Пропуски зажигания у жруна масла

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
;)
Купил SGV в Москве. Машинка 2001 года из штатов, в России я второй хозяин. Что было до меня х-з.
Оф. центра по машике у нас нет.Хорошо хоть запчасти через exist можно достать.
У машинки три основные болячки:
1) При заводе Облако дыма.
2) Подергивается на холостом ходу.
3) Пропуски зажигания в пятом и втором цилиндрах.

После перегонки, заменил масла везде кроме АКП и раздатки. На движке была наклейка esso ultron 5w40, поменял на такое-же. Заметил, что машинка кушает масло, к сожалению расход не замерил.
Бензин у нас ужасный!!!Рыдаю!

Буквально через две недели после перегона начались подергивания двигателя, и загорелся индикатор service engine soon. Через адаптер k-line считал сообщение, Это пропуски зажигания во втором и пятом цилиндрах. Открутил катушки зажигания, вынул свечи. На вид они были вполне нормальными, кроме средней левой, она немного влажная. Среднюю с правой стороны(где масло-залив) не смог выкрутить. Высоковольтный надсвечник средней левой свечи был порван, похоже кто-то ковырял отверткой. На боках высоковольтных катушек потемнения. Снял высоковольтные надсвечники. Оказалось, что контакты ржавые.Почистил. На место где был рваный надсвечник поставил целый. А где был целый воткнул рваный, чтобы выяснить влияние. Собрал завел, поехал. Ничего не поменялось. Опять пропуски в 2 и 5 цилиндрах. Поменял заправку. Пропуски исчезли. Остались подергивания. После этого катался три месяца и перечитывал этот форум.

Где-то здесь предлагали использовать высоковольтную термо-усадочную трубку для предотвращения пробоев искры. Таковой не нашел. Купил высоковольтную изо-ленту (10000в) замотал порватый наконечник. Снял распорку, чтобы добраться до правой средней свечи.
Она оказывается была не затянута и открутилась без усилий. Снаружи была вся в масле.
Состояние свечей было просто отвратительное! Чешу репу.


Подскажите, где эти 2й и 5й цилиндры?




Судя по красному цвету, в бензине много добавок.
Ну а эта свеча меня просто убила

Еще при заводе машины стучит несколько секунд компенсатор и похоже в районе этой свечи.

Свечи почистил, заткнул все на место. По бокам катушек вставил куски высоковольтной изоленты.
Один день подергиваний небыло, движок работал ровно. Сейчас опять появились, но значительно рже.

Помогите, подскажите как победить болезни моей цацки :(.
 


Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Вам нужно компрессию померить для начала.
У вас похоже закоксоваы кольца. Можно попробовать сделать раскоксовку лавром.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Спасибо за совет :)
Договорился, завтра померяю компрессию.
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Померял компрессию

Сколько должно быть в идеале?
Чешу репу.

те же свечи через 3 дня



Мну предложили почистить инжектор Баксы-бакс
И потом поменять свечи.Баксы-бакс
В идеале говорят и маслосъемные менять нужно Баксы-бакс ибо резьба свечей в масле.

Тут описание
Carbon Clean MV3 для бензиновых двигателей

Утром померял компрессию

Чешу репу.
Какая должна быть в идеале?
Те же свечи(снимал на телефон)


Предложили момыть инжектор химией корбон клеан mv3, сказали что она и раскоксовку сделает.
Потом, замена свечей на новые и в идеале поменять маслосъемные колпачки.
Чешу репу.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

На V6 компресиия должна быть 14-16. 13 минимум. Ну и разность не более 1.
А для раскоксовки ещё говорят что-то на ночь заливают в цилиндры через свечные колодцы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Карбон клеан - хорошая штука. Я сам им чищу форсунки. Но очень сомневаюсь, что он может сделать раскоксовку. Реально может почистить клапана. У вас там видно, что смесь бедная, поэтому промывка форсунок может быть полезна.
Лучше попробуйте сделать лавром. Тут на форуме когда-то была про это тема. Да и в инете полно рекомендаций.
Проблема в том, что маслосъемное кольцо в самом низу, поэтому химия до него может и не дотечь. Но компрессию поднять есть реальный шанс.
Кстати, бензин у вас какой 92 или 95?
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Всегда только 92 лью. А что у них там емкостях х-з.
 

vitarat

Наш человек
24 Июнь 2008
180
20
0
пермский край
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Подскажите, где эти 2й и 5й цилиндры?
Открываешь капот,встаешь перед дв-лем:
-ближний с права-первый
-ближний слева-второй
-средний справа-третий
-средний слева-четвертый
-дальний справа-пятый
-дальний слева-шестой.

Свечи почистил, заткнул все на место.
Такие свечи-на выброс.Железо в бензине-поменяй заправку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Проверил наличие масла во впускном коллекторе
Слева

Справа


Я понимаю, что чистка каналов вентиляции картерных газов это мой случай?

И подтекает вот это

Интересно оно ремонтопригодно ?
И на кой оно нужно ?
 




Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

И подтекает вот это

Интересно оно ремонтопригодно ?
И на кой оно нужно ?
Это терморегулятор положения дроссельной заслонки. Он ее приоткрывает на холодном двигателе.
Может там прокладка накрылась. Надо смотреть.
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Фото отчет, разборка терморегулятора положения дросельной заслонки.
Пружину оттянул и зафиксировал длиной отверткой

Вынул термостат.

Резинка деформировалась, и вся в наростах окислов алюминия.
В свою очередь на цилиндре, видны раковины от коррозии алюминия.

Всё это добро почистил, сходил на авто рынок. Подобрал подходящее уплотнительное кольцо.
Собрал все на место.

Пока полет нормальный.:thumbsup:
Смущает только коррозия на цилиндре.:thumbsdown:
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

А антифриз в ней меняли? Вообще-то положено раз в 2 года.
Масла у вас слишком много во впускном коллекторе. Видимо придется разбирать и мыть дренаж.
Будет удачно, если это у вас не маслоъемные кольца. Но компрессию все равно нужно как-то восстанавливать.
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Масло, масло, масло .....Чешу репу.
и здесь масло


и здесь тоже масло


и тут, когда-то было, но высохло


молотком с

Похоже, масло-съемным кольцам каюк!Рыдаю!
Неужели америкос никогда не менял масло! Ездил пока оно в битум не превратилось!!!
:(
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L



Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Вообще во впускном коллекторе может быть масляная, скорее лаковая пленка.
Туда засасывает масляную пыль из под клапанных крышек, что нормально. Если масла слишком много, то скорее всего забился дренаж этих крышек. Тут на форуме эта проблема подробно изложена.

В США очень часто на сервисе меняют масло не сливом, а отсосом через щуп. В результате может слиться далеко не все. Потом заливают масло, что подешевле.
 

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Карбон клеан - хорошая штука. Я сам им чищу форсунки. Но очень сомневаюсь, что он может сделать раскоксовку. Реально может почистить клапана. У вас там видно, что смесь бедная, поэтому промывка форсунок может быть полезна.
Лучше попробуйте сделать лавром. Тут на форуме когда-то была про это тема. Да и в инете полно рекомендаций.
Проблема в том, что маслосъемное кольцо в самом низу, поэтому химия до него может и не дотечь. Но компрессию поднять есть реальный шанс.
Кстати, бензин у вас какой 92 или 95?
Про челябинский "Лавр" подтверждаю ;), раскаксовывали:
1. УАЗ
2. TOYOTA
3. НИВА-ШНИВА
4. и конечно СУЗУКИ
Эффект есть 100%, могут когда хотят, хоть и из импортного сырьяБраво! Ай
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Бог даст, рассчитываю на эти выходные произвести вскрытие.
Затарился лавром, всякими прокладками, свечами, масл. фильтрами, жидкостями и прочей хренью ;)

Вот интересно, масло съемные кольца, можно как нить промыть, каким нибудь промывочным маслом или в старое залить какую химию? Все равно масло менять :whistling:
 

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Бог даст, рассчитываю на эти выходные произвести вскрытие.
Затарился лавром, всякими прокладками, свечами, масл. фильтрами, жидкостями и прочей хренью ;)

Вот интересно, масло съемные кольца, можно как нить промыть, каким нибудь промывочным маслом или в старое залить какую химию? Все равно масло менять :whistling:
А зачем их замачивать-то в масло. Откручиваешь свечи, в каждый горшок через шприц, наливаешь раскаксовыватель колец ЛАВР (см. инструкцию на банке), оставляешь на 12 часов, с утреца ввернул свечи, газанул.....................и (лично я) так был удивлён эфектом, что гонял по городу -только волосы назад;)
 

vitarat

Наш человек
24 Июнь 2008
180
20
0
пермский край
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

А зачем их замачивать-то в масло. Откручиваешь свечи, в каждый горшок через шприц, наливаешь раскаксовыватель колец ЛАВР (см. инструкцию на банке), оставляешь на 12 часов, с утреца ввернул свечи, газанул.....................и (лично я) так был удивлён эфектом, что гонял по городу -только волосы назад;)
Это смотря как кольца закоксовались.
У меня был случай:пригнали Тойоту-хавает масло и на холостых потряхивает.Померял компрессию-в двух цилиндрах 6 и 8,в оставшихся-более-менее нормально.Залил Лавр-компрессия практически выровнялась.Дв-ль трясти перестало но,как выяснилось позже,масло угарало по прежнему,да и дымок из трубы.
Владелец согласился на замену колец.Вытащил поршни.Так вот-компрессионные кольца подвижные,а маслосьемные я по кускам доставал,так они закоксовались.

Маслосьемным больше всех достается.;)
 





zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Это смотря как кольца закоксовались.
У меня был случай:пригнали Тойоту-хавает масло и на холостых потряхивает.Померял компрессию-в двух цилиндрах 6 и 8,в оставшихся-более-менее нормально.Залил Лавр-компрессия практически выровнялась.Дв-ль трясти перестало но,как выяснилось позже,масло угарало по прежнему,да и дымок из трубы.
Владелец согласился на замену колец.Вытащил поршни.Так вот-компрессионные кольца подвижные,а маслосьемные я по кускам доставал,так они закоксовались.

Маслосьемным больше всех достается.;)
Да, наверное в таком случае ни какая химия не поможет,а только вскрытие, но чтобы такого не допустить и нужно иногда раскоксовкой заниматься т.к. на любом автомобиле такая хрень имеет место быть.;)
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

В просторах интернета накопал вот это:

Что делать, если вы не знаете нормативных данных, приблизительный показатель нормативной компрессии для двигателя вашего автомобиля можно рассчитать по формуле:

Компрессия (кгс/см2) = степень сжатия * коэффициент Х

Степень сжатия всегда записывается в технической характеристике двигателя. Коэффициент Х зависит от вида двигателя:
Х = 1,2-1,3 для четырехтактных двигателей с искровым зажиганием;

Х = 1,7-2 для четырехтактных дизельных двигателей.

Для моей бибики степень сжатия 9.5
Значит 1.3*9.5=12.35

Бред какой-то :thumbsdown: т.к. мне намеряли от 11 до 12.5

Источник информации
amastercar(.)ru(/)articles(/)engine_car_46.shtml
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Действительно, чем больше степень сжатия, тем больше компресиия. Вопрос в коэффициенте. Он сильно зависит от конструктивных параметров двигателя. Например, для БМВ от близок к 1.5.
Для нашей машины компрессия должна быть в районе 14. Кстати все свечи выкручивали при измерении?
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Раздербанил сегодня машинку.
В общем где есть масло все чисто. Крышки клапанов то-же чистые. На всяк случай помыл все керосином и карбклинером (разбирать не стал т.к. нагара в них нет)
Впускной коллектор просто pipec как загажен. Все еще мою
Сильно смущает цепь левой бошки.


Так должно быть?
И собсно успокоитель




На горячий движок замерял компрессию, только что купленным компрессометром
прав 13.2 13.2 14
лев 13.2 14 14
Залил в цилиндры лавр и оставил на ночь

Подскажите, что с цепью?:(
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Попробуй покрути за болт коленвала по часовой стрелке. У меня эта цепь сначала натягивается, потом расслабляется. При этом происходит ощутимый удар по успокоителю. Стук достаточно громкий. У тебя выработка на успокоителе просто запредельная, новый он толще в 2 раза. Я у себя поменял и натяжители цепей и успокоители с башмаками. Выработка была везде, плюс сама резина задубевшая, а на новых она относительно мягкая.
Вот я у себя эту цепь не менял, а думаю что надо было!
 


darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Попробуй покрути за болт коленвала по часовой стрелке. У меня эта цепь сначала натягивается, потом расслабляется. При этом происходит ощутимый удар по успокоителю. Стук достаточно громкий. У тебя выработка на успокоителе просто запредельная, новый он толще в 2 раза. Я у себя поменял и натяжители цепей и успокоители с башмаками. Выработка была везде, плюс сама резина задубевшая, а на новых она относительно мягкая.
Вот я у себя эту цепь не менял, а думаю что надо было!
Спасибо за ответ! Сегодня попробую покрутить. Я отключил аккумулятор. АКП не переключается(ничего непонимаю Чешу репу.). На раздатке поставил нейтральную. Так будет коленвал крутиться?
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Раздербанил сегодня машинку.
В общем где есть масло все чисто. Крышки клапанов то-же чистые. На всяк случай помыл все керосином и карбклинером (разбирать не стал т.к. нагара в них нет)
Впускной коллектор просто pipec как загажен. Все еще мою
Сильно смущает цепь левой бошки.


Так должно быть?
И собсно успокоитель




На горячий движок замерял компрессию, только что купленным компрессометром
прав 13.2 13.2 14
лев 13.2 14 14
Залил в цилиндры лавр и оставил на ночь

Подскажите, что с цепью?:(
Интересно, что у меня в движке тоже левая голова имеет более темный лаковый налет, чем правая.
Это такая особенность движка, что-ли?
Цепь у Вас слишком прослаблена. В левой голове фиксатор с храповым мезанизмом. На сколько он выдвинут?
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Крышки клапанов то-же чистые. На всяк случай помыл все керосином и карбклинером (разбирать не стал т.к. нагара в них нет)
Впускной коллектор просто pipec как загажен. Все еще мою
Когда крышки высохли, после промывки бензином и ацетом, на стенках остался слой утрамбовваной пыли. Я слегонца постукал деревяшкой и от стен отвалилось куча хлама, который не хотел высыпаться и не в чем уже не растворялся (похоже это тяжелые присадки к бензину). Невыдержала душа поэта, разобрал оба чердака.
Левая, остался сухой нерастворимый налет. Дренаж хоть ипроходим, но забит порошкообразным налетом.

Правая практически чистая


Клапанные крышки нужно вскрывать, это100%!!!! :whistling: СПАСИБО первопроходцам!!!
Об этом много раз писали на форуме
:thumbsup:


P.S. Все беды от плохого бензина ИМХО !!!!
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Раздербанил сегодня машинку.
В общем где есть масло все чисто. Крышки клапанов то-же чистые. На всяк случай помыл все керосином и карбклинером (разбирать не стал т.к. нагара в них нет)
Впускной коллектор просто pipec как загажен. Все еще мою
Сильно смущает цепь левой бошки.
Так должно быть?
И собсно успокоитель
Подскажите, что с цепью?:(
Вот по идеи, как мне сказал мастер, гидронатяжитель не должен стравливать масло, и соответсвенно цепь должна быть натянута. Я этот ГН разбирал, там стоит на отверстии подпружиненый шарик. Хочу разобрать до такого же состояния и не заводя движок крутануть его стартером (желательно вдвоем) и посмотреть как быстро натянется эта цепь. Допускаю
что будут брызги масла, вот и надо глянуть как оно пойдет?
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: Пропуски зажигания у жруна масла

Вот по идеи, как мне сказал мастер, гидронатяжитель не должен стравливать масло, и соответсвенно цепь должна быть натянута. Я этот ГН разбирал, там стоит на отверстии подпружиненый шарик. Хочу разобрать до такого же состояния и не заводя движок крутануть его стартером (желательно вдвоем) и посмотреть как быстро натянется эта цепь. Допускаю
что будут брызги масла, вот и надо глянуть как оно пойдет?
А почему он может не держать масло? Сам шарик грязный? Закакалось его посадочное место?
Его можно разобрать помыть и собрать не сломав?