Расход топлива.

Tess

Продвинутый новичок
6 Август 2012
43
1
0
46
Новосибирск
Езжу на ...
Езжу на Тойота аурис - буду заказывать Сплэш или Свифт
Ответ: Расход топлива.

Ура разобрались!
просто супруга ездила не на D а на 3 передачи, но даже так расход не более 10,5!
с нетерпением буду ждать как он снизится если ездить как надо на D!
:thumbsup:
...я думала, что я одна такая - проехала 230 км используя 3 передачу, немного грустила, что обороты задираются до 4000 ;). А потом нашла D :hilarious:

Теперь вообще довольна - соотношение скорости и оборотов - скажу я вам - приятнее чем в движке 1,6 Тойота аурис - очень редко выше 3000,, только в разгоне-обгоне.
 


FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
Ответ: Расход топлива.

У меня на сплеше на трассе 4,4 л/100км получился средний расход.
В городе 6,1 л.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: Расход топлива.

Ну ничего себе! )) Специально на трассе проверял, двигаясь равномерно и без остановок со скоростью 90км/ч на расстоянии в 120км, по компьютеру получилось 5,8л на 100км. Видимо моделька спрогрессировала ))
На трассе заметил одну особенность. Едешь 80-90 на 5-й расход больше. Держишь в районе 110-115 снижается. При оборотах 3 т. с небольшим получается минимальный расход. Еще на трассе разгоняю машинку на 3-й до 100-110км и минуя 4-ю передачу сразу на 5-ю. то же очень эффективно.
Думаю благодаря фирменной системе изменения фаз газораспределения VVT 94-сильный сплэшик стал явно экономней.
 

FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
Ответ: Расход топлива.

На трассе заметил одну особенность. Едешь 80-90 на 5-й расход больше. Держишь в районе 110-115 снижается. При оборотах 3 т. с небольшим получается минимальный расход. Еще на трассе разгоняю машинку на 3-й до 100-110км и минуя 4-ю передачу сразу на 5-ю. то же очень эффективно.
Думаю благодаря фирменной системе изменения фаз газораспределения VVT 94-сильный сплэшик стал явно экономней.
Это практически для всех инжекторных авто справедливо. И для авто 90-х годов и для современных. Самый экономичный диапазон 100-110 км/ч. на максимальной передаче.
Проверено на многих автомобилях включая Suzuki Escudo/ Cultus/ SGV/ Splash
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: Расход топлива.

Starik47, мне кажется вещи "погазовать" и 5.5 не совместимы:)
Вопрос в том кто и как трактует "погазовать". Всегда использую за городом разгон на 3-й до 100-110 км. и сразу переход на 5-ю. Далее остается только поддерживать движение.
За рулем уже более 40 лет. Предыдущая машина была 5-ка БМВ и манера быстрого разгона на 3-й оправдывала себя полностью в смысле экономии топлива. Правда бэха "выстреливала" на 3-й до 140-150 и эта скорость для нее на 5-й передаче была самой экономичной. Для сплэшика пришлось поискать свой диапазон.
 

FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
Ответ: Расход топлива.

Перепрыгивание через передачу дает и в городе небольшую экономию, в частности разгоны со светофора после первой передачи на вторую до 40-50км.ч и потом переход сразу на 4-ю. Благодаря такой манере езды расход в городе не смотря на пробки у меня редко превышает 6,1 л/100 км. а обычно составляет вообще 5,8-5,9 л/100 км.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: Расход топлива.

Перепрыгивание через передачу дает и в городе небольшую экономию, в частности разгоны со светофора после первой передачи на вторую до 40-50км.ч и потом переход сразу на 4-ю. Благодаря такой манере езды расход в городе не смотря на пробки у меня редко превышает 6,1 л/100 км. а обычно составляет вообще 5,8-5,9 л/100 км.
Совершенно верно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Epidersiya

Бывает здесь
19 Июль 2012
80
3
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Splash 2012, 1.2, 16v, AT, sparkling blue
Ответ: Расход топлива.

у меня такая ситуация была:

расход при первых сотнях километров-

Первый раз заправили 95м на газпроме полный бак, проехал на нем более 400км, при несложных подсчетах выяснил расход — 10,5 на сотню, что соответствует обкаточной статистике сплешей на форумах..

Снижение расхода топлива (1100-1300 км пробег)

И так, когда одометр показывал 1100км я от чего то решил проверить расход бензина на сотню км и был приятно удивлен, ведь только на прошлой неделе там красовались цифры 11-12л на 100км (прошлый бак был заправлен Aи95 на BP), так вот, на том бензине машина тупила, вяло откликалась на педаль газа (друг на peugeot 308 , заправивший на такой же азс Аи95 ультра, или как там супер-пупер бензин называется?! заметил такое же ухудшение динамики), в общем на Бритиш Петролиум мы больше не заезжаем, было решено остатки 95го разбавить 92м бензином от Лукойла (не реклама), так вот по ощущениям машинка ведет себя очень приемисто и шустро. Расход с адских 12 литров упал до 7.8-7.9л, итог- в России весь бензин непонятного октанового числа, и если выбирать-сомнительный 95й или проверенный хороший 92, выберу второе. Следующий бак заправлю там же на Лукойле 95м. Проведу сравнение и отпишусь здесь. Всем удачи на дорогах!
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: Расход топлива.

у меня такая ситуация была:

расход при первых сотнях километров-

Первый раз заправили 95м на газпроме полный бак, проехал на нем более 400км, при несложных подсчетах выяснил расход — 10,5 на сотню, что соответствует обкаточной статистике сплешей на форумах..

Снижение расхода топлива (1100-1300 км пробег)

И так, когда одометр показывал 1100км я от чего то решил проверить расход бензина на сотню км и был приятно удивлен, ведь только на прошлой неделе там красовались цифры 11-12л на 100км (прошлый бак был заправлен Aи95 на BP), так вот, на том бензине машина тупила, вяло откликалась на педаль газа (друг на peugeot 308 , заправивший на такой же азс Аи95 ультра, или как там супер-пупер бензин называется?! заметил такое же ухудшение динамики), в общем на Бритиш Петролиум мы больше не заезжаем, было решено остатки 95го разбавить 92м бензином от Лукойла (не реклама), так вот по ощущениям машинка ведет себя очень приемисто и шустро. Расход с адских 12 литров упал до 7.8-7.9л, итог- в России весь бензин непонятного октанового числа, и если выбирать-сомнительный 95й или проверенный хороший 92, выберу второе. Следующий бак заправлю там же на Лукойле 95м. Проведу сравнение и отпишусь здесь. Всем удачи на дорогах!
Нет в России марок 95 и выше. За последние 20-25 лет не построено ни одного современного НПЗ способного производить высокооктановое топливо.
Старые еще советские НПЗ модернизировать для выпуска 95-98 НЕВОЗМОЖНО!! Совершенно иная технология производства.
95-98 предлагаемый на разных автозаправках не является таковым.
У меня 12000км пробега на сплэше и БК показывает 5.5л. второй год подряд.
Стиль езды спокойный, часто переходящий в хулиганский.
 




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Расход топлива.

Starik47, я отредактировал ваш пост.
На будущее - давайте советы, не противоречащие рекомендациям производителя машины.
 

FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
Ответ: Расход топлива.

прошлый бак был заправлен Aи95 на BP), так вот, на том бензине машина тупила, вяло откликалась на педаль газа (друг на peugeot 308 , заправивший на такой же азс Аи95 ультра, или как там супер-пупер бензин называется?! заметил такое же ухудшение динамики), в общем на Бритиш Петролиум мы больше не заезжаем, было решено остатки 95го разбавить 92м бензином от Лукойла (не реклама), так вот по ощущениям машинка ведет себя очень приемисто и шустро. Расход с адских 12 литров упал до 7.8-7.9л, итог- в России весь бензин непонятного октанового числа, и если выбирать-сомнительный 95й или проверенный хороший 92, выберу второе. Следующий бак заправлю там же на Лукойле 95м. Проведу сравнение и отпишусь здесь. Всем удачи на дорогах!
Лично я заправляю только проверенным 92-м. на одной и той же заправке. Ибо у нас 95-й бензин делется присадками из 92-го. А эти присадки в баке за 2 дня снова превращают его в 92-й.
Никаких ошибок и "чек" энджайнов не загоралось. Раньше заправлялся 95-м. Разницы ни в динамике ни в расходе не ощутил. 92-й даже показалось чуть экономичнее. Зато ощутил что свечи с 92-м бензином живут намного дольше и не покрываются нагаром.
 

Epidersiya

Бывает здесь
19 Июль 2012
80
3
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Splash 2012, 1.2, 16v, AT, sparkling blue
Ответ: Расход топлива.

Лично я заправляю только проверенным 92-м. на одной и той же заправке. Ибо у нас 95-й бензин делется присадками из 92-го. А эти присадки в баке за 2 дня снова превращают его в 92-й.
Никаких ошибок и "чек" энджайнов не загоралось. Раньше заправлялся 95-м. Разницы ни в динамике ни в расходе не ощутил. 92-й даже показалось чуть экономичнее. Зато ощутил что свечи с 92-м бензином живут намного дольше и не покрываются нагаром.
вам повезло, что расход не плавал, лично у меня при расходе в 12,5 литров было волнение, что моему авто плохо)) Хорошо, что чек не мигал при этом...
 

Epidersiya

Бывает здесь
19 Июль 2012
80
3
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Splash 2012, 1.2, 16v, AT, sparkling blue
Ответ: Расход топлива.

Заправился 95экто на Лукойл, показатели 5, 4!!! Трасса, 6.1 город. Показатели уже 215км не меняются. Вот такое наблюдение. Это на 1.2 автомат напомню.
 



stas1605

Редкий гость
8 Сентябрь 2012
7
0
0
48
Санкт Петербург
Езжу на ...
сплеш 1.2 АКПП
Ответ: Расход топлива.

Проехал первые 620 км, расход 9.5/100 км .ездим только по городу и только короткие поездки. Думаю посли опкатки расход должен еще снизиться.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Расход топлива.

Кстати, для тех, кто владеет не Сплэшом. Ну и для владельцев, понятно, тоже будет интересно.
Официальное руководство пользователя для Воксхолл Агила Б, а это тоже самое, что и Опель Агила Б, и, разумеется, Сузуки Сплэш (Сузуки делает для GM Opel/Vauxhall Сплэш с другими шильдиками), содержит указание на ВОЗМОЖНОСТЬ использования неэтилированного бензина с октановым числом 91 (даже не 92) по методу RON с двигателем K12B и K10B.
Руководства на хорошем английском языке и с красивыми иллюстрациями доступны для ознакомления и скачивания на официальном британском сайте марки Vauxhall: www.vauxhall.co.uk

Жаль, что нет модераторов - владельцев Сплэш!
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Расход топлива.

Жаль, что нет модераторов - владельцев Сплэш!
троих для "дохлого" раздела - как вы его назвали, вполне достаточно ) авто значения не имеет...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: Расход топлива.

Кстати, для тех, кто владеет не Сплэшом. Ну и для владельцев, понятно, тоже будет интересно.
Официальное руководство пользователя для Воксхолл Агила Б, а это тоже самое, что и Опель Агила Б, и, разумеется, Сузуки Сплэш (Сузуки делает для GM Opel/Vauxhall Сплэш с другими шильдиками), содержит указание на ВОЗМОЖНОСТЬ использования неэтилированного бензина с октановым числом 91 (даже не 92) по методу RON с двигателем K12B и K10B.
Действительно в Руководстве по эксплуатации Agila на 127 странице рекомендованное октановое число бензина 95, а возможное 91.
 

Вложения

Epidersiya

Бывает здесь
19 Июль 2012
80
3
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Splash 2012, 1.2, 16v, AT, sparkling blue
Ответ: Расход топлива.

Пробег 2200 км , проездил бак на 95 лукойл экто, сам просчитал расход, оказалось 7, 7л/100км. Заправил 92 роснефть. Откатаю отпишусь.
 





FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
Ответ: Расход топлива.

Пробег 2200 км , проездил бак на 95 лукойл экто, сам просчитал расход, оказалось 7, 7л/100км. Заправил 92 роснефть. Откатаю отпишусь.
Роснефть кстати толковый 92-й бензин. Ездил в Белоруссию и обратно, заправлялся исключительно там. Расход по трассе средний составил 4,2 л./100км.

Что касается моего сплеша - он кушает исключительно проверенный 92-й. на ТНК и на Тореко. Не видел ни разу никаких чек энжайнов. Пройдено 15500 км.
Расход в городе при этом в среднем 5,9-6,6 л/100км
 

Epidersiya

Бывает здесь
19 Июль 2012
80
3
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Splash 2012, 1.2, 16v, AT, sparkling blue
Ответ: Расход топлива.

забыл отписаться, роснефть 92 те же показатели, что и на 95.
 

on04

Проходил мимо
10 Сентябрь 2012
3
0
0
Санкт-петербург
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 АT 2010 г.
У меня расход более 11 л.!!!!! Автомат , пробег 13000 ...комп. показывает 10.6
(загорелась лампочка залила 38 л. 95 бензина проехала 310 км...загорелась лампочка снова залила 38л ( до полного бака).и так уже 3 раза...)
Дилер говорит всё с машиной в порядке....Что делать ..спасайте...я так разорюсь!!!
 

stas1605

Редкий гость
8 Сентябрь 2012
7
0
0
48
Санкт Петербург
Езжу на ...
сплеш 1.2 АКПП
Для нашего славного Питера вполне нормально. Даже не пытайтесь сравнивать с расходом по городу в Саратове иле в подобных городах. Супруга проехала на новом сплеше 85 л.с с АКПП 3000 км: только короткие поездки, только по Питеру, без выезда на КАД. расход тоже 10-11 литров. Это же древняя 4 ступенчитая коробка, по другому не будет.

В качестве примера могу сравнить с машиной на которой езжу сам 7DSG 122 л.с. расход по городу 8-9 литров при массе 1500 кг. Сам удевляюсь куда при таком пипеточном двигателе у сплеша деваеться бензин.

Хотя супруга сплешем довольна как слон, парковаться без проблем, да и место найти не сложно. Ездит она немного так , что заправляем раз в две неделе, по этому на расход закрыли глаза. Главное чтобы жене удобно ездить было.
 

FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
У меня расход более 11 л.!!!!! Автомат , пробег 13000 ...комп. показывает 10.6
(загорелась лампочка залила 38 л. 95 бензина проехала 310 км...загорелась лампочка снова залила 38л ( до полного бака).и так уже 3 раза...)
Дилер говорит всё с машиной в порядке....Что делать ..спасайте...я так разорюсь!!!
Для зимы и машины с АКПП нормально, у меня временами 7,5-8,5 в среднем сейчас выходит. Однажды встрял в мега пробку, средний расход на компе показывал 30л/100км . Неделю потом в норму приходил и вышел на 8,9л
Еще надо резину учитывать зимнюю. У меня на размер больше штатной стоит, расход сразу +1 литр.
 


FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
Для нашего славного Питера вполне нормально. Даже не пытайтесь сравнивать с расходом по городу в Саратове иле в подобных городах. Супруга проехала на новом сплеше 85 л.с с АКПП 3000 км: только короткие поездки, только по Питеру, без выезда на КАД. расход тоже 10-11 литров. Это же древняя 4 ступенчитая коробка, по другому не будет.

В качестве примера могу сравнить с машиной на которой езжу сам 7DSG 122 л.с. расход по городу 8-9 литров при массе 1500 кг. Сам удевляюсь куда при таком пипеточном двигателе у сплеша деваеться бензин.

Хотя супруга сплешем довольна как слон, парковаться без проблем, да и место найти не сложно. Ездит она немного так , что заправляем раз в две неделе, по этому на расход закрыли глаза. Главное чтобы жене удобно ездить было.
Зря вы так про Саратов. Город миллионник, машин достаточно много, во многих семьях больше одного автомобиля. А дороги узкие. Откройте в час пик в Яндекс пробках Москву и Саратов и вы удивитесь что по баллам часто у нас более тяжелые пробки чем в Москве.
Что касается того куда в сплеше девается бензин - тут нет ничего удивительного. Пипеточному двигателю приходится толкать махину весом 1040кг без учета водителя. Это на 100кг больше чем хьендай i10 с тем же движком. Не говоря о том что этот двигатель способен толкать груженый до 1500 кг авто.
 

stas1605

Редкий гость
8 Сентябрь 2012
7
0
0
48
Санкт Петербург
Езжу на ...
сплеш 1.2 АКПП
Зря вы так про Саратов. Город миллионник, машин достаточно много, во многих семьях больше одного автомобиля. А дороги узкие. Откройте в час пик в Яндекс пробках Москву и Саратов и вы удивитесь что по баллам часто у нас более тяжелые пробки чем в Москве.
Что касается того куда в сплеше девается бензин - тут нет ничего удивительного. Пипеточному двигателю приходится толкать махину весом 1040кг без учета водителя. Это на 100кг больше чем хьендай i10 с тем же движком. Не говоря о том что этот двигатель способен толкать груженый до 1500 кг авто.
Против Саратова нечего не имею, так в качестве примера.
Что касается пробок: мне до работы утром ехать 25-30 км, и если я приехал за час это просто супер значит пробок нет :)

Мега пробки в Питере - это когда стоишь 3-4 часа это бывает редко но бывает.

А у вас я так понимаю на МКПП 9 литров выходит? она всеж 5 ступенчатая....
 

FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
Против Саратова нечего не имею, так в качестве примера.
Что касается пробок: мне до работы утром ехать 25-30 км, и если я приехал за час это просто супер значит пробок нет :)

Мега пробки в Питере - это когда стоишь 3-4 часа это бывает редко но бывает.

А у вас я так понимаю на МКПП 9 литров выходит? она всеж 5 ступенчатая....
Мне до работы ехать 17км. Если я доезжаю за 40 минут то значит почти без пробок. А иногда так же 3 часа можно ехать. Но тоже редко. 5 ступенчатая коробка конечно круто, но использовать ее возможно крайне редко. Нету длинных без светофоров улиц. В среднем 7,5-8,5 получается если без апокалиптических пробок. На трассе зимой 6,5 но это повторюсь на большой незаводской резине
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: Расход топлива.

забыл отписаться, роснефть 92 те же показатели, что и на 95.
Вот и ответ на вопрос какой лить 92 или 95, конечно 92, поскольку нет пока у нас 95-го и выше.
Примером отсутствия хорошего топлива в России могут служить купленные французские Мистрали, которые нечем заправлять.
 

Andydy 64

Редкий гость
28 Март 2011
7
0
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 MT GLS
Вопрос жителям Саратова - где льете 92 бензин. Вернулся на Родину из Самарской области, там 92 Роснефти лил. Дома ориентир на 95 Лукойл. Спасибо за участие.
Расход - при текущем пробеге 13 500 реально бака хватает на 550 км. С учетом зимы и шипованной резины. Летом получается 650 км. По трассе летом при заправке 43+10 л. 92 Роснефть-Самара и с 1 пассажиром получалось проехать от Саратова до Тольятти и обратно 907 км. Правда давление в шинах на максимум - "Экорежим 2,8 атм"