Вопросы по странности с АКП и заглыховыванию

Olegus

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2007
25
2
0
42
Екатеринбург
Купил Культуса в августе 2008. Тогда заметил, что в коробке маловато масла. Проверял на горячую при заведенном движке. Долил поллитра Декстрона 3. Отъездил зиму и весну. Вчера проверил жижи - опять в АКП уровень ниже, пришлось долить еще поллитра. При диагностиках никаких подтеков на коробке не было. Какие могут быть варианты?

Вторая проблема. Было несколько раз, что машина глохла во время движения на скорости около 5 км\ч при минимальной подгазовке. По ощущениям похоже на то, когда на механике трогаешься и глохнешь при недостаточной подаче газа. Но коробка не механика, а автомат! Из-за чего может быть?
 


NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Вопросы по странности с АКП и заглыханию

Для начала напиши модель коробки! Масло без следно не исчезает, по этому нужен детальный осмотр и поиск утечек. Уходит чаще всего из сальника гидротрансформатора, может и из корпуса штока ленточного тормоза, из радиатора и т.д. Кстати щуп на некоторых коробках странный, с одной стороны на нем масла всегда выще максимума, с другой середина между мин и макс! Как смотреть я хз. Кстати проверяется на нейтрали.
Глохнуть может хоть из-за чего, втом числе из-за коробки. Как на холостых работает?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Olegus

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2007
25
2
0
42
Екатеринбург
Ответ: Вопросы по странности с АКП и заглыханию

На холостых работает ровно. А модель коробки как узнать? У меня вин-кода нет, без него напрямую не пробить, каждую запчасть приходится через дилеров по номеру кузова заказывать.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Вопросы по странности с АКП и заглыханию

На холостых работает ровно. А модель коробки как узнать? У меня вин-кода нет, без него напрямую не пробить, каждую запчасть приходится через дилеров по номеру кузова заказывать.
На коробке написано, шильлик такой розовенький, может быть под слоем грязи где трос переключения подходит! Просто есть разные коробки, да и спор тут про масло был, какое лить не кто не знает. Тока есть предположение что нельзя мешать сузуковскую жижу с декстроном 3.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Вопросы по странности с АКП и заглыханию

На холостых работает ровно. А модель коробки как узнать? У меня вин-кода нет, без него напрямую не пробить, каждую запчасть приходится через дилеров по номеру кузова заказывать.
У тебя нет ВИНа потомучто видимо пруль, зато у тебя есть FRAME в формате GC21S-XXXXXX - он и заменяет ВИН, только смотреть надо в каталоге по прулям.
 


Olegus

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2007
25
2
0
42
Екатеринбург
Ответ: Вопросы по странности с АКП и заглыханию

У тебя нет ВИНа потомучто видимо пруль, зато у тебя есть FRAME в формате GC21S-XXXXXX - он и заменяет ВИН, только смотреть надо в каталоге по прулям.
GC21S-XXXXXX - если это "модель_кузова-номер_кузова", то да, есть. Спасибо за инфу.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Вопросы по странности с АКП и заглыханию

GC21S-XXXXXX - если это "модель_кузова-номер_кузова", то да, есть. Спасибо за инфу.
Да, всё верно. Если надо будет номер какой деталюги узнать, говори, чем смогу помогу.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Вопросы по странности с АКП и заглыханию

Если коробка автомат, такое подергивание может быть из за неправильной работы ихней фирменной фичи, не знаю как правильно называется но смысл в том, что она как бы отключает коробку при удерживании тормоза. Вот из за неё на холодную бывает и дергается авто. Также, в случае если машина 4wd то дело может быть в вискомуфте, но это если глохнет при повороте и коробка прогрета была.
Утечка может быть с сальника переднего в месте крепления к двиглу, там незаметно его да и раскидывает его по корпусу внутри и потому потеков почти не будет, у самого так было, обнаружилось только при полном ремонте коробки, когда её сняли. Жижа там действительно своя, декстрон 3 туда нельзя добавлять. хотя вроде говорят что если полностью на него поменять то можно ездить, но мне налили при ремонте свою жижу, названия если честно не помню, но можно будет заехать спросить.
 




CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Вопросы по странности с АКП и заглыханию

Если коробка автомат, такое подергивание может быть из за неправильной работы ихней фирменной фичи, не знаю как правильно называется но смысл в том, что она как бы отключает коробку при удерживании тормоза. Вот из за неё на холодную бывает и дергается авто. Также, в случае если машина 4wd то дело может быть в вискомуфте, но это если глохнет при повороте и коробка прогрета была.
Утечка может быть с сальника переднего в месте крепления к двиглу, там незаметно его да и раскидывает его по корпусу внутри и потому потеков почти не будет, у самого так было, обнаружилось только при полном ремонте коробки, когда её сняли. Жижа там действительно своя, декстрон 3 туда нельзя добавлять. хотя вроде говорят что если полностью на него поменять то можно ездить, но мне налили при ремонте свою жижу, названия если честно не помню, но можно будет заехать спросить.
Можно маленькое уточнение - Дексрон 3;)
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Вопросы по странности с АКП и заглыханию

Можно маленькое уточнение - Дексрон 3;)
В прошлом году ремонтил коробку, искали по каталогам и прочему (делали спецы) пробивали по вин номеру всего и вся. И могу точно сказать что в коробку SN60-40 льётся своя жижа! Декстрон может быть использоан как замена в аварийном случае, и при первой же возможности, должен быть сменен. Я сам с ними спорил, показывал сайты, а они мне тупо показывали свои выкладки. В конце концов я смирился. К сожалению бумажку с названием жижи я потерял, но если уж приспичит, могу заехать туда при случае и узнать точно.
Не буду никому навязывать своего мнения, но я лично склонен доверять производителю. Не стоит мне сейчас приводить ссылки на европейские сайты где будет написано что та кастрол лить надо АТФ декстрон 3 тоже канает!! Не забываем кто и ка и где эксплуатируют машины. Вспомните американские заправки где вместе с бензом вам и масло дольют, и пофиг что у вас там, он своё.. Им по барабану, они через три года выкинут эту машину и сядут на новую.