на 2000 оборотов машина дергается

  • Автор темы USD
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 4

USD

Редкий гость
30 Ноябрь 2008
9
0
0
38
Минск
Машинка Балено 1,6 1998 г.в. Стоят две катшуки зажигания. В движении на 2000 об. появляются провалы, стоит добавить немного газку и все нормально. Такие провальчики - дергания были и раньше, но перед зимой поменял свечи - и машина поехала нормально. Сейчас они опять появились подумываю о замене высоковольтных проводов. Вопрос, собственно, по катушкам может причина в них? А то они очень недешево стоят, как я понял... Что делать? Менять провода, а там видно будет или сразу искать катушки?? Спасибо
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

Машинка Балено 1,6 1998 г.в. Стоят две катшуки зажигания. В движении на 2000 об. появляются провалы, стоит добавить немного газку и все нормально. Такие провальчики - дергания были и раньше, но перед зимой поменял свечи - и машина поехала нормально. Сейчас они опять появились подумываю о замене высоковольтных проводов. Вопрос, собственно, по катушкам может причина в них? А то они очень недешево стоят, как я понял... Что делать? Менять провода, а там видно будет или сразу искать катушки?? Спасибо
А почему ты решил что проблема в катушках или в искре ??? Катушки можно проверить измерив её сопротивлние.

В данный момент у меня тоже иногда бывают провалы (несильные но чуствуются), но только когда включен кондей ( когда он сам включается и вентилятор - происходит небольшой скачек по мощности ).
Проверь катушки по сопротивлению ( ВВ провода тоже могут как вариант ), если там ОК, то сделай чистку инжектора/форсунок - они могут быть забитыми, еще может быть плохое давление топлива ( но здесь вроде нормально ).

Да, и самое главное, у тебя загорелась лампочка "CHECK ENGINE" ???
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

При мертвых катушках чек не горит, у меня сейчас такая же фигня:(, как провода новые, свечи новые, форсунки чищенные, иной раз на холостых глохнет, иной раз не тронутся без существенной перегазовки, обороты в ноль падают, как вариант проблема или катушки, или датчик распреда, походу менять мне придется все:(
 

USD

Редкий гость
30 Ноябрь 2008
9
0
0
38
Минск
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

А почему ты решил что проблема в катушках или в искре ??? Катушки можно проверить измерив её сопротивлние.

В данный момент у меня тоже иногда бывают провалы (несильные но чуствуются), но только когда включен кондей ( когда он сам включается и вентилятор - происходит небольшой скачек по мощности ).
Проверь катушки по сопротивлению ( ВВ провода тоже могут как вариант ), если там ОК, то сделай чистку инжектора/форсунок - они могут быть забитыми, еще может быть плохое давление топлива ( но здесь вроде нормально ).

Да, и самое главное, у тебя загорелась лампочка "CHECK ENGINE" ???
Чек инджайн не горит на панели, ну разве что при заводке на пару секунд мелькнет - так это вроде нормально. По поводу измерения сопростивления катушек - это на любом сто можно сделать или как? Я почему грешу на провода: просто ранее эта проблема была решена заменой свечей... месяца на два забыл про эти дергания.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

Чек инджайн не горит на панели, ну разве что при заводке на пару секунд мелькнет - так это вроде нормально. По поводу измерения сопростивления катушек - это на любом сто можно сделать или как? Я почему грешу на провода: просто ранее эта проблема была решена заменой свечей... месяца на два забыл про эти дергания.
Катушки можно и самому прозвонить надо прозвонить вторичную обмотку, смотри рисунок:

Порядок такой:
1 - отключить "-" от АКБ
2 - отключить провод от катушки
3 - открутить болты и вынуть катушку (в сборе )
4 - замерить сопротивление по точкам как показано на рисунке, сопротивление должно быть 11,1-15,0 КОм, если другое то под замену
5 - собрать все в обратном порядке

Бывает что даже новые свечи плохие, или со временем быстро выходят из строя, бывает что свеча с начало плохо работает, потом когда прогреется или прогазуешь она начинает нормально работать. Протестировать свечу можно только спец прибором или стенде.
 

Вложения



NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

Чето я сомниваюсь что на машине 98 года стоят такие катушки как на рисунке! Скорей всего обычные две катушки, каждая на 2 свечи. Но там кажется другое сопротивление
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

Как вариант такой косяк с тягой может быть если лямбда померла, но это не вдруг и не сразу случается, должно чуствоваться.
На свечах на изоляторе есть какой то нагар или налёт?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

Как вариант такой косяк с тягой может быть если лямбда померла, но это не вдруг и не сразу случается, должно чуствоваться.
На свечах на изоляторе есть какой то нагар или налёт?
Если лямда умирает, то появляется ошибка, но навсякий случай можно проверить её:
Если на ней 4 провода - то 2 провода на датчик, а 2 другие на подогрев.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

что то с топливом ...топл. фильтр для начала замените
 

USD

Редкий гость
30 Ноябрь 2008
9
0
0
38
Минск
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

спасибо всем за мнения, но повторюсь: дергания не от топлива точно, они были и раньше, но замена свечей на время устранила проблему. По поводу свечей - все чистые, одна немного в масле. По катушкам - там стоит две катушки на две свечи как спичечные коробки, мот чуть болшего размера
 




Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

amigos
Проходил медленное умирание лямбды - если не скидывать аккумулятор, то комп способен даже с убитым датчиком ездить и не выдавать ошибку.

USD
Нагар на изоляторе в том числе интересен. Если наконечники начинают шить, то выше металлической рабочей части свечи появляются коричневые разводы, один из характерных признаков тогда - неустойчивая заводка на горячую.
К совету сменить топливный фильтр, солидарен. При смене можно сливая бензин из фильтра, посмотреть сколько и какая грязь сольётся.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

amigos
Проходил медленное умирание лямбды - если не скидывать аккумулятор, то комп способен даже с убитым датчиком ездить и не выдавать ошибку.

USD
Нагар на изоляторе в том числе интересен. Если наконечники начинают шить, то выше металлической рабочей части свечи появляются коричневые разводы, один из характерных признаков тогда - неустойчивая заводка на горячую.
К совету сменить топливный фильтр, солидарен. При смене можно сливая бензин из фильтра, посмотреть сколько и какая грязь сольётся.
С тем же успехом можно и без замены снять топливный фильтр и посмотреть сколько и какая грязь с него сольётся и из этого делать вывод следует ли его ваще менять!!! ;)
 

pionner

Наш человек
30 Март 2009
153
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99,1.5
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

у меня вчера тоже затроила на ходу прочихалась и нормально поехала думаю толи свечи ,толи фильтр
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

amigos
Проходил медленное умирание лямбды - если не скидывать аккумулятор, то комп способен даже с убитым датчиком ездить и не выдавать ошибку.
СТранно, читал что комп может очень быстро определить выход из строя. Кстати а комп в этой ситуации ошибку закидывает в память или нет ???
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

pionner
Прочихалась и поехала - это просто частичка грязи в форсунку могла попасть, там много не надо.

amigos
Кажется ошибка остаётся в памяти. В том то и прикол что датчик уже плох откровенно, а комп может до определённого момента не видеть это.

CULTUSkrasnodar
Можно, только не такая дорогая эта деталь :)
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

amigos
Кажется ошибка остаётся в памяти. В том то и прикол что датчик уже плох откровенно, а комп может до определённого момента не видеть это.
У меня тоже есть подозрения на лямду, как только гараж освободится, то проведу тестирование лямды в рабочем режиме.

Добавлено через 44 секунды
У кого катушки справа от движка 2 штуки каждая на двы свечи, вот что нарыл в мануале:
Ну в принципе тоже самое 11,1 - 14,9 КОм
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

amigos

Для этих целей лучше всего смотреть осциллографом. Важно видеть не только размах сигнала, но и соответствие работе двигателя - количество пиков, соответствие подгазовкам. У меня старый датчик импульсы мерительные давал с явным опозданием, и количество вызывало вопросы.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

Лямбду надо смотреть по любому на осцилографе, иначе не че не увидете! Только если совсем дохлая тогда по напряжению не будет в пределах 0.2-0.8 В. У меня когда лямбда умерала то при резкой прогазавке и при езде в горку загорался чек и не гас больше пока клему не скинеш. Если плавно ездить то не загорался. Напряжение было 0.2-0.5 вольт.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

Лямбду надо смотреть по любому на осцилографе, иначе не че не увидете! Только если совсем дохлая тогда по напряжению не будет в пределах 0.2-0.8 В. У меня когда лямбда умерала то при резкой прогазавке и при езде в горку загорался чек и не гас больше пока клему не скинеш. Если плавно ездить то не загорался. Напряжение было 0.2-0.5 вольт.
Во-во у меня что то схожее, если резко погоняю то лампа загорается, потом если плавно ездить то через несколько поездок тухнет и ОК.

У меня есть ноут для различных дел и цифровой вольтметр с возможностью подключения к компу, он может графики рисовать по измеренным данным, я думал что это прокатит.