на 2000 оборотов машина дергается

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем USD, 28 июн 2009.

1. USD
    Оффлайн

USD

Баллы:
    0
    Машинка Балено 1,6 1998 г.в. Стоят две катшуки зажигания. В движении на 2000 об. появляются провалы, стоит добавить немного газку и все нормально. Такие провальчики - дергания были и раньше, но перед зимой поменял свечи - и машина поехала нормально. Сейчас они опять появились подумываю о замене высоковольтных проводов. Вопрос, собственно, по катушкам может причина в них? А то они очень недешево стоят, как я понял... Что делать? Менять провода, а там видно будет или сразу искать катушки?? Спасибо

2. Загрузка...

3. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392
    Ответ: на 2000 оборотов машина дергается

А почему ты решил что проблема в катушках или в искре ??? Катушки можно проверить измерив её сопротивлние.

В данный момент у меня тоже иногда бывают провалы (несильные но чуствуются), но только когда включен кондей ( когда он сам включается и вентилятор - происходит небольшой скачек по мощности ).
    Проверь катушки по сопротивлению ( ВВ провода тоже могут как вариант ), если там ОК, то сделай чистку инжектора/форсунок - они могут быть забитыми, еще может быть плохое давление топлива ( но здесь вроде нормально ).

Да, и самое главное, у тебя загорелась лампочка "CHECK ENGINE" ???

4. KrayneFF
    Оффлайн

KrayneFF

Баллы:
    124

При мертвых катушках чек не горит, у меня сейчас такая же фигня:(, как провода новые, свечи новые, форсунки чищенные, иной раз на холостых глохнет, иной раз не тронутся без существенной перегазовки, обороты в ноль падают, как вариант проблема или катушки, или датчик распреда, походу менять мне придется все:(

5. USD
    Оффлайн

USD

Баллы:
    0

Чек инджайн не горит на панели, ну разве что при заводке на пару секунд мелькнет - так это вроде нормально. По поводу измерения сопростивления катушек - это на любом сто можно сделать или как? Я почему грешу на провода: просто ранее эта проблема была решена заменой свечей... месяца на два забыл про эти дергания.

6. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Катушки можно и самому прозвонить надо прозвонить вторичную обмотку, смотри рисунок:

Порядок такой:
    1 - отключить "-" от АКБ
    2 - отключить провод от катушки
    3 - открутить болты и вынуть катушку (в сборе )
    4 - замерить сопротивление по точкам как показано на рисунке, сопротивление должно быть 11,1-15,0 КОм, если другое то под замену
    5 - собрать все в обратном порядке

Бывает что даже новые свечи плохие, или со временем быстро выходят из строя, бывает что свеча с начало плохо работает, потом когда прогреется или прогазуешь она начинает нормально работать. Протестировать свечу можно только спец прибором или стенде.

Вложения:

• Ignition coil.JPG
  7. NikS
    Оффлайн

NikS

Баллы:
    0

Чето я сомниваюсь что на машине 98 года стоят такие катушки как на рисунке! Скорей всего обычные две катушки, каждая на 2 свечи. Но там кажется другое сопротивление

8. Урри
    Оффлайн

Урри

Баллы:
    0

Как вариант такой косяк с тягой может быть если лямбда померла, но это не вдруг и не сразу случается, должно чуствоваться.
    На свечах на изоляторе есть какой то нагар или налёт?

9. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Если лямда умирает, то появляется ошибка, но навсякий случай можно проверить её:
    Если на ней 4 провода - то 2 провода на датчик, а 2 другие на подогрев.

10. Ярбург
    Оффлайн

Ярбург Партнер Клуба

Баллы:
    259

что то с топливом ...топл. фильтр для начала замените

11. USD
    Оффлайн

USD

Баллы:
    0

спасибо всем за мнения, но повторюсь: дергания не от топлива точно, они были и раньше, но замена свечей на время устранила проблему. По поводу свечей - все чистые, одна немного в масле. По катушкам - там стоит две катушки на две свечи как спичечные коробки, мот чуть болшего размера

12. Урри
    Оффлайн

Урри

Баллы:
    0

amigos
    Проходил медленное умирание лямбды - если не скидывать аккумулятор, то комп способен даже с убитым датчиком ездить и не выдавать ошибку.

USD
    Нагар на изоляторе в том числе интересен. Если наконечники начинают шить, то выше металлической рабочей части свечи появляются коричневые разводы, один из характерных признаков тогда - неустойчивая заводка на горячую.
    К совету сменить топливный фильтр, солидарен. При смене можно сливая бензин из фильтра, посмотреть сколько и какая грязь сольётся.

13. CULTUSkrasnodar
    Оффлайн

CULTUSkrasnodar

Баллы:
    233

С тем же успехом можно и без замены снять топливный фильтр и посмотреть сколько и какая грязь с него сольётся и из этого делать вывод следует ли его ваще менять!!! ;)

14. pionner
    Оффлайн

pionner

Баллы:
    0

у меня вчера тоже затроила на ходу прочихалась и нормально поехала думаю толи свечи ,толи фильтр

15. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

СТранно, читал что комп может очень быстро определить выход из строя. Кстати а комп в этой ситуации ошибку закидывает в память или нет ???

16. Урри
    Оффлайн

Урри

Баллы:
    0

pionner
    Прочихалась и поехала - это просто частичка грязи в форсунку могла попасть, там много не надо.

amigos
    Кажется ошибка остаётся в памяти. В том то и прикол что датчик уже плох откровенно, а комп может до определённого момента не видеть это.

CULTUSkrasnodar
    Можно, только не такая дорогая эта деталь :)

17. KrayneFF
    Оффлайн

KrayneFF

Баллы:
    124

У кого катушки справа от движка 2 штуки каждая на двы свечи, вот что нарыл в мануале:

Вложения:

• Катушка зажигания.JPG
  18. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

У меня тоже есть подозрения на лямду, как только гараж освободится, то проведу тестирование лямды в рабочем режиме.

Добавлено через 44 секунды
    Ну в принципе тоже самое 11,1 - 14,9 КОм

19. Урри
    Оффлайн

Урри

Баллы:
    0

amigos

Для этих целей лучше всего смотреть осциллографом. Важно видеть не только размах сигнала, но и соответствие работе двигателя - количество пиков, соответствие подгазовкам. У меня старый датчик импульсы мерительные давал с явным опозданием, и количество вызывало вопросы.

20. NikS
    Оффлайн

NikS

Баллы:
    0

Лямбду надо смотреть по любому на осцилографе, иначе не че не увидете! Только если совсем дохлая тогда по напряжению не будет в пределах 0.2-0.8 В. У меня когда лямбда умерала то при резкой прогазавке и при езде в горку загорался чек и не гас больше пока клему не скинеш. Если плавно ездить то не загорался. Напряжение было 0.2-0.5 вольт.

21. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Во-во у меня что то схожее, если резко погоняю то лампа загорается, потом если плавно ездить то через несколько поездок тухнет и ОК.

У меня есть ноут для различных дел и цифровой вольтметр с возможностью подключения к компу, он может графики рисовать по измеренным данным, я думал что это прокатит.