ТО 30000

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Татьяна Витальевна, 17 июн 2009.

1. Татьяна Витальевна
    Оффлайн

Татьяна Витальевна

Баллы:
    243
    Кто проходил у дилеров ТО -30000, поделитесь где, что и почём? Спасибо. :whistling:

2. Загрузка...

3. yurydiver
    Оффлайн

yurydiver

Баллы:
    404
    Ответ: ТО 30000

8 тыс. с копейками в СИМе

4. Томал
    Оффлайн

Томал

Баллы:
    182
    1 человеку нравится это.
  5. abcom
    Оффлайн

abcom Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo? Премиум-аккаунт

Баллы:
    859

У меня около 7 тысч Ярославка, после меня у Sappfire было тоже около 8

1 человеку нравится это.
  6. Татьяна Витальевна
    Оффлайн

Татьяна Витальевна

Баллы:
    243

Прошла ТО30000 в Автомире на Дмитровке. Плюс сход-развал 1500р. Кроме того, предложили поставить фильтр салона: 300р.работа + 2275р.родной фильтр. Итого: 12693,56р. с 10% скидкой. Без скидки было бы 13962,16р. Баксы-бакс

7. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

300 рублей за поставить фильтр и 2300 за сам фильтр - это сильно.
    Сколько интерестно нормо часов было отведено на процедуру установки фильтра?

8. Татьяна Витальевна
    Оффлайн

Татьяна Витальевна

Баллы:
    243

ТО-2 - 2,4 н/ч
    Электротехнические работы(при ТО) - 0,4 н/ч
    Фильтр салона- с/у - 0,2 н/ч
    Предлагали на выбор родной фильтр и неродной (700р).

9. vandrey
    Оффлайн

vandrey

Баллы:
    0
    ТО-30000 после гарантийного срока

Машине Джимнику пошел четвертый год, гарантия, соответственно, кончилась. Пробег небольшой - через пару сотен 30 тыс. км. По регламенту обслуживания - необходимо поменять масло, фильтр воздушный, тормозную жидкость и свечи. В СИМе на Варшавке сказали что эти работы будут стоить 8,5 тыс. руб. Понимая, что особого смысла обслуживаться у официального дилера нет, позвонил в Катану, поинтересоваться, а сколько у них будет стоить этот набор "услуг". Меня несколько озадачил ответ. 1-ое, сказали, что свечи согласно регламентной карте менять не надо, а 2-е, что стоимость работ будет примерно 7-8 тыс. На мой взгляд, что-то дороговато. Или в СИМе так дешево? да? В субботу надо ехать либо в СИМ, либо в Катану. Записался и туда и туда. Только вот не знаю, куда ехать? подскажите? Буду весьма благодарен.

10. obnovlenie_vnov
    Оффлайн

obnovlenie_vnov Премиум-аккаунт

Баллы:
    402
    Ответ: ТО-30000 после гарантийного срока

Плановая замена свечей - на 60 000 или по состоянию.
    Вот тут посмотрите, что нужно сделать в Вашей машине - это официальная карта ТО, которой руководствуются все официальные дилеры.
    У Катаны стоимость работ на порядок дешевле, конечно, но имеет ли смысл при заявленой цене в 7-8 тысяч ЗА РАБОТУ туда ехать - не знаю. Масла, тормозуху можно и самому поменять, как и свечи, про воздухан я вообще молчу - откинуть 4 защелки.
    Вот если ремни, или подшипники, или топливный фильтр - да, стоит поехать к сервисменам...

11. Vktuta
    Оффлайн

Vktuta

Баллы:
    176

Если машине четвертый год, то ТО-2(30000км или 2года) нужно было делать год назад. А на четвертый год ТО-3 делается. Это вообще, а в частности: масляный, воздушный фильтры, уплотнение сливной пробки, масло для двигателя и вперед к "недилерам". Всё 2-3тысячи станет.

12. Gek FINN
    Оффлайн

Gek FINN зеленый

Баллы:
    0

недавно сделала ТО45 тыщ в АвтоДине на Ярославке..
    обошлось 9778,73 рубля...
    + при оформлении Заказ Наряда дали карту на 10% скидку... это из расчета, что машине пошел 3-й год...
    владельцам машин старше 3 лет, дается карта на 15% скидку...
    рекомендую поехать туда...)

Удачи...)

13. vandrey
    Оффлайн

vandrey

Баллы:
    0

Спасибо за рекомендации, съездил в Катану. Конечно раньше не задумываясь поменял бы масло в двигателе (в былую юнность приходилось на морозе чуть ли не пол ЗИЛ-130 разбирать и собирать, вода как то попала в камеры сгорания). Но сейчас, увы, лезть под машину на заброшенной яме? в холод и стужу? Было бы хоть тепло, да времени побольше я б конечно Джимник сам бы смог собрать разобрать.
    Короче, итог: работа ТО-30000 - 2520 р.; расходные материалы - масло 1450 р., фильтр масляный - 400 р., фильтр воздушный - 700 р., тормозная жидкость - 350 р.
    Спросили на всякий случай, как дела на форуме.
    По-мимо всего предложили поменять масло в заднем мосту и фильтр салона (1500 р, однако!).
    Когда приехал в Катану там стоял синий Джимни с силовым бамером на "правильных колесах". Понравилось. ;)

14. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Будешь делать сам - уложишься в 500р. Выводы делай сам. А погода - не помеха. Последний раз менял масло на открытой эстакаде в -12. И ниче, просто одеваться надо теплее и будет все ок! Тем более что есть опыт работы с ЗИЛ-130 :thumbsup:

15. rapucha
    Оффлайн

rapucha

Баллы:
    231

В заднем мосту масло может долго жить. Передний мост у нас любит воды напустить, это да.

Кстати, я диагностирую состояние масла в агрегатах без слива. В тех, где заливная пробка имеется.
    Берется шприц на 20 кубов, и на нём крепится гибкая трубочка сантиметров 20-30. Заливную пробку отвинчиваешь, и, светя фонариком, проверяешь уровень. Затем засасываешь в шприц масло. Сразу виден цвет, если он в норме --то нефиг париться.
    Пробки отворачиваются квадратом 3/4".

16. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

Ну многие, если не все диагностируют состояние масла без слива...;) Но лучше это делать не из заливной пробки, а со сливной. Вода ведь всегда будет снизу...;)

17. 14th
    Оффлайн

14th

Баллы:
    243

Поскольку я выехал из 32тык, гарантия на машину более не действительная. Посему прошу порекомендовать куда поехать к неофицилам проделать ТО 30000?

:)

18. marlin
    Оффлайн

marlin

Баллы:
    124

Вообще то, прежде чем слить масло рекомендуется проверить, а можно ли залить новое. Может у заливной пробки грани зализаны или ключ не той системы.

Это полностью относится к проверке качества масла. Открутив для проверки сливную пробку можно потерять много масла. То ли пробку не удастся быстро вернуть на место, а то, неровен час, уронишь ее.

Поэтому рекомендация проверки через заливное отверстие с помощью шприца имеет здравый смысл. Гипоидная передача работает как хороший миксер, взбалтывая масло и воду, если она попала вовнутрь. В результате масло теряет прозрачность, поскольку образуется мутная эмульсия с белесым оттенком. Из-за вязкости масла эмульсия вещь долгоживущая, поэтому если проверку произвести через 2-3 часа после остановки, когда масло остыло, то наличие воды обнаружить можно.

19. leosuz
    Оффлайн

leosuz

Баллы:
    94

Если ездим мало, ТО проходим по времени, через год.

20. Cherepaha
    Оффлайн

Cherepaha

Баллы:
    1

Старшие товарищи, я к вам тоже с просьбой о помощи в выборе автосалона для постгарантийного ТО. У меня Джимник 5 лет с пробегом почти 17000. ТО проходила каждый год в "Автокее". После прошлого года ОЧЕНЬ НЕ хочу обращаться к ним (и вообще в салоны официального диллера) - :thumbsdown:.
    Сама я в автомобиль не суюсь, так как считаю это, во-первых, не в моей компетенции, во-вторых, не "девчачье" это дело. Есть еще одна прихоть - возможность нахождения салона на востоке или юго-востоке Москвы, так как я нахожусь в области и в случае чего придется добираться домой на общественном транспорте (но это не самое главное). Ангелочек Спасибо.

21. 14th
    Оффлайн

14th

Баллы:
    243

В сервисной книжке написано: "что раньше наступит".

Езжу я много: за год 30тык с лишним.

Добавлено через 3 минуты
    Поскольку мне ни кто ничего не порекомендовал, то я съездил в Катану.
    Обстановка там мне понравилась. В нужных местах на машине заметны следы осмотра.

Единственно мне не нравится взякость масла (Кастрюль), которое они заливают (5w40). В следующий раз поеду со своим.

22. Gaki
    Оффлайн

Gaki блоха в бронежилете

Баллы:
    224
    Плановое ТО после 30 000

Люди! У кого есть опыт и знание - что обязательно к замене на 30 000 планового ТО и от чего можно отказаться? Ибо стоит вопрос жёсткой экономии.Чешу репу.

23. ntitova
    Оффлайн

ntitova Премиум-аккаунт

Баллы:
    304
    Ответ: Плановое ТО после 30 000

Марин, просмотрев карту ТО и вспомнив "себя", я бы, с сегодняшним опытом, однозначно отказалась бы от замены воздухана (Экзист-250 р., против 1,5 тыс у официалов, делов секунд на 30), насчет свечей бы подумала (вернее пристала бы к кому-нить показать как "Это" менять, благо свечной ключ мне подарили))) . Масло в двигателе и масляный фильтр поменяла бы однозначно. Насчет тормозухи бы посоветовалась с более опытными товарищами. Слышала мнение ,что при любом раскладе ее надо менять раз в 1,5-2 года.

2 пользователям это понравилось.
  24. Lavruhin
    Оффлайн

Lavruhin Изменник!

Баллы:
    304
    Ответ: Плановое ТО после 30 000

Свечи не трогать, фильтры можно и свои привезти, как и масло.

2 пользователям это понравилось.
  25. Gaki
    Оффлайн

Gaki блоха в бронежилете

Баллы:
    224

Ребяты! Спасибо за консультации - ТО 30 000 прошла в Автомире на Дмитровском. :thumbsup: Отказалась менять свечи, колодки(сменила у неофициалов за 500рэ против 1800 официаловских) в совокупности с балансировкой(эти суки мне всегда разбалансированный машин возвращают!) и не почистила воздушный фильтр. Масло моторное и тормозная жидкость привезены с собой(спасибо Чухломе!)ТО обошлось в 5100рэ+500(колодки).
    Теперь закономерный вопрос: Джимка 2008 года Где находится этот...Чешу репу. воздушный фильтр? По "руководству" понять ничего не смогла...:D

26. b00
    Оффлайн

b00

Баллы:
    94

Если лицом к машине встать - у левой стороны капота, ниже АКБ, закрыт крышкой на 4-х защёлках, от неё идёт воздуховод к двигателю.

1 человеку нравится это.
  27. Kash
    Оффлайн

Kash Гость

Подскажите, у меня правда ТО-20000.
    К сервисменам никогда не обращался.
    Думаю менять масло с фильтром сам.
    Но на форуме переодически наталкиваюсь, что надо менять масло в мостах (переднем или заднем). Вот с этим я вообще никогда не сталкивался, так как до этого были обычные легковые машины.
    Скажите, в каких случаях и с какой периодичностью меняется масло в мостах и можно ли сделать замену самостоятельно?

28. Artrom
    Онлайн

Artrom Модератор Премиум-аккаунт

Баллы:
    597

Не знаю точных временных диапозонов, но если в воде по ступицы не тонул, то до 60тык можешь ездить спокойно...

29. abcom
    Оффлайн

abcom Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo? Премиум-аккаунт

Баллы:
    859

Kash, ты крышку заливную отвинти, палец сунь, вытащи и посмотри, если масло как слеза ребёнка - забей! а от оффициалов кроме вреда никакой пользы, поверь.
    Artrom, + 1 :)

1 человеку нравится это.
  30. Vitap
    Оффлайн

Vitap

Баллы:
    0

Спасибо за совет !
    У меня такой же вопрос возник, а я вообще в шоке от форума, здесь находится столько полезной информации, что поработать не удается:thumbsup:

31. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Это да, именно поэтому многие черпают бесценную инфу с этого форума днем и ночью, без обеда и выходных =)))

А если серьезно, то в чем вопрос то по замене масла в мостах? Покупаешь 3 литра масла 80w-90 (есть варианты), ищешь ключ квадрат на 10 (опять же есть варианты) и меняешь каждые 45000 км. (вот здесь больше всего вариантов) :hilarious: