Подушки двигателя

Ngager

Бывает здесь
25 Июль 2007
70
25
18
44
СПб
Подвозил недавно товарища, он заметил, что когда "поддашь газу" на корпус автомобиля передается слишком сильная вибрация от двигателя (либо подушки лопнули, либо высохли... были его слова).

Теперь голову ломаю. Как оценить степень износа подушек, и какой у них может быть ресурс?
(Пробег автомобиля 114 тыс.км.)

ЗЫ. По мне так, за те два года что я эксплуатирую машинку, звук от двигателя и его вибрации всё время находились примерно на одном уровне. И визуальная оценка подушек под капотом никаких аномалий не выявила )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Подушки двигателя

Пока двигатель не начнет стучать о моторный щит или радиатор - подушки целы. Степень износа - лопнувшие или сильно потрескавшиеся резинки.

Кстати, Ваш товарищ регулярно ездит с Вами на авто ? Если да - начинать нервничать, а в противном случае - забить, так как на других авто двигатель в салоне слышен по другому.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ngager

Бывает здесь
25 Июль 2007
70
25
18
44
СПб
Ответ: Подушки двигателя

Нет, ехал со мной второй раз... первый раз он не в состоянии был советы давать )))
(У него у самого трехдверный RAV4)

Спасибо, что развеяли мои мысли-сомнения.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Подушки двигателя

насколько я знаю подушки проверятся визуально
и еще один способ есть (на автомате так проверяют): врубаешь D зажимаешь тормоз - подгазовываешь - смотришь сильно ли перекосило двигатель потом R тормоз + газ - двигатель пререкосит в другую сторону. Если перекосы сильные и начинается вибрация - подушки менять
были случаи когда из-за таких перекосов в разъемах контакты расходились
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jarhead

Banned
11 Июль 2008
75
6
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT (2001); Outlander 2.4 AT (2008)
Ответ: Подушки двигателя

Опачьки, у меня таже ерунда :) На первой и второй независимо от скорости что то стучит от вибрации, а при интенсивном разгоне неприятная вибрация идет уже в салон. И, буквально, пару дней назад появилась усиленая вибрация на нетралке.
Будем что то делать...

1.3, МКПП, 2002, 105000 тыс.
 


Romyl

Редкий гость
3 Июнь 2014
7
0
0
Белгород
Езжу на ...
Ignis
Собственно износилась правая верхняя подушка на М13А дорестайловый, по автодоку тока оригинал за 6200, может кто знает есть ли какой заменитель.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Можно заказать с Востока от Свифта НТ51S. Можно взять на разборе от Венгра опору 11610-86G00 вместе с кронштейном 11641-86G01. Эта сборка не подвержена износу.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

CooLTurist

Проходил мимо
25 Июль 2016
2
0
1
46
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2002 1.3 4x4
AWSSU1014 TENACITY Подушка двигателя правая
AWSSU1012 TENACITY Подушка двигателя левая

Это на дорестайл игнис, подходят идеально, и достаточно качественно сделаны
 

Андрей Борисович 83

Осваивающийся
30 Октябрь 2015
22
5
0
41
Езжу на ...
Suzuki Ignis
У меня Игнис 2004 года, когда включаешь D вместе с тормозом на кузов передаётся вибрация, грешу на подушки. Визуально можно проверить все подушки, кроме правой. Но потерявшую эластичность резину визуально не заметно, можно увидеть трещины и т.д. Сам пока не лазил и не проверял. Цены на подушки космические! Были б дешевле, взял и поменял. До Игниса копался с 5-ой БМВ. Там замена подушек привела к тому, что двигатель встал выше, то есть до замены двигатель был наклонён вперед. (продольное расположение). Подушки на БМВ копеечные, так как просто резинка со шпилькой.
Кто ставил неоригинальные с другой модели подушки? Как они по качеству?
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
У меня не Игнис а его "отец", проблема с подушками тоже имела место. И цены на новые атомные, и подбирать чьи-то иные - не с чего!!!
Тем более что они там будут еще запрессованные или не с теми крепежами...
Что сделал.
Снял подушки по одной, и закачал внутрь полостей промеж резины черный абровский силиконовый герметик, с сушкой (отверждением).
Как новые, езжу уже 3 года.
Там просто вот что происходит: сама резина начинает от старости рваться трещинами по всей своей массе, и получается что масса резины становится слишком мягкой, поэтому втулка ходит в ней слишком сильно, и у двигателя идет слишком большая раскачка внутри моторного отсека.
Указанная процедура делает резиновый блок более монолитным.
 




n0nsense

Продвинутый новичок
13 Февраль 2011
38
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 1.3 16V. 2WD
Можно заказать с Востока от Свифта НТ51S. Можно взять на разборе от Венгра опору 11610-86G00 вместе с кронштейном 11641-86G01. Эта сборка не подвержена износу.
А можно по подробнее про эту опору, почему она не подвержена износу?

У меня Игнатий 2001 (дорестайл). Недавно диагностировали замену, цитирую:
Опора двигателя правая - Замена (я так понимаю это она 11610-80GA0)
Опора КПП задняя - Замена
Опора КПП передняя - Замена
Что это за опоры КПП не разобрался, сильно подозреваю, что это просто остальные опоры двигателя.

В принципе, у клубного партнера SuBu нашлись все опоры по вполне приемлемой цене, пишут, что живые.
С другой стороны, мне сказали авторитетные товарищи, что проверить, "живые" ли опоры, можно только под нагрузкой.

Так что же брать? Понятно, что новые подушки, будут оптимальным решением, но это почти 20 т.р.
Если брать у SuBu, то как определить , что опоры живые?

Если искать опоры от Венгра, то утверждение про устойчивость к износу справедливо ли для основных опор?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Недавно диагностировали замену, цитирую:
Опора двигателя правая - Замена (я так понимаю это она 11610-80GA0)
Опора КПП задняя - Замена
Опора КПП передняя - Замена
Что послужило поводом обратить внимание на опоры силового агрегата?
И чем конкретно не понравились опоры?
 

n0nsense

Продвинутый новичок
13 Февраль 2011
38
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 1.3 16V. 2WD
Что послужило поводом обратить внимание на опоры силового агрегата?
И чем конкретно не понравились опоры?
В том то и дело, что обстоятельно с мастером не получилось пообщаться. Забирал машину в другую смену. сказали что вибрации большие. У меня там есть часть проблем типа выжимного подшипника и вибрирующей защиты картера. Вот визуально сегодня правую опору посмотрел - резинка вполне себе целая. Поеду на неделе выжимной менять, попрошу диагностику сделать опор. В другой мастерской конечно..
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
визуально сегодня правую опору посмотрел - резинка вполне себе целая.
Вот сам себе и ответил.
Правая опора самая нагруженная. Да, были нарекания на дорестайле что она устает. На Венгре изменили конструкцию. Теперь проблемы с подушками надуманные, если конечно геометрия не нарушена.
 

n0nsense

Продвинутый новичок
13 Февраль 2011
38
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 1.3 16V. 2WD
Вот сам себе и ответил.
Правая опора самая нагруженная. Да, были нарекания на дорестайле что она устает. На Венгре изменили конструкцию. Теперь проблемы с подушками надуманные, если конечно геометрия не нарушена.
В общем правильно сделал, что ничего заказывать не стал. Доехал до нормального автосервиса (всем Питерцам рекомендую ТиМ - трансмиссии и моторы ). Оказалось, что вибрации идут от коробки, поменяли подшипники валов ну и сцепление за одно обновили. Машинка летит теперь как девственница на первое свидание... =)
К опорам силового агрегата у мастеров претензий не было...
 



n0nsense

Продвинутый новичок
13 Февраль 2011
38
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 1.3 16V. 2WD
А конкретно? И ценник желательно.
Пожалуйте...
2017-03-23 09-04-30.JPG


Поддон у меня там ещё сгнил до костей почти - масло капать начало. Ребята мне ещё два года назад говорили его поменять, а я как-то забывал это сделать. Поддон , кстати , заказывал у клубного партнера SuBU.
прислали быстро поддон от Лианы - встал как родной (3500 р.) Мог бы и сам поддон поменять - ничего там сложного нет, только грязи много. Но посмотрел, что болты поддона там тоже гнилые до основания и решил доверить это дело мастерам... =)

С подшипниками такая история:
Сильно плохой там был только один, но мастер посоветовал остальные тоже заменить. При стоимости ремонта коробки в 16 т.р. я решил, что ещё 8 т.р. меня не спасут.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Сильно плохой там был только один, но мастер посоветовал остальные тоже заменить. При стоимости ремонта коробки в 16 т.р. я решил, что ещё 8 т.р. меня не спасут.
Это глупо менять все без разбору. Лучшее враг хорошего.
Передний подшипник первичного вала менять обязательно. Малый подшипник дифа возможно. Остальные как правило напрасная трата денег, и зачастую только во вред.
 
Последнее редактирование модератором:

n0nsense

Продвинутый новичок
13 Февраль 2011
38
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 1.3 16V. 2WD
Возможно так оно и есть, но я не профессионал и таких тонкостей не знаю.. Жаль , что Вы не в Питере живёте - ездил бы к Вам ремонтироваться..
 

Гуляшка

Осваивающийся
8 Август 2017
24
7
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, 1.3 85л.с АТ
Доброго времени суток! Помоги пожалуйста разобраться! В сервисе после диагностики написали поменять ‘Опору КПП’, не могу найти что это за деталь, натыкаюсь только на опоры двигателя. Может кто знает код этой детали.
 

Вложения






Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Доброго времени суток! Помоги пожалуйста разобраться! В сервисе после диагностики написали поменять ‘Опору КПП’, не могу найти что это за деталь, натыкаюсь только на опоры двигателя. Может кто знает код этой детали.
Машина какая?