Стук в рулевой похоже

alexvm

Осваивающийся
4 Декабрь 2008
23
0
0
ПЗ
Добрый день!

Когда едешь по ухабистой дороге постоянный стук (глухой, не металический) в районе руля (именно в салоне). Если попробовать резко покачать рулевое колесо (влево-вправо), то присутствует подобный стук, но более тихий. При подергивании вперед-назад звука нет.

Может кто знает, куда копать?
 


SUZУКИН СЫН

Продвинутый новичок
30 Октябрь 2007
41
2
0
Казахстан
Ответ: Стук в рулевой похоже

У меня рейка рулевая как-то постукивала на неровной дороге, при вращении руля. Подтянул рейку, перестало.
 

knyaz

Осваивающийся
18 Апрель 2007
21
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2.0 AT full.
Россия,г. Москва, Ново...о
Ответ: Стук в рулевой похоже

Добрый день!

Когда едешь по ухабистой дороге постоянный стук (глухой, не металический) в районе руля (именно в салоне). Если попробовать резко покачать рулевое колесо (влево-вправо), то присутствует подобный стук, но более тихий. При подергивании вперед-назад звука нет.

Может кто знает, куда копать?
Та же проблема. Один в один (пробег 50 000).
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стук в рулевой похоже

Может быть от чего угодно в передней подвестке. Точно не определишь. Смотреть и подтягивать рейку, крестовины рулевого вала, резинки и стоики стабилизатора, подшибники в ступицах
 

Zhenya

Наш человек
14 Январь 2008
114
13
18
Уфа
Ответ: Стук в рулевой похоже

Добрый день!

Когда едешь по ухабистой дороге постоянный стук (глухой, не металический) в районе руля (именно в салоне). Если попробовать резко покачать рулевое колесо (влево-вправо), то присутствует подобный стук, но более тихий. При подергивании вперед-назад звука нет.

Может кто знает, куда копать?
Таже проблема. Перетряхнул всю ходовую. Заменил нижний рулевой карданчик.
Стало чуть тише. ВСе сервисы ( был в 4) говорят рейка. Говорят подтягивать нет смысла, будет закусывать. Рем. комплекта на сузуку нет, выход один, замена рейки.
рейка стоит на Экзисте 40-50 тыс. Рыдаю!
 


krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Стук в рулевой похоже

Таже проблема. Перетряхнул всю ходовую. Заменил нижний рулевой карданчик.
Стало чуть тише. ВСе сервисы ( был в 4) говорят рейка. Говорят подтягивать нет смысла, будет закусывать. Рем. комплекта на сузуку нет, выход один, замена рейки.
рейка стоит на Экзисте 40-50 тыс. Рыдаю!
Может как и у меня сама рулевая колонка???
 

Zhenya

Наш человек
14 Январь 2008
114
13
18
Уфа
Ответ: Стук в рулевой похоже

Вот последнее предположение насчет колонки!
НИжний вал поменял, осталось верхний проверить.. На днях займусь.
Но рейка стучит точно. Попробую ее подтянуть!
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стук в рулевой похоже

Таже проблема. Перетряхнул всю ходовую. Заменил нижний рулевой карданчик.
Стало чуть тише. ВСе сервисы ( был в 4) говорят рейка. Говорят подтягивать нет смысла, будет закусывать. Рем. комплекта на сузуку нет, выход один, замена рейки.
рейка стоит на Экзисте 40-50 тыс. Рыдаю!
Тема по рейкам была. Там я писал, что вылечил стук подтяжкой рейки. На заглушенной машине, руль прямо, качаешь руль - стучит - подтягиваешь. Тянешь (лучше вдвоём) и качаешь пока стук не уйдёт. Именно на грани - иначе закусывает. На рейке стопорная гайка, её ослабляешь, а внутреннюю тянешь. Если не убитая рейка - подтянется. После этого проехал два года - не бренчит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alexvm

Осваивающийся
4 Декабрь 2008
23
0
0
ПЗ
Ответ: Стук в рулевой похоже

Может как и у меня сама рулевая колонка???
Лечили как-нибудь?

Я на выходных покапался-прослушал, есть стук как я и описал, такое впечатление, что рулевая и есть стук как раз в районе рейки. Причем даже если покачать колесо вправо-лево быстро сменяя направление стук тоже в том же месте, т.е. около рейки. Конечно, может быть в рулевую отдается он, хз. Буду пробовать подтянуть рейку.
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Стук в рулевой похоже

Подскажите пожалуйста
нижний рулевой карданчик его номер 48220-65D60 я так понимаю, по магазинам дает цену в районе 230 долларов, как то совсем не демократично. Может кто то менял недавно его примерную цену кто то подскажет?
И касательно ремонта рейки.
Кроме небольшого люфта в карданчике был стук самой рулевой. Подтянули болтом ушел стук полностью, даже карданчик не слышно.
Насколько ремонтопригодна наша рейка?
По схемам не дает номеров никаких деталей внутри рейки. Неужели у нас подложка которая прижимает вал рейки не меняется?
 




Shurikov

Продвинутый новичок
8 Апрель 2010
38
6
0
47
Томск
Езжу на ...
Гранд Витара XL7 2002 г/в
Ответ: Стук в рулевой похоже

Для SpOOky.
Альтернатива покупки карданчика в сборе, покупка только крестовин - 300-400 руб. в любом автомагазине от любого а/м (они у всех одинаковые). Главное найти нормальный сервис, где все перепрессуют и поменяют, не все за это берутся. Мне сделали за 1000 руб. Итого - 1700 (с крестовинами).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Стук в рулевой похоже

О значит надо выбрать время снять крестовину и пойти искать аналог. Конечно рисковое мероприятие:( Но наверное это самый оптимальный выход. Я то я слегка обалдел от цены карданчика.
Остается открытым вопрос о подложке в рейке которая прижимается болтом, я то щас подтянул рейку, но ваз выработка пошла уже то можно начинать искать замену. Я просто видел в разборе с 9-го Ланцера рейку, там эта деталь меняется, и есть медная подложка под которую можно для начала подложить что то чтоб убрать люфт, а в дальнейшем её можно поменять, и эта запчасть идет как расходник на ланцере, как у нас на машине рейка чинится если она не течет а именно стучит?