очень странно ведет себя при поворотах

Playful

Осваивающийся
24 Ноябрь 2007
15
0
0
Истра
Заметил что при поворотах колеса пробуксовывают и машина дергается... такое ощущение что колеса движутся одинаково без распределения... что же делать.... Чешу репу.
 


assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: очень странно ведет себя при поворотах

Имеет смысл присмотреться - в каком повороте - правом или левом? Если есть конечно разница. А то гадкие мысли приходят в голову про шлицы правого (?) приводаРыдаю!.
Еще вариант - дорога покрыта песочком или щебенкой или маслом - при крутом вираже пробуксовка вполне возможна.

Сам пока с явлением не сталкивался - так что все на уровне умозаключенийЧешу репу.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: очень странно ведет себя при поворотах

Заметил что при поворотах колеса пробуксовывают и машина дергается... такое ощущение что колеса движутся одинаково без распределения... что же делать.... Чешу репу.

Машина полнопривод?

Если входишь в повороты с перебором скрости, то машина сверхчувствительна к покрытию. Резина сильно юзанная?
 

Playful

Осваивающийся
24 Ноябрь 2007
15
0
0
Истра
Ответ: очень странно ведет себя при поворотах

машинка полный привод...
дорожное полотно любое и условия любые...

по разнице пробуксовке: по ощущением в право сильнее буксует. резина норм, скорость как малая так и большая, как вперед так и назад... иногда даже дерагаетсяРыдаю!
только поменял мкпп, было и до ремонта, сейчас хочу решить эту проблемку...:(
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: очень странно ведет себя при поворотах

А сколко пробег? Вполне могут сдохнуть передние амортизаторы - соответственно дорогу будет держать хуже, колесо подпрыгиват, прокручивается. Проявление - в повороте на неровной дороге "переставляет".
Впрочем и с исправными переставляет - все зависит от скорости и колдобин.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: очень странно ведет себя при поворотах

А у меня сложилось впечатление, что это умерла вискомуйта, т.к. если она заклинила намертво и постоянно передает полное вращение на задние колеса, то по словам сервисменов (и по логике) передняя и задняя подвеска будут работать одинаково, т.е. действительно будут крутиться колеса с одинаковой скоростью, от чего машина словно перескакивать будет в бок. Ведь при поворотах задние колеса крутиться должны меньше, т.к. идут по меньшему радиусу - не так ли? А если вискомуфта мертвая (в данном случаем заклинившая), то задние колеса будут крутиться как и передние, от этого зад будет заносить, или передние тормозиться будут. Вот вам и дерганья и перепрыгивания.
Вот тут неплохая темка была про вискомуйты, где есть и признаки ее умирания и способы проверки:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=15140&highlight=%E2%E8%F1%EA%EE%EC%F3%F4%F2%E0
Но имейте ввиду, что если у вас она мертвая именно по варианту заклиниваня, то проверять вывесив колесо и пробуя его крутить опасно, т.к. можно авто с домкрата столкнуть. Можно открутить вискомуйту от одного из карданов и попробовать прокатиться на поворотах - разница будет реально видна.
Стоит не затягивать с ремонтом, т.к. увеличится износ резины.
 

Playful

Осваивающийся
24 Ноябрь 2007
15
0
0
Истра
Ответ: очень странно ведет себя при поворотах

вискомуфта подлежит ремонту или сразу на замену... Баксы-бакс
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: очень странно ведет себя при поворотах

вискомуфта подлежит ремонту или сразу на замену... Баксы-бакс
В вашем случае однозначно под замену. Вискомуфта вообще в принципе не ремонтируемая. Но в случаях, когда она "вытекает" (т.е. ее внутренний гель по какой-то причине вытек) и она прокручивается и не передает тыгу на задний привод вааще, говорят, что некие русские кулибины как-то закачивают в нее новый гель. С трудом верится, но теоретически допускаю такое. Если же она закипела от перегрева или заклинила от деформации после удара, то уверен, что спасти уже не удастся.
Б/у вискомуфта стоит в районе 10 тыр. У меня сейчас к сожалению нет, но есть у товарища. Правда он сейчас в отпуске на Украине до конца месяца. Если не найдете или дотерпите, то смогу помочь. У него как раз 2005 года, хотя в принципе разницы нет.
Советую пока отключить ее, т.е просто открутить и снять (можно с карданами), чтоб не портить дальше резину. Но сперва удостоверьтесь, что это она, а то вы так живо рванули на барахолку, как я заметил... Я не претендую на сто-процентную правоту, просто высказал свое мнение...
Удачи!;)
 

Playful

Осваивающийся
24 Ноябрь 2007
15
0
0
Истра
Ответ: очень странно ведет себя при поворотах

на барахолку пошел чтобы оценить предстоящие затраты Баксы-бакс

а так на днях на сервис тестить по методикам описаным на форумах... кстати не подскажете самый точный способ в моем случае... так чтобы к дилерам не ехать.:D

товарищ не из Питера случайно, а то недавно коробку от туда брал, а щас телефон не на связи...



нет описания как отключить муфту и кардан, для мастера в обычном сервисе. ;)
 

Playful

Осваивающийся
24 Ноябрь 2007
15
0
0
Истра
Ответ: очень странно ведет себя при поворотах

вискомуфта уничтожила коробку, а теперь еще и редуктор заднего моста, хорошо что в очередной раз коробку не раскурочила :thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown:

теперь менять редуктор :(
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: очень странно ведет себя при поворотах

на барахолку пошел чтобы оценить предстоящие затраты Баксы-бакс

а так на днях на сервис тестить по методикам описаным на форумах... кстати не подскажете самый точный способ в моем случае... так чтобы к дилерам не ехать.:D

товарищ не из Питера случайно, а то недавно коробку от туда брал, а щас телефон не на связи...

нет описания как отключить муфту и кардан, для мастера в обычном сервисе. ;)
Да, из Питера. Дмитрий. Он сейчас на Украине в отпуске до конца месяца.
Тоды можете и напрямую с ним связаться. У него же еще и редуктор оставался, кстати.
Коробку он ам вродь как за 37,5 отдавал, да?
Может и скинет цену на прочите запчасти как уже постоянному клиенту...
 

Playful

Осваивающийся
24 Ноябрь 2007
15
0
0
Истра
Ответ: очень странно ведет себя при поворотах

телефон у него не отвечает...Не-не-не
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: очень странно ведет себя при поворотах

телефон у него не отвечает...Не-не-не
Дык я ж говорю, что он на Украине, соотественно тел выключен. Он мне звонил, но с украинсокго номера... Вернется в конце месяца
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: очень странно ведет себя при поворотах

вискомуфта уничтожила коробку, а теперь еще и редуктор заднего моста, хорошо что в очередной раз коробку не раскурочила :thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown:

теперь менять редуктор :(
Вспомнил, кстати: я продавал свой редуктор в Москву, но тому, кто его купил, он так и не понадобился (ему ошибочно "приговорили" редуктор на сервисе). Поэтому могу дать его координаты, попробуйте связатся и сним и может у него и возьмете редуктор. Дима мне недавно звонил и что-то заикнулся, что он задний мост пока не будет продавать, т.к. возможно ему самому еще понадобится для восстановления своей Лианы...
Так что попробуйте связаться с этим товарищем:
Власов Александр Николаевич
г. Электросталь Московкой обл.
тел: +7(916)635-35-67, 8-915-482-74-10, 33155@rambler.ru
 

Playful

Осваивающийся
24 Ноябрь 2007
15
0
0
Истра
Ответ: очень странно ведет себя при поворотах

Спасибо за помощь ;)

но уже купил все запчасти.... вечером обещали закончить замену... отпишусь.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: очень странно ведет себя при поворотах

Спасибо за помощь ;)

но уже купил все запчасти.... вечером обещали закончить замену... отпишусь.
В каком состоянии и по-чем, если не секрет?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Нужна консультация уважаемые знатоки!
Проблема такая:
Разворачиваюсь налево по асфальту (колеса вывернуты до упора) и стал подмечать переставку передка, как будто колеса поскальзываются на льду. Несколько похоже на заблокированный межосевой диф, но вискомуфту я проверял - жива и буксует на грунте только передними колесами. Есть мысли? На прошлой неделе подвеску смотрели - все в норме!
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
По поведению авто сразу думается на виску. Ну если не она, тогда все равно что-то по задней подвеске ИМХО.
 
  • Нравится
Реакции: Гном241

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У меня схожая закономерность, но выезжая задом с парковки, проезжая корпус машины выворачиваю влево чувствуются кратковременные качения подвески ???? Даже как бы чувство было что колесо не круглое, а там где стояло плоское было.
Я хочу снова перебрать передние стойки, я неправильно собрал "пирог" опор и подшипника на штоке, одну стойку перебрал (она стучала из-за этого, все ослабло) обнаружил из-за люфта съеденную верхнюю опору - точнее в опоре увеличилось отверстие от свободного хождения там резьбы аморта.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
У меня схожая закономерность, но выезжая задом с парковки, проезжая корпус машины выворачиваю влево чувствуются кратковременные качения подвески ???? Даже как бы чувство было что колесо не круглое, а там где стояло плоское было.
Я хочу снова перебрать передние стойки, я неправильно собрал "пирог" опор и подшипника на штоке, одну стойку перебрал (она стучала из-за этого, все ослабло) обнаружил из-за люфта съеденную верхнюю опору - точнее в опоре увеличилось отверстие от свободного хождения там резьбы аморта.
К 14:00 еду разбираться в сервис, сильно скрипит шаровая и удары при движении назад слышны оттуда, возможно дело в рычаге (левом), он Фебест и уже мазали под пыльниками, скрип устраняли.
 





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Нужна консультация уважаемые знатоки!
Проблема такая:
Разворачиваюсь налево по асфальту (колеса вывернуты до упора) и стал подмечать переставку передка, как будто колеса поскальзываются на льду. Несколько похоже на заблокированный межосевой диф, но вискомуфту я проверял - жива и буксует на грунте только передними колесами. Есть мысли? На прошлой неделе подвеску смотрели - все в норме!
У меня . если медленно катиться с горочки и резка вывернуть руль до упора. машина просто плавно останавливалась. а если колеса попадали на пыль и песок . то наблюдал схожую картину ! Думаю так работает виска муфта
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
У меня . если медленно катиться с горочки и резка вывернуть руль до упора. машина просто плавно останавливалась. а если колеса попадали на пыль и песок . то наблюдал схожую картину ! Думаю так работает виска муфта
Был порван задний сайлентблок и шаровой капут.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек