замена ГРМ?

  • Автор темы kindertank
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 17

sergiy

Осваивающийся
20 Июнь 2009
21
15
0
UKRAINE _______ lvov
Езжу на ...
jimny 2001
Ответ: замена ГРМ?

Не-не-не челове пошел вчера укладывать спать ребёнка.......
Сегодня пошел и посмотрел -------------------------------
--- JSAFJB33V001138823 ---

вот нарыл.....
JSAFJB?3V - 2 (мод. с дв. G13BB), 3 (мод. с дв. M13A)

фото с моего Джима
http://pixs.ru/showimage/002jpg_5867056_254117.jpg
http://pixs.ru/showimage/001jpg_6250211_254118.jpg
что теперь скажете?
во как оно оказывается бывает.............:D
вот
http://pixs.ru/showimage/003jpg_9645161_254120.jpg
 


fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: замена ГРМ?

На M13 механизм газораспределения приводится цепью. Ремня там нет, поэтому и не "нада"
типичное заблуждение - практика показывает что к 150 тысячам изнашивается и цепь и начинают люфтить натяжители - после замены очень чуствуеца что приемистость стала лучше.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: замена ГРМ?

что теперь скажете?
во как оно оказывается бывает.............:D
Скажу, что япы пиииии, для себя у них всё хорошо, а европейцев они за негров держат. Или европейцы сами себя так позиционируют, им вообще до лампочки, им их электрик меняет :D
И не такое бывает, ответ я так понимаю вы для себя нашли.
Единственное, что настораживает, что знаки с 4-го по 9-й это описание автомобиля: модель, тип кузова, тип и рабочий объем двигателя, тип КПП и др.
Так вот у вас там JB33 фигурирует, а мне кажется, только кажется :D, что в кузове JB33W должен жить двигатель G13B. Но если верить ссылке, то у вас М13А, башку сломать можно. Разберите, посмотрите :hilarious:

И ещё, я бы в инет в свободный доступ свой VIN не выкладывал, мало ли...
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: замена ГРМ?

Не-не-не челове пошел вчера укладывать спать ребёнка.......
Сегодня пошел и посмотрел -------------------------------
--- JSAFJB33V001138823 ---
У Вас однозначно G13B. Аналог прослеживается чётко:
...JB33V... = ...JB33W... на японцах = G13B
...JB43V... = ...JB43W... на японцах = M13A

А по ссылке это циферка экологического класса. 2 для G13B и 3 для M13A
 

sergiy

Осваивающийся
20 Июнь 2009
21
15
0
UKRAINE _______ lvov
Езжу на ...
jimny 2001
Ответ: замена ГРМ?

Спасибо... я чесно говоря запутался.... но ничего разберём - увидим.
Сложно ли добратся к ремню (цепи), радиатор снимать придётся?
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: замена ГРМ?

У меня G13B, я как-то не озадачивался, так как у меня бирка о замене на кожухе на 109 тык. была.
Я думаю там можно открутить пару болтов и посмотреть внутря, отогнув кожух. И всё увидите.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: замена ГРМ?

Самое сложное в замене ремня на G13 - открутить гайку на коленвале. Радиатор по-моему снимать не надо, если открутить вентилятор вместе с вискомуфтой (4 маленьких гаечки) и снять кожух вентилятора, там будет достаточно места что бы подлезть к ремню.
Тоже уже пора менять, надо как нибудь собраться наконец и сделать )
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: замена ГРМ?

Самое сложное в замене ремня на G13 - открутить гайку на коленвале.
Как я мучался по молодости на Тойоте!!!! 40минут на морозе с товарищем ковырялись, не открутить шкиф и всё. Подошёл мужичок знакомый, надел кривого на шкиф, упёр другой конец в тягу какую-то. Стартером вжик... И всё - открутил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: замена ГРМ?

Всё очень просто. Откручивается вентилятор. Откручивается пластиковый кожух радиатора. Аккуратно всё вынимается. Навесные ремни снимаются. Места - вагон! ВНИМАНИЕ! Центральный болт откручивать НЕ нужно! Маленьким хорошим накидным ключиком на 8 (который трубкой буквой Г) откручиваете 5 маленьких болтиков внутри шкива коленвала. Легким движением руки шкив снимается. Далее откручиваете болты кожуха и снимаете кожух. Перед Вами - ремень и ролик ГРМ. Всё меняется по мануалу и обратно в обратной последовательности собирается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: замена ГРМ?

Мнэээ... К разговору об M13A и G13B... Может, надо было не вины фотать и таблички всякие.
Может, надо было тупо сфотографировать двигатель?!
А есть ещё способ для извращенцев - найти новый Джимни и послушать его двигатель. А потом свой. G13B работает как трактор. M13A не слышно. 8)
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: замена ГРМ?

Как я мучался по молодости на Тойоте!!!! 40минут на морозе с товарищем ковырялись, не открутить шкиф и всё. Подошёл мужичок знакомый, надел кривого на шкиф, упёр другой конец в тягу какую-то. Стартером вжик... И всё - открутил.
Одним осенним солнечным утром под детскую песенку со словами "Вот тебе и раз...", а точнее чей-то микс легким поворотом ключа зажигания я успешно оторвал голову болта коленвал/шкиф. Подошел от 10-ки жигулей, но прежде пришлось посверлить и постачивать напильником - вообще - все поправимо :)))
Ах да... центральный откручивать не нужно - он держит не шкиф, а шестеренку коленвала
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: замена ГРМ?

Тойота Виста и 10-ка жигулей немного разные авто. На десятке к любому болту надо с опаской или болгаркой подходить.:D
Я менял тогда сальник и откручивать было нужно. Вот.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: замена ГРМ?

типичное заблуждение - практика показывает что к 150 тысячам изнашивается и цепь и начинают люфтить натяжители - после замены очень чуствуеца что приемистость стала лучше.
- Если бы Вы внимательно читали, то поняли бы, что речь в этой теме идёт про замену ремня. Смею утверждать на все 200%, что на двигателе М13А ремень ГРМ менять не нужно.
;)

Добавлено через 8 минут
Мнэээ... К разговору об M13A и G13B... Может, надо было не вины фотать и таблички всякие.
Может, надо было тупо сфотографировать двигатель?!
Действительно, не проще ли просто посмотреть на двигатель и понять, один распредвал у него или два?

А есть ещё способ для извращенцев - найти новый Джимни и послушать его двигатель. А потом свой. G13B работает как трактор. M13A не слышно. 8)
- Ну это уж очень изощренный способ. А разве ни у кого из обсуждающих на самом блоке нет номера двигателя?
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: замена ГРМ?

- Если бы Вы внимательно читали, то поняли бы, что речь в этой теме идёт про замену ремня. Смею утверждать на все 200%, что на двигателе М13А ремень ГРМ менять не нужно.
для тех кто в танке - цепи любые склонны к растяжке - что на M13 ято на QR итд итд, единственно что меньше шансов что ее порвет. Цепь точно также необходимо менять. Канешна если вас устраивает что машина не едет и ждер больше бензина то можете оставить все как есть и ездить до 250ткм пока не рванет уже и цепь.

PS Ненада спорить с тем кто устрицы ел.
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: замена ГРМ?

МЕНЯТЬ на М13 или НЕТ

а что говорит мануал ?
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: замена ГРМ?

для тех кто в танке - цепи любые склонны к растяжке - что на M13 ято на QR итд итд, единственно что меньше шансов что ее порвет. Цепь точно также необходимо менять. Канешна если вас устраивает что машина не едет и ждер больше бензина то можете оставить все как есть и ездить до 250ткм пока не рванет уже и цепь.
PS Ненада спорить с тем кто устрицы ел.
- Для тех кто ест устрицы в бронепоезде. ;)
С Вами никто не спорит, просто Вас подвело чувство юмора. Разжевываю еще раз: ремень на М13 менять не нужно, только потому что его там нет.;)

Менять ли цепь - это совсем другой вопрос, спасибо что Вы его осветили в данной ветке. Поскольку в манулае регламента замены цепи нет, будьте добры, изложите вопрошающим Ваши соображения на эту тему. Лично я не торопился бы менять цепь, до появления признаков её растяжения.
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: замена ГРМ?

на M13 наездил до 130ткм примерно - тупежа еще небыло, на QR, SR цепи после 150ткм растягиваюца примерно на 7-10 мм и машина начинает подтупливать и на низах имеет плохую тягу, также расшатываются натяжители, лыжи (успокоители) раз на раз - иногда до железа продраны, иногда почти как новые, поэтому менял просто неглядя. После замены машины валят нереально ))))) те как молодости )))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: замена ГРМ?

на M13 наездил до 130ткм примерно - тупежа еще небыло, на QR, SR цепи после 150ткм растягиваюца примерно на 7-10 мм и машина начинает подтупливать и на низах имеет плохую тягу, также расшатываются натяжители, лыжи (успокоители) раз на раз - иногда до железа продраны, иногда почти как новые, поэтому менял просто неглядя. После замены машины валят нереально ))))) те как молодости )))
А если заменить натяжитель и выбрать те самые 7-10 мм, на которые вытягивается цепь? Проходит ли она еще столько же? Чешу репу.
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: замена ГРМ?

я думаю так - если начало раздражать что машина на низах вялая то лезть и менять все - по сравнению со стоимостью работ стоимость запчастей не обень большая - для себя понял уже давно что если лезеш в двиг надо менять все и забыть на 100-120 ткм про двиг, а то у меня приятель за два года 4 раза двиг сдергивал - то сцепление, то грм, то сальнички потекли итд - а оно надо? )
 





sergiy

Осваивающийся
20 Июнь 2009
21
15
0
UKRAINE _______ lvov
Езжу на ...
jimny 2001
Ответ: замена ГРМ?

я наконец то выяснил что у меня ремень..
Может кому поможет данная инфа...
1 -Скачал прогу Suzuki Worldwide ввёл свой вин - выдала что ремень.
2-Звонок оф диллеру - продиктовал вин - ответ - увас ремень (хотя сначала говорили что цепь- машина то 2001 года...)
3- Цитата --- "А есть ещё способ для извращенцев - найти новый Джимни и послушать его двигатель. А потом свой. G13B работает как трактор. M13A не слышно. 8)" - точно мой как трактор..... ;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: замена ГРМ?

Мда...
Крышка грм - вполне определенная специфическая деталь, и если открыть капот и посмотреть туда, это вполне видно.
А если у вас М13 тарахтит - это значит не очень хорошо.
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: замена ГРМ?

Мда... Крышка грм - вполне определенная специфическая деталь, и если открыть капот и посмотреть туда, это вполне видно..
- Ну раз человеку больше нравится гадать на интернете, чем лазить под капот, то помешать ему у нас не получится... Разбить ко
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: замена ГРМ?

А может кто скажет номер запчасти по каталогу производителя (DENSO или еще какой). Нужен ремень ГРМ на 0.66 турбо. Наши торгаши по причине полной праворукости не могут его идентифицировать. Помочь бы им типа!))
 

petruchcho

Наш человек
12 Июнь 2009
121
7
0
Вдаливосток
Езжу на ...
Jimny JB23W
Ответ: замена ГРМ?

А может кто скажет номер запчасти по каталогу производителя (DENSO или еще какой). Нужен ремень ГРМ на 0.66 турбо. Наши торгаши по причине полной праворукости не могут его идентифицировать. Помочь бы им типа!))
Напишите номер кузова... и модель двигателя... Ибо если вы не говорите о джимни JB23W с двигателем K6A на котором стоит цеп, то могут быть вариации...

И что конкретно не могут идентифицировать торгаши?
 


МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: замена ГРМ?

Дико извиняюсь! Да, JB23W с двигателем K6A. Да, цепь ГРМ. Нужен на самом деле поликлиновой на навеску. У торгашей вообще отсутствует эта модель в каталоге SUZUKI. Говорят, дал бы номер детали по каталогу DENSO, мы б тебе дали именно этот ремень.
Еще раз, пардон, машину давно не видел - стоит в ремонте, ждет турбину.))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: замена ГРМ?

С поликлиновым все просто - посчитать колличество ручейков и +- сантиметр длинну ремня - и в каждом втором магазине они есть ).
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Замена цепи ГРМ М13А

Че-то нигде не нашел толкового интервала замены цепочки ГРМ. В мануале даже не написано, как определить износ цепи. Насколько быстро стирается башмак натяжителя и успокоитель? Может ли заклинить гидронатяжитель?

Я так понял, если цепь хорошо вытянется, она:

1. Начнет греметь
2. Может перескочить через зубья
3. Может порваться.

На М13А поршни встречаются с клапанами в случае обрыва цепи?