Замена АКПП

Abbrrra

Продвинутый новичок
18 Июнь 2009
40
0
0
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI Cultus Crescent; 1995 г.в.; G15A; 16Valve.
Уважаемые сузуководы. Помогите советом.
На моем Култусе 95 г.в., полетела коробка передач. Заказал котрактную во Владике.На днях я ее получил и установил. Когда начал провода подключать, оказалось, что один из проводов (под селектором) не подходит по форме разъема (мама-папа). Мало того, в новой коробке этот разъем имеет 9 прводов уходящих в коробку, а в старой только 5. Естественно и приходящий о мозгов провод имеет, только 5 проводов. В остальном, коробка подошла полностью.
Пробывал ехать на машине с не подключенным разъемом, на передаче L, атомобиль движется, только на первой скорости, на передачи 2, только на второй, а на драйве, только на третьей. Функции Snow, Power и OverDrive (постоянно мигает) не работают.
В старом разъеме 5 проводов Розового, коричневого, желтого, белого и черного цветов, а в новом (на новой коробке) есть все эти же цвета, только кроме них еще имеются два оранжевых, зеленый и красный.
Соеденив имеющиеся 5 одинаковых цветов новой коробки с приходящим проводом, машина начала трогаться с первой передачи даже при положении рычага D.Все функции Snow, Power, OverDrive работают, но есть одно НО. При переключении с первой передачи на вторую, машина глохнет. Вобщем это тоже не вариант. :(
Помогите советом или толковой ссылкой, пожалуйста.
 


Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Замена АКПП

Вероятнее всего коробка которую вы купили была выпущена гораздо позднее вашего автомобиля,и установлена была на Култус 99-2001 модельного года.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Замена АКПП

... Когда начал провода подключать, оказалось, что один из проводов (под селектором) не подходит по форме разъема (мама-папа). Мало того, в новой коробке этот разъем имеет 9 прводов уходящих в коробку, а в старой только 5. Естественно и приходящий о мозгов провод имеет, только 5 проводов...
А старая коробка тоже была 4-х ступенчатая?
Рискну предположить, что какие-то 2 из 4-х "новых" проводов должны идти к датчику температуры жидкости (его не было на старых коробках), так что не страшно, если они останутся не подключёнными - старый мозг про датчик ничего не знает. В том мануале, что есть у меня, эти провода обозначены как "Bl/Or" и "Lg", что может быть "сине-оранжевый" и "светло-зелёный" (а может, "чёрно-оранжевый" и "светло-зелёный").
Обратите внимание, что многие провода имеют двойную расцветку. Например, основной - серый, а дополнительный - в виде тонкой полоски вдоль.
Например, в том же мануале один соленоид подключен зелёно/белым, а другой - зелёно/оранжевым. А поблёкшие и грязные старые провода могут казаться просто зелёными.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Замена АКПП

Я в АКПП не силен, но предложил бы ещё и мозги купить от этого коробки с ответным проводом.

А в мануале не глядел, есть инфа по проводке АКПП?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Abbrrra

Продвинутый новичок
18 Июнь 2009
40
0
0
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI Cultus Crescent; 1995 г.в.; G15A; 16Valve.
Ответ: Замена АКПП

Вероятнее всего коробка которую вы купили была выпущена гораздо позднее вашего автомобиля,и установлена была на Култус 99-2001 модельного года.
Продавец сказал, что эта коробка 97-го года, тоесть всего на два года старше моей.
А старая коробка тоже была 4-х ступенчатая?
Рискну предположить, что какие-то 2 из 4-х "новых" проводов должны идти к датчику температуры жидкости (его не было на старых коробках), так что не страшно, если они останутся не подключёнными - старый мозг про датчик ничего не знает. В том мануале, что есть у меня, эти провода обозначены как "Bl/Or" и "Lg", что может быть "сине-оранжевый" и "светло-зелёный" (а может, "чёрно-оранжевый" и "светло-зелёный").
Обратите внимание, что многие провода имеют двойную расцветку. Например, основной - серый, а дополнительный - в виде тонкой полоски вдоль.
Например, в том же мануале один соленоид подключен зелёно/белым, а другой - зелёно/оранжевым. А поблёкшие и грязные старые провода могут казаться просто зелёными.
Я не знаю как определить скольки-скоростная коробка :/ Как я понимаю, если есть кнопка О/Д, то есть и четвертая скорость. Если это так, то да, старая коробка была 4 скоростная.
Есть у меня там же на коробке двухцветные провода и на них отчетливо видно полоски, но на этих их нет, они одноцветные. Я тоже перечитал мануал и электросхемы (уже снятся мне), но ничего понять не могу :(
Тоже предположил, что два из четырех новых проводо, идут на термодатчик, а вот два оставшиеся (зеленый и красный) непонятно куда. Возможно из-за их отсутствия, коробка и не работает должным образом.
Я в АКПП не силен, но предложил бы ещё и мозги купить от этого коробки с ответным проводом.

А в мануале не глядел, есть инфа по проводке АКПП?
Я что-то сегодня тоже к этой мысли пришел. Подумал, почему у меня старая коробка сломалась то?
Ехал со скоростью примерно 40км/ч, начал торможение перед поворотом и в этот момент (видимо в момент переключения на пониженную), машину начало сильно дергать, будто бы кто-то монтировку сунул в шестерни. Секунды через 3-5 раздался металический трес (будто бы что-то провернуло) и тряска прекратилась. Я накатом прокатился еще метров 50 и встал у бордюра. Заглушил двигатель, перевел дух и снова запустил его, после этого нажимаю тормоз и перевожу рычаг скоростей в положение D, машина сразу же глохнет. Тоже самое с любым другим положением селектора.
Отбуксировал машину к мастеру, наследующий день он мне позвонил и сказал, что в коробке масла почти не было и поэтому готовь деньги на новую коробку. Я по своей глупости не знал, что уровень масла проверять нужно на запущенном движке. Проверял его всегода как и моторное, на запущенном и всегда щуп был в масле и цвет его был еще нормальным. Масло тоже никогда не бежало, куда оно делось, я ума не приложу.
Ну так вот когда я вчера поцепил 5 имеющихся проводов к новому разъему с 9-ю "папами", то машина при переключении скоростей издавал похожии звуки (о которых я написал выше).
Я подумал, что не мозги ли у меня полетели (в смысле не у меня, а у машины)?! Может управляют коробкой неверно и ломают ее.
Наверное мне прямой дорогой нужно на диагностику мозгов и коробки в спец.центр? Что посоветуете? Что мозги для коробки идут отдельно? Я думал мозг он один и меняется в случае чего тоже весь.
Опыта у меня маловато в таких проблемах, поэтому и спрашиваю много, уж извините.
 


Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Замена АКПП

Наверное мне прямой дорогой нужно на диагностику мозгов и коробки в спец.центр? Что посоветуете? Что мозги для коробки идут отдельно? Я думал мозг он один и меняется в случае чего тоже весь...
Мозг двигателя - отдельно, коробки - отдельно.
Но! Между собой они тоже связаны. Так что не факт, что новый мозг коробки легко и просто состыкуется со старым мозгом двигателя. Я так понял, что мануал у тебя есть, так что сиди, сравнивай внимательно соединения двух мозгов.
Ну или в спец. центр, если у вас там есть такой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Abbrrra

Продвинутый новичок
18 Июнь 2009
40
0
0
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI Cultus Crescent; 1995 г.в.; G15A; 16Valve.
Ответ: Замена АКПП

У меня есть мануал, но может он не совсем походящий? Я скачивал с этого форума, вот от сюда и называется он вот так - Сервис-мануал по ремонту и обслуживанию Балено (на английском языке), 114 МБ:

Подойдет он к Култусу? Если нет, то подскажите, пожалуйста, ссылку на него.
Если даже это он, то как мне сравнивать мозги? У меня же описание, только на мои, а на те которые идут к новой коробке, нет ничего.

Куда можно обратиться с такого рода вопросами (в сети), чтобы наверняка сказали что мне нужно. В моем городе вроде бы нет Сузуковского сервиса.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Замена АКПП

Электронные блоки управления двигателем на Балене отличаются.В1995-1996 году например стоял трамблер,клапан EGR стоял механический(с вакуумником)и лямбда с одним проводом,1997-1998 стояли две катушки с левой стороны головки, лямбда уже 4 провода,клапан электрический стал,с 1999 года катушки перенесли на клапанную крышку,и если не ошибаюсь какие то изменение в датчике коленвала(вродь провод добавили).Так что в 1997 году стояла уже новая система зажигания и очистки,соответственно и ЭБУ.Если это ошибка продавца...верни ее в зад;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Abbrrra

Продвинутый новичок
18 Июнь 2009
40
0
0
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI Cultus Crescent; 1995 г.в.; G15A; 16Valve.
Ответ: Замена АКПП

Я написал продавцу письмо, но он молчит как рыба об лед. Я эту коробку ждал почти три недели!
Тоесть "поженить" эту коробку и мозги моей машины, маловероятно? Нужно или моз менять (который возможно тоже не будет "жениться с мозгом движка) или менять эту коробку на более подходящую? Как только найти более подходящую, я продавцу сказал данные с шильдика моей коробки (aisin 60-40le), он прислал (правда она была с содранным шильдиком), но внешне один в один.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Замена АКПП

Поженить не удастся ....и шильдик сорван был явно не зря...ищи этого гоблина.

Добавлено через 1 минуту
а внешне ..да ..все одинаковые...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Abbrrra

Продвинутый новичок
18 Июнь 2009
40
0
0
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI Cultus Crescent; 1995 г.в.; G15A; 16Valve.
Ответ: Замена АКПП

Поженить не удастся ....и шильдик сорван был явно не зря...ищи этого гоблина.

Добавлено через 1 минуту
а внешне ..да ..все одинаковые...
Да где же его найдешь теперь! Я в Челябе, а он во Владике. Конечно буду еще пытаться достучаться до него. :(
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Замена АКПП

У меня есть мануал, но может он не совсем походящий? Я скачивал с этого форума, вот от сюда и называется он вот так - Сервис-мануал по ремонту и обслуживанию Балено (на английском языке), 114 МБ:
Подойдет он к Култусу? Если нет, то подскажите, пожалуйста, ссылку на него..
Ну в общем, он подходит, а вот в частностях... Вся инфа, что есть, она здесь, на сайте - другой скорее всего нет и не будет.
Если даже это он, то как мне сравнивать мозги? У меня же описание, только на мои, а на те которые идут к новой коробке, нет ничего.
Мне выкачивали полную версию сервис-мануала - там есть Manual List.pdf и HowtoFind.pdf. Вот по второму я и смотрю, что к какому году выпуска относится. Твоя коробка сделана в 1995-м. Допустим, новая коробка сделана в 1999-2000 годах, найди соответствующий мануал и сравнивай электросхемы. Посмотри, не появилось ли дополнительных соединений между мозгами. Если нет, то может быть стоит поискать ещё и мозг к новой коробке.
Куда можно обратиться с такого рода вопросами (в сети), чтобы наверняка сказали что мне нужно. В моем городе вроде бы нет Сузуковского сервиса.
Боюсь, что тебе придётся разбираться самому :-( Откуда вообще вся инфа в берётся - кто-то смог разобраться и не поленился поделиться с остальными. Возможно, чем-то смогут помочь в сервисах, специализирующихся на ремонте АКПП, потому что такие же AISIN-ы ставились ещё на какие-то машины. На фольксваген вроде... На официалов Сузуковских не надейся - они со старыми машинами не работают и ничего про них не знают. Их ниша - замена узлов и агрегатов целиком по гарантии.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Abbrrra

Продвинутый новичок
18 Июнь 2009
40
0
0
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI Cultus Crescent; 1995 г.в.; G15A; 16Valve.
Ответ: Замена АКПП

Поженить не удастся ....и шильдик сорван был явно не зря...ищи этого гоблина.
Сайт этой конторы закрыт, ящик тоже больше не существует. Похоже я в какое то дерьмо вляпался. Причем с первого раза умудрился в него попасть!
 

Abbrrra

Продвинутый новичок
18 Июнь 2009
40
0
0
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI Cultus Crescent; 1995 г.в.; G15A; 16Valve.
Ответ: Замена АКПП

Ну в общем, он подходит, а вот в частностях... Вся инфа, что есть, она здесь, на сайте - другой скорее всего нет и не будет.

Мне выкачивали полную версию сервис-мануала - там есть Manual List.pdf и HowtoFind.pdf. Вот по второму я и смотрю, что к какому году выпуска относится. Твоя коробка сделана в 1995-м. Допустим, новая коробка сделана в 1999-2000 годах, найди соответствующий мануал и сравнивай электросхемы. Посмотри, не появилось ли дополнительных соединений между мозгами. Если нет, то может быть стоит поискать ещё и мозг к новой коробке.
Я вчера весь день что-то выкачивал-выкачивал, самое полезное из того, что я нашел, так это фотки книги по Балено. Будь добр, поделись материалом, пожалуйста, буду очень признателен. Раз вариант возврата коробки продавцу отпадает, то придется шаманить с ней.
 

Abbrrra

Продвинутый новичок
18 Июнь 2009
40
0
0
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI Cultus Crescent; 1995 г.в.; G15A; 16Valve.
Ответ: Замена АКПП

И еще я не совсем понял в скаченных ПДФ-ках, есть много папок с названиями типа 99500_60G00_01E или 99512_60G60_015, что эти цифры обозначают? Как в них ориентироваться? Это все для одной машины, только на разные ее узлы или же это вообще разные года выпусков или еще что-то? Внутри документы под названием типа SY413_416_418.pdf, что это такое? Не могу ни к чему применить эти цифры.
 



Abbrrra

Продвинутый новичок
18 Июнь 2009
40
0
0
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI Cultus Crescent; 1995 г.в.; G15A; 16Valve.
Ответ: Замена АКПП

Как узнать, какая у меня модель? Нигде в документах и под капотом, я не нашел ничего похожего.
И еще, может кто-то подсказать верный способ узнать скольки ступенчатая коробка стоит на автомобиле? Я так до конца и не разобрался, по внешнему виду трехступенчатая, но в то же время я читал, что при имеющихся на селекторе положениях 1,2,D,N,R и функции OverDrive, коробка четырехступенчатая.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Замена АКПП

Как узнать, какая у меня модель?
Сначало открывай файл с названием HowtoFind.pdf в таблице (в нижней) смотрешь свой вин и определяешь к какой модели относиться твоя машина MODEL A.....I, далее в верхней таблице смотришь номер Servis manual напротив своей модели (MODEL A.....I)
открываешь фаил Manual List.pdf и напротив номера будет указан номер твоего мануала открывай и наслаждайся ....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Abbrrra

Продвинутый новичок
18 Июнь 2009
40
0
0
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI Cultus Crescent; 1995 г.в.; G15A; 16Valve.
Ответ: Замена АКПП

Спасибо Константин за разъяснение. Но дело в том, что у меня нет VIN-кода, у меня Cultus и насколько я знаю, то у японцев нет ВИНа. Или я что-то путаю?
Посоветуйте как без ВИН кода обойтись или чем его можно заменить.
Спасибо.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Замена АКПП

Может я ошибаюсь...мозги АКПП находятся прямо в коробке??Если так то может есть смысл поставить свои мозги на эту коробку....вдруг заработает...Только разбирать придется....вариантов все равно других нет.

Добавлено через 58 секунд
а модель SY15 у вас

Добавлено через 1 минуту
SY415....извините
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Abbrrra

Продвинутый новичок
18 Июнь 2009
40
0
0
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI Cultus Crescent; 1995 г.в.; G15A; 16Valve.
Ответ: Замена АКПП

Может я ошибаюсь...мозги АКПП находятся прямо в коробке??Если так то может есть смысл поставить свои мозги на эту коробку....вдруг заработает...Только разбирать придется....вариантов все равно других нет.
Мозги в нутри?!Чешу репу. Час о часу не легче... Половинить коробки - это уже не в какие ворота не лезет, блин...
Добавлено через 58 секунд
а модель SY415 у вас
Кажется я понял, что эти цифры обозначают, это объем двигателя, 413, 416, 418 - 1.3, 1.6, 1.8. У меня соответственно при движке объемом 1.5 - 415. Загвоздка в том, что во всех 13-ти папках, нет файла с именем 415! Насколько я понимаю этот сборник мануалов ориентирован на Балено, у которых движки 1.3, 1.6, 1.8, а на Култус с полуторным движком, нет ничего. Или может можно смело ориентирваться на мануалы в имени которых содержится 416 (то есть максимально близкий объем двигателя)?
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро

Abbrrra

Продвинутый новичок
18 Июнь 2009
40
0
0
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI Cultus Crescent; 1995 г.в.; G15A; 16Valve.
Ответ: Замена АКПП

Так в том то и дело, что в том мануале, который у меня есть, представленны только европейские коды типа SY413. Если было где-то написано GC21S, я бы и не спрашивал как искать.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Замена АКПП

Ну тогда по 416 аналогичного г.в. ориентируйся.
 


Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Замена АКПП

выб лучше че нить посоветовали...на хер ему код машины его нужен....советов нет...??;)
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Замена АКПП

Человек спрашивает "что это за буквы цыфры?", я ему и рассказал, что да как - для общего развития пригодится. По теме, не думаю, что автор морально и теоретически готов к тому чтобы калоть свои коробки и доставать из них мозги.
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Замена АКПП

день добрый Abbrrra!ты если можеш выложи фото этих раземов какие они,где находяться, у меня такая же модель коробки я посмотрю у себя может че и придумаем как и чего цеплять.молотком с
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Abbrrra

Продвинутый новичок
18 Июнь 2009
40
0
0
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI Cultus Crescent; 1995 г.в.; G15A; 16Valve.
Ответ: Замена АКПП

Спасибо Алекс :thumbsup:. Как доберусь до гаража, обязательно сфотографирую и выложу.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Замена АКПП

...Соеденив имеющиеся 5 одинаковых цветов новой коробки с приходящим проводом, ...
На мой взгляд в такой ситуации не экспериментировать с проводами соединяя что попало неизвестно с чем - в такой процедуре действительно можно спалить электронику (если еще это не сделано). Если внешне коробки одинаковые, большая вероятность что и механическая часть одинаковая, значит правильным будет разбор коробок и замена вышедших из строя деталей в родной коробке.

Все остальное "кроилово" приведет к "попадалову".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек