Ремонт Джимни в Иркутске

Aceton

Редкий гость
6 Май 2009
9
1
0
50
38region
Езжу на ...
в процессе выбора
Народ, если тут земляки есть - подскажите пожалуйста, где и к кому в Иркутске можно было бы обратиться по ремонту Джимника? Чего-то с рулевым управлением не в порядке + некоторые посторонние звуки на малых оборотах... Первая моя машина, и поэтому не хотелось бы не искать сервис методом тыка.
 


Mihanik

Наш человек
13 Июль 2008
184
23
0
46
Шелехов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1.3, 2000г, АКП, 43-й кузов, M13A, все в стоке.
Урал М-62 "Рыжий"; Intruder VS 800 "Злыдень" Intruder VS 1400.
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

Зовут меня Михаил, живу в Шелехове, джимник ремонтирую сам, поворотные кулаки (а именно они - фирменное слабое место джимника и из-за них возникает большинство люфтов в переднем мосту) перетряхивал полностью, ничего сложного. Спрашивай. смогу - помогу, без проблем. Можем встретиться и посмотреть ушастика.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

Я своего в ангарске летом брал :) Тожа земляк
пс извините за флуд :)
 

Aceton

Редкий гость
6 Май 2009
9
1
0
50
38region
Езжу на ...
в процессе выбора
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

Зовут меня Михаил...
Очень приятно познакомиться, тёзка! Спасибо за ответ и предложение! С большим удовольствием подъеду! А то небольшие проблемки с машиной: ездит, но некомфортно, блин. Мой сотовый 89149233914, скажи пожалуйста, когда свободное время будет.
 

Mihanik

Наш человек
13 Июль 2008
184
23
0
46
Шелехов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1.3, 2000г, АКП, 43-й кузов, M13A, все в стоке.
Урал М-62 "Рыжий"; Intruder VS 800 "Злыдень" Intruder VS 1400.
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

контакты кинул в личку
 


fromru

Осваивающийся
18 Август 2010
19
1
0
Иркутская обл
Езжу на ...
Suziki Jimny Wide, 1998, двигатель G13B
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

Зовут меня Михаил, живу в Шелехове, джимник ремонтирую сам, поворотные кулаки (а именно они - фирменное слабое место джимника и из-за них возникает большинство люфтов в переднем мосту) перетряхивал полностью, ничего сложного. Спрашивай. смогу - помогу, без проблем. Можем встретиться и посмотреть ушастика.
Михаил, подскажи! Застучало правое переднее колесо на джимнике. В СТО сказали, что точно полетела верхняя шкворня. Но возможно, что разбито посадочное место под шкворню в кулаке, и не известно, что с приводом.

Не знаю какие запчасти кроме шкворней заказывать... Поворотный кулак заказывать? Или привод ещё.

Потому что когда разберут и не окажется нужных запчастей, то ждать придется долго.

Как бы ты поступил на моем месте?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

Там разобрать и посмотреть в чем конкретно проблема - пол часа. Шкворни (оба, а еще лучше все 4) точно менять, остальное посмотреть и обратно собрать, если что не так - заказать.
 

Mihanik

Наш человек
13 Июль 2008
184
23
0
46
Шелехов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1.3, 2000г, АКП, 43-й кузов, M13A, все в стоке.
Урал М-62 "Рыжий"; Intruder VS 800 "Злыдень" Intruder VS 1400.
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

Михаил, подскажи! Застучало правое переднее колесо на джимнике. В СТО сказали, что точно полетела верхняя шкворня. Но возможно, что разбито посадочное место под шкворню в кулаке, и не известно, что с приводом.

Не знаю какие запчасти кроме шкворней заказывать... Поворотный кулак заказывать? Или привод ещё.

Потому что когда разберут и не окажется нужных запчастей, то ждать придется долго.

Как бы ты поступил на моем месте?
Разбирать, смотреть самому, сервисмены разводят народ на бабло, ну их нах...
Они смотрели как? Подергивая колесо или разбирали полностью? Если не разбирали - то не факт что шкворень сдох, скорее подшипники, их самому поменять - плевое дело.
Если в кулак давно не лазили, то ревизю надо делать полностью, чтоб сразу все что нужно поменять, а не лазить по нескольку раз.
Разбирай сам, однозначно. Если опасашься, позвони мне, подъеду, подскажу, номер 8 девять02один70133четыре.
 

fromru

Осваивающийся
18 Август 2010
19
1
0
Иркутская обл
Езжу на ...
Suziki Jimny Wide, 1998, двигатель G13B
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

Разбирать, смотреть самому, сервисмены разводят народ на бабло, ну их нах...
Они смотрели как? Подергивая колесо или разбирали полностью? Если не разбирали - то не факт что шкворень сдох, скорее подшипники, их самому поменять - плевое дело.
Если в кулак давно не лазили, то ревизю надо делать полностью, чтоб сразу все что нужно поменять, а не лазить по нескольку раз.
Разбирай сам, однозначно. Если опасашься, позвони мне, подъеду, подскажу, номер 8 девять02один70133четыре.
Эх! Я сейчас не в Шелехове живу. В Усольском районе.

Сервисмены и вправду не знают, что там подшипники, наверное подшипник и сдох.

Поеду сейчас подшипники куплю и разбирать буду вместе с сервисменами

Размер подшипника нашел: 15*42*14 РК KOYO (30302JR)
 

fromru

Осваивающийся
18 Август 2010
19
1
0
Иркутская обл
Езжу на ...
Suziki Jimny Wide, 1998, двигатель G13B
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

Не нашёл в Ангарске подшипников нужных. Завтра в Иркутск поеду по делам, загляну в Автоград.

Неприятно, конечно, с неисправностью ехать. Но другой машины нет.
 




fromru

Осваивающийся
18 Август 2010
19
1
0
Иркутская обл
Езжу на ...
Suziki Jimny Wide, 1998, двигатель G13B
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

Блин! Сейчас поставил на домкрат колесо, подергал и увидел люфт совсем не на кулаках, а люфтит в районе тормозного диска.

Тормозной диск на поворотах задевает о тормозные колодки и получается скрежет и стук.

Приехал в сервис опять. Говорю "Какая нафиг шкворня, если люфтит не там"

Они говорят, что под нагрузкой на стенде видет люфт и на кулаках.

Я говорю им, что мне надо от стука избавится, а он не из-за шкворня. Начали говорить, что только при разборе увидим точно в чем причина, и пугают, что разберем сейчас, и не соберем обратно без запчастей.

В общем самому придется разбирать - смотреть. А то они блин объем работ себе увеличивают.

Вполне может быть это ступеничный подшипник накрылся или ещё что? Почему может люфтить в районе тормозного диска? Как считаете форумчане?
 

fromru

Осваивающийся
18 Август 2010
19
1
0
Иркутская обл
Езжу на ...
Suziki Jimny Wide, 1998, двигатель G13B
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

Не добрался я до подшипника в ступице. Там гайка хитрая - нужен хитрый ключ. Есть ли он в автосервисах? ...
 

Mihanik

Наш человек
13 Июль 2008
184
23
0
46
Шелехов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1.3, 2000г, АКП, 43-й кузов, M13A, все в стоке.
Урал М-62 "Рыжий"; Intruder VS 800 "Злыдень" Intruder VS 1400.
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

Блин! Сейчас поставил на домкрат колесо, подергал и увидел люфт совсем не на кулаках, а люфтит в районе тормозного диска.

Тормозной диск на поворотах задевает о тормозные колодки и получается скрежет и стук.
Вполне может быть это ступеничный подшипник накрылся или ещё что? Почему может люфтить в районе тормозного диска? Как считаете форумчане?
Диск крепится к ступице, а суппорт к кулаку. Если есть износ ступичного подшипника - ступица будет болтаться вместе с диском, особенно при торможении колесо бьет.
Износ проверяется так: вывешиваешь колесо, берешь его руками слева и справа и подергиваешь в горизонтальной плоскости, есть люфт - хана ступичному подш-ку.
Берешь руками сверху и снизу и подергиваешь снизу -вверх, в вертикальной плоскости, есть люфт - хана шкворневым подш-кам.
Сами шкворни и посадочные вряд-ли убиты.

Поищи по форуму, проблемы поворотного кулака разобраны до мелочей, по-моему даже в FAQ-е есть ссылка.
Вместо ступичного ключа использую надставку, штырь стальной, колхоз конечно, но помогает, раза 4 разбирал.
Разкернить только гайку не забудь, на полуось она закернена.
В сервисах ключа нет процентов на 99.
Так-то верно говорят сервисмены, люфт в кулаках - он и из-за ступичного, и из-за шкворневых подшипников будет.

Если течет кулак - то и сальник полуоси надо (в автограде есть, точно, неоригинал, NAK, неплохие).
И пыльники кулака, большие резинки, тоже посмотри состояние, из-за них все начинается, грязь и вода попадает через них внутрь и начинает там убивать подшипники и шарнир полуоси(если он поворотах не щелкает, то достаточно его промыть и новой смазкой набить). Этих пыльников в автограде нет точно, на экзисте надо брать:
http://www.exist.ru/price.aspx?sr=113&caid=45&pcode=45120-81A02
Уточни, подходят ли эти на твой кузов, это ссылка для моего.

В автограде шкворневые есть полюбас, со ступичными потуже, но тоже всегда находил, бери KOYO, NSK, NTN, качественные, остальное говно.
 

fromru

Осваивающийся
18 Август 2010
19
1
0
Иркутская обл
Езжу на ...
Suziki Jimny Wide, 1998, двигатель G13B
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

В автосервисе Ангарска смогли поменять подшипник (именно он оказался причиной люфта и скрежета колеса на поворотах)

Причем я предложил показывать им, где что откручивать (говорю, что наверное не знакомы с таким авто), на что мастер сказал "Была бы сложная машина, а тут проще простого".

Ну я только рад :)

А в Сузуке-Центре в Иркутске (ТеррА) такая песня (звонил я им перед тем как поехать в Ангарский сервис, так как думаю у диллера должен быть ступичный ключ):

Я: Поменяйте подшипник

Они: У нас нет подшипника в наличии

Я: У меня уже куплен свой

Они: У нас вышло распоряжение, что только нашими запчастями производим ремонт.

Я: И что же мне делать?

Они: Понятия не имеем.

Я: :wideyed:

Уже не первый раз убеждаюсь какой отстойный Сузуки-Центр в Иркутске.
 

Mihanik

Наш человек
13 Июль 2008
184
23
0
46
Шелехов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1.3, 2000г, АКП, 43-й кузов, M13A, все в стоке.
Урал М-62 "Рыжий"; Intruder VS 800 "Злыдень" Intruder VS 1400.
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

В автосервисе Ангарска смогли поменять подшипник
какой именно?
Причем я предложил показывать им, где что откручивать (говорю, что наверное не знакомы с таким авто), на что мастер сказал "Была бы сложная машина, а тут проще простого".
об том и речь, что проще простого.
Чем откручивали гайку?
 



fromru

Осваивающийся
18 Август 2010
19
1
0
Иркутская обл
Езжу на ...
Suziki Jimny Wide, 1998, двигатель G13B
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

АвтоМастер (215 квартал)

об том и речь, что проще простого.
Чем откручивали гайку?
Я на радостях забыл спросить :)

Добавлено через 3 минуты
Теперь не бренчит ничего - можно ездить, так что остальные запчасти на Экзисте закажу, чтобы не искать в Автограде. Через 2 недели придут.
 

Mihanik

Наш человек
13 Июль 2008
184
23
0
46
Шелехов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1.3, 2000г, АКП, 43-й кузов, M13A, все в стоке.
Урал М-62 "Рыжий"; Intruder VS 800 "Злыдень" Intruder VS 1400.
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

АвтоМастер (215 квартал)


Я на радостях забыл спросить :)

Добавлено через 3 минуты
Теперь не бренчит ничего - можно ездить, так что остальные запчасти на Экзисте закажу, чтобы не искать в Автограде. Через 2 недели придут.
подшипник какой именно, епта :D?
 

fromru

Осваивающийся
18 Август 2010
19
1
0
Иркутская обл
Езжу на ...
Suziki Jimny Wide, 1998, двигатель G13B
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

подшипник какой именно, епта :D?
Подшипник правый передний ступичный поменяли.

А говорили (после диагностики), что в первую очередь надо менять шкворни.

Я искал сначала шкворневые подшипники (но они хитрые какие то) не нашел в Ангарске.

Потом сам диагностику провел, путем вывешивания и подергивания колеса, и понял, что это не шкворни виноваты. А скорее всего ступичный подшипник.

И в первом же павильоне нашел ступичный подшипник.

Потом разобрал все до ступицы, и уже точно понял, что ступица люфтит сильно - перекашивается колесо даже.

Но так как гайку СТУПИЧНУЮ не смог открутить, хотел у токаря заказать ключ СТУПИЧНЫЙ - но он оперативно не захотел делать. Пришлось ехать в сервис, где мне поменяли за 750 руб этот подшипник за полтора часа. Чем откручивали гайку - не спросил.

Правда повезло, что в сервисе была другая смена (не та что делала диагностику и сказала, что разбирать надо всё, и только после этого смогут точно решить, что за неисправность - но, говорят, если разберем, можем потом не собрать без запчастей и машина на приколе останется, поэтому тащи новые шкворни, потому что скорее всего дело в них)

А оказалось дело не в шкворнях, а в ступице - ну как можно было так ошибиться, если я сам, ни хрена не разбирающийся в устройстве, понял что это подшипник ступичный в первую очередь надо менять - а они не поняли. Начали нести хню и пугать, что машина может на приколе остаться.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

им выгодно запугать и нести ахинею чтоб побольше денег им оставили
поэтому делай сам всё :)))
ступичного ключа небыло никогда у меня
ступицу перебираю 2 раза в год примерно
откручивается всё тупым зубилом и молотком
 

fromru

Осваивающийся
18 Август 2010
19
1
0
Иркутская обл
Езжу на ...
Suziki Jimny Wide, 1998, двигатель G13B
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

Подскажите, в кулаки какую смазку набивают? Она какая-то темно-серая у меня.

Хочу добавить через шкворневое отверстие.
 





fromru

Осваивающийся
18 Август 2010
19
1
0
Иркутская обл
Езжу на ...
Suziki Jimny Wide, 1998, двигатель G13B
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

И подскажите, как определить сухой или не сухой поворотный кулак? На сколько он должен быть сухой?
 

Mihanik

Наш человек
13 Июль 2008
184
23
0
46
Шелехов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1.3, 2000г, АКП, 43-й кузов, M13A, все в стоке.
Урал М-62 "Рыжий"; Intruder VS 800 "Злыдень" Intruder VS 1400.
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

С одной стороны сервисмены разводили тебя на бабло, с другой стороны могу сказать, что вряд ли ступичный один умирает. У меня умерли примерно в течении полгода супичный, потом шкворневые, потом шрус, и вместо того, чтоб все сразу осмотреть и поменять, лазил туда три раза.
Все перечисленное умирает из-за грязи в кулаке и течи масла из моста. Из моста в кулак идет масло, снаружи в кулак идет вода и грязь, эта каша и гробит потроха кулака.
По поводу сухости кулака - проверь сначала уровень масла в мосту, может его там и нет, тогда и кулаки будут сухие, долей если нужно. затем поездий и посмотри по утрам на потеки под мостом с кулаков, лучше оставлять на ночь вывернутые колеса, так быстрей течь обнаружится.
Подшипники набиваются литиевой смазкой, шрус - шрусом :), кулак - дешевым литолом.
Через шкворни ты набьешь ту часть моста, вокруг которой крутится кулак, где выходит шрус, там смазка нах не нужна(ну разве что шкворневые подшипники защитит), а нужна она между кулаком и стенками моста, туда набивать лучше сняв большой пыльник, открутив 10 болтиков на 6 и достав три части пыльника.
Болты шкворней не забудь посадить на фиксатор резьбы, а то открутятся.
 

fromru

Осваивающийся
18 Август 2010
19
1
0
Иркутская обл
Езжу на ...
Suziki Jimny Wide, 1998, двигатель G13B
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

У меня на джимнике та часть моста, вокруг которой крутится кулак слева в смазке шрус почему то, а справа такого нет. Вот я и подумал, что смазка шрус и кулак смазывает тоже. А оказывается нет?

Через шкворни ты набьешь ту часть моста, вокруг которой крутится кулак, где выходит шрус, там смазка нах не нужна(ну разве что шкворневые подшипники защитит)
А на фотках про замену шквоневых подшипников (ссылку на этом форуме нашел) набивается та часть моста смазкой шрус по самые уши. А ты говоришь не нужна смазка, как это понимать?

Кстати, мне на Экзисте отказали в шкворневых подшипниках, придется в Автограде искать.

Добавлено через 1 минуту
А ступичный подшипник не может умереть от быстрой езды по кочкам? У меня старый подшипник был не ржавый, просто развалился
 

Mihanik

Наш человек
13 Июль 2008
184
23
0
46
Шелехов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1.3, 2000г, АКП, 43-й кузов, M13A, все в стоке.
Урал М-62 "Рыжий"; Intruder VS 800 "Злыдень" Intruder VS 1400.
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

У меня на джимнике та часть моста, вокруг которой крутится кулак слева в смазке шрус почему то, а справа такого нет. Вот я и подумал, что смазка шрус и кулак смазывает тоже. А оказывается нет?
А на фотках про замену шквоневых подшипников (ссылку на этом форуме нашел) набивается та часть моста смазкой шрус по самые уши. А ты говоришь не нужна смазка, как это понимать?
Как-как...В рифму ответить?
Разберешь - поймешь.
Попробуй еще мануал читать и вопросы в соответствующих темах задавать.
Удачи!
 

ionflux

Бывает здесь
21 Июнь 2010
51
28
18
42
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide (1999)
Ответ: Ремонт Джимни в Иркутске

Кстати, мне на Экзисте отказали в шкворневых подшипниках, придется в Автограде искать.
В автограде нету, по крайней мере в прошлом году не было (в одном из павильонов, по заказ и дорого).

Добавлено через 1 минуту
А ступичный подшипник не может умереть от быстрой езды по кочкам? У меня старый подшипник был не ржавый, просто развалился
Может.
 


taltek

1.3 мкп 2006 г пруль
27 Август 2013
27
11
0
42
Иркутск
Езжу на ...
jimny 2006
Mihanik подскажи небольшой люфт в правом шкворне может влиять на биение руля при 70-80 км/ч. и как у тебя биение имеется или нет?
 

ionflux

Бывает здесь
21 Июнь 2010
51
28
18
42
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide (1999)
Mihanik подскажи небольшой люфт в правом шкворне может влиять на биение руля при 70-80 км/ч. и как у тебя биение имеется или нет?

Можно я отвечу? =)) Очень даже может.