Расход топлива.

Limerain

Продвинутый новичок
8 Февраль 2011
49
3
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Расход топлива.

по трассе 5.4, смешанный где-то 8.4 , город аж 10 было как-то ! надеюсь летом показатели изменятся )
 


Sanchoz

Бывает здесь
22 Январь 2011
54
4
8
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Расход топлива.

Я уж думал у меня у одного больше 10 по городу иногда показывает. Прожорливый, пока молодой малыш оказался. Пью пиво!
 

P_a_v_e_l

Бывает здесь
29 Март 2006
63
14
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 2004 г.в хэтч и Сплеш 2010 г.в
Ответ: Расход топлива.

Я уж думал у меня у одного больше 10 по городу иногда показывает. Прожорливый, пока молодой малыш оказался. Пью пиво!
Пока замеры расхода не проводил. Машинка еще необкатана пробег всего 350 км. Зима, прогревы, колеса увеличенного размера (покрышки 65 R15). По весне озабочусь замерами расхода.
 

MozgoloM

Бывает здесь
24 Декабрь 2010
51
0
0
ПФО
Езжу на ...
Сплеш
Ответ: Расход топлива.

У меня тоже хавает в районе 10 л... Хотя компьютер показывает расход 6,2 л
002345268dce6c70376f8049bf3eda3c.gif
 

Mirabella

Продвинутый новичок
17 Январь 2011
41
7
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Расход топлива.

У меня тоже хавает в районе 10 л... Хотя компьютер показывает расход 6,2 л
002345268dce6c70376f8049bf3eda3c.gif
Может компьютер показывает расход не в литрах на 100 км, а в км на литр? Хотя тогда расход получается вообще нереальный...
 


Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Расход топлива.

Специально посмотрел сегодня средний расход, не обнулявшийся с весны. 9,0 литра на 100 км. Летом было 7,8-8,0. Только город, постоянно торчу в пробках. Летом часто кондиционер, зимой всегда вентилятор, часто противотуманки. Почти всегда магнитола.
 

MozgoloM

Бывает здесь
24 Декабрь 2010
51
0
0
ПФО
Езжу на ...
Сплеш
Ответ: Расход топлива.

Следил по компу мгновенный расход.... на промежутке в 300м, с переключением скорости, получалось и 18 л....
Какой-то нереальный расход у этой малышки....
8a8ddba824660a338fe148efa4805546.gif
 

Лилия

Бывает здесь
17 Декабрь 2009
64
5
8
Казань
Езжу на ...
Сузуки Сплеш 2009 1,2 АКП
Ответ: Расход топлива.

А я уже и не смотрю сколько ест. Обращалась к официалу, что ест больше положенного, на что получила ответ: значит столько кушает. И забила на все это дело.
 

Irina_Gross

Наш человек
27 Май 2006
140
24
0
Москва, Преображенка
Езжу на ...
Splash 1.2 AТ, светло-серый
Ответ: Расход топлива.

Следил по компу мгновенный расход.... на промежутке в 300м, с переключением скорости, получалось и 18 л....
Какой-то нереальный расход у этой малышки....
8a8ddba824660a338fe148efa4805546.gif
При разгоне это нормально...бывало и 24-25 при резком ускорении...зато по трассе в спокойном режиме с включенным кондиционером 4-5...а отслеживать по городу давно перестала...заправляюсь раз в неделю на 500руб. и довольна...
 

Ольга71

Бывает здесь
27 Декабрь 2010
58
2
0
Тула
Езжу на ...
Splash 2010 1,2 АКП
Как обнулить показания?
Удержать кнопку несколько секунд

Добавлено через 1 минуту
А я уже и не смотрю сколько ест. Обращалась к официалу, что ест больше положенного, на что получила ответ: значит столько кушает. И забила на все это дело.
У меня та же проблема. Скоро нулевое ТО. Хочу задать им этот вопрос.

Я уж думал у меня у одного больше 10 по городу иногда показывает. Прожорливый, пока молодой малыш оказался. Пью пиво!
:(У меня тоже такой расход, думала, что все наладится, но что-то никак. 10 литров на 100 км еле хватает, на горящем бакеРыдаю!
 




MozgoloM

Бывает здесь
24 Декабрь 2010
51
0
0
ПФО
Езжу на ...
Сплеш
Ответ: Расход топлива.

У меня еще обкатка, скоро нулевое...надеюсь, что после него, что-то да измениться в расходе топлива.
А пока, тоже, ровно 10 на сотню
41f47762fbfb3b6a0f32284f9fa054ed.gif
 

vyushkov

Бывает здесь
29 Январь 2011
55
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2
Ответ: Расход топлива.

1750 км, нулевое ТО пройдено сотню назад. Из них 700км мотания по трассе Питер-В.Новгород. Средний расход 7.4 л/100км. Далеко не верх экономичности, но при приятной динамике вполне устраивает
 

zimens

Бывает здесь
26 Май 2009
69
2
0
Москва
Езжу на ...
Splash
Ответ: Расход топлива.

Хотел было написать, что у меня ненормальный расход топлива - около 10 литров на сотню, но смотрю, что у многих такое. Хотя мне есть с чем сравнить: прошлой зимой, которая была и снежная, и холодная, расход был 8,5 литров, при том, что печка была включена практически всегда и в красной зоне, противотуманки всегда включены, музыка тоже. Прожорливость своей машины я стал замечать еще осенью, когда вместо 7,5 литров она стала кушать 8-9. У меня есть подозрение, что инжектор загадился, да и свечи стоит поменять. Кто что скажет на этот счет?
 

Соловей

Бывает здесь
30 Март 2010
58
3
0
38
Москва Новогиреево Южка
Езжу на ...
Splash, 2009 г.в.,ДВС- 1.2, 16 кл, серебристый
SX4 2WD AT теракот
Ответ: Расход топлива.

Хотел было написать, что у меня ненормальный расход топлива - около 10 литров на сотню, но смотрю, что у многих такое. Хотя мне есть с чем сравнить: прошлой зимой, которая была и снежная, и холодная, расход был 8,5 литров, при том, что печка была включена практически всегда и в красной зоне, противотуманки всегда включены, музыка тоже. Прожорливость своей машины я стал замечать еще осенью, когда вместо 7,5 литров она стала кушать 8-9. У меня есть подозрение, что инжектор загадился, да и свечи стоит поменять. Кто что скажет на этот счет?
у меня расход 10.4, наши сплэшки оказались совсем не экономичными, а скорее прожорливыми, для такого малюсенького движка. Замена свечей и промывка инжекторов вас не спасет от такого расхода, так что катайтесь до 50-60-ти тыс. км.
 

zimens

Бывает здесь
26 Май 2009
69
2
0
Москва
Езжу на ...
Splash
Ответ: Расход топлива.

Ваше сообщение удалено, так как не соответствует теме ветки.
Потапыч.
 



Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: Расход топлива.

Хочу напомнить, что Splash делался для Европы. И в Европе всем заявленным параметрам он соответствует.
Расход по максимуму около 8 литров. По трассе чуть больше 6 литров. Вот если бы здесь он ел 10 литров, то только тогда можно было бы говорить что "маленький движек оказался прожорливым". Почему у вас такая ерунда происходит - тут вам виднее.

Как бы то не было, расход бензина надо снижать. Какие меры следует принять к этому?
1 Увеличение кислорода (воздуха) в камере сгорания. Для этой цели мы ставим воздушный фильтр K&N в штатное место воздушного фильтра двигателя и маленький фильтр вместо входного резонатора. Вот я открыл капот



И вытащил помыть большой и маленький фильтр







2. Ну раз уж сняли воздушный фильтр, то имеет смысл и свечи почистить. Ключом на 10 откручиваем болтики



И потом свечным ключом на 16 выкручиваем свечки.



Свечи и воздушный фильтр следует очищать каждые 10 тыщ км. В данном случае этого не делалось с осени или 15 тыщ км.
Но как видите и фильтр и свечи почти чистые.
 

taganka64

Продвинутый новичок
8 Январь 2011
40
0
0
москва
Езжу на ...
Opel Corsa D 2007г; чёрный; 3 дв.; 1.4 АКПП; 90 л.с.
Ответ: Расход топлива.

Ну и какой вывод ????
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Снижаем расход топлива

Ну и какой вывод ????
Подожди с выводом, еще не все сказал... :) Фильтр пока сушится.
Продолжим.
У отмытых или новых свечек проверяем зазор щупом. Самый лучший зазор для свечей Denso и NGK 0.9 мм.

IMG_0195.jpg

После отмытый и высушенный фильтр K&N пропитываем специальным маслом

IMG_0197.jpg

Все ставим на место. Меняем масло в двигателе на новое Shell Ultra Extra 5W-30 или Liqui Moly Top Tec 4300 5W-30 c использование маслянного фильтра от Bosch.

content-10231.1283676960.jpg index.php.jpeg

После замены 4 литров масла доливаем антифрикционную присадку Ceratec

3721_Антифрикционная_присадка_в_моторное_и_трансмиссионное_масло.jpg

Каждые 4000 км пробега использовать присадки к бензину от LM для ппромывки (последовательно) топливной системы, клапанов и инжектора.

ATF в коробке заменить на синтетику (обсуждалось уже). Ну и заменить железные диски на колесах (у кого еще есть) на легкосплавные.
Ожидаемая экономия топлива минимум 1.4 литра на сотню даже при городском пробеге.

Если это все не поможет, то надо забить на такой расход и после 60 тыщ км, продать Splash пока на гарантии :)
 

razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
107
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: Расход топлива.

Сейчас на всех машинах эконом-класса такой большой расход: Getz, Rio, Aveo и прочие.
Экономные движки получаются у ВАЗа :)

Yan Velky,
Мы слетим с гарантии, если будет резать воздухозаборники и менять резонаторы.
Думаю в Японии не дураки проектируют машины, такие вмешательства не известно как еще отразятся на двигателе и в лучшую ли сторону.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Снижаем расход топлива

Мы слетим с гарантии, если будет резать воздухозаборники и менять резонаторы. Думаю в Японии не дураки проектируют машины, такие вмешательства не известно как еще отразятся на двигателе и в лучшую ли сторону.
Я разве призываю резать воздухозаборник? Где у меня вы такие слова прочитали?
Да, у меня укорочен впуск по определенным причинам. Но я отнюдь не предлагаю это делать вам.
Что касается фильтра спортивного, то перед поездкой на ТО можете поставить родной обратно. То же самое с резонатором. Вернуть его на свое место занимает ровно 53 секунды (засекали по секундомеру).
И насчет того, какие изменения к чему приведут - все всем прекрасно известно. Я вам уже приводил пример, что в Праге, один из дилеров Suzuki, предлагает все что я вам тут перечислил и еще в разы больше (включая интеркулер) как опцию при продаже авто. Так что проснитесь, мир уже давно другой, нежели вы о нем думаете!...
Что касается того, что "не дураки проектируют машины", - то это давно уже не так. Не хочу сказать что дураки, но над инженерами начальник маркетинговый отдел. Именно под него затачиваются двигатели и дизайн. И если бы все решали инженеры, то вы бы тут не плакались о высоком расходе бензина.
 





3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Расход топлива.

Сейчас на всех машинах эконом-класса такой большой расход: Getz, Rio, Aveo и прочие.
Экономные движки получаются у ВАЗа :)

Yan Velky,
Мы слетим с гарантии, если будет резать воздухозаборники и менять резонаторы.
Думаю в Японии не дураки проектируют машины, такие вмешательства не известно как еще отразятся на двигателе и в лучшую ли сторону.
Резать ничего не надо. Его вообще можно снять, тупо закрепив сам фильтр по краю. У меня товарищ есть, который вообще делал так, убирал к чертям фильтр, вырезал простыночку по размеру фильтрующего элемента, и менял её по мере загрязнения, ничего плохого с двигателем не происходило на протяжении десятков тысяч километров.
Резонатор снимается на "раз-два", таким же образом устанавливается назад.
Изменения эти ничего плохого двигателю не сулят, конечно это не превратит Сплэш в гоночный болид, но и заметные улучшения в положительную сторону будут, дальше решать только самому, следовать таким путем или дрожать над гарантией ;)
 

Ольга71

Бывает здесь
27 Декабрь 2010
58
2
0
Тула
Езжу на ...
Splash 2010 1,2 АКП
Ответ: Расход топлива.

Хотел было написать, что у меня ненормальный расход топлива - около 10 литров на сотню, но смотрю, что у многих такое. Хотя мне есть с чем сравнить: прошлой зимой, которая была и снежная, и холодная, расход был 8,5 литров, при том, что печка была включена практически всегда и в красной зоне, противотуманки всегда включены, музыка тоже. Прожорливость своей машины я стал замечать еще осенью, когда вместо 7,5 литров она стала кушать 8-9.
:(Я тут все-таки решила посмотреть, сколько же расход на 100 км. Залила полный бак, проехала 100 км и заправилась опять до полного и ужаснулась!!! Получился мой расход 14,5л на 100кмРыдаю!
АКПП, пробег около 1700
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Расход топлива.

Ольга71, 14.5 конено много, но может ошибка (?) + зима - прогревы, + обкатка...
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Расход топлива.

:(Я тут все-таки решила посмотреть, сколько же расход на 100 км. Залила полный бак, проехала 100 км и заправилась опять до полного и ужаснулась!!! Получился мой расход 14,5л на 100кмРыдаю!
АКПП, пробег около 1700
Хм, т.е. проехав 100 км, до полного бака вошло 14,5 литров?
Надо залить полный, отметить показания одометра, проехать до момента, когда загорится лампочка и заправить еще раз полный, отметить сколько вошло в бак и посмотреть на одометр. Количество топлива, которое залили после загорания лампочки, разделить на разницу между показаниями одометра, вот и получится. Т.е. условно вошло в бак 35 литров, разница показаний одометра 400 км, получим расход порядка 9 литров на сотню ;)
 


Ольга71

Бывает здесь
27 Декабрь 2010
58
2
0
Тула
Езжу на ...
Splash 2010 1,2 АКП
Ответ: Расход топлива.

А я уже и не смотрю сколько ест. Обращалась к официалу, что ест больше положенного, на что получила ответ: значит столько кушает. И забила на все это дело.
Подскажите, а Вы куда обращались, в салон, где авто покупали или в сервисный центр?
 

razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
107
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: Расход топлива.

А кто-нибудь пробовал сравнивать данные по расходу с компьютера и полученные от деления затраченного бензина на километраж? На сколько отличаются эти цифры?
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Расход топлива.

Не понимаю психоза по поводу расхода. Все производители приводят в технических характеристиках расход для неких нормальных (для них) условий. Если вы ездите иначе - расход будет другим, как правило выше. Насколько? По моему опыту - при энергичной манере езды плюс литр-полтора, зимой - плюс 2-2,5 литра. Для любой машины! У Сплэша 1,2 АТ указано в паспорте 7,8 литра на 100 км. Летом при спокойной езде так и выходит у меня! Если ездим активно - ждем 8,8-9,3. Зимой - активно и с подогревами - ждем 9,8-10,3. У меня зимой получается 9,0. Вам кажется это много? А расход Приоры на ручке по городу Вы знаете, указанный производителем и фактический? Поинтересуйтесь при случае! Или вы сравниваете расходы по словам соседа? У каждого, думаю, есть знакомые, "слегка" привирающие экономичность своих машин. У меня в коллекции - владелец 2110 с 5 литрами по городу, Приора с 6,2, Тойота Камри с 7! Будем верить не глядя или посмотрим ТТХ? Сплэш - не микролитражка - он весит больше тонны! Коробка гидроавтомат! Ну полазьте по чужим форумам, у любой марки есть ветки про расход. И заливайте 95й от фирм, которым можно доверять, а не паленый 92й)
 

Эра

Бывает здесь
18 Декабрь 2010
51
1
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Сплеш, АКПП, 2010 - зелененькай
Ответ: Расход топлива.

а кстати, 98-й мона заливать?
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Расход топлива.

а кстати, 98-й мона заливать?
можно, но лучше просто смешивать 95 и 98, или если вдруг пришлось заправиться непонятно где, то лучше в последующем залить полный бак 98-го.
Хотя как по мне если сравнивать 98-й от Несте и V-power от Шелл, то шелловский Сплэшу подходит лучше ;)