Датчик распредвала

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

С февраля 2001 пошли М13а=82 лошади и с августа 2005 г 86 лошадей.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

Значит путаю, сорри за флуд.
 

антон 84

Наш человек
16 Июль 2010
141
12
0
екатеринбург
Езжу на ...
suzuki djimni wide 2000г.в
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

ребят, че то не могу врубиться, где сам датчик то, сзади за клапанной крышкой есть корпус, я его снял-там типа шестерни какой-то и контактик с массой сверху как менять. И еще как связаться с этим Боровым
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

если я не полный ноль, то вот картинка)
крышка сзаду двиги, в ней разъём, знач. кмк внутри датчик стоит
 

Вложения

антон 84

Наш человек
16 Июль 2010
141
12
0
екатеринбург
Езжу на ...
suzuki djimni wide 2000г.в
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

если я не полный ноль, то вот картинка)
крышка сзаду двиги, в ней разъём, знач. кмк внутри датчик стоит
Спасибо, датчик, я как понял это такая пластмассовая фигнюшка в корпусе
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

происходит детонация (поршень юбкой постукивает об стенци цилиндра, насколько знаю)
Хмм, а я всегда думал, что звук детонации - это резкий удар поршня об палец (втулка-ось поршня на шатуне) и далее шатуна об вкладыши и коленвал.
Кто-нить знает теорию по-настоящему?
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

Спасибо, датчик, я как понял это такая пластмассовая фигнюшка в корпусе
датчик не пластмассовый, пластмассовый только корпус разъёма
 

sprintart

Бывает здесь
16 Июль 2010
85
4
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide JB33W был
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

Хмм, а я всегда думал, что звук детонации - это резкий удар поршня об палец (втулка-ось поршня на шатуне) и далее шатуна об вкладыши и коленвал.
Кто-нить знает теорию по-настоящему?
ДА, думаю скорее всего так и есть по настоящему, как вы описали.
(я об этом раньше не задумывался. и действительно причем тут юбка поршня и палец поршня)
 

sprintart

Бывает здесь
16 Июль 2010
85
4
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide JB33W был
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

У меня такой вопрос: а у кого нибудь ыбло такое , что датчик совсем умирал? то есть стоишь по среди леса и вообще ни как не завестить. Или все же датчик умирает на половину. позволяет хотяпы двигаться с перерывами по 20 мин? НА НИссан АД двигатель QG13 (QG15 QG18) есть два датчика , распредвала и коленвала, так вот если умирает хоть один, то всё, приехали ( возил с вобой в запас всегда один), а у первых выпусков они умираль частенько и безоговорочно.
 

nikryt

Редкий гость
31 Январь 2010
9
12
3
37
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Jimny G13B 1999, МКП, левый руль.
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

Похожая проблема.
Начиналось все на трассе. Еду себе спокойно 80-90 вдруг легкий толчок, первый раз не обратил внимания, но когда это стало повторятся то заметил как прыгают обороты двигателя примерно на 500-1000 оборотов.
В городе прекратилось. Прошел уже месяц, за это время успел поменять свечи и аккумулятор. Ничего не изменилось в лучшую сторону.
Сейчас и в городе начал замечать подобные скачки оборотов и рывки при езде.
Грешу на датчик поскольку однажды он как то странно умирал но пролежав 2 года на полке при сборке двигателя заработал.

Двигатель G13BB пробег 85т. 16 т. км. назад меняли головку блока, летом никаких проблем не было.

Разве мозги не должны выдавать ошибку при подобных глюках?
 




BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

кто знаит подскажите номер датчика положения каленвала для М13А при перегреве этогожи датчика глохнет и заводится через пару минут как остынет в экзисте немогу найти его!
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

33220-80G00
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

popovich

Редкий гость
18 Октябрь 2010
14
5
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki jimny 98г.в. g13b
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

у меня раньше обороты тоже плавали на прогретом движке, причем если отключить электро оборудование печку или свет, то они нормализовывались не надолго. на днях делал боди лифт и оторвал датчик распредвала, пришлось покупать новый. после этого все нормализовалось обороты неплавают мотор ровно работает еле слышно. та еще попутно ремни поменял навесного.
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Датчики распредвала и коленвала

Вот сижу перед EPC на Сузуки от 06.2009г и терзают меня сомнения в его точности:
Имеем SN413V-6 Type 6 Specification E22 (левый руль, февраль 2007) Выдает на коленвал два варианта датчиков: 33220-63j00 или 33220-63j10 Ну я то, допустим не японец и не могу не заметить, что второй из них уж больно похож на мой датчик распредвала. Но! А вдруг на некоторых моделях на коленвал ставится датчик распредвала? 8-O
 

антон 84

Наш человек
16 Июль 2010
141
12
0
екатеринбург
Езжу на ...
suzuki djimni wide 2000г.в
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

Чтобы не было вот этих толчков нада вытащить датчик протереть тряпкой и все, на него попадает масло из-за плохой герметизации, мне помогло
 



nikryt

Редкий гость
31 Январь 2010
9
12
3
37
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Jimny G13B 1999, МКП, левый руль.
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

хм, сегодня попробую вытащить и протереть, но масло ведь там все время есть а раньше такого не было...

как куплю новый датчик, отпишусь о результатах замены.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

хм, сегодня попробую вытащить и протереть, но масло ведь там все время есть а раньше такого не было...

как куплю новый датчик, отпишусь о результатах замены.
Ну чё там по результатам замены? Или забил?
 

nikryt

Редкий гость
31 Январь 2010
9
12
3
37
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Jimny G13B 1999, МКП, левый руль.
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

Оказалось что разболтались контакты в колодке датчика.
Поджал и все работает как часы.

Заметил когда чуть-чуть задел провод идущий от датчика на работающей машине.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

Поменял датчик положения коленвала. Дёргания и мигания чека и иммолампочки пропали. Детонация пропала. Резвость появилась. Проблема была в трещине корпуса датчика. ХЗ от чего так мог треснуть. М13А если что.
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

Оказалось что разболтались контакты в колодке датчика.
Поджал и все работает как часы.

Заметил когда чуть-чуть задел провод идущий от датчика на работающей машине.
симптомы примерно те же, тоже на трассе сначала пару раз было, едешь обороты в районе 3000 потом как будто за зад кто цап! И обороты уже резко 2000, чуть газ сбросил норма и так несколько раз, потом вроде ничего. после в городе несколько раз повторялось, причем замечал что как фишку с датчика снимешь-поставишь, на некоторое время глюков нет, сегодня все датчики ВДшкой побрызгал. посмотрю насколько хватит.
 





AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

ТАКАЯ ЕРУНДА НАЧАЛАСЬ-еду по трассе, через где-то 20 км джимик начинает дергаться, не едет, обороты прыгают как поплавок, пробовал на ходу включить нейтралку, дерганья прекращаются говорят надо менять датчик распредвала, охладил мокрой тряпкой, помогает на еще 20км, в городе такого нету и в прохладную погоду тоже.
Давно не заходил на форум (проблемы с компом были). На днях прочитал кое-что и решил опытом поделиться, вдруг кому-то пригодится. Хоть и давно первый пост появился, но причины и симптомы не меняются. В общем, в позапрошлом году у меня произошло то же самое, но дело шло к зиме и проблема, как бы, исчезла. Оказывается, она просто затаилась и с началом теплых дней стала опять проявляться. Определили, что сбои идут из-за неисправности датчика, но какого (коленвала или распредвала), определенно сказать не могли (СПЕЦЫ!!!). Пришлось мучиться самому: наготове был распылитель с водой и при каждом начале дергания старался притереться к обочине, выскакивал, открывал капот и, пока движок не заглох окончательно, брызгал на оба датчика. Таким образом я выяснил, что неисправен датчик коленвала. Заказал через "Самурай" (система магазинов у нас такая), обещали недели за две доставить. Но ведь без машины оставаться было немыслимо, надо было что-то придумать, т.к. ездить с опрыскивателем уже было невозможно. Придумал: приладил резиновую трубочку на насос для омывателя заднего стекла, другой конец направил (прикрутил по месту медной проволочкой) на датчик. Теперь как только начиналось дергание - нажимаю на кнопку омывателя и все прекращается, можно ехать дальше! Но возникла проблема: после выключения насоса вода продолжала самотеком покидать бачок омывателей стекол!... Решение нашлось: есть такие электромагнитные клапаны - еще недавно были в автомагазинах и предлагались как противоугоные (вставлялись в топливопровод и тумблер питания устанавливался в укромном месте: включил на него питание - едем, не включил - топливо не идет, стоим). Так вот, я "присобачил " такой клапан после насоса омывателя и уже на него надел трубочку. Провода от клапана подсоединил паралельно насосу, таким образом для того, чтобы брызнуть на неисправный датчик достаточно было опятьтаки нажать на кнопку включения омывателя - включался насос, подавалось питание на клапан и водичка охлаждала датчик. Вот и все. Да, кстати, это очень помогло мне, т.к. вместо обещаных десяти дней мне пришлось ждать пять недель! Но отъездил без проблем. Удачи!
ab187659.gif
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

за изобретательность - зачет! =)
 

toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

Пока тряпочкой спасаюсь по вычитанному здесь же рецепту, если жара смочил обмотал датчик и вперед Рыдаю!
На днях закажу датчик обещают везти месяц.
Скажите вам датчик приходил вместе с крышкой(как он бьется по экзисту ) или отдельно?
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

Пока тряпочкой спасаюсь по вычитанному здесь же рецепту, если жара смочил обмотал датчик и вперед На днях закажу датчик обещают везти месяц.
Да, так долго не проездишь, да и суетно... Ну, а если это датчик коленвала, то этот способ вообще не приемлем, т.к. сей датчик установлен в блоке под генератором.
Скажите вам датчик приходил вместе с крышкой(как он бьется по экзисту ) или отдельно?
А о какой крышке идет речь? Если интересно, зайдите в любой автомагазин и попросите показать датчик распредвала от ВАЗовской 10-ки, 14-й....... и т.д. Они очень похожи внешне.
ab187659.gif
 

toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

AnIG, вот его номерочек1116081810-там и крышк а и датчик. Мы видимо о разных вещах говорим ...
 


ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

мухи отдельно, котлеты отдельно

датчик отдельно, крышка отдельно.
У нас датчик в розниук стоит около 2700. Как-то купил себе, думал моему хана, теперь вот вожу старый рабочий прозапас.
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

датчик отдельно, крышка отдельно.
.
Так, ребята, прошу прощения: только сейчас обратил внимание на движок - g13b !!! Не буду строить из себя умника и честно признаюсь, что не видел ваших датчиков и не представляю что там за крышка. Наш, как и множество других моделей выглядит так:
images?q=tbn:ANd9GcQHSV8n1h9o_j86Bm_BK8Hsoeh92QAA2Qm6Whha5v0qSZpW_rxfqM5m36Y.jpg
Датчики положения коленвала и распредвала




Для тех кому интересно, наши датчики считают зубъя, при приближении зуба к датчику, датчик вырабатывает импульс напряжения и посылает его блоку управления двигателем (ЭБУ). Эти сигналы крайне важны для ЭБУ, по ним определяются моменты зажигания и открытия форсунок.


Справедливый вопрос - Зачем их менять?

Есть много причин.

Датчик положения распредвала обладает маленьким ресурсом - имеет внутри полупроводниковую микросхему которая боится нагрева, а сам-то стоит на клапанной крышке и постоянно греется. Через 5 лет или 100 тысяч км - меняйте не думая! Этот датчик влияет на "трясучку" на прогретой машине (это неправильный момент зажигания или пропуски), а если он выйдет из строя то двигатель просто заглохнет и не будет заводиться.

Датчик положения коленвала - это вообще самый важный датчик в системе. Без сигнала от него любой инжекторный двигатель завести невозможно, без него не включится бензонасос, не откроются форсунки, не будет искрообразования. Кстати говоря, на наших машинах именно по нему идет реальный момент зажигания. Если он выходит из строя то вы встаете посреди дороги и не заводитесь вплоть до замены датчика. Принцип работы его такой же как датчика распредвала (эффект Холла) и конструкция та же, но ресурс должен быть побольше, так как он не так сильно греется. Этот датчик влияет вообще на все - на расход, на стабильность холостых оборотов, на динамику, на приемистость, на скорость запуска холодного двигателя.
ab187659.gif
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13bТак, народ, сейчас попытаюсь восстановить справедливость: выход из положения с неисправными датчиками (охлаждение при помощи воды) придумал не я - http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=37948 Но будте снисходительны - как я уже говорил: ввиду определенных причин я не имел доступа в Интернет и, соответственно, и на форум. (сейчас пытаюсь восполнить пробелы)... До всего (методом проб и ошибок) доходил сам. А так бы сразу дал ссылку и все.
5f9b11006d61643066318ef34d42a2b8.gif
 

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

В эти выходные ездил в Башкирию. Недалеко от Стерлитамака датчик стал шалить - симптомы те же - бешеная стрелка тахометра, рывки двигателя. Обратный путь - 700 км от Стерлитамака до Екатеринбурга прошел с глючным датчиком. Спасибо Бобке, подсказал решение с водяным охлаждением от бачка стеклоомывателя.
Шел перегонами по 10-30 км, пока не заглохнет движок.
Первые 120 км от Стерлитамака до Уфы пролетел за два перегона - ночью, после 12-часового остывания мотора.
Потом пошла трасса М5 Уфа - Челябинск, с кучей фур и перевалов. Тут мне датчик сказал: давай-ка охлаждаться чаще. Перегоны пошли по 30 км - на столько хватало бачка с водой. Запасся водой на 15 литров, благо бескультурие сограждан позволяет собирать тару для воды прямо на обочине дороги.
Тут помимо водяного охлаждения добавил воздушное - приподнял капот, подложив под него бутылки. А сам капот притянул проволокой. Один раз проволочка сказала "хрямсь", и капот прилетел в лобовое стекло. Сейчас капот закрывается туговато :)
Если держать скорость 85-95 км/ч, то воздушное охлаждение дает весомый эффект - стабильно проезжал по 30 км. Но как только собирался хвост из фур, скорость падала до 50-60 км/ч, перегоны стали сокращаться до 10-15 км. Пробовал разгоняться до 100-110 км/ч - то же быстро глох. Для себя объяснил так: при низкой скорости получается недостаточное воздушное охлаждение, при высокой скорости растут обороты, увеличивается нагрев движка.
За 12 часов преодолел 400 км Уфа - Челябинск. А дальше стало совсем грустно. Наступила ночь, датчику стало совсем плохо - двигатель стал заводиться с большим трудом - с 10-20 попытки после продолжительного водяного охлаждения. Как только завелся движок, тут не зеваем - тапку в пол, 5 тыс. оборотов, резкое переключение автомата из N в D + 20 вбрызгиваний воды. Такая манера трогания позволяла не стоять на месте. Если трогаться культурно-красиво, движок сразу глохнет.
На объездной Челябинска и трассе Челябинск - Екатеринбург вдруг резко кончились запасы воды. Кафешек мало, те что есть, там вода привозная, не дают. Речек, озер тоже нет. Окончательно вода кончилась, и заглох движок аккурат после моста через реку Теча. Подумал-подумал, да и решил, что из этой легендарной реки брать воду не стоит :)
Лег спать, через два часа продолжил движение домой. Движок подостыл, еще 7 км протянул без воды, доехал до кафешки, где была скважина - заполнился водой. Тут у датчика начались предсмертные конвульсии. Трогание с места рывком на 6 тыс. оборотах, перегоны максимум по 10 км. До Сысерти (50 км до дома) ехал всю ночь. В Сысерти встал окончательно. Напрочь. Утром вызвал товарища и дополз до дома на веревке.
 

toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
Ответ: подскажите номер датчика распредвала на g13b

GrayRobot,
Да уж почитал я твои приключения(наслышан от Бобки) и понял-с этим делом тянуть не стоит, давно замены просит.
По водяному охлаждению было где то на форуме уже, ну я и Сереге подсказал тебе таблетку, т.к. он знал что я с этим делом тоже мучаюсь ,но у меня тряпочка всегда на готове.:D
Отпишись плиз где закажешь, что по деньгам, ну и номерок конечно же.
;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек