Помывка радиатора.

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем perry, 17 июн 2009.

1. perry
    Оффлайн

perry

Баллы:
    0
    Всем привет! ;)
    Кто-нибудь мыл сам радиатор? Если то хотелось бы понять как это сделать самому, а то в сервисе назвали какие то запредельные суммы. :(
    Спасибо.

2. Загрузка...

Похожие темы - Помывка радиатора
    1. Monster11111
      Ответов:
      11
      Просмотров:
      614
    2. vova18
      Ответов:
      66
      Просмотров:
      2.188
    3. Сергей QX
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      382
    4. Марек Новак
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      552
    5. Алексей804
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      851
    6. Otelo
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      999

3. dusty
    Оффлайн

dusty Незаметно подкравшийся

Баллы:
    288
    Ответ: Помывка радиатора.

Какой радиатор-то? Если передний (конденсор кондея) - то на мойку заезжаешь и они за 50р промоют. А если радиатор двигателя - то сложнее. Нужно снимать конденсор с вентилятором и тогда уже и мыть. Соответственно и цена - снятие-установка+перезаправка кондея.

Но засрать радиатор на наших машинах - это надо постараться. Я таких случаев еще не встречал.

4. perry
    Оффлайн

perry

Баллы:
    0

Радиатор двигателя. Всё началось с того что вчера соскачил нижний патрубок с радиатора и ушла вся жидкость. Патрубок одел как смог закрепил долил жидкости и доехал до сервиса, там мне все закрепили почеловечески и сказали что надо мыть радиатор так как из за этого патрубок и сорвало. Вот теперь сижу и думаю так ли это, посмотрел между радиаторов, ну имеется там чуток пуха тополиного, так я его аккуратно щеткой сниму, а так особой грязи то там я и не заметил. Вот теперь и думаю как это можно сделать, только что читал про какую то мойку в районе 1905 года, они это делают без демонтажа радиатора при помощи каких то жидкостей. Вот такая вот история.

5. dusty
    Оффлайн

Баллы:
    288

Есть жидкости для мытья. Обливаешь радиатор водой, опрыскиваешь химией, ждешь, смываешь - и вуаля.

1 человеку нравится это.
  6. perry
    Оффлайн

perry

Баллы:
    0

А тогда такой ещё вопрос: насколько аккуратно это надо делать? есть ли вариант того что могу погнуть соты и т.д.? Ну понятное дело что это всё без фанатизма надо делать.. :))) и если я правильно понял мы говорим о том что радиатор снимать не надо... так?

7. dusty
    Оффлайн

Баллы:
    288

Снимать не надо. Чтобы не погнуть соты, не надо мыть сильной струей. Просто смыть химию, остальное она сама сделает.
    Следить надо за электрикой, чтобы не залить контакты и т.п... Хотя я двигатель раз в полгода керхером мою и ничего (3т)

8. loomed
    Оффлайн

loomed

Баллы:
    166

Ну че то фигня какая то.Может быть имелось в виду образование избыточного давления в системе охлаждения.Значит пробка не отработала, по тому что сдохла, мне повезло меньше в такой ситуации у меня лопнул радиатор верхняя часть пластиковая.(ну если не предпринимать мер скоро предстоит купить новый радиатор и мыть ни че не придется)

9. goreloff
    Оффлайн

goreloff

Баллы:
    21

Привет! Вы пацаны говорите о разном тебе нужна внутренняя промывка радиатора а dusty тебе рассказывает как помыть его внешнюю сторону,попытаюсь дать совет на основе своей практики промывки всех видов теплообменников каковым и является радиатор я думаю лудше всего подойдет сульфаминовая кислота которой я промываю медно паяные теплообменники состав делается 1х10 с горячей водой время промывки занимает 1час уменя для этого специальная установка с реверсом 15мин в одну сторону 15 в другую.

10. dusty
    Оффлайн

Баллы:
    288

Как-то про внутреннюю промывку я даже и не подумал... Эт что туда заливать надо было? В обычных обменниках-то понятно - накипь, окислы и т.п. Но в алюминиевом радиаторе с антифризом???

11. goreloff
    Оффлайн

goreloff

Баллы:
    21

Очень не хороший налет на стенках теплообменника дает антифриз в котельном оборудовании из за чего котел начинает гудеть как слон а промоешь и все тип топ

12. dusty
    Оффлайн

Баллы:
    288

Ну, там немного не тот антифриз. В автомобильном добавляется глицерин (или что-то подобное, не помню уже), который является смазкой для помпы и создает защитную пленку на стенках каналов.
    Притом он меняется в авто почаще-таки...

Где топикстартер? Изнутри или снаружи мыть-то надо? А то сейчас тема перерастет в обсуждение теплообменного оборудования :D

13. loomed
    Оффлайн

loomed

Баллы:
    166

А мне кажется ,что все таки про наружную мойку.А перед ним стоит радиатор кондея и основной почти всегда остается чистый (ну за исключением форс мажоров).

14. goreloff
    Оффлайн

goreloff

Баллы:
    21

Ну в общем я бы сшаманил приблуду как для промывки форсунок емкость с б\у насосом от жигулей и слив с радиатора жижу подвязался к паттрубкам входа и выхода погонял бы часок хуже точно не было бы пайке кислока не вридит и медь не разьедает.

Добавлено через 2 минуты
    Чево же тогда у тебя подводка соскачила явно из за нхдимости трубок в радиаторе

15. loomed
    Оффлайн

loomed

Баллы:
    166

Из за мертвой крышки радиатора не происходит сбор в расширительный бачок, там где тоньше там и порвалось.Повезло что так.

16. goreloff
    Оффлайн

goreloff

Баллы:
    21

так и есть, а сколько денег с тебя захотели за промывку

17. perry
    Оффлайн

perry

Баллы:
    0

Вообще я говорил о наружней помывке. В сервисе мне с демонтажем обоих радиаторов последующей промывкой внутри и снаружи, заправкой кондея выставили 8500.

Добавлено через 1 минуту
    Для внутренней промывки это конечно интересное предложение. Но не у всех же есть такие чудо аппараты.. :D

18. loomed
    Оффлайн

loomed

Баллы:
    166

19. Maykll
    Оффлайн

Maykll

Баллы:
    231

Сервисы как всегда разводят... 8500 за помывку радиатора.... Когда ремонтировал ГРМ для удобства демонтировал радиатор двигателя, времени ну максимум минут сорок и то неспеша. Сливаешь антифриз, откручиваешь крепление радиатора и бачек ГУР, срезаешь нижние клипсы кожуха, верхние удобно вынимаются, снимаешь верхний патрубок, нижний патрубок и радиатор аккуратно вытягивается наружу (кожух остается, немного мешает кулер).
    Отнес домой и в ванной аккуратненько все вычистил и поправил соты.
    Внутреннюю чистоту легко проверить заглянув под пробку, если видны чистые каналы и ребра, то и не надо заморачиваться.

20. perry
    Оффлайн

perry

Баллы:
    0

Под крышку заглядывал, там все чисто, каналы которые на виду просматриваются очень даже отлично! Поэтому вот думаю развод это или нет???Чешу репу. И ещё не очень понимаю почему сорвало патрубок, когда валялся под машиной чтоб его одеть и доехать до сервиса вроде он ничего такой был, довольно тугой.. Теряюсь в догадках, в сервисе только промывку предложили и все. Остальное вроде как все хорошо...
    А кто-нибудь может подсказать где можно прикупить по вменяемым ценам рулевые тяги с наконечниками.

21. СергейН
    Оффлайн

СергейН

Баллы:
    94

Потек радиатор, верхний пластик, т.к. тачка рейстайлинговая то новый только оригинал и 20000 деревянных, в итоге за 6500 поставил сверху алюминий, так вот что касается помывки грязи на нем немного, сам радиатор ни разу до того не мыл.

22. Самурай
    Оффлайн

Самурай

Баллы:
    259

не понял- что значит поставил сверху алюминий?

23. Andrey98
    Оффлайн

Andrey98

Баллы:
    198

Есть конторы, которые варят из алюминия бачки верхние-нижние. Тут об этом.

24. loomed
    Оффлайн

loomed

Баллы:
    166

Все так и есть.Делают из алюминия и вживляют в место старой, ну какую то там гарантию дают.Недавно стоял перед выбором, ставить метал или новый не оригинал.Замена на метал с их работой и гарантией 10500р, не оригинал(нормальный Ниссанс) 8200р.Больше всего смущало "ну вот отремонтировал поставил сверху метал, как сделают будут проблемы нет, сколько еще отдавать за косячны работы если что то не так, и вдруг низ лопнет или в середине потечет еще денег, дороговато получается"

25. Самурай
    Оффлайн

Самурай

Баллы:
    259

а я заклеил холодной сваркой(залил поверх) и езжу уже полгода

26. perry
    Оффлайн

perry

Баллы:
    0

Как можно понять что радиатор внутри загрязнен? Насколько я себе представляю весь этот процесс, то если радиатор грязный, это будет видно по всем сотам, и которые сразу под крышкой, ведь не может же бsnm такое чтоб он был грязным только в одном месте.. так ведь?