Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

Ну да ладно поставил себе Bosсh от 10ки( пока работает)
Как поставил ? Там все подходит ? Или без "обвеса" ? Я на Тойоту Марк 2 как-то ставил от 10ки , правда Siemens, так там он был один в один - снял один картридж, одел другой - и вперед.
 


Serg48

Редкий гость
16 Ноябрь 2010
13
1
0
Липецк
Езжу на ...
Grand Vitara New, 5d,2л,2006г.в. черный
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

Вообще ничего не подходит, ставил без "обвеса".
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

Народ... кароче прошу прощения за очередной тупняк но.... по 10ть раз перечитал страницы и невгоняю :(

ПРо сетку грубой очистки понятно - мыть. Насос работает нормально менять не думаю.
Может просто ктото сказать, могу я просто разобрать агрегат и поставить туда деталь 77024-33060 - фильтр топливный от Камри. Или там надо что то колхозить??
Разборка и сборка агрегата колхозна или нет?

Кстать... неоригинала этого фильтра в экзисте не видать :(...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Замена фильтра в бензонасосе НСГВ (аналоги)

с camry и с ngv один и тот же насос, так что не надо даже и переделовать к тому же это еще и toyota
215356, KEDRIKOV, kumuka - спасибо за ваши комментарии об альтернативных элементах бензонасоса НСГВ.

Пожалуйста, опишите более подробно, какие именно детали от Toyota нужны при ремонте/замене бензонасоса Витары??
Указывались каталожные номера фильтра, самого насоса, но ... не совсем ясно, какие именно детали подходят один к одному, а какие требуют доработки ??
(что-то писали про несовместимость крышек к насосу, про несовместимость фильтра грубой очистки).

Пожалуйста, нужна пошаговая инструкция по замене (с указанием каталожных номеров каждой заменяемой детали).

Заранее спасибо!
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Проблема с машинкой (Требуется помощь бывалых)

Помениял название темы (автор попросил в личке) на "Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты"
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

вот это правильно, а то название смысла не отображало
 

kumuka

Осваивающийся
27 Январь 2009
16
13
0
39
Москва
Езжу на ...
Camry V40 2,4л АКПП
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Pentagon, всё просто:
1. Насос. Заводской номер Toyota 23220-28071. Идёт в комплекте с фильтром грубой очистки. К сожалению, на Сузуки этот фильтр не подходит... Если вдруг кто-то возьмёт себе тойотовский оригинал, я бы фильтр от него купил. Вам он не нужен, а камриводам пригодится. Если нужен неоригинальный насос (машина на продажу, либо просто пока не достаточно денег на тойотовский), то у меня есть несколько. Продаю по 500 руб. Как запасной он также может сгодиться. Вообще, такой насос ставили на Камри. Машина ездит уже полгода, нареканий к насосу нет. Но, раз на раз не приходится...
2. Фильтр грубой очистки. Оригинальный фильтр на Вашу машину продаётся только с новым бензонасосом (который стоит нереальных денег). Самый простой способ его восстановления - мытьё очистителем карбюратора. Полбаллончика хватает на полную очистку. Новым он не станет, но на 90-95% будет работать.
3. Фильтр тонкой очистки: Toyota 77024-33060 или "SCT" ST 500. Я бы советовал взять ST500. Фильтр состоит из "бочонка" и крышки, которые соединены шлангом. Так как тойотовская и сузуковская крышки разные, надо на обоих фильтрах снимать шланг с крышки (предварительно его подогрев, ибо сидит крепко), и собирать из 2-х фильтров один: крышка от сузуки, бочонок (фильтрующий элемент) от тойоты. Почему советую ST500? - потому что cтОит недорого, фильтрует хорошо. А если нет разницы......
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Уважаемые, сменил фильтр сегодня . Отчет о работе над и работе после, а так же немного фото будут со дняна день.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

И так решил вчера во время очередного ТО провести замену ФТО. Ну заодно промывку ФГО...
Приобрел по совету Камуки фильтр СТС500 за примерно такуюже сумму 500-600р. Поехал в сервис.
Бак снимается конечно не самым простым способом...

Сразу отмечу для тех кто будет снимать бак... Купите прокладочное кольцо для глушителя, не ставьте на прежнее, может пропускать начать.

В общем сняли бак, достали эту елду называемую бензонасосом... с первого момента показалось что фильтр нихрена не подъходит... но глаза бояться руки делают






на этой фоте уже тоетовский фильтр с креплением от сузуки... тоесть фильтр надо полностью снять с насоса, и тоетовский ставить вместо него





родной фильтр... на его борту есть номер, который в экзисте не пробивается, равно как и номер на крышке бензонасоса

Слева ТОйота справа сузуки... разницы никакой, только на тойотовском уже кронштейн от сузуки стоит



Самое сложно что было во всем мероприятии аккуратно снять гофрированную трубку (см фото) с фильтров... если с тойотовского не жалко, то сузучью трубку необходимо сохранить, или же сразу бежать за бензошлангом в магазин...
мы же аккуратно прогревая зажигалкой (фена к сожалению не было) стянули шланг... далее встал вопрос, как его утянуть на штуцере фильтра... совсем крохотных хомутиков у нас не нашлось, потому решили рискнуть использовать хомут-зажим который шел в комплекте с тойотовским фильтром.



Старый фильтр был до безумия черным, в стакане насоса был металический хлам (опилки), ФГО промывали два раза, потом продували компрессором...
Собственно на том и все.... далее все собрали в зад.

На данный момент имеются не приятные очучения.. иногда после длительного простоя крутит и не заводится, только со второй попытки... Что это не знаю, буду смотреть пропадет в дальнейшем или нет...
Потому как все уплотнительные колечки усаживались на масло (равно как и клапан)... возможно когда масло вымоет - все будет нормально.
Если не будет поеду обратно в сервис, будем думать.
 
  • Нравится
Реакции: 9 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Вчера сегодня заводилась без проблем с первого раза... видимо как я и предполагал под вохздействием бензинчика все уплотнения уплотнились ))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Bearing

Бывает здесь
17 Июль 2010
62
8
0
Иваново
Езжу на ...
..,в том числе Grand Vitara *07
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Вчера сегодня заводилась без проблем с первого раза... видимо как я и предполагал под вохздействием бензинчика все уплотнения уплотнились ))
Подскажите, есть ли изменения в динамике разгона авто?!
На каком пробеге Вы, заменили топливный фильтр?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Есть изменения, машина чуть легче и резвее начинает старт. Однако я ко всему еще и чистку фонсунок делал. Так что чья это заслуга не известно. Пробег не децкий для фильтра, 150тык.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Короче на 2.4 никто не ставил фильтр от камри? А вообще кто-то видел своими глазами его на 2.4?
Спрашиваю потому, что у 2л и 2.4 как минимум различные номера фильтров: "15100-65842" у 2л и "15100-78880" у 2.4 . Вот и вопрос, неужели в случае чего придется покупать оригинал :( ?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

не, всетки заводится стала зреновее, но никакой закономерности нет... то с полоборота, то крутить надо дольше.То на холодную то на горячую.
Кто нить в курсе, у нас насос накачивает давление при включеннии зажигания или когда стартер начинает вращать?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Кто нить в курсе, у нас насос накачивает давление при включеннии зажигания или когда стартер начинает вращать?
При включении зажигания должно быть слышно характерное жужжание бензонасоса - это создается рабочее давлении в рампе.
 



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

не, всетки заводится стала зреновее, но никакой закономерности нет... то с полоборота, то крутить надо дольше.То на холодную то на горячую.
Кто нить в курсе, у нас насос накачивает давление при включеннии зажигания или когда стартер начинает вращать?
Давление топлива померь по азбуке, похоже глючит обратный клапан насоса. А не может быть, что неродной фильтр без обратного клапана, а родной с клапаном? Ещё может перелив после чистки и свечи заливает, комп ещё не адаптировался.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

При включении зажигания должно быть слышно характерное жужжание бензонасоса - это создается рабочее давлении в рампе.
чесно скажу, сколько раз не пробовал чото услышать - никогда ничего не слышал )))

Добавлено через 32 секунды
Давление топлива померь по азбуке, похоже глючит обратный клапан насоса. А не может быть, что неродной фильтр без обратного клапана, а родной с клапаном? Ещё может перелив после чистки и свечи заливает, комп ещё не адаптировался.
клапан ставиться родной на тоетовский фильтр
 

Bearing

Бывает здесь
17 Июль 2010
62
8
0
Иваново
Езжу на ...
..,в том числе Grand Vitara *07
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

чесно скажу, сколько раз не пробовал чото услышать - никогда ничего не слышал )))

Почему никогда не ездил и друзей не пускал к мастерам по чистке
форсунок, высока вероятность повреждения уплотнений форсунок-
распылителей + "кривые ручки". Очистка инжекторов только плавная,
без торопливости передовыми американскими продуктами автохимии
путём заливки в топливный бак. Скорей всего нарушены уплотнения!
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

были бы нарушены уплотнения - тек бы бензин, и я б наверно уже сгорел бы

Добавлено через 42 секунды
и сказывалось бы на езде
 

Petra

Проходил мимо
20 Октябрь 2008
3
6
0
Тверь
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

История моего ремонта:
В один день неожиданно заглох на светофоре. Перед этим проехал порядка 15 км в очень энергичном стиле. Все попытки завести двигатель ни к чему не привели - или просто крутился стартер, или происходил дёрганный пуск с троением и оборотами в районе 400-500 и мгновенной остановкой при прикосновении к педали газа.. Аккумулятор сел (затем его пришлось заменить - после полной зарядки он садится за 4 дня от саморазряда) Сервисная диагностика сигналок/ иммо показала, что они здесь ни при чём, но появилось мнение что косяк со стороны бензонасоса (износ / засорён фильтр / вода в баке )

Провёл аналогичную процедуру, воспользовавшись детальным описанием Wintt, за которое премного благодарен Браво! Ай
Имею сказать некоторые дополнения: гофрированная трубка на SCT ST-500 приклеена, что вынуждает аккуратно поработать ножом (просто подогревом её не снять), сами гофротрубки и на нашем фильтре и на доноре очень чувствительны к перегреву - легко могут покоробиться или порваться, поэтому с феном также действуем очень вдумчиво.
Другая сложность была, по крайней мере у нас, с пересадкой этакого штуцера из нижней части корпуса на новый фильтр - он ну никак не хотел садиться на место и была полная иллюзия того, что он туда ну никак не вставится. Но всё в итоге получилось, главное настойчивость - это на случай, если у вас также будет заминка с этим пунктом.

Родной фильтр был также чёрным, но мне показалось что это родной цвет фильтрующего элемента. Никакой грязи и капель воды в баке не было абсолютно. (пробег 203 000км)

Когда всё собрали в обратном порядке - машина не завелась. Первичная диагностика показала, что насос не подаёт топливо в магистраль!!!:( Пришлось разобрать всё заново и проверить, но всё было собрано и подключено правильно.. Проверка насоса без установки на авто показала что всё работает.. А на авто не работает.
Оказалось, что плюсовой провод(розовый) в клеммнике, который под днищем подключается к бензонасосу, совершенно окислился и позеленел.. ( И оттого это и проявилось после активной езды по поворотам - то есть контакт, то нет.).Лечение сего недуга тут же помогло - мотор запустился.
После ремонта уже проехал около 3 000км, сбоев не было. В ОСНОВНОМ АВТО ВСЕГДА ТЕПЕРЬ ЗАПУСКАЕТСЯ СО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ.

Также была проведена чистка дроссельной заслонки(до замены фильтра), что проявилось чёткой стабилизацией оборотов х.х.
 





KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

В ОСНОВНОМ АВТО ВСЕГДА ТЕПЕРЬ ЗАПУСКАЕТСЯ СО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ
Это от того что обратный клапан не держит давление. А есть ли он на тоетовском фильтре?
Я себе поставил обратный клапан под капотом в разрез шланга.Клапан от старенькой ауди (он у них вкручен прямо в насос)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

насколько я понял на самих фильтрах клапанов нет, есть какая то хрень (типа него) она вставляется в хрень на которую одевается гофра (на корпусе фильтра)


вот она (эта хрень в которую вставляется клапан)

наверно тоже придется вставлять отдельно, хотя не хотелось бы... но пуск через раз. Мотивация не ясна но бывает сразу пускается, а бывает со второго раза
 

antey

Осваивающийся
14 Июль 2011
19
2
0
42
Нижний
Езжу на ...
NSGV 2.0L 2008 АКПП
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Коллаж, В Вартовске есть фильтр на 2,0 правда немного б/у. я видел в АВS auto на Хантах, можно просто заехать и посмотреть.
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

насколько я понял на самих фильтрах клапанов нет
Как разтоки есть :) по крайней мере в оригинале,а вот в тоетовском я незнаю ... Он в виде шарика на месте соединения насоса с фильтром

вот она (эта хрень в которую вставляется клапан)
Эта хрень предназначина для перекачки топлива из левой половины бака в правую
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

нда.... блин, не помню я уже.... :((((
ладно, бум звонить как нить мастеру, бум искать и думать.
а пока не особо напрягает, заводится же и ездит )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Я тоже так заводил с пол года :) потом меня это достало и я сделал так :)
 

Вложения

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

это вот эта конструкция с латунными штуцерами???
или люминивая байда справа?
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Болда с права это фильтр для чего поймете если прочитаете первые посты этой темы.
А то что со штуцирами это какраз есть обратный клапан от аудюхи
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

да читал я ее читал, просто уже забыл...
ладно, поезжу пока помучаюсь, а там видно будет
 

alex2801

Редкий гость
8 Апрель 2011
14
2
0
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

да читал я ее читал, просто уже забыл...
ладно, поезжу пока помучаюсь, а там видно будет
в st 500 клапан давления есть?или его надо выковыривать из старого фильтра? это который 23280-21010(тайота) может у вас из-за него проблемы с заводом? на фотках его не видно. только на схеме нашел.