тосол или антифриз

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
у меня тоже капает из-под крышки термостата, при температуре ниже -30,прокладка видимо съеживается от холода, еще прошлой зимой заметил, но руки не дошли, уж больно там разбирать много.
 


Алексей79

Осваивающийся
29 Март 2011
24
13
0
44
Пермь
Езжу на ...
нет
Стукнуло тут под -40, тоже увидел что закапало из под крышки термостата. В сервис-мануале никакой прокладки в этом месте не нарисовано. Она там на самом деле есть?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Течёт при прогреве и больших оборотах(2000). Примерно 30-40грамм в течении 3-4мин, затем течь прекращается до нового запуска после продолжительной стоянки. Течёт в районе трубки термостата. Если это не ослабший хомут, не не растрескавшийся шланг, то что ещё? Почему давит на холодную? Кто сталкивался. Эти хомуты одноразовые,т.е его подтянуть нельзя? Что лучше оставить шланг и купив винтовой хомут затянуть потуже, или новый шланг и оригинальный хомут? Из чего сделан патрубок термостата?- может он пластиковый и треснул от мороза? Как туда удобней подобраться, что снимать(гену)?
у меня тоже капает из-под крышки термостата, при температуре ниже -30,прокладка видимо съеживается от холода, еще прошлой зимой заметил, но руки не дошли, уж больно там разбирать много.
Герметик залейте http://www.abro.su/index.php/germetiki/germetik-radiatora-jidkiie-abro.html
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
не, не, не, я герметикам в системе охлаждения двигателя не верю
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
не, не, не, я герметикам в системе охлаждения двигателя не верю
И зря пользовал 2 раза - уходило по 100-200гр за неделю - после заливки - забыл! проездил 3 года после этого - так и продал без течей! 2 раз на машине жены
 

vfg

Осваивающийся
18 Май 2009
21
4
0
45
Хабаровск
Езжу на ...
JB23W.2002.k6a.
Всем здрасти!На днях после поездки на рыбалку обнаружил лужу масла под машиной.Осмотр показал на масла датчик.Второй год меняю в феврале,видимо слабое место по зиме.При замене датчика меня смутило,что подтёки масла слегка зелёные,посмотрев повнимательней нашёл пару сухих пятен как будто зелёнкой намазали.В этом районе проходит патрубок от радиатора в помпу(я не силён в двигателях ,но так думаю).Когда стоял на яме при рабочем двигателе ничего не лилось и не капало.Кто сталкивался с подобным? Как решали,какие мнения,что меняли,что ремонтировали,сколько стоит?Пока уровень антифриза в норме.
 

vfg

Осваивающийся
18 Май 2009
21
4
0
45
Хабаровск
Езжу на ...
JB23W.2002.k6a.
Ответ: Подтёк антифриза."К6А"

Может и окись.Буду наблюдать!Хотя после поездок по сугробам мосты покрыты коркой льда, причём, спереди с правой стороны лёд зеленоватый.А на самом датчике окиси небыло!
 

vfg

Осваивающийся
18 Май 2009
21
4
0
45
Хабаровск
Езжу на ...
JB23W.2002.k6a.
Ответ: Подтёк антифриза."К6А"

Вчера заехал в сервис где мне сказали что помпе пи.....!Сегодня обьездил все лавки и обнаружил что на джимку помпа дефецит,что её надо заказывать и есть только оригинал.Правда есть помпы на Alto,Kei,Wagon R,но у них шкивы другие.Было принято решение подбирать.Взял помпу "NPW" где шкив больше всего подходил по размеру к моему(разница в диаметре 5 мм).Подошла как родная,ремень натяжителем вытянули.:thumbsup:
 




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
У меня проблемка такого рода,стал греться мотор,проверил уровень антифриза,пустой бачок,долил 1 литр,два дня полет нормальный.Потом опять антифриз потерялся.Подтеков нет,куда он девается не понятно.Кто что подскажет???Выручайте.
Максим, небольшая утечка на горячем двигателе быстро испаряется. Осмотрите внимательно холодный свежезаведенный мотор, особенно в районе патрубков, помпы, осмотрите радиатор, проверьте печку внутри салона, там тоже может подтекать.
Флуоресцентная добавка Tracer Products (США) ТР-3900 для поиска утечек охлаждающей жидкости в системах охлаждения бензиновых и дизельных двигателей. Совместима со всеми видами антифризов на основе этиленгликоля и пропиленгликоля. Есть аналогичные других производителей.



И обязательно нужно посмотреть признаки пробоя прокладки, нет ли ОЖ в масле.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Без особой аварийной нужды лить чего-то постороннее в систему охлаждения пожалуй не стоит.

То, что текучесть антифриза в мороз увеличивается, достаточно известно. У кого-то бывает и в салон течёт с трубок печки.
Уплотняйте соединения.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

mtbm

Наш человек
26 Декабрь 2007
114
13
0
Москва
Течёт при прогреве и больших оборотах(2000). Примерно 30-40грамм в течении 3-4мин, затем течь прекращается до нового запуска после продолжительной стоянки. Течёт в районе трубки термостата. Если это не ослабший хомут, не не растрескавшийся шланг, то что ещё? Почему давит на холодную? Кто сталкивался. Эти хомуты одноразовые,т.е его подтянуть нельзя? Что лучше оставить шланг и купив винтовой хомут затянуть потуже, или новый шланг и оригинальный хомут? Из чего сделан патрубок термостата?- может он пластиковый и треснул от мороза? Как туда удобней подобраться, что снимать(гену)?
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Тему знаю , по телефону не нашел - год назад менял прокладку ГБЦ , не шлифовал, тк не перегревал. Сейчас долиаваю 0,5 в день внизу сухо , труба сухая , запаха в крышке радиатора нет, ет , но пузырики пртсутствуют. Что может быть?
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
В тему про систему охлаждения, Кокс, вам предупреждение за нежелание пользоваться поиском.
 

ВаcЕк

Редкий гость
5 Октябрь 2008
10
0
0
Красноярск
Сегодня потерял весь день в очереди на замену антифриза, а когда таки заехал аппарат на котором происходит весь процесс переливания не смог продавить жидкость в системе при давлении в 1 атмосферу, сказали что надо заменить вручную (слить частями и залить по новому), вот загнал, уже 2 часа прошло результата до сих пор нет. КТО МЕНЯЛ, ПОДЕЛИТЕСЬ....?:whistling:
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Как заменить антифриз на 0,66 джимни

Сегодня потерял весь день в очереди на замену антифриза, а когда таки заехал аппарат на котором происходит весь процесс переливания не смог продавить жидкость в системе при давлении в 1 атмосферу, сказали что надо заменить вручную (слить частями и залить по новому), вот загнал, уже 2 часа прошло результата до сих пор нет. КТО МЕНЯЛ, ПОДЕЛИТЕСЬ....?:whistling:
Я менял. На радиаторе справа внизу резьбовая пластиковая заглушка. В виде барашка. У меня руками не открутилась. Пришлось стронуть плоскогубцами. Подставляешь лоток для слива антифриза под радиатор, откручиваешь заглушку, снимаешь пробку с радиатора и резиновую трубку с расширительного бачка.Содержимое бачка тоже сливаешь. Минут за 20 антифриз из системы вытечет. Дальше ззаглушку на место, заливаешь антифриз в радитор до верха,периодически прожимая верхний патрубок. Затем в расшиительный бачек. Крышку радиатора на место. Машину заавести и смотря на температуру на приборном щитке дождаться на холостых включения вентилятора. Дальше при необходимости долить антифриз в расширительный бачек. Антифриза вошло в систему насколько помню где-то 3.5 литра.
 

ВаcЕк

Редкий гость
5 Октябрь 2008
10
0
0
Красноярск
Ответ: Как заменить антифриз на 0,66 джимни

Спасибо за помощь!! Я забрал машину, всё заменили. Так и сделали, ещё и промыли!!
 

Дорошенко Максим

Проходил мимо
16 Март 2013
3
7
0
41
Езжу на ...
сузуки джимни
У меня проблемка такого рода,стал греться мотор,проверил уровень антифриза,пустой бачок,долил 1 литр,два дня полет нормальный.Потом опять антифриз потерялся.Подтеков нет,куда он девается не понятно.Кто что подскажет???Выручайте.
 





Хрясь

Редкий гость
8 Апрель 2010
5
3
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Куплен новым 2007 г.в. Пробег 32000... мало он катается...раз-два в неделю по полдня:) Масло в двигателе меняю регулярно (раз в год), все другие масла и жидкости тоже по календарю ( а не по пробегу, ибо его нет). Ровно год назад был в сервисе, где проводил свои календарные работы, и там мастер в качестве бонуса померил плотность (?) охлаждающей жидкости и сказал, что всё ОК и вмешательство не требуется. Год прошел. Вдруг всё испарилось:black_eye: и зимой разморожусь. В расширительном бачке уровень жидкости выше LOW на три см. , т.е. не дотягивает до середины. Загорелся идеей долить, и встал вопрос: чего долить? Что там залито? Ну то , что на заводе залили, наверно:to_take_umbrage: Понятно, что лучше поехать и залить всё по новой, но пока не получается.
Резюме:
1. Что сейчас используют в качестве охлаждающей жидкости? Не хим. формула, а марка, стандарт, и пр.
2. Если используются разные, то есть ли универсальная, что не превратит всё в "овсяные хлопья"
3. Что прикупить на долив? Разбавлять или пожощь?

Спасибо:thumbsup:
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
В прошлом году при замене сцепления пробили мне один из патрубков системы охлаждения. Потекла ОЖ. Текла не сильно, я и не обращал внимание. Потом начал греться движок - причем случилось это в сельской местности, поэтому купил то что было на местной АЗС - какой то тосол.
Течь не была устранена, поэтому я периодически подкупал ТОсол и доливал его. С момента первой заливки через радиатор пролилось литров 10 как минимум )

В эти выхи починил патрубок. течь перестало. Залил тосола по максимуму, а потом меня начали терзать сомнения - а что у меня было в системе охлаждения изначально?

Поиском нашел, что с завода у нас залит антифриз GL11. Тосол - по сути то же самое, но российского производства и с непредсказуемым качеством. Смешивать разные антифризы GL11 марки - можно, при условии что основной компонент у них одинаковый. А вот смешивать его с GL12 - нельзя. ПРичем настолько нельзя, что можно убить движок.

Учитывая то, что катаюсь на тосоле я уже с полгода минимум, возник вопрос. А надо ли его менять на антифриз, и если надо - то как это лучше сделать? чем промывать систему и сколько раз.

Кто что скажет???
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: тосол или антифриз

Сейчас не греется? Если не греется, то ничего особо страшного не произошло.
На всякий случай промой систему любой промывочной жижей, желательно, чтобы на упаковке было сообщено "для алюминиевых радиаторов". И залей просто нормальный 11-й антифриз.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Топотун

Очень хороший человек
11 Июнь 2010
1,441
389
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
///
Вы что,прикалываетесь..?!!
Тем куча по этому вопросу-ещё одной захотелось,от лени плющит?!

https://suzuki-club.ru/pages/rules/
https://suzuki-club.ru/threads/29630/page-3#post-642979
https://suzuki-club.ru/threads/16142/page-7#post-390964
https://suzuki-club.ru/threads/383/page-7#post-15126
https://suzuki-club.ru/threads/46585/page-2#post-889170
https://suzuki-club.ru/threads/15073/#post-366254
https://suzuki-club.ru/threads/33750/page-4#post-730625
https://suzuki-club.ru/threads/23791/page-15#post-525596
Это только часть уже созданных Тем!
Объяснение все получите здесь.


Тема закрыта!
Топотун,uzer1975,Котяра -на карандаше!
С Уважением,модератор.


отличная тема:good3:послежу
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: тосол или антифриз

сейчас (уже полгода как) не греется и работает вообще нормально. спасибо за совет!
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: тосол или антифриз

по книжке в 40 тыщ менять надо .....
я промыл 4 раза водой и залил антифриз PRESTONE
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: тосол или антифриз

Если ОЖ чистая, то промой водой, если грязная, то промывкой и водой. Трабл тосола в том, что при длительной эксплуатации некачественной жидкости, он начинает разъедать алюминиевые сплавы, как радиатор, так и ГБЦ. Пока чего-нить не накроется, так и не поймёшь качественный тосол или нет. А так, да, что в тосоле, что в антифризе, за основу должен быть этиленгликоль.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: тосол или антифриз

Если ОЖ чистая, то промой водой, если грязная, то промывкой и водой. Трабл тосола в том, что при длительной эксплуатации некачественной жидкости, он начинает разъедать алюминиевые сплавы, как радиатор, так и ГБЦ. Пока чего-нить не накроется, так и не поймёшь качественный тосол или нет. А так, да, что в тосоле, что в антифризе, за основу должен быть этиленгликоль.
так её фиг определишь Чистая она или Нет
я в 60 с копейками менял , когда сливал - жалко было , т.к. вроде была чистая.
А что там с ней на малекулярном уровне - ХЗ
Так что просто поменял и забыл
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: тосол или антифриз

Подскажите, сколько нужно антифриза при замене? По книжке получается около 6 литров, а когда менял у дилера, по бумагам выходило 3 литра концентрата и 4 литра дистиллированной воды. И еще какой-то очиститель без хлора. Да, и еще: по мануалу непонятно, обязательно ли промывать дисьтиллированной водой, или можно обычной.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: тосол или антифриз

Если ОЖ чистая, то промой водой, если грязная, то промывкой и водой. Трабл тосола в том, что при длительной эксплуатации некачественной жидкости, он начинает разъедать алюминиевые сплавы, как радиатор, так и ГБЦ. Пока чего-нить не накроется, так и не поймёшь качественный тосол или нет. А так, да, что в тосоле, что в антифризе, за основу должен быть этиленгликоль.
ЛЮБОЙ тосол разъедает алюминий, просто в "качественном" тосоле присутствуют присадки, которые защищают какое то время алюминий.

"Ни одна из охлаждающих жидкостей марки Тосол не рассчитана на работу в системах охлаждения, имеющих алюминиевый радиатор. Владельцам таких машин имеет смысл использовать исключительно те виды антифризов, которые указаны в их сервисных книжках. Или применять антифризы, имеющиее допуск производителя двигателя. Традиционные антифризы имеют зеленый, красный или оранжевый (желтый) окрас, тогда как тосолы - ярко-голубой. "