Замена АКПП

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем Abbrrra, 18 июн 2009.

1. Abbrrra
    Оффлайн

Abbrrra

Баллы:
    0
    Уважаемые сузуководы. Помогите советом.
    На моем Култусе 95 г.в., полетела коробка передач. Заказал котрактную во Владике.На днях я ее получил и установил. Когда начал провода подключать, оказалось, что один из проводов (под селектором) не подходит по форме разъема (мама-папа). Мало того, в новой коробке этот разъем имеет 9 прводов уходящих в коробку, а в старой только 5. Естественно и приходящий о мозгов провод имеет, только 5 проводов. В остальном, коробка подошла полностью.
    Пробывал ехать на машине с не подключенным разъемом, на передаче L, атомобиль движется, только на первой скорости, на передачи 2, только на второй, а на драйве, только на третьей. Функции Snow, Power и OverDrive (постоянно мигает) не работают.
    В старом разъеме 5 проводов Розового, коричневого, желтого, белого и черного цветов, а в новом (на новой коробке) есть все эти же цвета, только кроме них еще имеются два оранжевых, зеленый и красный.
    Соеденив имеющиеся 5 одинаковых цветов новой коробки с приходящим проводом, машина начала трогаться с первой передачи даже при положении рычага D.Все функции Snow, Power, OverDrive работают, но есть одно НО. При переключении с первой передачи на вторую, машина глохнет. Вобщем это тоже не вариант. :(
    Помогите советом или толковой ссылкой, пожалуйста.

2. Загрузка...

3. Ярбург
    Оффлайн

Ярбург Партнер Клуба

Баллы:
    259
    Ответ: Замена АКПП

Вероятнее всего коробка которую вы купили была выпущена гораздо позднее вашего автомобиля,и установлена была на Култус 99-2001 модельного года.

1 человеку нравится это.
  4. Forest Cat
    Оффлайн

Forest Cat

Баллы:
    0

А старая коробка тоже была 4-х ступенчатая?
    Рискну предположить, что какие-то 2 из 4-х "новых" проводов должны идти к датчику температуры жидкости (его не было на старых коробках), так что не страшно, если они останутся не подключёнными - старый мозг про датчик ничего не знает. В том мануале, что есть у меня, эти провода обозначены как "Bl/Or" и "Lg", что может быть "сине-оранжевый" и "светло-зелёный" (а может, "чёрно-оранжевый" и "светло-зелёный").
    Обратите внимание, что многие провода имеют двойную расцветку. Например, основной - серый, а дополнительный - в виде тонкой полоски вдоль.
    Например, в том же мануале один соленоид подключен зелёно/белым, а другой - зелёно/оранжевым. А поблёкшие и грязные старые провода могут казаться просто зелёными.

1 человеку нравится это.
  5. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Я в АКПП не силен, но предложил бы ещё и мозги купить от этого коробки с ответным проводом.

А в мануале не глядел, есть инфа по проводке АКПП?

1 человеку нравится это.
  6. Abbrrra
    Оффлайн

Abbrrra

Баллы:
    0

Продавец сказал, что эта коробка 97-го года, тоесть всего на два года старше моей.
    Я не знаю как определить скольки-скоростная коробка :/ Как я понимаю, если есть кнопка О/Д, то есть и четвертая скорость. Если это так, то да, старая коробка была 4 скоростная.
    Есть у меня там же на коробке двухцветные провода и на них отчетливо видно полоски, но на этих их нет, они одноцветные. Я тоже перечитал мануал и электросхемы (уже снятся мне), но ничего понять не могу :(
    Тоже предположил, что два из четырех новых проводо, идут на термодатчик, а вот два оставшиеся (зеленый и красный) непонятно куда. Возможно из-за их отсутствия, коробка и не работает должным образом.
    Я что-то сегодня тоже к этой мысли пришел. Подумал, почему у меня старая коробка сломалась то?
    Ехал со скоростью примерно 40км/ч, начал торможение перед поворотом и в этот момент (видимо в момент переключения на пониженную), машину начало сильно дергать, будто бы кто-то монтировку сунул в шестерни. Секунды через 3-5 раздался металический трес (будто бы что-то провернуло) и тряска прекратилась. Я накатом прокатился еще метров 50 и встал у бордюра. Заглушил двигатель, перевел дух и снова запустил его, после этого нажимаю тормоз и перевожу рычаг скоростей в положение D, машина сразу же глохнет. Тоже самое с любым другим положением селектора.
    Отбуксировал машину к мастеру, наследующий день он мне позвонил и сказал, что в коробке масла почти не было и поэтому готовь деньги на новую коробку. Я по своей глупости не знал, что уровень масла проверять нужно на запущенном движке. Проверял его всегода как и моторное, на запущенном и всегда щуп был в масле и цвет его был еще нормальным. Масло тоже никогда не бежало, куда оно делось, я ума не приложу.
    Ну так вот когда я вчера поцепил 5 имеющихся проводов к новому разъему с 9-ю "папами", то машина при переключении скоростей издавал похожии звуки (о которых я написал выше).
    Я подумал, что не мозги ли у меня полетели (в смысле не у меня, а у машины)?! Может управляют коробкой неверно и ломают ее.
    Наверное мне прямой дорогой нужно на диагностику мозгов и коробки в спец.центр? Что посоветуете? Что мозги для коробки идут отдельно? Я думал мозг он один и меняется в случае чего тоже весь.
    Опыта у меня маловато в таких проблемах, поэтому и спрашиваю много, уж извините.

7. Forest Cat
    Оффлайн

Forest Cat

Баллы:
    0

Мозг двигателя - отдельно, коробки - отдельно.
    Но! Между собой они тоже связаны. Так что не факт, что новый мозг коробки легко и просто состыкуется со старым мозгом двигателя. Я так понял, что мануал у тебя есть, так что сиди, сравнивай внимательно соединения двух мозгов.
    Ну или в спец. центр, если у вас там есть такой.

1 человеку нравится это.
  8. Abbrrra
    Оффлайн

Abbrrra

Баллы:
    0

У меня есть мануал, но может он не совсем походящий? Я скачивал с этого форума, вот от сюда и называется он вот так - Сервис-мануал по ремонту и обслуживанию Балено (на английском языке), 114 МБ:

Подойдет он к Култусу? Если нет, то подскажите, пожалуйста, ссылку на него.
    Если даже это он, то как мне сравнивать мозги? У меня же описание, только на мои, а на те которые идут к новой коробке, нет ничего.

Куда можно обратиться с такого рода вопросами (в сети), чтобы наверняка сказали что мне нужно. В моем городе вроде бы нет Сузуковского сервиса.

9. Ярбург
    Оффлайн

Ярбург Партнер Клуба

Баллы:
    259

Электронные блоки управления двигателем на Балене отличаются.В1995-1996 году например стоял трамблер,клапан EGR стоял механический(с вакуумником)и лямбда с одним проводом,1997-1998 стояли две катушки с левой стороны головки, лямбда уже 4 провода,клапан электрический стал,с 1999 года катушки перенесли на клапанную крышку,и если не ошибаюсь какие то изменение в датчике коленвала(вродь провод добавили).Так что в 1997 году стояла уже новая система зажигания и очистки,соответственно и ЭБУ.Если это ошибка продавца...верни ее в зад;)

1 человеку нравится это.
  10. Abbrrra
    Оффлайн

Abbrrra

Баллы:
    0

Я написал продавцу письмо, но он молчит как рыба об лед. Я эту коробку ждал почти три недели!
    Тоесть "поженить" эту коробку и мозги моей машины, маловероятно? Нужно или моз менять (который возможно тоже не будет "жениться с мозгом движка) или менять эту коробку на более подходящую? Как только найти более подходящую, я продавцу сказал данные с шильдика моей коробки (aisin 60-40le), он прислал (правда она была с содранным шильдиком), но внешне один в один.

11. Ярбург
    Оффлайн

Ярбург Партнер Клуба

Баллы:
    259

Поженить не удастся ....и шильдик сорван был явно не зря...ищи этого гоблина.

Добавлено через 1 минуту
    а внешне ..да ..все одинаковые...

1 человеку нравится это.
  12. Abbrrra
    Оффлайн

Abbrrra

Баллы:
    0

Да где же его найдешь теперь! Я в Челябе, а он во Владике. Конечно буду еще пытаться достучаться до него. :(

13. Forest Cat
    Оффлайн

Forest Cat

Баллы:
    0

Ну в общем, он подходит, а вот в частностях... Вся инфа, что есть, она здесь, на сайте - другой скорее всего нет и не будет.
    Мне выкачивали полную версию сервис-мануала - там есть Manual List.pdf и HowtoFind.pdf. Вот по второму я и смотрю, что к какому году выпуска относится. Твоя коробка сделана в 1995-м. Допустим, новая коробка сделана в 1999-2000 годах, найди соответствующий мануал и сравнивай электросхемы. Посмотри, не появилось ли дополнительных соединений между мозгами. Если нет, то может быть стоит поискать ещё и мозг к новой коробке.
    Боюсь, что тебе придётся разбираться самому :-( Откуда вообще вся инфа в берётся - кто-то смог разобраться и не поленился поделиться с остальными. Возможно, чем-то смогут помочь в сервисах, специализирующихся на ремонте АКПП, потому что такие же AISIN-ы ставились ещё на какие-то машины. На фольксваген вроде... На официалов Сузуковских не надейся - они со старыми машинами не работают и ничего про них не знают. Их ниша - замена узлов и агрегатов целиком по гарантии.

1 человеку нравится это.
  14. Abbrrra
    Оффлайн

Abbrrra

Баллы:
    0

Сайт этой конторы закрыт, ящик тоже больше не существует. Похоже я в какое то дерьмо вляпался. Причем с первого раза умудрился в него попасть!

15. Abbrrra
    Оффлайн

Abbrrra

Баллы:
    0

Я вчера весь день что-то выкачивал-выкачивал, самое полезное из того, что я нашел, так это фотки книги по Балено. Будь добр, поделись материалом, пожалуйста, буду очень признателен. Раз вариант возврата коробки продавцу отпадает, то придется шаманить с ней.

16. Abbrrra
    Оффлайн

Abbrrra

Баллы:
    0

И еще я не совсем понял в скаченных ПДФ-ках, есть много папок с названиями типа 99500_60G00_01E или 99512_60G60_015, что эти цифры обозначают? Как в них ориентироваться? Это все для одной машины, только на разные ее узлы или же это вообще разные года выпусков или еще что-то? Внутри документы под названием типа SY413_416_418.pdf, что это такое? Не могу ни к чему применить эти цифры.

17. CULTUSkrasnodar
    Оффлайн

CULTUSkrasnodar

Баллы:
    233

SY413, SY416, SY418 - это обозначение модели.

18. Abbrrra
    Оффлайн

Abbrrra

Баллы:
    0

Как узнать, какая у меня модель? Нигде в документах и под капотом, я не нашел ничего похожего.
    И еще, может кто-то подсказать верный способ узнать скольки ступенчатая коробка стоит на автомобиле? Я так до конца и не разобрался, по внешнему виду трехступенчатая, но в то же время я читал, что при имеющихся на селекторе положениях 1,2,D,N,R и функции OverDrive, коробка четырехступенчатая.

19. v.konstantin
    Оффлайн

v.konstantin

Баллы:
    0

Сначало открывай файл с названием HowtoFind.pdf в таблице (в нижней) смотрешь свой вин и определяешь к какой модели относиться твоя машина MODEL A.....I, далее в верхней таблице смотришь номер Servis manual напротив своей модели (MODEL A.....I)
    открываешь фаил Manual List.pdf и напротив номера будет указан номер твоего мануала открывай и наслаждайся ....

1 человеку нравится это.
  20. Abbrrra
    Оффлайн

Abbrrra

Баллы:
    0

Спасибо Константин за разъяснение. Но дело в том, что у меня нет VIN-кода, у меня Cultus и насколько я знаю, то у японцев нет ВИНа. Или я что-то путаю?
    Посоветуйте как без ВИН кода обойтись или чем его можно заменить.
    Спасибо.

21. Ярбург
    Оффлайн

Ярбург Партнер Клуба

Баллы:
    259

Может я ошибаюсь...мозги АКПП находятся прямо в коробке??Если так то может есть смысл поставить свои мозги на эту коробку....вдруг заработает...Только разбирать придется....вариантов все равно других нет.

Добавлено через 58 секунд
    а модель SY15 у вас

Добавлено через 1 минуту
    SY415....извините

1 человеку нравится это.
  22. Abbrrra
    Оффлайн

Abbrrra

Баллы:
    0

Мозги в нутри?!Чешу репу. Час о часу не легче... Половинить коробки - это уже не в какие ворота не лезет, блин...
    Кажется я понял, что эти цифры обозначают, это объем двигателя, 413, 416, 418 - 1.3, 1.6, 1.8. У меня соответственно при движке объемом 1.5 - 415. Загвоздка в том, что во всех 13-ти папках, нет файла с именем 415! Насколько я понимаю этот сборник мануалов ориентирован на Балено, у которых движки 1.3, 1.6, 1.8, а на Култус с полуторным движком, нет ничего. Или может можно смело ориентирваться на мануалы в имени которых содержится 416 (то есть максимально близкий объем двигателя)?

23. Ярбург
    Оффлайн

Ярбург Партнер Клуба

Баллы:
    259

Есть варианты????

24. CULTUSkrasnodar
    Оффлайн

CULTUSkrasnodar

Баллы:
    233

Код твоей модели GC21S, а SY413..... - это коды европейцев.

25. Abbrrra
    Оффлайн

Abbrrra

Баллы:
    0

Так в том то и дело, что в том мануале, который у меня есть, представленны только европейские коды типа SY413. Если было где-то написано GC21S, я бы и не спрашивал как искать.

26. CULTUSkrasnodar
    Оффлайн

CULTUSkrasnodar

Баллы:
    233

Ну тогда по 416 аналогичного г.в. ориентируйся.

27. Ярбург
    Оффлайн

Ярбург Партнер Клуба

Баллы:
    259

выб лучше че нить посоветовали...на хер ему код машины его нужен....советов нет...??;)

28. CULTUSkrasnodar
    Оффлайн

CULTUSkrasnodar

Баллы:
    233

Человек спрашивает "что это за буквы цыфры?", я ему и рассказал, что да как - для общего развития пригодится. По теме, не думаю, что автор морально и теоретически готов к тому чтобы калоть свои коробки и доставать из них мозги.

29. alex174
    Оффлайн

alex174 просто сузуковод

Баллы:
    106

день добрый Abbrrra!ты если можеш выложи фото этих раземов какие они,где находяться, у меня такая же модель коробки я посмотрю у себя может че и придумаем как и чего цеплять.молотком с

1 человеку нравится это.
  30. Abbrrra
    Оффлайн

Abbrrra

Баллы:
    0

Спасибо Алекс :thumbsup:. Как доберусь до гаража, обязательно сфотографирую и выложу.

31. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0

На мой взгляд в такой ситуации не экспериментировать с проводами соединяя что попало неизвестно с чем - в такой процедуре действительно можно спалить электронику (если еще это не сделано). Если внешне коробки одинаковые, большая вероятность что и механическая часть одинаковая, значит правильным будет разбор коробок и замена вышедших из строя деталей в родной коробке.

Все остальное "кроилово" приведет к "попадалову".

1 человеку нравится это.