точно никто не делает! Кстати, спросила в салоне про ручник. Мнения разделились : один сотрудник сказал, что ручник поднимать не обязательно; а другой сказал, что это очень желательно, тем самым АКПП бережем?!
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

У меня механика, ручником пользуюсь круглый год, проблем небыло (не замерзает).
 

Альберт

Бывает здесь
24 Октябрь 2006
98
5
0
46
Уфа
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

АКПП ручник и за 3 зимы тоже ничего не примерзло, хотя на российских машинах примерзало.
 


xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

Больно камнями не бросайте пжлста...
ИМХО теория:
P - лочит только коробку. Т.е. на заднем мосту будет фиксировано только одно колесо (за счет межколесного дифа). При неблагоприятных условиях (парковка одним колесом на обочине со льдом на уклоне ) залоченое колесо может проскользнуть нальду, в грязи и т.д., поскольку нагрузка на него будет меньше и диф передает момент от коробки на него, а свободное - покатится. Итого: машина уехала :)
Ручник блокирует оба колеса.

Проверить теорию - вывесить машину, поставить автомат на P и покрутить задние колеса по очереди и вместе...

Далее тоже размышления: если создать достаточную нагрузку (потащить машину на буксире) при парковочном режиме,то можно угробить автомат (мне так говорили - сам я в этом 2 по 5 :) ), т.к. P по сути - нейтраль с механическим блокиратором шестерни в АКПП.

Т.к. проверять это на себе я не хочу, то всегда ставлюсь на ручник, инче нафиг он тогда вообще в машине?
До сих пор ручник не примерзал.

Ну и наконец, когда ставишь на P и толкаешь машину - ощущается небольшой свободный ход. На ручнике все стоит намертво.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

Если часто дергать ручником - порвется трос, если не трогать ручник - закиснет.

При заблокированном кардане задние колеса вроде крутятся в разные стороны (на стандартном дифе).
 

marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

Ну и как поступать? Если ставить на ручник только на уклонах, а на ровной поверхности оставлять просто на "Р" , ничего плохого с АКПП не случиться?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

Ребята, ручник называется "стояночный тормоз".
Какие еще вопросы?;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

На уклонах точно надо ручни, потому что паркинг в автомате - маленький зубчик, фиксирующий выходной вал, если его сломать коробку придется перебирать.

Если в заднем мосту ЛокРайт, машина на паркинге сантиметров по 20 туда-сюда спокойно катается - лучше ручник ;)

Порвать трос ручника - бред. Если чуть-чуть мозг в черепе есть, такого не случится.

Что бы зимой ручник не примерз всего навсего не надо перед парковкой ездить по лужам, или если поездили - просушить тормоза перед остановкой.
 




Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

...
Что бы зимой ручник не примерз всего навсего не надо перед парковкой ездить по лужам, или если поездили - просушить тормоза перед остановкой.
Про примерзание некоторое время назад обсуждалось в Питерской ветке.
Сошлись на том, что действительно на нашемарках иногда примерзает, на иномарках – никогда ни у кого не примерзало.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

примерзает на иномарках. даже в москве. у подруги на фиесте примезло будь здоров. у меня на джиме примерзало, но движка хватало чтобы сдернуть.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

примерзает на иномарках. даже в москве. у подруги на фиесте примезло будь здоров. у меня на джиме примерзало, но движка хватало чтобы сдернуть.
Видимо в Питере зимой на дороги такое говно льют, что не примерзает:hilarious:
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

У меня как то на первой машине, на ОКЕ примерз зимой ручник, вот весело было с передним приводом и маленькими колесами, да еще по снегу :D :hilarious: Снимал колесо, грел барабан.
На Джимни тодже зимой пару раз прихватывало, но у него задний привод, чуть топнул на газ и поехал. Я имею в виду несильно и резко, а плавно и нежно! :thumbsup:
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

Всегда ставлю на ручник, не примерзало!
На советском автопроме примерзало. зимой после мойки не ставить на ручник, предварительно не поездив и потормозив.
 



marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

Значит большинство считает, что ручник надо поднимать при парковке всегда, и на ровной поверхности тоже, и зимой тоже. Но ведь достаточно много людей, которые в большинстве случаев не пользуются ручником, а только "Р", и проблем не возникает (уклон - исключение, тут ручник нужно поднимать однозначно)...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

.....................


Но, даже на механике я обычно включал первую передачу на стоянке, чтобы случайно не порвать хлипкий тросик ручника.....................
завидую вашей силе ... :hilarious:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

На уклонах точно надо ручни, потому что паркинг в автомате - маленький зубчик, фиксирующий выходной вал, если его сломать коробку придется перебирать.

Если в заднем мосту ЛокРайт, машина на паркинге сантиметров по 20 туда-сюда спокойно катается - лучше ручник ;)

Порвать трос ручника - бред. Если чуть-чуть мозг в черепе есть, такого не случится.

Что бы зимой ручник не примерз всего навсего не надо перед парковкой ездить по лужам, или если поездили - просушить тормоза перед остановкой.

даже и на ровной площадке , если кто то стукнет слегка Вашу машину, а она на "Р" без ручника - сломается АКПП.
У нас морозов нет.
Иногда после езды по говнам, на утро , задние колодки прилипали к барабанам.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

на уклонах сначала ручник потом паркинг, по поводу примерзания: у меня в машине топор и лопата клиренс позволяет спокойно разок другой черенком лопалы стукнуть по барабанам.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

Галвная причина ВСЕГДА ставить на ручник и снимать с ручника - что бы довести эжто действие до автоматизма, что бы не ездить потом на ручнике :D
 





Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

Галвная причина ВСЕГДА ставить на ручник и снимать с ручника - что бы довести эжто действие до автоматизма, что бы не ездить потом на ручнике :D
Тоже верно:thumbsup:
Хотя на Джимнике сразу почувствуешь, ежели тронулся на ручнике.
 

Rodeo_Man

Наш человек
1 Март 2008
203
16
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2002 АКПП
Suzuki Jimny 2001 АКПП
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

На ручник ставлю при длительной стоянки, например на ночь.
Есть печальный опыт по старой машине Isuzu Rodeo.
Не ставил на ручник,(а там кочерга) в результате все закисло, замена тросиков.
Но с нашей зимой, +2, ночью -20, лучше не надо, примерзнет
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

Ставить на ручик- может примёрзнуть.( Вариант поехать на ручнике маловероятен.)
Не ставить- может закиснуть.

Коробка не сломается, если поставить на паркинг и не ставить на ручник, она ещё ни у кого, кто при движении паркинг включал не ломалась.


Я действую по обстоятельствам. В горах могу и камень под колёса подложить. А в городе на асфальте бывает и паркинг забываю включить, не то что ручник поставить.
 

marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

Вот сегодня была ситуация - сразу возник вопрос в тему. Пришлось срочно везти ребенка в травмопункт. Припарковалась, поставила на Р без ручника, а когда отпустила тормоз, машина сильно покатилась - я поняла, что был уклон, а я не увидела, да и мысли были совсем о другом, спешили. Сильно ли в такой ситуации страдает АКПП? Кстати, когда стала трогаться, рычаг перевела из Р совершенно без усилий, ничего не "закусило" - это "хороший" признак?
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

мнэ....я не спец - но это скорее всего пипец.
Если проехала хотя бы пол метра - жопа. Как себя сейчас чувствует автомат? Переключается нормально?

Я бы проконсультировался со спецами и если скажут срочно ехал бы (вез машину на эвакуаторе) в сервис и сдавался опытным автоматчикам. Не знаю как в джиме, но на старых коробках режим P - это тупо шип, который клинит шестерню. Если машину сдвинуть с места на P, то шип ломается, коцает шестерню и все это гавно потом гуляет по коробке. В лучшем (идеальном) случае - все это падает в поддон и примагничивется к пробке или застревает в фильтре ничего не покоцав. В этом случае вы имеете рабочую коробку без парковочного режима (P=N).
В противном случае.....полная ж....осколки метала в струе масла на скорости 40-50 м/c калечат коробку на раз-два.

Не просто так люди пишут! ВСЕГДА используйте ручник! Джимке примерзание не страшно - он легко трогается на понижайке и пох ему на примерзшие колодки. Этой зимой дважды трогался - сзади лед 100% был не только на колодках, а почти во всем объеме барабана, т.к. перед стоянкой по лужам в пургу по ступицы ездил и в сугробе по бампера стоял после этого. Тут наоборот жалуются на слабый задний и стояночный тормоз и проблемы при прохождении ТО. Байки про растягивающийся и рвущийся тросик - фуфел все это. Просто когда ставите на ручник - затягивайте без фанатизма. Тросик проживет лет 10-15 как минимум
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

мнэ....я не спец - но это скорее всего пипец.
Если проехала хотя бы пол метра - жопа. Как себя сейчас чувствует автомат? Переключается нормально?

Я бы проконсультировался со спецами и если скажут срочно ехал бы (вез машину на эвакуаторе) в сервис и сдавался опытным автоматчикам. Не знаю как в джиме, но на старых коробках режим P - это тупо шип, который клинит шестерню. Если машину сдвинуть с места на P, то шип ломается, коцает шестерню и все это гавно потом гуляет по коробке. В лучшем (идеальном) случае - все это падает в поддон и примагничивется к пробке или застревает в фильтре ничего не покоцав. В этом случае вы имеете рабочую коробку без парковочного режима (P=N).
В противном случае.....полная ж....осколки метала в струе масла на скорости 40-50 м/c калечат коробку на раз-два.

Не просто так люди пишут! ВСЕГДА используйте ручник! Джимке примерзание не страшно - он легко трогается на понижайке и пох ему на примерзшие колодки. Этой зимой дважды трогался - сзади лед 100% был не только на колодках, а почти во всем объеме барабана, т.к. перед стоянкой по лужам в пургу по ступицы ездил и в сугробе по бампера стоял после этого. Тут наоборот жалуются на слабый задний и стояночный тормоз и проблемы при прохождении ТО. Байки про растягивающийся и рвущийся тросик - фуфел все это. Просто когда ставите на ручник - затягивайте без фанатизма. Тросик проживет лет 10-15 как минимум

Фигня всё это. Ничего не случилось, нечего даже думать. А чтоб в барабанах воды небыло, надо притормозить пару раз перед стоянкой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

Как Вы меня напугали!!! Вроде все переключается и в режим Р становится... В режиме Р шип блокирует шестерни. Но ведь небольшой прокат при постановке в Р без ручника дело обычное и не криминальное - так? В моем случае прокат был достаточно большой и ощутимый. Значит был большой риск сломать этот шип. Если сейчас все переключается и в Р становится - значит шип не сломался - правильно я рассуждаю? Еще слышала, что если парковаться без ручника на уклоне, потом тяжело выдернуть рычаг из Р - "закусывает". У меня рычаг из Р вышел без усилий - это "хороший признак"? И еще раз хочу спросить у знающих : что-то могло пострадать в АКПП после большого проката в режиме Р (стереться, дать трещину и т.п.)? Извините за дилетантский вопрос. Просто я сильно переживаю.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

Никого не слушайте, на джимнике относительно современная коробка, на уклоне ручник нужен для страховки, не более того.
Наша соседка на своём паркинг включила на 60 километрах в час, начего, потрещала чуть чуть и всё. В сервисе сказали, чтоб больше так не делала и всё.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

Больно камнями не бросайте пжлста...
ИМХО теория:
P - лочит только коробку. Т.е. на заднем мосту будет фиксировано только одно колесо (за счет межколесного дифа). При неблагоприятных условиях (парковка одним колесом на обочине со льдом на уклоне ) залоченое колесо может проскользнуть нальду, в грязи и т.д., поскольку нагрузка на него будет меньше и диф передает момент от коробки на него, а свободное - покатится. Итого: машина уехала :)
Ручник блокирует оба колеса.

Проверить теорию - вывесить машину, поставить автомат на P и покрутить задние колеса по очереди и вместе...

Далее тоже размышления: если создать достаточную нагрузку (потащить машину на буксире) при парковочном режиме,то можно угробить автомат (мне так говорили - сам я в этом 2 по 5 :) ), т.к. P по сути - нейтраль с механическим блокиратором шестерни в АКПП.

Т.к. проверять это на себе я не хочу, то всегда ставлюсь на ручник, инче нафиг он тогда вообще в машине?
До сих пор ручник не примерзал.

Ну и наконец, когда ставишь на P и толкаешь машину - ощущается небольшой свободный ход. На ручнике все стоит намертво.
Я дико извиняюсь! Но это ерунда полная. Если коробка (любая - механическая или автоматическая) заблокирована, то при принудительном вращении одного ведущего колеса, второе будет вращаться в противоположную сторону! Но ни каким образом не может быть, чтоб одно колесо блокировалось, а второе вращалось как ему вздумается! Это нонсенс!
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Всегда ли поднимать ручник при парковке?

Фигня всё это. Ничего не случилось, нечего даже думать. А чтоб в барабанах воды небыло, надо притормозить пару раз перед стоянкой.
В моем случае это технически затруднительно, т.к. стоянка находится в труднодоступном месте, а зимой в метель после лужи сугробы выше ступиц и тормозить тупо негде :)


По поводу АКПП - говорю, что не спец. При постановке на P лично у меня машина не катается. Если поставить тупо на АКПП под уклоном без ручника и отпустить педаль тормоза, то машина сдвинется на 2-3 см и застопорится. При этом потом из состояния P коробка выходит с нагрузкой. Еще раз специально сейчас проверил.

Если автомобиль катается на P - это как минимум что-то очень сильно не в порядке с коробасом, потому что P - блокирует коробку. Следовательно если машина катится под горку в режиме P - это 100500 тыщ пудово звиздец.

Может на M13A - как-то по другому. Не хочу зря пугать человека. Высказал лишь свое мнение. Любители кататься на P - пусть катаются. В джимке с такой проблеммой не сталкивался, а короллу убитую таким образом видел. И видел, как она ездит после этого.

Никого не призываю. Но сам я ВСЕГДА ставлю на ручник, потому что проблем с этим у меня не возникало и от других не слышал, чтобы были неудобства от примерзания - все едет на ура на ручнике.
Убитые коробки и жалобы от любителей ставить на паркинг - это есть. Знаю лично двух таких людей. Один получил в зад во дворе вечером - и утром поехал на работу итог - замена акпп. Второй тормозил режимом P один раз, просто потому что тормоза отказали. Обе машины - тойоты, какие в них автоматы - я хз.