Сжег тормозные диски?

Kruder

Проходил мимо
23 Июнь 2009
3
0
0
Киев
Езжу на ...
NSGV
Доброго времени суток.
Столкнулся с проблемой перегретых тормозных дисков на SNGV (2.0, 2006)
Приехал ставить новые тормозные колодки - указали на синие диски и сказали что менять колодки нет смысла без замены на новые диски, более того, родные колодки еще имеют в запасе 5000 км пробега. Тормоза, к слову, работают как и прежде, педаль "не отбивают"
Оригинальный тормозной диск, стоит 180$ за штуку.
В то же время на экзист.ру есть выбор неоригинальных дисков, которые дешевле.
Кто устанавливал неоригинальные тормозные диски и какой опыт в эксплуатации?
Есть ли смысл связываться с неоригиналами?

Заранее спасибо!
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Сжег тормозные диски?

Если тормоза работают как и прежде то в чем вопрос, и зачем новые диски?
 

Kruder

Проходил мимо
23 Июнь 2009
3
0
0
Киев
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Сжег тормозные диски?

Тормоза работают исправно, но через две недели планируется двухнедльная поездка по Карпатам, а синий цвет дисков смущает. Сервисмены, сетуя на безопасность, говорят, что нужна замена...
Хотелось бы понимать, есть смысл замены или нет.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Сжег тормозные диски?

Что говорят сервисмены - чем мотивируют необходимость замены, только цветом? Тормоза ведь работают исправно, толщина дисков в норме, трещин нет, биения нет, задиров на рабочей плоскости нет? Если даже и есть синева то наверняка это какие то микроны толщины, что бы такая болванка сгорела вся.., это невозможно просто
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Сжег тормозные диски?

Мне вот тоже при пробеге в 30000 км официалы предложили проточить диски за 9000 рублей. Посмотрели с мужем - диски сточены на 0,5мм, поехали в Катану, там сказали, что до замены дисков еще 2 пары колодок можно износить :) Поставила новые колодки Текстар и радуюсь жизни. Троможение лучше, чем с "родными" колодками, никаких биений и вибраций нет
 


Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: Сжег тормозные диски?

Синева эта поверхностная, из минусов - разве что верхний слой металла чуток "отпустился" и стал мягче, колодки просто его быстрее сотрут.
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: Сжег тормозные диски?

Доброго времени суток.
Столкнулся с проблемой перегретых тормозных дисков на SNGV (2.0, 2006)
Приехал ставить новые тормозные колодки - указали на синие диски и сказали что менять колодки нет смысла без замены на новые диски, более того, родные колодки еще имеют в запасе 5000 км пробега. Тормоза, к слову, работают как и прежде, педаль "не отбивают"
Оригинальный тормозной диск, стоит 180$ за штуку.
В то же время на экзист.ру есть выбор неоригинальных дисков, которые дешевле.
Кто устанавливал неоригинальные тормозные диски и какой опыт в эксплуатации?
Есть ли смысл связываться с неоригиналами?

Заранее спасибо!
берите оригинал
 

Kruder

Проходил мимо
23 Июнь 2009
3
0
0
Киев
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Сжег тормозные диски?

Коллеги, всем спасибо.
Диски менять не буду.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Сжег тормозные диски?

берите оригинал
+1 Если брать, то оригинал. Сама искала - точно подходящих неоригинальных нет. Те из неоригинальных, которые самые хорошие, стоят столько же, сколько и оригинал.

Я в Катане купила пару новых оригинальных тормозных дисков, но менять оказалось не надо. Если кому будут срочно нужны, могу продать.
 

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Ответ: Сжег тормозные диски?

Коллеги, всем спасибо.
Диски менять не буду.
;) Протачивал диски на другой машине с пробегом 30 000 ( кстати тойта камри 30ка, кто-то хвалит качество тойоты), так на ней не возможно было тормозить на скорости, руль трясло не слабо, проточил пришло в норму. Не менять ИМХО правильное решение.
 




bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Сжег тормозные диски?

;) Протачивал диски на другой машине с пробегом 30 000 ( кстати тойта камри 30ка, кто-то хвалит качество тойоты), так на ней не возможно было тормозить на скорости, руль трясло не слабо, проточил пришло в норму. Не менять ИМХО правильное решение.
Не знаю, сколько с Вас взяли за проточку дисков. В СИМе мне предложили проточку за 9000 рублей, а новые диски стоят практически столько же. Проточка утончает диски, т.е. делает их тоньше, следовательно, менее прочными, так что имеет смысл новые ставить, а не точить...
 

Elenberg

Продвинутый новичок
28 Май 2009
30
2
0
44
Омск
Езжу на ...
SGV New 2006, 2.0 МКПП
Ответ: Сжег тормозные диски?

У меня диски тоже посинели, особенно левый. Стало бить слева при резком замедлении и похрустывать. Когда разобрал и снял колодки они были толщиной 5-7 мм. Пришлось новые покупать у официалов, но не оригинальные (3000 т.р.) Как только поставил появился свист при торможении как на УАЗике и уже 3000 км. не проходит! И переднее литьё постоянно в нагаре, как копоть какая-то на них!! ДОСТАЛ уже этот свист!! В чём беда? Либо диски менять, либо колодки оригинальные ставить??:whistling:
 

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Ответ: Сжег тормозные диски?

Не знаю, сколько с Вас взяли за проточку дисков. В СИМе мне предложили проточку за 9000 рублей, а новые диски стоят практически столько же. Проточка утончает диски, т.е. делает их тоньше, следовательно, менее прочными, так что имеет смысл новые ставить, а не точить...
;) За проточку взяли точно не помню но не больше 1800 (за каждый) в рублях, визуально не заметно, что диски стали тоньше (но и не измерял, сикока сточили) машину после 40 тыщ отдал.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Сжег тормозные диски?

Не знаю, сколько с Вас взяли за проточку дисков. В СИМе мне предложили проточку за 9000 рублей, а новые диски стоят практически столько же. Проточка утончает диски, т.е. делает их тоньше, следовательно, менее прочными, так что имеет смысл новые ставить, а не точить...
Есть параметр называется минимально допустимая толщина тормозного диска. Дальше продолжать?
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Сжег тормозные диски?

Берите диски DBA очень подходищий неоригинал по цене оригинала :thumbsup: ~5000 р. за диск.
 



v@ln@

Наш человек
20 Январь 2007
106
11
0
63
Москва ВАО
Ответ: Сжег тормозные диски?

Да ведет DBA еще быстрее, чем оригинал.У меня отходили 13 ткм и началась вибрация при торможении.Вчера проточили мне оригинальние и завтра поставлю их с колодками Лукас.
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Сжег тормозные диски?

Да ведет DBA еще быстрее, чем оригинал.У меня отходили 13 ткм и началась вибрация при торможении.Вчера проточили мне оригинальние и завтра поставлю их с колодками Лукас.
:( Странно, народ отъездил по 60 тыс. и более и ничего отлично.
Собирался себе брать их!
Ты какую серию брал? GOLD с дырками?
 

v@ln@

Наш человек
20 Январь 2007
106
11
0
63
Москва ВАО
Ответ: Сжег тормозные диски?

Серия Street Gold перфорированые с насечками.Моей ошибкой было то ,что эти диски пользовал с оригинальными колодками, ИМХО очень жесткими.А сами диски красивыеее!:thumbsup:
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Сжег тормозные диски? Нужна ли проточка дисков?

Прошу прокомментировать ситуацию с вибрацией на руле при торможении.

Появилась заметная вибрация на руле при торможении (хотя и не всегда, больше заметно при резком торможении с большой скорости). Сейчас визуальный износ дисков довольно небольшой (на глаз не более 0,5мм). Тормозные колодки уже "под замену" (осталось около 2мм тормозного слоя).

На официальном сервисе порекомендовали проточить диски, но потом добавили, что возможно проблема решится и при замене тормозных колодок на новые (их так или иначе пора менять).

Пробег авто 112 тыс. км. Сейчас стоят вторые оригинальные тормозные колодки (менялись на 45 тыс, т.е. пробег их уже почти 70 тыс. км).

Понимаю, что проточка дисков уменьшит их толщину, но это зависит и от того, сколь сильно будут их "ровнять". Ведь при торможении диски тоже стачиваются. И если при пробеге более 100тыс. диски стёрлись только на 0,5мм, то не думаю, что при проточке их толщина заметно уменьшится. Но своего опыта в проточке не имею, поэтому обращаюсь за советами к коллективному разуму ;)
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Сжег тормозные диски? Нужна ли проточка дисков?

Прошу прокомментировать ситуацию с вибрацией на руле при торможении.

Появилась заметная вибрация на руле при торможении (хотя и не всегда, больше заметно при резком торможении с большой скорости). Сейчас визуальный износ дисков довольно небольшой (на глаз не более 0,5мм). Тормозные колодки уже "под замену" (около 2мм тормозного слоя).

На официальном сервисе порекомендовали проточить диски, но потом добавили, что возможно проблема решится и при замене тормозных колодок на новые (их так или иначе пора менять).

Пробег авто 112 тыс. км. Сейчас стоят вторые оригинальные тормозные колодки (менялись на 45 тыс, т.е. пробег их уже почти 70 тыс. км).

Понимаю, что проточка дисков уменьшит их толщину, но это зависит и от того, сколь сильно будут их "ровнять". Ведь при торможении диски тоже стачиваются. И если при пробеге более 100тыс. диски стёрлись только на 0,5мм, то не думаю, что при проточке их толщина заметно уменьшится. Но своего опыта в проточке не имею, поэтому обращаюсь за советами к коллективному разуму ;)
У меня есть такой плавающий глюк при торможении, именно плавающий. Он - то появляется - то пропадает. Бывает значительно чувствуется вибрация, а бывает оттормаживаюсь просто идеально. Причем есть какая - то зависимость от погоды, пока не понял какая. ИМХО - с дисками все абсолютно нормально
 





Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Нужно ли протачивать диски ? (вибрация при торможении)

Появилась заметная вибрация на руле при торможении (хотя и не всегда, больше заметно при резком торможении с большой скорости). Сейчас визуальный износ дисков довольно небольшой (на глаз не более 0,5мм). Тормозные колодки уже "под замену" (осталось около 2мм тормозного слоя).

На официальном сервисе порекомендовали проточить диски, но потом добавили, что возможно проблема решится и при замене тормозных колодок на новые (их так или иначе пора менять).
Заменил тормозные колодки на новые, но вибрация при торможении осталась (но не всегда).

На выходных испытаю на трассе, на больших скоростях.
Если будет донимать, наверное решусь на проточку дисков, т.к. очень неприятно трясёт иногда да и для подвески и эффективности торможения такой "вибро-режим" явно не на пользу.

На СТО запросили 100 грн. за снятие-установку дисков + 90 грн. за проточку (итого ~ 25$). На всё предполагают потратить 3-4 часа (токарь в другом здании).
 

любер

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2008
26
1
0
45
люберцы
Ответ: Нужно ли протачивать диски ? (вибрация при торможении)

Пробег 27000т руль при торможении со ста к.м.колбасит прилично неужели диски так быстро умерли?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Нужно ли протачивать диски ? (вибрация при торможении)

Пробег 27000т руль при торможении со ста к.м.колбасит прилично неужели диски так быстро умерли?
Да не диски это! после хорошей пробивки суппортов керхером пропадает эта шняжка! Чё-то где-то копицца и тормозить мешает
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Сжег тормозные диски?

Мои диски официалы приговорили к замене на 10т.км., даже не проверив биение. Нету говорят у нас такого прибора. Не стал я их расстраивать и говорить, что у меня он есть и с дисками всё о.к. Чистка направляющих колодок в суппортах решила все проблемы, копится там пыль от колодок. Сейчас пробег 60т.км.- полёт нормальный.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Сжег тормозные диски?

Мои диски официалы приговорили к замене на 10т.км., даже не проверив биение. Нету говорят у нас такого прибора. Не стал я их расстраивать и говорить, что у меня он есть и с дисками всё о.к. Чистка направляющих колодок в суппортах решила все проблемы, копится там пыль от колодок. Сейчас пробег 60т.км.- полёт нормальный.;)
Конечно, за 10000 км на наших дисках вообще износ не виден.
Потом впарят их кому - нибудь и все, бизнесмены мать их.
 


Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Сжег тормозные диски? Нужна ли проточка дисков?

Конечно, за 10000 км на наших дисках вообще износ не виден.
Потом впарят их кому - нибудь и все, бизнесмены мать их.
Мои диски "пробегали" 112тыс. км и, честно говоря, их износ на глаз незаметен (пальцы конечно чуствуют некое углубление по отношению к краю диска - но очень незначительное).

Доеду до мойки на днях - попрошу уделить повышенное внимание суппортам. Может вибрация и пропадёт (пока же имеет место быть).
 

сергей нн

Редкий гость
7 Апрель 2011
11
0
0
нижний новгород
Езжу на ...
NSGV 2005
Ответ: Сжег тормозные диски?

У меня тож бьют при торможении, особенно с большой скорости.
думаю: протачивать, менять или суппорт чистить пробовать.
пробег около 100т,
 

energy

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2009
39
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4MT
2008
Ответ: Сжег тормозные диски?

Вчера заменил передние тормозные диски на новые от Febi-Bilstein. Пробег всего 22000 км!!!!!!!!!!!!!
Пробег смешной для NSGV- отечественные машины больше и успешнее пробегают без проблем....
Причина замены - бой руля при торможении на средних и высоких скоростях (чем интенсивнее тормозишь- тем сильнее бьет).
Характерно то, что бил диск с водительской стороны.
На предварительной диагностике, при его осмотре во вращении (двигателем на первой передаче), заметить (и замерить) каких-либо отклонений мне не удалось. Боя диска по рабочей плоскости на холодную не было совсем! Все идеально ровно.....
Стоимость дисков -3000 рублей. Менял самостоятельно, т.к. это не проблема...
Почему взял Febi? Да просто в тот момент не было других. Обычно стараюсь найти Лукас или Брембо(опыт использования ранее на других машинах).
Кстати, тормозные колодки от Hitachi не понравились, наверно будем менять.....
 

energy

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2009
39
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4MT
2008
Ответ: Сжег тормозные диски?

На сегодня, после замены тормозных дисков, проехал 3000км.
Проблемы биения руля при торможении - не замечено.
Что удивляет, так это то, что на новых дисках за 3000км даже следы шлифовки не стерлись....
 

Valenok

Осваивающийся
16 Август 2010
18
2
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП
Ответ: Сжег тормозные диски?

когда у меня был отеч. а/м при самостоят.замене тормозных дисков обратил внимание на такую вещь - при повороте относит места крепежа можно убрать/увеличить биение. диски ставил импорт(япония). на отеч. дисках - биение лечится только проточкой