Проблемы с кондиционером в XL-7

Aleksey57

Новичок
27 Июнь 2009
1
0
0
67
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7, 2003г.в.
По заключению авторизованного сервис центра накрылась нижняя трубка кондиционера (по схеме № 30) просят каких-то несуразных денег плюс три недели ожидания. Подскажите ,пожалуйста, есть ли какие-нибудь более бюджетные решения данной проблемы.
 


shnek

Наш человек
26 Февраль 2008
146
15
0
Москва
Ответ: Проблемы с кондиционером в XL-7

Такое решение есть-это замена трубки армированным шлангом. Для информации: стоимость полуметрового уже готового к установке шланга с обжатыми фитингами 1500-2000 руб. Работа по снятию-установке это уже песня отдельная. Если хотите совсем бюджетно, то снятие-установку трубки/шланга производить своими силами (правда тут точно надо знать где на трубке место утечки). Затем в любом сервисе, занимающимся ремонтом кондеев, изготовить шланг. Ну и далее на сервисе проверка вакуумированием и заправка.
 

VadimXL7

Бывает здесь
7 Октябрь 2007
64
4
0
50
Минск
Ответ: Проблемы с кондиционером в XL-7

Привет, Алексей! Не нашел у себя схему, чтобы проверить о какой трубке речь. Около года назад я создавал тему по заднему кондею, когда "специалисты" чуть не обули меня, дав заключение о полном износе трубок. Рекомендовали заглушить задний контур или поставить шланги высокого давления. Трубки стоили сумасшедших денег, не помню, около 700 долл. Когда прибыл в место изготовления и установки шлангов, выяснилось, что трубки в идеальном состоянии, лишь коррозия мелкого фитинга, который легко выточили и через несколько часов отдали машину. Странно и очень порядочно поступили со мной. Просто трубки имели теплоизоляцию и при УФ-свете светились в нескольких местах как утечка. Второй сезон без вопросов!
Мой совет: сделай диагностику еще в паре мест, если объективно течь, то делай шланги. Будешь в Минске, дам контакты :) Удачи!
 

PSV65

Продвинутый новичок
1 Апрель 2009
40
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара XL-7 2004 V-6 2.7L
Ответ: Проблемы с кондиционером в XL-7

По заключению авторизованного сервис центра накрылась нижняя трубка кондиционера (по схеме № 30) просят каких-то несуразных денег плюс три недели ожидания. Подскажите ,пожалуйста, есть ли какие-нибудь более бюджетные решения данной проблемы.
Была похожая ситуация прохудилась самая длинная трубка она закольцовывает магистраль. В " СИМе "на Варшавке 7000руб. трубка 4500 работа.
 

Gonish

Редкий гость
24 Август 2007
10
1
3
43
Питер
Ответ: Проблемы с кондиционером в XL-7

у меня тоже сначала в прошлом году на переднем хомуте обе трубки прогнили - сняли- свозил заварил-поставили. в этом году на заднем хомуте травят... достало ужеюю надо заглушить его нафиг, все равно задним кондеем не пользусь. кто знает где в Питере делают и чего удовольствие стоит.
 


krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Проблемы с кондиционером в XL-7

Есть две небольшие проблемы, связанные с кондиционером, может кто подскажет путь решения:
1) Когда только включаю кондиционер, у меня появляется резкий запах пыли и потом постепенно минуты через 3-4 он проходит) Салонный фильтр меняли недавно) Недавно чистил сам кондиционер специальной жидкостью: Наименование:
Очиститель системы кондиционирования в машинах. PURI CLIMA, AREXONS

Описание:
Практичная и быстрая система для очистки кондиционера. Это средство позволяет очистить кондиционер быстрыми и простыми движениями.
Преимущества:
- Разрушает органическую и неорганическую грязь.
- Дезинфекцирует все поверхности и покрывает их защитным слоем “убивает неприятный запах.
- Безвреден для материалов, из которых сделана панель и салон автомобиля.

Способ применения:
1. Выключите двигатель и вентилятор.
2. Разогните шланг и вставьте его до конца в один из воздухоотводов на панели.
3. Залить в воздухоотвод средство.
4. Повторите тоже самое с остальными водзухоотводами.
5. По возможности проделайте те же операции и с фильтрами кондиционера, если они имеются.
6. Подождите 20 минут.
7. Откройте все окна, включите двигатель и оставьте работать кондиционер и вентилятор на “max”, а температуру на “тепло” на 10 минут.

Объем: 200 мл.

4135.jpg


2)Когда я забираю машину из гаража и включаю кондиционер на полную, то в машине "начинают сосульки образовываться", т.е. дует он нормально и воздух идёт холодный, но стоит его выключить поездить в пробке, и опять включить, как воздух из него начинает идти еле холодный, а скорее даже тёплый:(
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Проблемы с кондиционером в XL-7

2)Когда я забираю машину из гаража и включаю кондиционер на полную, то в машине "начинают сосульки образовываться", т.е. дует он нормально и воздух идёт холодный, но стоит его выключить поездить в пробке, и опять включить, как воздух из него начинает идти еле холодный, а скорее даже тёплый:(
Решил проблему - Виной оказалась вязкомуфта вентилятора;)
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Проблемы с кондиционером в XL-7

Решил проблему - Виной оказалась вязкомуфта вентилятора;)
Эээ... Тут ничего не напутано? Как может вязкостная муфта привода вентилятора охлаждения дрыгателя влиять на работу кондея? Может, пока все снимали, заодно и конденсор почистили?
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Проблемы с кондиционером в XL-7

Эээ... Тут ничего не напутано? Как может вязкостная муфта привода вентилятора охлаждения дрыгателя влиять на работу кондея? Может, пока все снимали, заодно и конденсор почистили?
Ребят, вопрос не сугубо знатока, что такое вязкомуфта вентилятора? как работает, точнее за что отвечает, просто у меня машина безпроблемная- но пробег наверно скоро выдаст свои результаты как никак 113500 тыков! вот накапливаю инфу.. спасибо.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Проблемы с кондиционером в XL-7

Ребят, вопрос не сугубо знатока, что такое вязкомуфта вентилятора? как работает, точнее за что отвечает, просто у меня машина безпроблемная- но пробег наверно скоро выдаст свои результаты как никак 113500 тыков! вот накапливаю инфу.. спасибо.
Это вязкостная муфта вентилятора охлаждения дрыгателя. Отвечает, соответственно, за работу вентилятора. А работает просто: чем выше температура, тем выше обороты вентилятора.
Где-то тут уже было пространственное объяснение принципа работы. Да и гугл помогает.
 




LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Проблемы с кондиционером в XL-7

Как работа вязкомуфты связана с работой кондея? На сколько я понимаю она влияет на степень охлаждения двигателя, а у радиатора кондея свой электровентилятор!
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Проблемы с кондиционером в XL-7

Эээ... Тут ничего не напутано? Как может вязкостная муфта привода вентилятора охлаждения дрыгателя влиять на работу кондея? Может, пока все снимали, заодно и конденсор почистили?
Менял сам, дело в том, что на практике оказалось муфта не работала и глела сам радиатор до 110, притом по показанию температуры на приборке всё ровно, обнаружил тогда, когда поставил БК;) Основной радиатор грел и радиатор кондюка, а маленький электровентилятор не в состояние охладить оба радиатора, вот именно поэтому в пробках кондюк дул горячим, а на трассе всё было в норме;)

Добавлено через 35 секунд
Как работа вязкомуфты связана с работой кондея? На сколько я понимаю она влияет на степень охлаждения двигателя, а у радиатора кондея свой электровентилятор!
Читаем выше;)
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Проблемы с кондиционером в XL-7

Надоел уличный грохот, и наконец-то поехал заправлять кондиционер. Откачали !!!!570 мл!!!! хладогента, по таблице показано- в системе должно быть 450-500 и сноска 700-800 точно не запомнил, но цифры мах. приближеныые 1. -500-мл ; 2. -800-мл Это связано с задним контуром и задние кондиционеры надо заправлять отдельно? или заправляется всё едино, высокого давления- под капотом и низкого за решёткой? т.е заправка вперёд и назад в одном месте? в итоге чтобы работало впереди достаточно 500-550 мл ? а для задних нужно заправить 700-800мл ? Вообщем заправили 800мл всё в норме, честно горячей разницы не почувствовал, прохладно конечно, но и в Питере сегодня не +34 а всего +23-25, прохладно конечно, но не этого я ожидал (но дует всегда холодный, на горячий и намека нет, естественно сначала на макс. через 3 минуты можно переключиться на 2-е деление). Вспоминая наличие форд мондео с климат контролем при МАХ COOL +15 в машине действительно холодно, в сузуке не особо или климат-контроль работает по другому и холодит по иному? Если включать задние воздуховоды становится прилично, за-то расход наверно не приличный((?! И еще при движение с вкл. АС при трогании на мой взгляд не хороший звук подобие "гудения" как турбина дизельная только более грубый гул стоит- норма-ли? ну и соответственно при торможении тоже перед самой остановкой. А еще не ясна работа эл. магн. муфты слишком уж большие интервалы между остановкой т.е долго работает, и остонавливается не дольше чем сек. на 10- тоже смущает, при движениее впечатление, что работает всегда вообще. Подскажите пожайлуста! Вот, думается мне что подгуживает, точнее причина в вязкомуфте? или так должно быть, у кого как?

Добавлено через 3 минуты
Интересно если система заправляется в одном месте, получается, что при диагностике на утечку проверяется и задние контуры? или все-таки заправляется всё по отдельности, но вот опять же ш, заморочил себе голову. 800 мл влезло без проблем.
 

vasint

Продвинутый новичок
19 Апрель 2010
42
0
0
Питер
Езжу на ...
Grand Vitara XL7. 2003гв. 2,7 АКПП. "Европеец".
Ответ: Проблемы с кондиционером в XL-7

Смотрю, такая проблема не у меня одного... Кондей не работал (т.е. лампочка горела, но ожидаемой прохлады нет). Заправил. Пару дней поездил, но в пробках - жара (дует теплый воздух). Потом вообще "затих". Заехал на сервис к специалистам (типа). Вакуум сказал, что все должно работать. Объяснили, что не работает мол потому, что предыдущие "кулибины" мало газа закачали. Прошло два дня - все без изменений. Завтра опять поеду - нечто похожее на гарантию дали. Вот только думаю, что толку будет ноль... Где у нас в Питере толковые специалисты есть? А то хочу в сторону югов выдвигаться, да и тут жара.... Предыдущий хозяин божится, что у него все работало.