Вибрация балено - видали такое?

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем gaika0017, 30 авг 2006.

1. gaika0017
    Оффлайн

gaika0017

Баллы:
    0
    Хелп, баленоводы, помогите разобраться!
    Утром, после долгой стоянки, баленыш начинает вибрировать, появляется запах, похожий на запах горячего металла и масла, динамики нет совсем. Раскручиваю до 4 тыс оборотов, на 2й передаче скорость получается от силы 30 км/ч.

Делала диагностику двигателя в Симе - говорят все ок, ничего не нашли, все в норме, свечи, давление, компрессия, коды ошибки - у них вообще никаких идей что это может быть.

Может быть, кто-то сталкивался с подобным?

Лена

2. Загрузка...

3. Ангел-летунчик
    Оффлайн

Ангел-летунчик

Баллы:
    0
    А сколько лет машинке и как обстоят дела с катализатором? Он случайно не раскаляется? Вообще, для того, чтобы тебе смогли ответить, нужно немного поподробнее описать ход действий и поведение машинки...

4. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231
    Не очень понятно - а потом, после прогрева, что, начинает ехать нормально? Или продолжает так же "не ехать"?

5. gaika0017
    Оффлайн

gaika0017

Баллы:
    0
    Машинка 99г, 4х4, пробег 170 000 км.

Катализатор ок, сейчас под замену только термостат (в нем может быть дело?)
    Мой друг считает что машина слишком долго греется, хотя все 2 года, что я на ней езжу, это так и было.

Проблема бывает двух типов - либо отсутствие динамики (без вибрации), просто какие-то провалы, тогда минут через 20 на ходу машинка прогревается и дальше все просто идеально.
    Либо сильнейшая вибрация + отсутствие динамики + запах. В этом случае приходится останавливаться и какое-то время ждать, минут через 15-20 завожу - никаких симптомов,
    все прошло как дурной сон.
    Совет дольше греться не помогает, бензин всегда из одних и тех же мест, свечи в порядке, машина не запущена, постоянно под заботливым наблюдением... Сейчас мы просто ничего не понимаем :(

6. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231
    А вибрация - от двигателя? Или от трансмиссии?
    Т.е. проявляется только на ходу или на стоящей машине тоже?
    ...
    Вообще странно, конечно.
    У меня 4х4 тоже сильно тупит поначалу, но это только зимой, по холоду, пока не прогреется масло в коробке и в заднем дифференциале.
    ...
    А масло давно меняли?
    ...
    Поправьте меня кто-нибудь, если я ошибаюсь. Машина, конечно же, может плохо ехать из-за проблем с двигателем. НО - если обороты 4000 на второй передаче дают крейсерскую скорость аж в 30 км/ч, то нельзя сказать, что двигатель плохо работает. Если б дело было в двигателе, он бы не дал таких оборотов. 4000 - они и в Африке 4000. Тогда (я так думаю) крут. момент теряется где-то в трансмиссии.
    На слово "запах" подсознание выдает первую ассоциацию "сцепление".
    Только вот мне никак не понять, как этот эффект может быть плавающим.
    (Про ручник, разумеется, спрашивать не будем?:D)

7. _Shur_
    Оффлайн

_Shur_

Баллы:
    0
    а чего тебя поправлять. у меня ассоциация такая же.. =)
    А коробка то вообще какая? может автомат? если ручная - то кроме сцепления то быть ничего не может. в коробке то обороты "пропасть" не могут.

8. gaika0017
    Оффлайн

gaika0017

Баллы:
    0
    Масло меняла 6000 км назад, месяц или полтора назад меняла сцепление.

Знаете, а мысль про ручник мне кажется правильной ) не к тому, что я его опускать забываю ;))
    А похоже, в каких-то случаях блокировка не снимается.
    Тогда, действительно, все симптомы логичны.
    Буду проверять, спасибо за идею! )

Лена

9. Johnych
    Оффлайн

Johnych Модератор со стажем :) Команда форума Супермодератор

Баллы:
    346
    Может, проблемы и начались с этой замены?

10. Gl
    Оффлайн

Gl

Баллы:
    0
    Может, вискомуфта клинит? Не визжит резина в поворотах, когда тупит? Резина не съедается быстро?

11. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231
    А давайте по порядку (если коробка ручная, конечно).
    1. Заводим автомобиль на нейтрали. Что происходит? Какие обороты? Устойчиво работает или троит и дергается? Если дергается и прочим образом намекает на необходимость спонсировать автосервис, выжимаем сцепление. Что-нибудь меняется?
    2. Через сколько примерно времени обороты сами собой спадают до холостых?
    3. После того, как обороты упали, если на нейтрали добавить газа и подержать так, 2000-2500-3000, с отпущенным сцеплением и выжатым, что происходит?
    4. Поехали, плавно разгоняясь. Что происходит? Тупит и не едет? И пахнет? Если грешим на ручник или прочие тормозные колодки, я бы проверил колесные диски на предмет нагрева (не декоративные колпаки, если стоят, а именно диски). Если какое-то колесо подтормаживается, оно будет явно теплее остальных.
    5. Если едет нормально, при следующей парковке НЕ ставим на ручник. Что будет при следующей поездке?
    6. Систематизируем на бумаге результаты наблюдений и едем в сервис (только, блин, не в тот, где ограничились диагностикой двигателя и сказали, что все нормально).

(И хорошо бы потом рассказать, чем дело кончилось…)

12. ACC
    Оффлайн

ACC

Баллы:
    0
    у меня таже фигня была. тоже еле разгонялась и вонь в салоне -оказалось катализатор!

13. gaika0017
    Оффлайн

gaika0017

Баллы:
    0
    советы законспектированы, разбираемся )
    глюк плавающий, буду рапортовать по ходу борьбы с ним...
    то ли сцепление то ли ручник получается....

спасибо за науку )

Лена