Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Всем привет!!!!!
NEW SGW 2005 2.0 63000км

Если с места дать хорошенько газа то мотор не развивает мощи и дергается типа как пропадает искра на короткие моменты.Обганял камаз только обошел тутже загорелись все лампочки и тахометр упал машинка заглохла.Если ехать спокойно то все гуд.
Позвонил знакомому кулибину тот сказал что забита сетка в баке.Сказал разберать и чистить и по возможности менять картридж в насосе также желательно фарсунки промыть.Завтра поеду к нему будет мерять давление в топливной магистрали.

Всвязи с этими событиями есть пара вопросов

Чтоб снять насос, бак сннимать или можно из салона к нему подобраться?
Насос у нас разбарной или цельный?Если забит фильтр в насосе а насос не разбарной можноли его вскрыть так чтобы потом собрать до кучи?(На пежо так и сделали с пробегом 15000 тык распилили потом чемто заварили)
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

Всем привет!!!!!
NEW SGW 2005 2.0 63000км

Если с места дать хорошенько газа то мотор не развивает мощи и дергается типа как пропадает искра на короткие моменты.Обганял камаз только обошел тутже загорелись все лампочки и тахометр упал машинка заглохла.Если ехать спокойно то все гуд.
Позвонил знакомому кулибину тот сказал что забита сетка в баке.Сказал разберать и чистить и по возможности менять картридж в насосе также желательно фарсунки промыть.Завтра поеду к нему будет мерять давление в топливной магистрали.

Всвязи с этими событиями есть пара вопросов

Чтоб снять насос, бак сннимать или можно из салона к нему подобраться?
Насос у нас разбарной или цельный?Если забит фильтр в насосе а насос не разбарной можноли его вскрыть так чтобы потом собрать до кучи?(На пежо так и сделали с пробегом 15000 тык распилили потом чемто заварили)
Бак придется снимать, остальное по месту;)
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

Бак придется снимать, остальное по месту;)
Я так понимаю отверстия из салона просто нет.Вот япоськи блинЧешу репу.
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

А может это катализатору кирдык?
От катализатора пропадет пыл машинки а она у меня дергается при хорошем отборе мощности на холостых и с покойной езде все ок.Дело в том что я канистрами с пол года ее заправлял
 


Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

насколько понимаю насос меняется в сборе с фильтром.
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

насколько понимаю насос меняется в сборе с фильтром.
Ну ды но можно его вскрыть и заменить фильтр есть кулибины которые делают это.Както не охото 30 кусков за насос отваливать.
Ну а ктонить знает есть отверстие в салоне для доступа к насосу?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

Ну ды но можно его вскрыть и заменить фильтр есть кулибины которые делают это.Както не охото 30 кусков за насос отваливать.
Ну а ктонить знает есть отверстие в салоне для доступа к насосу?
Отверстия нет!!!!:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

Бак. Деталька № 22 - фильтр грубой очистки, частенько он покрывается соплеобразной массой, которая сильно повышает сопротивление на всасывании. Не очень понятно, как к нему крепится шланг 30 (не видно разъема). Фильтр тонкой очистки должен быть внутри модуля насоса № 2. Прокладка № 11 одноразовая.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек




KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

Понятно :(
После работы буду снимать бак интересно на сколько это сложно:D вечером узнаю

Будет желание вырежу отверстие в кузове если технически возможно чтоб в следующий раз не мучяться и крышку на саморезах к ней.Если созрею на это сфоткаю покажу что получится
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

Понятно :(
После работы буду снимать бак интересно на сколько это сложно:D вечером узнаю

Будет желание вырежу отверстие в кузове если технически возможно чтоб в следующий раз не мучяться и крышку на саморезах к ней.Если созрею на это сфоткаю покажу что получится
Оч интересно! Так делают на многих АМ! Чешу репу.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

Понятно :(
После работы буду снимать бак интересно на сколько это сложно:D вечером узнаю

Будет желание вырежу отверстие в кузове если технически возможно чтоб в следующий раз не мучяться и крышку на саморезах к ней.Если созрею на это сфоткаю покажу что получится
Не надо сразу снимать бак, сначала надо проверить давление.
И если дело дойдет до снятия бензонасоса большая просьба сфотать всю эту сборку крупно с разных сторон в хорошем качестве и положить сюда (можно мне в почту)
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Топливный фильтр - конструкция, чистка, замена

Бак. Деталька № 22 - фильтр грубой очистки, частенько он покрывается соплеобразной массой, которая сильно повышает сопротивление на всасывании. Не очень понятно, как к нему крепится шланг 30 (не видно разъема). Фильтр тонкой очистки должен быть внутри модуля насоса № 2. Прокладка № 11 одноразовая.
Могли-бы инженерные умы в Японии сделать "человеческий" доступ к бензонасосу. Да и фильтр можно было-бы сделать отдельно от насоса - независимой для чистки-замены.
Но тогда сервисной службе было-бы меньше работы...
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

Все разобрал в принципе сложного ничего нет.Заборника два так как бак двухсекционный.Насос с турбиной на 2 секции одна секция дает давления в систему вторая перекачивает бенз из второй половины.Насос вставляется в цилиндрический фильтр (неразборный),снизу к насосу вставлена сетка грубой очистки набитая какимто волокном.Все это стоит в большом стакане-отстойнике который также служит ванной для отдачи тепла насоса.Тоесть даже если у вас в баке 5 литров бенза то насос полностью погружен в бенз.
Для снятия бака достаточно открутить
1.Кардан(4 болта дальше просто вытаскивается из хвостовика раздатки)
2.Глушитель (2 болта с пружинками омедненные даже не прикипели)
3.Защиту бака вместе с креплениями тросика ручника который в последствии нужно загнуть в стороны чтоб не мешали.
4. Два болта передних крепящих хомут бака (Задние глубако неудобно)
И все бак у вас в руках (1 чяс времени)

Прокладка насоса не одноразовая а даже очень многоразовая из мягкой,толстой и давольно качественной резины.Прокладка глушителя цилиндрическая окуратно снимаем глушак и она целая,и что удивило даже не повреждена высокими температурами такчто присвоим звание многоразовой:D.

По существу;).было в баке полно шанкера ржавого.Скорей всего гдето на заправке подхватил.Наверно заправился сразу после слившегося бензовоза.Сетка грубой очистки была вся забита этой гадостью.Мыл сетку в растворителе 647 в ультрозвуковой ванне.Понадобилось 3 литра растворителя чтоб полностью вымыть жидкость менял раз 10 не меньшеЧешу репу.
Самое интересное.Фильтр тонкой очистки.Забит тож неплохо.Покатался по спецам слушая их советы.Вобщем один предложил за 4000р вытачить точную колбу фильтра сделать ее полой и на улице поставить филтр металический как на наших тазах- ну это доверия не внушило именно колба.Другой сказал что ктото гдето на рынке видел в продаже китайские копии этих фильтров но где и когда неизвестно.Но киты молодци полюбому скоро появятся в продаже эти фильтрики.
Вобщем забил я на это все сделал следующее.
Взял балон металический от фриона.Залил в него 5 литров растворителя.Закачял воздух 5кг.И промывал в обратку.Шанкера грязи и т.п. вылетела целая гора:D. Естесно после всех манипуляций с фильтром он перестанет выполнять своих обязанностей должным образом для этого на улице поставлю фильтр дополнительный металический за 200р.
По прсьбе трудящихся будут фотки по окончянии всех работ буквально на днях;)
 
  • Нравится
Реакции: 23 человек



Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

Надо было соглашаться на точную колбу фильтра и ставить в разрез шланга от моторного щита к двигателю фильтр который на обычных хомутах (от Ниссана например)
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

т.е. три фильтра последовательно будет? Дополнительный бочонок внесет свое сопротивление в цепь, насос с регулятором давления справятся? Как бы хуже не стало. Промытый фильтр, мне кажется, нормально бы еще поработал.
Еще по насосу, из картинки по нему. Подкачкой из второй половинки бака заведует струйный насос (трубка Вентури), а "турбинки" просто основное давление задают. От насоса идут три нагнетающие магистрали: основная через фильтр тонкой очистки на рампу, вторая на трубку Вентури (подкачка) и третья на рециркуляцию внутри стакана насоса для улучшения охлаждения и предотвращения появления застойных зон с отложениями.
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

Ну вроде насос справляется сутки отездил все ок.Фильтр поставил в моторке без него никак потому что шанкер после чистки будет лететь из фильра в баке.На фильтр в фотке внимания не обращяем г..... через 300 км поставлю опелевски КНЕХТ по закупочной 9,8$
Да в фильтре стоит шариковый клапан на который при чистке нужно нажимать он из пластика такчто не повредите ато держать не будет лучше чемнить тупым закругленным жать.Ну думаю тему можно в FAQ
На все провсе ушло три вечера после работы не напрягаясь

Надо было соглашаться на точную колбу фильтра
У меня сомнения по поводу соединения насоса с колбой и в нейже должен стоять шарик обратного клапана не думаю что он работалбы должным образом
 

Вложения

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

К стати при поломке мотора, можно оставить в баке только заборники и сетки, а насос поставить внешний от волги с 406 двигателем.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

К стати при поломке мотора, можно оставить в баке только заборники и сетки, а насос поставить внешний от волги с 406 двигателем.;)
Тож вариант интересно какое давление он давит чтоб не получилось сильно много или мало.И стоймость его наверно не 30000 Баксы-бакс как на нашу
 





SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

Тож вариант интересно какое давление он давит чтоб не получилось сильно много или мало.И стоймость его наверно не 30000 Баксы-бакс как на нашу
Давят они все примерно одинаково, регулятор давления в рампе стоит. Стоит копейки от 950р до 2000р ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

Да забыл сказать когда лампа бака загарается в баке всего 13 литров но это не говарит о том что можно до сухого кататься;) также продолжаем считать что в баке примерно 7 литров остальное запас для насоса чтоб не крякнул от перегрева.Датчика уровня топлива у на два в левой половинке отдельно датчик и на корпусе насоса они запаралелины.Пока машинка стояла разобрана снял форсунки отдал на прочистку после чего расход упал примерно на литр и мафинка стала чють резвей:thumbsup:Снимается элементарно три болта четыре разъема и пяток шлангочек на все провсе 15 минут;)
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

По просьбе Pentagon для всех интересующихся.

если разобрать фильтр и вытряхнуть его содержимое,то обратно его не собиреш так чтобы он смог держать 3-4 кг/см2 давления .Корпус спаян путем нагрева и пресовки
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
ВНИМАНИЕ ВНИИМАНИЕ ВНИМАНИЕ
Всем у кого забился фильтр ,есть вариант сэкономить

Всем привет;)
Решил поднять тему и выложить возможное решение по замене топливного фильтра для всех нуждающихся.

Был у кореша в гаражсервисе,лясен трясин..... он мне говарит типа вот на камри 2,4 в сороковом кузове поменял фильтр топливный и показывает мне его,Ох ёёё, неОх ёёё, неОх ёёё, неОх ёёё, неОх ёёё, не кароче я в шоке, баклуша копия нашей(фотки с.м. выше) отличяется только крышка.
Стоимость его точно не помню 3-4 т.р. оригинал.
Вобщем покумекали и решили, что можно крышку таетовскую вместе со шлангом отрезать и на ее место прикрутить нашу на бензостойком резиновом шланге.

Сказать точно по размерам что это наш фильтр не могу так как основываюсь на фотках и своей памяти.Нужно проверять и сравнивать фильтра на месте .

Вобщем 4 т.р. это не 20 (как стоит наш фильтряк)

Но я решил попробывать другой вариант.Так как тоетовский фильтр мне достался как мусор я решил попробывать вытрусить его внутренности для того чтобы в будущем было легче жить:D.Так как разбирать не вариант потомучто обратно его не собирешь так чтобы он мог держать давление 3 КГ, было решино залить в него соляной кислоты, а через недельку попробывть промыть.Поидее его бумажное содержимое привратится в трухо и с легкостью выйдет наружу.О результатах эксперимента отпишусь ,а пока сравниваем фотки и не забываем про кнопку СПАСИБЕ
Парт номер тоетовского фильтра выложу на днях
 

Вложения



KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

;)Очень ждём результатов!:(:D
Не ничего не вышло.Залил в фильтр соляной кислоты и через сутки пластиковый корпус фильтра потрескался.Вобщем решил что проще купит тоетавский фильтряк и не парится
 

215356

Продвинутый новичок
7 Октябрь 2010
28
20
0
38
Ставрополь
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2006 3D 1.6
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

ВНИМАНИЕ ВНИИМАНИЕ ВНИМАНИЕ
Всем у кого забился фильтр ,есть вариант сэкономить

Всем привет;)
Решил поднять тему и выложить возможное решение по замене топливного фильтра для всех нуждающихся.

Был у кореша в гаражсервисе,лясен трясин..... он мне говарит типа вот на камри 2,4 в сороковом кузове поменял фильтр топливный и показывает мне его,Ох ёёё, неОх ёёё, неОх ёёё, неОх ёёё, неОх ёёё, не кароче я в шоке, баклуша копия нашей(фотки с.м. выше) отличяется только крышка.
Стоимость его точно не помню 3-4 т.р. оригинал.
Вобщем покумекали и решили, что можно крышку таетовскую вместе со шлангом отрезать и на ее место прикрутить нашу на бензостойком резиновом шланге.

Сказать точно по размерам что это наш фильтр не могу так как основываюсь на фотках и своей памяти.Нужно проверять и сравнивать фильтра на месте .

Вобщем 4 т.р. это не 20 (как стоит наш фильтряк)

Но я решил попробывать другой вариант.Так как тоетовский фильтр мне достался как мусор я решил попробывать вытрусить его внутренности для того чтобы в будущем было легче жить:D.Так как разбирать не вариант потомучто обратно его не собирешь так чтобы он мог держать давление 3 КГ, было решино залить в него соляной кислоты, а через недельку попробывть промыть.Поидее его бумажное содержимое привратится в трухо и с легкостью выйдет наружу.О результатах эксперимента отпишусь ,а пока сравниваем фотки и не забываем про кнопку СПАСИБЕ
Парт номер тоетовского фильтра выложу на днях
с toyta camry 2.4 (40 кузов) подходит не только топливный фильтер 77024-33060 (один в один как на гранд витаре) но и сам насос 23220-28070...
и при этом цена на экзисте фильтр - 2900р, насос - 8500р, с доставкой в 4 дня))))))))))))))
 

215356

Продвинутый новичок
7 Октябрь 2010
28
20
0
38
Ставрополь
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2006 3D 1.6
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

с toyta camry 2.4 (40 кузов) подходит не только топливный фильтер 77024-33060 (один в один как на гранд витаре) но и сам насос 23220-28070...
и при этом цена на экзисте фильтр - 2900р, насос - 8500р, с доставкой в 4 дня))))))))))))))
фильтр на camry есть не оригинал 1300р
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

ИМХО Прежде чем покупать фильтр нужно снять или раздобыть наш родной и по факту сравнивать .Если у кого дойдет до замены Фильтра не забудьте ОТПИСАТЬСЯ;)
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86 и semen-voloshin