СРОЧНО !!! Вопрос по ОСАГО

Н.Е.Знайка

Продвинутый новичок
29 Июль 2006
41
0
6
г. Ростов-на-Дону
Попал в аварию. Сама авария мелочь (разбиты бампер и противотуманка), проблема в оценке этой мелочи. Чтобы не терять время на спор со страховой о стоимости деталей (бампера и фары) заказал экспертизу в так называемой "независимой" компании. К самой экспертизе пока что претензий нет (нашли каталожные номера моих деталей, в двух фирмах получили цены на них, из двух полученных цен брали максимальную), но при выведении итоговой суммы ущерба уменьшили цены на 30% из-за износа МАШИНЫ (возраст 6 лет, прошла уже 50 тыс.) ! Утверждают, что так требует какая-то ихняя инструкция. Причем, такая фигня только по ОСАГО, а вот, если бы я был застрахован по КАСКО, тогда никаких вычетов они не производили бы.
Кто-нибудь оценивал ущерб от аварии для возмещения по ОСАГО ?
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
По-моему все правильно, так они и делают, вопрос только в конкретной ставке (типа 30% - у всех может быть по-разному). А насчет Каско они не правы, по каско как раз такая же фигня.
Однако, чтобы быть полностью уверенным что все чисто, я бы лучше задал вопрос в http://wwwboards.auto.ru/insure
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Не знаю как по КАСКО, а по ОСАГО уже была возможность "пообщаться" со страховой. Система такая: стоимость работ по ремонту оценивается "как есть". Стоимость деталей, при необходимости их замены, - рассчитывается из рыночной стоимости, умноженной на коэффициент износа. Коэффициент зависит от возраста (!) машины, а не пробега, и устанавливается законом по ОСАГО. Страховые сами ничего в них менять не могут. В нашем случае, например, стоимость фары была снижена на 90% (машинке было 15 лет уже). Поэтому бывалые люди советуют в случае старых машин при оценке стараться договариться с оценщиком, чтобы как можно больше он оценивал как ремонт, а не замену. Понятно, что разбитую фару не отремонтировать, там только замена. А помятую дверь или крыло - можно, например, и поправить. :) А если, все-таки, какое-то железо только менять, не забывайте, что в оценку должны быть включены работы по его окраске.
 

Влюбленный

Осваивающийся
16 Август 2006
20
0
0
44
Санкт-Петербург
Коэффициент зависит от возраста (!) машины, а не пробега, и устанавливается законом по ОСАГО.

Коеффициент не зависит отпробега в сучае если машина оформлена на юр. лицо. Если на "физика", то учитывается пробег и поправки разные. Правда если вы не первый владелец, то есть вероятность, что пробег будет расчитан с использованием среднего значения для вашего авто (есть спец. справочники)