ДЕТОНАЦИЯ ???

SUZУКИН СЫН

Продвинутый новичок
30 Октябрь 2007
41
2
0
Казахстан
Доброго времени суток. Совсем недавно стал слышать звук детонации (или стук пальцев) при разгоне, причем не то чтобы "газ в пол", просто при обычном, плавном разгоне, где-то на третьей передаче начинается постоянный детонационный звук, не кратковременный, похожий на "звук раннего зажигания". Езжу только на 95 бенизне и всегда запрявляюсь на одной и той же заправке. Многие приятели по SGV ездят на 93 и в ус не дуют, ничего у них не детонирует, причем говорят, что в 95 много присадок и на нем даже движок хуже работает. Попробовал залить 93, звук детонации стал еще более постоянным и длительным. Что делать? Если стали бадяжить топливо попробовать 98? Дорого получается. Либо можно каким то образом отрегулировать зажигание или датчик детонации поменять (если есть такой)? Или промыть инжектор, после покупки 1,5 лет ниразу не промывал. Подскажите коллеги, что это может быть и как устранить причину.
 


Станислав XL7

Продвинутый новичок
7 Февраль 2008
35
2
0
49
Казахстан
Ответ: ДЕТОНАЦИЯ ???

Как я понял это началось недавно? Странно конечно, а мотор масло не стал кушать? Угол опережения зажигания регулируется в задней части левой головы. Думаю дело не в нем, если раньше такой проблемы не было. ЧЕК не горит?
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: ДЕТОНАЦИЯ ???

Доброго времени суток. Совсем недавно стал слышать звук детонации (или стук пальцев) при разгоне, причем не то чтобы "газ в пол", просто при обычном, плавном разгоне, где-то на третьей передаче начинается постоянный детонационный звук, не кратковременный, похожий на "звук раннего зажигания". Езжу только на 95 бенизне и всегда запрявляюсь на одной и той же заправке. Многие приятели по SGV ездят на 93 и в ус не дуют, ничего у них не детонирует, причем говорят, что в 95 много присадок и на нем даже движок хуже работает. Попробовал залить 93, звук детонации стал еще более постоянным и длительным. Что делать? Если стали бадяжить топливо попробовать 98? Дорого получается. Либо можно каким то образом отрегулировать зажигание или датчик детонации поменять (если есть такой)? Или промыть инжектор, после покупки 1,5 лет ниразу не промывал. Подскажите коллеги, что это может быть и как устранить причину.
Может быть действительно датчик детонации накрывается.
Я бы сначала сбросил мозги отключив аккумулятор (делаю так всегда когда грешу на электронику). Потом попробывал бы отключить этот датчик детонации и посмотреть как без него работает двигатель. Ну а там может и менять его.
 

SUZУКИН СЫН

Продвинутый новичок
30 Октябрь 2007
41
2
0
Казахстан
Ответ: ДЕТОНАЦИЯ ???

Да, началось недавно. Чек не горит. Я и диагностику делал самостоятельно, ошибок нет. А вот масло подкушивает немного, по трассе. Попробую сегодня "сбросить мозги", если не уйдет проблема займусь датчиком. А это не может быть следствием течи прокладки головки, у меня после очередной загородней поездки давануло масло через прокладку, воздух не может подсасывать? (Кстати тоже странно скорость на трассе 120-130 км, обороты допустимые, с чего вдруг выдавило масло не понятно, теперь из-за одной прокладки пол мотора разбирать...)
 


alexvm

Осваивающийся
4 Декабрь 2008
23
0
0
ПЗ
Ответ: ДЕТОНАЦИЯ ???

Попробую сегодня "сбросить мозги"
Вот и у меня такое началось. Причем сначало постукивало при старте: газ (не впол, а нормально), тук-тук... и все. Потом уже начала стучать часто даже при езде когда даешь газ, в горку поднимаешься, например. И еще заметил, что чем теплее на улице, тем чаще и дольше стучит. Езжу на 92-ом. Заезжал на сервис, сказали: "что стучат пальцы и типа все нормально, что вы хотите от нашего бензина."

Вам помогла "перезагрузка" мозгов (вернее вашей машине :)?
 

SUZУКИН СЫН

Продвинутый новичок
30 Октябрь 2007
41
2
0
Казахстан
Ответ: ДЕТОНАЦИЯ ???

Не могу уверенно сказать что помогла, одновременно с этим поэксперементировал с другой заправкой на 95, стучать стало меньше, только при резком разгоне побрякивает. Кстати как ни странно на улице похолодало с +25 до +10, может и от жары тоже....Чешу репу. Все-таки в большей степени грешу на бензин, дешеветь он стал, наверное и льют сурогат под эту марку. А детонация очень плохо сказывается на двигателе, начитался недавно, стараюсь более плавнее разгоняться, но это тоже не выход...........

Добавлено через 6 минут
А что за прокладка то?
Да масло стало течь из двигателя, где-то в районе головки левого блока, если смотреть со стороны капота, мастер сказал что из под прокладки головки. Теперь узнал здесь на форуме, что наврядли, так как прокладку головы пробивает вместе с каналом охлаждения и т.д., то есть другие, более серьезные последствия. Откуда течет пока не знаю, визуально определить трудно, на за ночь по пару капель масла на полу гаража добавляется. Вскрывать теперь клапанную крышку и т.д.?
 

ралиф

Проходил мимо
13 Июль 2017
3
12
0
39
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2.5
SUZУКИН СЫН, привет всем у мен такая же история с детонацией был у диагноста сказал один цилиндр из шести тормозит
:banghead:[DOUBLEPOST=1499956733,1499956663][/DOUBLEPOST]завтра в другой сервис поеду еще иногда при заводке белый дымок выходит 5секунд и норм