Cтранно втыкаются передачи

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Суть в том что при езде по шоссе со скоростью 110 примерно 1-1,5 часа на пятой передаче после переключаясь вниз а именно на вторую и четвёртую передачи они втыкаются ватно какбы с усилием очень напоминает работу непрогретой каробки в очень сильный мороз ,, но сам рычаг по нейитрале ходит легко а именно само втыкание передачи требует усилия ,, никакого хруста и треска при этом нет ,, через какое-то время всё расходится и вновь передачки заходят чётко как ни в чём не бывало.

У кого-нибудь такое наблюдается или есть идеи где копать ???

Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Cтранно втыкаются передачи

Суть в том что при езде по шоссе со скоростью 110 примерно 1-1,5 часа на пятой передаче после переключаясь вниз а именно на вторую и четвёртую передачи они втыкаются ватно какбы с усилием очень напоминает работу непрогретой каробки в очень сильный мороз ,, но сам рычаг по нейитрале ходит легко а именно само втыкание передачи требует усилия ,, никакого хруста и треска при этом нет ,, через какое-то время всё расходится и вновь передачки заходят чётко как ни в чём не бывало.

У кого-нибудь такое наблюдается или есть идеи где копать ???

Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
да , замечал , на машине езжу с 0 , и все 5 лет замечал вышеописанные симптомы.
Поменивай масло почаще и всё.
Я думаю что это происходит , из за нагрева шестерёнок ......
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Cтранно втыкаются передачи

Было такое 100%
Масло в коробке не виновато, подзакисла т.н. "кулиса" если я правильно называю, надо снять ручку КПП (внынуть ее из места крепления в коробку), пролить как следует трансмиссионкой место где сидит ручка и потом всталяя ее и периодически поливая снова маслом минут 5 подергать ручку туда-сюда по всем передачам. У меня после этой нехитрой процедуры эффект пропал.
PS Делали умельцы в Тушино, но ничего космически сложного в этом нет - можно и самому.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
ОФФ. (+)

Илья, ты же вроде в Красногорске живешь? Может, повидаемся-посоветуемся как-нибудь? Я тоже в Красногорске, Южный мкр.

Номер тамагочи могу кинуть в личку.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: ОФФ. (+)

от чего это она интересно закисла, если рычаг постаяно в работе.......
масло в кпп лутше менять почаще . Как грится лучше перебдеть чем недобдеть!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Cтранно втыкаются передачи

Суть в том что при езде по шоссе со скоростью 110 примерно 1-1,5 часа на пятой передаче после переключаясь вниз а именно на вторую и четвёртую передачи они втыкаются ватно какбы с усилием очень напоминает работу непрогретой каробки в очень сильный мороз ,, но сам рычаг по нейитрале ходит легко а именно само втыкание передачи требует усилия ,, никакого хруста и треска при этом нет ,, через какое-то время всё расходится и вновь передачки заходят чётко как ни в чём не бывало.

У кого-нибудь такое наблюдается или есть идеи где копать ???

Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
Блин, точно такая же фигня, но именно с 5-ой на 4-ую. Остальные может и чуть похоже, но не так заметно. Есть это толко при сильной жаре, летом, и если долго и быстро ехать. Именно как вы и написали - "ВАТНО" фтыкается 4-ая Чешу репу. Масло меняно на 15 тыках, сейчас 23. Масло синтетика Castrol TAF-X 75w90. Бродов и воды выше ступицы машина никогда не видела - так что там именно нормально масло. Но прикол в чем - на ШНиве была таже фигня, 4ая ватная при жаре, и долгой быстрой поездке. Признаться был сильно удивлен, встретив этот глюк на Джиме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Cтранно втыкаются передачи

люди , КПП греется , металл расширяется , просто по нежнее пользуемся рычагом...
Нежно .... как с девушкой с ним надо....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Cтранно втыкаются передачи

люди , КПП греется , металл расширяется , просто по нежнее пользуемся рычагом...
Нежно .... как с девушкой с ним надо....
EDI, я тоже подозреваю, что дело именно в температурном расширении металла, т.к. эффект присутствует только в жаркие летние дни, коих в наших краях дней 10 в году :D

Когда не так жарко, передачи включаются "со щелчком" , типа такого приятного "клацанья", сопровождаемого ЧЁТКОЙ фиксацие рычага в нужном положении.

кстати, у вас в Израле вообще ведь жарища (климат) - тоже присутствует этот глюк, как я понимаю ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Cтранно втыкаются передачи

EDI, я тоже подозреваю, что дело именно в температурном расширении металла, т.к. эффект присутствует только в жаркие летние дни, коих в наших краях дней 10 в году :D

Когда не так жарко, передачи включаются "со щелчком" , типа такого приятного "клацанья", сопровождаемого ЧЁТКОЙ фиксацие рычага в нужном положении.

кстати, у вас в Израле вообще ведь жарища (климат) - тоже присутствует этот глюк, как я понимаю ?
9 месяцев в году + 30 +40

ватность в переключениях присутствует с момента как забрал Джима с магазина.
Где то читал что это Свифтовская особенность .
КПП чуть " тормознутая "
При переключениях надо дожидатся пока обороты спадут чуток.
Короче не Ферари
Масло меняю чаще и всё !

а щелчки говорят что КПП в отличном состоянии
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Cтранно втыкаются передачи

EDI, я тоже подозреваю, что дело именно в температурном расширении металла, т.к. эффект присутствует только в жаркие летние дни, коих в наших краях дней 10 в году :D

Когда не так жарко, передачи включаются "со щелчком" , типа такого приятного "клацанья", сопровождаемого ЧЁТКОЙ фиксацие рычага в нужном положении.

кстати, у вас в Израле вообще ведь жарища (климат) - тоже присутствует этот глюк, как я понимаю ?
Ребята, вы мой ответ читали? Вам дают 100% проверенный рецепт решения именно этой болячки, а вы говорите о расширении металла! Я фигею, дорогая редакция.
Я же говорю было РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ, и вылечилось вышеописанным методом!
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Cтранно втыкаются передачи

Ребята, вы мой ответ читали? Вам дают 100% проверенный рецепт решения именно этой болячки, а вы говорите о расширении металла! Я фигею, дорогая редакция.
Я же говорю было РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ, и вылечилось вышеописанным методом!
у меня с магазина такое ! что по пути из Ипонии кулиса закислилась?
я недавно разобрал/собрал коробку ,всё прочистил и промыл . Эффект остался,

опять кулиса?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Cтранно втыкаются передачи

у меня с магазина такое ! что по пути из Ипонии кулиса закислилась?
я недавно разобрал/собрал коробку ,всё прочистил и промыл . Эффект остался,

опять кулиса?
а у меня отродясь такого не было, потом появилось, после описанных процедур пропало. Что, спустить свой личный опыт в унитаз и слушать великого EDI?

ЗЫ Если честно, достал.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Cтранно втыкаются передачи

Илья я чё то не понял , тут только твоё мнение авторитетно ?
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Cтранно втыкаются передачи

Илья я чё то не понял , тут только твоё мнение авторитетно ?
Дело не в авторитетности мнения, просто человек дал рецепт,который ему помог.Других здесь нет,одни предположения и словоблудие. Считаю, что нужно попробовать. А на счет перегрева- кроме джимника еще 2 машины , но такая проблема ( хотя для меня не проблема-забил) только у джимника, что в других коробка не греется?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Cтранно втыкаются передачи

wge

прежде чем писать свой пост , прочитали бы внимательно всю тему, там ответы на все ваши вопросы....
 



wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Cтранно втыкаются передачи

wge

прежде чем писать свой пост , прочитали бы внимательно всю тему, там ответы на все ваши вопросы....
Я писал не пост, а тост:D, а вопросов у меня по этой теме нет, так , суждения.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Cтранно втыкаются передачи

Эди, знаешь такую поговорку - "каждой бочке затычка"? Так вот у нас на форуме - это ты. :hilarious::hilarious::hilarious:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Cтранно втыкаются передачи

Эди, знаешь такую поговорку - "каждой бочке затычка"? Так вот у нас на форуме - это ты. :hilarious::hilarious::hilarious:
знаешь Илья , о тебе у меня тоже сложилось определёное мнение.
Только озвучивать его на форуме стрёмно ( для тебя )

:hilarious:
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Cтранно втыкаются передачи

Да уж не стесняйся, для тебя это не типично.