Шумоизоляция Игниса

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
А вот про звукоизоляцию стекол кто-нибудь знает интересное? Вроде есть пленка специальная. Насколько я себе представляю, звукосопротивление стекол существенно слабее звукосопротивления дверей, а значит это - узкое место для внешних шумов. Хотя, как парадокс :D - внутренний шум может усилиться из-за увеличившегося отражения?
 


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
где читал\слышал , что "на севере" в "буханки" вставляют самодельные стеклопакеты.
в какой-то степени Вы правы, шумовые\тепловые "потери" через остекление значительны, но затраты на их устранение и минусы эксплуатации тоже.
имхо, стараться идти путем золотой середины.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Со стёклами - это последний шаг в звукоизоляции автомобиля, для этого используют не просто тонированные плёнки, но ещё и толстые бронирующие (начиная с 120мкм).
С одной стороны - это защита стекол от пионеров, а с другой стороны - дополнительная звукоизоляция салона от шума дороги и воздушного потока.

Современные молодые звукоустановщики даже и не знают такой феньки.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Lotusman написал(а):
где читал\слышал , что "на севере" в "буханки" вставляют самодельные стеклопакеты.
в какой-то степени Вы правы, шумовые\тепловые "потери" через остекление значительны, но затраты на их устранение и минусы эксплуатации тоже.
имхо, стараться идти путем золотой середины.
Не-не... Не стеклопакеты... Вроде есть специальная пленка - клеют и на лобовое стекло - от шума двигателя и как на самую большую звукоотражающую поверхность, не покрытую никаким "родным" шумопоглотителем. Стеклопакет - как в Мерседесах - слишком принципиальная переделка.
 

Miv6715

Продвинутый новичок
13 Март 2007
42
10
8
44
Novosibirsk
Всем привет!
Фото отчет по шумке крыши.
Посмотреть вложение 1499
Вибропласт М1
Посмотреть вложение 1500
Посмотреть вложение 1501
Сплен 3мм
декоротивная обивка встала как родная (ПОЧТИ Чешу репу. впечатление как будто она стала немного длиннее мил. на 3)
Приклеивал ее на сил. герметик но не везде атолько над задней сидушкой.
Теперь и глазам радостно и ушам ! :D :D
 


opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
А крышу то зачем шумить? Неужто слышно что?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Miv6715 обалдеть!слушай а чем ты разгревал вибропласт? неужто промышленные фены у каждого в гаражах валяются?
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
начал нелегкий путь с арок.
покрыл для начала резино-битумной мастикой металл. и прямо на мягкую мастику прилепил этот шумоизолятор.
листы эти при приклеивании к неровной поверхности остались под внутренним напряжением,
повисело оно недели три, солнце припекло и все отвалилось нафих. мастика оказалась незастывающая в принципе (с вертикальной стены отваливается пленка, а вниз головой и подавно).
ситуация усугубляется тем что шумоизолятор на самоклейке, боюсь из-за этого его даже нормальным клеем не приклеить.
в связи с этим ищу выходы Чешу репу.

думаю может - взять другую мастику, которая застывает, + попробовать чем-то греть эти листы, чтоб придать им форму и они не самоотрывались (промышленного фена конечно нет)

или запшикать это все аэрозольной антигравийкой и забить (не хотелось бы)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
не знаю, у меня ничего не отваливалось и в -10 и сейчас +28. виброфильтр самоклейка, ничего греть не надо (окр. Т>=15гр.)
 

Miv6715

Продвинутый новичок
13 Март 2007
42
10
8
44
Novosibirsk
слушай а чем ты разгревал вибропласт? неужто промышленные фены у каждого в гаражах валяются?
Не-не-не Вибропласт М1 самоклеющийся очень эластичный на каучуковой основе.
приложил по центру и прикатывал "валиком для краев обой.." !

не знаю, у меня ничего не отваливалось и в -10 и сейчас +28. виброфильтр самоклейка, ничего греть не надо (окр. Т>=15гр.)
А унас виброфильтр не продают!! :( А вибропласт дорогой !!!!
 




opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
F10 написал(а):
Ну, вот и я сделал шумку Делал не сам, поэтому писать особенно нечего.
Делал тут http://www.autocomplect.ru/map_mgu.htm.
А можно уточнить, что именно они шумили, какие детали кузова? И я так и не понял, результат понравился? Шум снизился заметно?
 

F10

Наш человек
3 Октябрь 2006
128
6,467
93
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Игнис 1.5 4Х4- продан
Гранд Витара Нью3Д
Где шумили:
1.Все двери (включая дверь багажника)
2.Днище
3.Арки
4.Капот
Под панель приборов не залезали хотя говорили что будут :( Из-за этого шум от двигателя почти не изменился. Зато стыки и неровности теперь проезжаю гораздо приятней.Косяки по сборке нашел, но, к сожалению, фотку(косяка) забыл на даче. Буду еще с ними общаться на эту тему.
Резюме такое. Делать шумоизоляцию надо! Лучше конечно самому, но если нет возможностей делать самому, то хотя бы контролировать процесс. Мне предлагали остаться смотреть, но к сожалению, не с кем было оставить ребенка и пришлась уехать.
У меня сейчас посвободней со временем, и если есть желание, могу вечером где-нибудь пересечься и дать попробовать самому послушать машинку. Пиши в личку!
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
KotyaraS написал(а):
... ИГНАТ, ты не боишься что на жаре эта конструкция "оживет"? Я понимаю что никуда она из двери не вывалится и даже не отклеится, но зАпах.... Я бывало загорал на крышах, покрытых рубероидом, причем очень старым - запах все равно чувствуется. А уж в машине...

Или твой "рубероид" какой-то другой и этой проблемы не будет?
Приветствую всех, кому интересен мой "отчет" по поведению примененного мной при шумоизоляции стекломаста в жаркую погоду. Итак, автомобиль с 8:00 до 18:00 в рабочие дни стоит около моей работы на солнышке. Последние три недели мая 2007 года температура в тени 30-32 градуса (впрочем в Москве не прохладнее). В обед делаю поездки домой и обратно, когда сажусь в салон, в нем не просто жарко, а очень жарко. При этом ни какого запаха стекломаста (рубероида, смолы и прочего) вообще нет. Так что, пока я очень доволен "бюджетным" способом уменьшения шума. Удачи всем на дорогах.

С уважением,
ИГНАТ
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Miv6715 -ну ты реально крут с крышей.У меня на работу с крышей ушел день.Делал для
музыки.Сюрпризом было то что потолок клеен на мастику-эту ветку прочитал только после того,как уже сделал:( Срезал канцелярским резаком,отгибая обивку.На обивке остались заломы-морщины.
При сборке тоже обнаружилось что обивка не встает на родные места,хотя материал использовал нетолстый -Custom RoadKill мериканьский + изолон 2 .Скорей всего буду доклеивать еще слой изолона.Результат-расширение муз сцены,на некоторых вещах наблюдается очень прикольное явление -инструменталисты по бокам,а вокал-прямо перед лицом .Битумные материалы знакомый установщик для потолка не рекомендовал-на случай если материал "потечет" .
ПС мидбас 16 см в дверях твиттер в штатном месте на панели
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
WagonZ написал(а):
Битумные материалы знакомый установщик для потолка не рекомендовал-на случай если материал "потечет" .
фигня, у меня на черной машине виброфильтром уделан капот... если температура воздуха во входном коллекторе 67 застукал один раз, то на капоте и под 80 бывает - ничего не течет. что уж тут говорить про потолок, в салоне только костер не надо разводить.
 



WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Если практика показывает...тогда вэлкам.Но процедурка довольно таки требующая терпения,поэтому без особых на то причин я бы не рекомендовал .Если человек все же с ушами(и руками) -фото процесса и подводные камни уже описаны
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Не стал создавать новую тему по вопросу шумка/вибра, а решил отписаться и спросить в этой.

Как я уже говорил, что собираюсь сделать вибро/шумку в отпуск, который уже скоро будет. Материал уже смотрю и видимо буду покупать.
Сейчас опишу, чего хочу сделать, а вы оставте замечания.
Крышку багажника заклеить вибропластом+изотоном + битопласт в местах соприкосновения пластика и кузова. Двери аналогично крышке багажника. На днище вибропласт, ну и думаю наверное сплен + опять же битопласт на местах соприкосновения пластика.

А вопрос у меня следующий. Сколько примерно кв.м. материала надо на Игнис? :)))) Ну скажем вот просто вибропласта, если его клеить на весь кузов (кроме перегородки двигателя).
На сколько тяжелее становится машина?
Почему ни кто не обрабатывал перегородку между салоном и двигателем? Проблемно снимается панель? :))))))
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
>А вопрос у меня следующий. Сколько примерно кв.м. материала надо на Игнис? :)))) Ну скажем
> вот просто вибропласта, если его клеить на весь кузов (кроме перегородки двигателя).
у меня ушло порядка 20-25 листов виброфильтра 60х90см

>На сколько тяжелее становится машина?

дык это, кто ее знает! этож взвешивать надоть, а зачем ? ухудшения динамики не заметил..
а если серьезно, то в интервале 20-40кг прибавит.

>Почему ни кто не обрабатывал перегородку между салоном и двигателем? Проблемно снимается панель? :))))))
1. моторный щит и так с двух сторон неплохо обработан на заводе
2. если раскурочивать, то всю торпедо, так как основные сверчки в результате живут там.
3. ну уж очень ломает это делать, да и не просто это ;(


макс. отдача-эффект от пола и дверей, потом арки снаружи, потом задок, потом стойки. наверное теперь я бы два слоя виброфильтра на пол закатал - маньяк , одно слово ;)
крылья и арки , наверное, в следующем году еще сделаю каучуковой жидкой шумоизоляцией. видел тут ее в деле - мне понравилось, да и не очень дорого.
 

cfijk

Бывает здесь
29 Сентябрь 2007
79
9
0
Россия
Езжу на ...
Ignis; 2003 год; 1,3; 2wd; Венгр
Ответ: Шумоизоляция Игниса

Хотелось бы узнать у людей эксплуатирующих машину с дополнительной шумоизоляцией результаты. Как держатся материалы, ничего не отваливается? Что творится под шумоизоляцией? Ведь на морозе материал становится хрупким и может отклеится, соответственно появляются воздушные подушки, а это сборники конденсата и влаги.
 

Mitich

Наш человек
19 Январь 2008
227
10
0
Москва
Ответ: Re: Шумоизоляция Игниса

увы, djony, гордиться нечем, изуродовал прокладки (между дверной панелью и ручкой) . не уверен, что буду их заказывать, пусть так ездит, там пара мм зазор всего.
у маленькой "мертвой" отвертки загнул кончик жала, просунул в щель между ручкой и колечком-прокладкой, поддел фиксирующую пружинку "на себя", все. делать это надо с противоположной от ручки стороны, не знаю как объяснить яснее. ручка состоит из цилиндрика, который одевается на ось стеклоподъемника и собственно ручки, которая "растет" из этого цилондра, так вот, надо просовывать "инструмент" между цилиндриком и колечком-прокладкой с противоположной от ручки стороны. это так "легко" описать : первая дверь заняла 1 час, вторая 20 минут.
уроды , японские инженеры, такое ощущение, что это колечко-прокладка одноразовая, в вольве не было одноразовых деталей, там все можно было снять-одеть без уродования. ;(
Привет игнисоводам!Долго искал ответ по ручке стек-ка,думаю на свифте они такие же как и у Вас.Завтра задние двери шумить буду.Спасибо ,Lotusma(у),ИГНАТу.
 





Mitich

Наш человек
19 Январь 2008
227
10
0
Москва
Ответ: Re: Шумоизоляция Игниса

Здравствуйте уважаемые.
Вот здесь http://www.suzuki-club.ru/index.php?categoryid=50&p2_articleid=37
есть описание по снятию ручки задней двери. Там же фото "приспособы" для
этой операции.

С уважением,
Игнат.
Ссылка выбрасывает на главную страницу.Не найду фото приспособы .
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Re: Шумоизоляция Игниса

Ссылка выбрасывает на главную страницу.Не найду фото приспособы .
Так выглядит скоба на ручке "в сборе" http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6087&stc=1&d=1207502631
Так скоба должна быть снята с ручки http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6088&stc=1&d=1207502631
Так скоба снимается "приспособой" http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6089&stc=1&d=1207502631
Вид самой "приспособы" http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6090&stc=1&d=1207503013
Так выглядит ось ручки http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6091&stc=1&d=1207503013
Так одевается ручка с установленной скобой на ось http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6092&stc=1&d=1207503013

Удачи!
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Шумоизоляция Игниса

Закупил пачку виброизолятора Kicx Exclusive 4 ( в пачку 5 листов по 650х450)
должно хватить на багажник. хочу попробовать в кач-ве тренировки. плюс шумка Kicx SB 10 (1 см)
все это должно кластя без нагрева
в выходные полез в багажник все вынул (включая запаску)

смутило энное кол-во непонятных мне зааглушек черных на полу багажника.
они сидят как влитые. не шевелятся
если на них наклеить этот вибродемпфер, то они эсно будут не доступны

Вопрос - нафиг они там нужны?-) и че буит плохо если их закрыть шумкой?




зы 5 листов шумки весит 7 кг
я прикинул - нуна 5 пачек на пол и двери - итого 35 кг лишнего веса
динамат по весу вроде стокаже
 
O

olg

Guest
Ответ: Re: Шумоизоляция Игниса

Lotusman<SCRIPT type=text/javascript> vbmenu_register("postmenu_46385", true); </SCRIPT> поделись как снимал ручки задних стеклоподъёмников ... Я попробовал - несмотря на эллюстрированную инструкцию - побоялся !
Всё до безобразия просто. Взял носовой платок, засунул его в тто место, куда товарищчь каким-то инструментом лезет (смотри соответствующее фото) истал тянуть потихоньку вверх, не забывая вправо-влево платочек перемещать немного. Платочек за стопор цепляется и его вытягивает вверх. Вот только платочек страдает иногда - дырочки на нём образуются, бывает. :D
 


ninja_v

Наш человек
10 Декабрь 2007
126
6
0
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4 2007г
Ответ: Шумоизоляция Игниса

Оказывается, ничего сложного!
Просто надо собраться с духом, подкопить (или выделить) немного денег и вперёд!
http://www.auto-komfort.ru/noise/portfolio/SuzukiIgnis/
Интересно, насколько увеличится вес машины, когда в ней шумоизоляция, музыка с головным устройством, динамиками, проводами, усилителем, чейнджером, сигнализация и т.д. И насколько увеличится расход топлива?
Хотя удовольствие от тишины в машине несравнимо с затратами. Можно теперь не МП3 слушать, а нормальные диски и даже классику! ))
Ссылочка к сожалению не открывается, может сайтик куда переехал? хотелось бы взглянуть на этот отчетик еще разик, возможно у кого то осталась информация или фотографии по нему?
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Шумоизоляция Игниса

в субботу зашумил передние двери и капот
типа первый этап.

ну разборка двери, как писалось много раз, процесс не сложный ни разу.
главное аккуратно и не торопясь все делать

насчет фототтчета - забыл-( сделал фотки в начале когда двери разобрал
а далее увлек процесс-)
в дверях реально ничего нет. абще -(((
рядом стоял гольф 2, так там в дверях наверно шумки больше чем на всей нашей машине-)
а на полу там ваабще страшно сказать, 2см теплозвуки изоляции

но это лирика
капот шумил диномат худлайнер.
после шумки капота - звук движка после 3000-3500 тыщ оборотов стал менее звонким, не так давит на уши-)

двери стали закрыватся с более глухим звуком, ну и немного потише стало
Основной щум канечно прет из арок и пола -( но это видимо третий этап буде
след будут задние и пятая двери
 

ninja_v

Наш человек
10 Декабрь 2007
126
6
0
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4 2007г
Ответ: Шумоизоляция Игниса

а двери каким матерьяльчиком шумил? какой толщины?
на капот под штатную шумку клеил?
я так понимаю у нас дверной пластик очень тонкий и звонкий, его может тоже можно обклеивать чем то?
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Шумоизоляция Игниса

забыл отписать

капот - штатную снял. динаматовская штука достаточно толстая. хотя и очень хорошо прожимается. но сверху штатную не стал ставить

На капот установка прошла не очень удачно из-за того. что края проклеил иковским материалом и закрылись приливы на капте - кароче он не закрывался-)
пока допетрили, что к чему, часть шумки порезали, так как посчитали, что мешает воздухозаборник.
но вобщем это опыт. может потом переклею-)


двери пластик изнутри эссно обклеил KICX SB10 (стоит около 230 р за лист) - ушло 2-2.5 листа плюс обрезки
двери металл - KICX Exclusive2 (200-230 за лист) ушло 3.5 листа
есть еще KICX Exclusive4 - но для дверей тяжеловато будет наверно. его на пол буду класть
покупал все тут - www.techome.ru
как показало время, на шумку у них адекватные цены.

в Леруа мерлене видел типа сплена с фольгой - 1.2 м ширина. длинна 15 метров. стоит 1500р


зы. совет - обязательно обезжиривайте поверхность. тогда все приклеивается намертво
двери виброй лучше обклеивать частями. причем снизу вверх.

чистой работы, часа на 2-3 на обе двери