Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

Только что об этом нацарапал в "Качество японской сборки". Привет, коллега! У меня- то же самое. Сегодня на СТО сняли шкивы, отмыли брызги с двигателя и обнаружили, что капает через сальник коленвала... Бум ремонтировать. А шо делать?
 


Partizan

Продвинутый новичок
17 Январь 2009
35
0
0
38
Иркутск
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

Будем ремонтировать угу.. а что делать)
Я пока не разбирал.. разбиру отпишусь..
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

Сальник коленвала, распредвала они одинаковые и коренной на замену, попутно можно сальник крышки трамблера и самое главное сальник с тыльной стороны где корень шкива коромысел, не забываем еще маслосъемные колпачки поменять, 4 резинки на свечные колодца, сальник клапанной крышки ну и ГРМ с роликом не помешает! ах да... помпу желательно тоже менять ибо чтобы по 5 раз не лазить
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

Да.... Так и машину можно посоветовать сменить.... По частям. :) Неужто все перечисленное - слабое место Джима?
 


askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

Менять всё! Менять немедленно! И вместе с водителем! А, если серьёзно, то товарищ, наверное имел ввиду, что если машинка уже походила по стране вволю, то не мешало бы всё перечисленное разом поменять, чтоб два раза руки не пачкать, и ездить спокойно. Правильно понял?
А если мне к своей всё это примерить, то- свят, свят, свят! Мы ж только ходить начали, зачем на столько поломок настраиваться? Соломку не стелют, там где падать не собираются, тем более, что не та высота, чтоб почки отвалились.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

Сальник коленвала, распредвала они одинаковые и коренной на замену, попутно можно сальник крышки трамблера и самое главное сальник с тыльной стороны где корень шкива коромысел, не забываем еще маслосъемные колпачки поменять, 4 резинки на свечные колодца, сальник клапанной крышки ну и ГРМ с роликом не помешает! ах да... помпу желательно тоже менять ибо чтобы по 5 раз не лазить
Мне кажется это не все, еще как минимум позиций 5 забыли!
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

с чего начать..
Пожалуста...какого года автомобиль, каков пробег, после чего обнаружили течь ???
и какой двигатель ? чтоб написать для Вас коды запчастей...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

На самом деле действительно, я написал самый минимум того что надо менять попутно, возможно что-то еще и забыл, но когда у меня с тыльной стороны масло выдавливало я поменял все, щас проблем пока нету, масло не кушает
 

SashaSysoev100164

Редкий гость
17 Май 2009
10
0
0
60
Нижний Тагил
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1998 г.в., G13BB
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

Я когда своего Джимни купил - решил поменять маслосъемные колпачки. Снял клапанную крышку, распредвал и увидел, что придется менять всю голову. Поставил от G16А и показалось что мощности прибавилось.
 




Partizan

Продвинутый новичок
17 Январь 2009
35
0
0
38
Иркутск
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

Jimny Wide 1999гв
двигател G13B
прошёл 100.. после поездки в 300 км., немного горы немного по рекам.. в машиносберегающем режиме, обнаружилась течь.
снял радиатор, ремни, штифты, грм.. не могу никак скуртить гайку шестерёнки ГРМ на коленвале за которой сальник (и помпа маслянная там же), не получается достаточно зафиксировать ее чтобы не проворачивалась вместе коленвал.. в мануале написано посредством двух спецприспособлений залочить коленвал.. но не мог понять где и как.. подскажите.. упёрся в это.
на чертеже если нужно могу выложить.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

не получается достаточно зафиксировать ее
Посмотри отверстия в "колоколе" вокруг маховика. Через них можно зафиксировать...Правда не знаю есть-ли они на этом двигателе.
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

У меня есть, в G13B, в самой нижней точке колокола, прямо напротив венца для стартера, туда вставляешь большую отвёрку и откручиваешь болт коленвала. У меня еще есть крышечка из жести, со стороны коробки, если её открутить, всё станет видно, для фиксации тоже нужна большая отвёрка.

С уважением, Анатолий.
 

urra

Наш человек
22 Май 2007
102
12
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1998 г.
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

У меня было тоже самое менял пару раз сальники не помагало, после замены колец,маслосъёмных колпачков всё прошло , сухо .....
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

У меня было тоже самое менял пару раз сальники не помагало, после замены колец,маслосъёмных колпачков всё прошло , сухо .....
А как это может быть взаимосвязано???

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ У меня тоже течет постоянно, то оттуда то отсюда... Сейчас кажется наиболее активно течет сальник коленвала (снизу-сзади двигателя, все в масле, в части сопряжения с коробкой).
 



ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

Респект Владимиру, который как опытный механик сразу задал важные воопросы. Бесполезно было что либо обсуждать, не зная изначальных данных. Со своей стороны я задаам еще один вопрос: машину поокупали новую или с пробегом? собственно важна не эта информация а какое масло заливалось в двигатель с самого начала. Одной из причин, по которой может начать "сопливить" двигатель это смена типа масла. Если изначально двигатель работал на минералке, а после 100 тыс перешел на синтетику, да к тому же 0W40, то вполне может двигатель начать сопливить. Совершенно естественно и с одним и тем же маслом на протяжении всей жизни, но с большим пробегом, в результате естественных износов сальников, могут начаться подтечки.
У себя (на машине 2005 года) на поддоне однажды обратил внимание на "запотевший" маслом угол. Не долго думая, просто подтянул болтики поддона, которые, кстати, были явно ослабленными. После этого никаких сопливостей более не наблюдал.
 

Partizan

Продвинутый новичок
17 Январь 2009
35
0
0
38
Иркутск
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

Машина б.у. но на протяжении всей жизни в россии лили синтетику Castrol 5w40.
Двигатель был абсолютно сухой.. пока в один момент не обнаружилась значительная течь.. залило весь мост и рычаги.
 

ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

А вообще, прикидывали, что стало с расходом масла? или как течь обнаружили далеко не ездили?
 

Partizan

Продвинутый новичок
17 Январь 2009
35
0
0
38
Иркутск
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

На машине езди ежедневно на работу + раз в две недели поездки на 400км.. периодически лазил по говнам, бродам, камням (практически триал) но всё в машиносберегающем режиме.
Течь обнаружил выйдя в обед к машине.. а так как однята она у меня значительно и бампера силовые из труб.. то мост и рычаги видны тлично.. просто напросто увидел что весь мост и рычаги залиты маслом, при детальном осмотре выяснилось что масло течёт из района маслянной помпы.

Сегодня открутил шестерни грм и снял маслянный поддон.
Помпу пока не снимал при осмотре сальника видно что он деформирован и стоит как бы немного боком.. с одного края выдавлен с другого наоборот погружен.
Завтра намереваюсь снять помпу.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

Одной из основных причин течи масла является повышенное давление картерных газов (двигатель "сапунит") .В исправном двигателе при работе небольшое разрежение. Повышенное давление может возникнуть в следствие износа поршневой группы(в основном влияет износ колец). Либо после перегрева кольца теряют свою упругость и уменьшается плотность прилегания их к стенке цилиндра. Повышенное давление либо выворачивает сальник, либо смещает его, заставляя работать своим "воротником" по новому месту...получается течь.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек





Partizan

Продвинутый новичок
17 Январь 2009
35
0
0
38
Иркутск
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

Одной из основных причин течи масла является повышенное давление картерных газов (двигатель "сапунит") .В исправном двигателе при работе небольшое разрежение. Повышенное давление может возникнуть в следствие износа поршневой группы(в основном влияет износ колец). Либо после перегрева кольца теряют свою упругость и уменьшается плотность прилегания их к стенке цилиндра. Повышенное давление либо выворачивает сальник, либо смещает его, заставляя работать своим "воротником" по новому месту...получается течь.
Владимир что посоветуете в таком случае.. проверить состояние колец?
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

У меня резко потёк сальник распредвала, как раз после смены типа масла, с полусинтетики на синтетику. Когда вытащил, то обнаружил, что пружинка сальника растёгнута, причём явно давно, скорее всего со времени установки.
С уважением, Анатолий.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

Особой методики проверки состояния колец нет...Рекомендую привентивно их поменять. Предварительно замерив нутромером износ цилиндров. Он должен быть не более 0,04-0,06 мм. В данном случае я указал максимальное отклонение между наименьшим и наибольшим замеренным размером. При большем износе замена колец может уже не помочь. Предполагаю, что у вас износ будет меньше. ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

А замер компрессии не говорит о состоянии колец?
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

А замер компрессии не говорит о состоянии колец?
Если изношены маслосъемные кольца, при изношенных компрессионных кольцах компрессия
подымаеться на масле...Правда это уже при значительном износе.
 


Partizan

Продвинутый новичок
17 Январь 2009
35
0
0
38
Иркутск
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

Поменял сальник.. пока вроде всё нормально.
Планирую всёже капиталить двигатель по полной.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

Поменял сальник.. пока вроде всё нормально.
Планирую всёже капиталить двигатель по полной.
Зачем-же так сразу и капиталить ? Если расход масла в "пределах", то и смысла нет...
 

Partizan

Продвинутый новичок
17 Январь 2009
35
0
0
38
Иркутск
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

Да вроде расход масла пока в норме.. но не нравится что както сопливить стал двигатель, какбудто отовсюду масло поддавливает. Может и впрямь кольца износились.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

какбудто отовсюду масло поддавливает. Может и впрямь кольца износились.
Скорее всего потеряли упругость(последствия возможного перегрева), либо закоксовались(есть спец присадки на основе керосина).
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Течёт масло из двигателя!! Помогите с диагнозом.

Машина б.у. но на протяжении всей жизни в россии лили синтетику Castrol 5w40.
Двигатель был абсолютно сухой.. пока в один момент не обнаружилась значительная течь.. залило весь мост и рычаги.
А пробег уже у авто какой?после 100т.км---переходи на 10W40--проблем нет(из с
воего опыта)