"НЕТяга в горку"

Sedoy85

Наш человек
8 Июнь 2009
127
45
0
Moscow (Solncevo) \ Ramenskoe
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 4WD AКПП, хэтчбэк.
Доброго,
доблестные владельцы Лиан на автоматах (полноприводы).
Сталкивались ли вы с таким явлением:
едешь себе спокойно по прямой разгоняешься, тормозишь.. и вдруг перед вами подъём, а перед подъёмом пробка. Тормозите вы значит до 0-20-30 км\ч и вдруг пробка исчезает, все кто впереди улетают за 2 секунды (а горка длинная) в точку и остаётесь вы первым, а сзади вас толпа несузуководов и все нервничают, сигнализируют, моргают.... вы срываетесь с места, и тут сюрприз- без насилования движка (как положено с рёвом), машина ваша любимая не ускоряется а лишь неторопливо набирает скорость. И даже если вы "подтапливаете тапочку в пол" то ощущение что всё ревёт а скорость увеличивается не так уж и быстро...

О том чтобы "пулять" вверх по горке никто не говорит, просто об обгоне даже мечтать не приходится...:(
 


SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: "НЕТяга в горку"

О том чтобы "пулять" вверх по горке никто не говорит, просто об обгоне даже мечтать не приходится...:(
Первый раз слышу, чтоб лиана на автомате плохо в горку ехала.
На подъеме обгонять нельзя.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: "НЕТяга в горку"

очередной плюс в пользу ручки, но я всиравно автомат хачу!!!!!
 

Sedoy85

Наш человек
8 Июнь 2009
127
45
0
Moscow (Solncevo) \ Ramenskoe
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 4WD AКПП, хэтчбэк.
Ответ: "НЕТяга в горку"

С утра еду по мосту и постоянно надо грузовик какой нить обогнать, а резвости никак не хватает чтобы быстро это сделать и не мешать "быстро едущим" в левом ряду. Машину сильно насиловать тоже не хочется.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: "НЕТяга в горку"

С утра еду по мосту и постоянно надо грузовик какой нить обогнать, а резвости никак не хватает чтобы быстро это сделать и не мешать "быстро едущим" в левом ряду. Машину сильно насиловать тоже не хочется.
Ты знаешь, а если серьезно, то я тоже ощущаю нехватку мощности при движении в горку, особенно при движении по бетонке от Чехова - до Бронниц, таф офигенные подъемы-спуски. Движки-то наши хотьи замечательные но на наш вес - оптимуи это 2 литра....(
 


Sedoy85

Наш человек
8 Июнь 2009
127
45
0
Moscow (Solncevo) \ Ramenskoe
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 4WD AКПП, хэтчбэк.
Ответ: "НЕТяга в горку"

Ты знаешь, а если серьезно, то я тоже ощущаю нехватку мощности при движении в горку, особенно при движении по бетонке от Чехова - до Бронниц, таф офигенные подъемы-спуски. Движки-то наши хотьи замечательные но на наш вес - оптимуи это 2 литра....(
Макс, 2 литра страшно.... мы же Русские пытливые Показываю
 

AndrewBor

Наш человек
26 Октябрь 2006
166
3
18
Бор,Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 HB 4wd 2003 г.в.
Ответ: "НЕТяга в горку"

А почему бы и не понасиловать моторчик, он обороты любит, по прямой и то после 2500-3000 ехать начинает
 

Sedoy85

Наш человек
8 Июнь 2009
127
45
0
Moscow (Solncevo) \ Ramenskoe
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 4WD AКПП, хэтчбэк.
Ответ: "НЕТяга в горку"

А почему бы и не понасиловать моторчик, он обороты любит, по прямой и то после 2500-3000 ехать начинает
Я стараюсь больше 4,5 не выжимать, как разогонюсь интенсивно сразу быстро сбрасываю до 3-х... как бы не был надёжен мотор но лишние нагрузки ему тоже ни к чему (ещё и периодически не очень приятный металлический звон на высоких оборотах возникает) да и о расходе в кризисные времена забыть не надо ;)
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: "НЕТяга в горку"

во-во,когда надо резко ускориться, кручу до 6 тысяч и легко ухожу вперед.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: "НЕТяга в горку"

Макс, 2 литра страшно.... мы же Русские пытливые Показываю
Ойюшки, да лана, у тя там под капотом ваще монстр какой-та стоит, ты наверно в этот раз азот на BP запрявлят и небось Ultimat - так он грят савсем никудышный, вона бери на МТК здорово приподнимает:thumbsup:

Добавлено через 2 минуты
во-во,когда надо резко ускориться, кручу до 6 тысяч и легко ухожу вперед.
Надо вас на рейсинг выставить с Саньком, Валек поверь, он тебя на 3,5 сделает, меня уже делалОх ёёё, не хотя может просто мне в отпуск пора В шезлонге
 




doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: "НЕТяга в горку"

Макс,точно пора,на форуме клуб-лиана кто то ссылку выложил про замеры на заправках и как раз мтк лидер по недоливу,а ты человеку советуешь,разорится он на таком моторе и недоливе ))))надо тебе глицину или фенотропилу заглотить)
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: "НЕТяга в горку"

не хватка мощности на подъёме ощущается - но не криминал. машинка едет очень хорошо, к примеру: вчера на прямой таурег натянул :)
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: "НЕТяга в горку"

Макс,точно пора,на форуме клуб-лиана кто то ссылку выложил про замеры на заправках и как раз мтк лидер по недоливу,а ты человеку советуешь,разорится он на таком моторе и недоливе ))))надо тебе глицину или фенотропилу заглотить)
Ну тут все зависит от заправки, я заправляюсь на Фрунзенской, одни тока положительные отзывы и не только мои! А таблетачки обязательно попью, спасиба;)
 

petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Ответ: "НЕТяга в горку"

Про автомат не знаю,а на ручке обороты довожу за 4,5-5тыс. и я в точке,(если быстро надо обогнать!) и на горке также,движок оборотистый,вы его не гробите,это он так работает,сравните обороты на других машинах со скоростью и все поймете.он оживает тока после 3тыс,а уж дышит полной грудью еще выше
 

Sedoy85

Наш человек
8 Июнь 2009
127
45
0
Moscow (Solncevo) \ Ramenskoe
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 4WD AКПП, хэтчбэк.
Ответ: "НЕТяга в горку"

Фух, ну спасибо, перестал чувствовать себя ущербным :D

На счёт заправок:
В начале недели заправился на BP на ленинском, а сегодня чучуть проехал и на лукойле заправился, так чуть не догнал впереди идущую витару Чешу репу. Лукой на ленинском однозначно рулит (там рядом меценат живёт и держит эту заправку как объяснили).:thumbsup:
А вот по поводу BP знающий человек посоветовал не заправляться ибо сейчас много примесей льют после которых свечи краснеют дальше некуда...Не-не-не
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "НЕТяга в горку"

Думаю, что вся проблема в топливе, т.к. оно сильно влияет на тягу Лиановского движка. В питере есть такие заправки "Славнефть", так еще на Москвиче когда катался, то и его практически всеядный движок работать просто отказывался на этом бензине, хоть сливая с бака все... пришлось тогда 98-разбавить залитый якобы 76-й, да и то толку не было.

В Питере я однажды тоже заправился на BP, и был далеко не в восторге. При недавней поездке в Москву заправился в подмосковье на Роснефти и плевался - не тяне вааще. В Питере заправляюсь чаще всего на Лукойле и Несте. Даже "Шелл" и "Аэро" уступает по мощности, как мне показалось.

А что лучше у вас в Москве лить-то, а то тут опять предстоит поездка, чтоб не "чихать" на ходу...
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: "НЕТяга в горку"

А что лучше у вас в Москве лить-то, а то тут опять предстоит поездка, чтоб не "чихать" на ходу...
х.з. Володь, в москве все заправки бенз с одной бочки льют - капотня, только разбавляют ослиной мочой по разному, кто больше, кто меньше. я на тат-нефть заправляюсь, вроде ничё, но опять-же, заправка заправке рознь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: "НЕТяга в горку"

Кость, я первый год заправлялся строго на татнефти и у меня умер катализатор. вот так.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "НЕТяга в горку"

х.з. Володь, в москве все заправки бенз с одной бочки льют - капотня, только разбавляют ослиной мочой по разному, кто больше, кто меньше. я на тат-нефть заправляюсь, вроде ничё, но опять-же, заправка заправке рознь.
У нас в Питере тоже практически все заправки питеются из Киришской нефтебазы, только присадки разные и "ослы дойные" тоже разные:D Но все же у некоторых еще более-менее можно покупать бензин, а есть такие, что чуть ли не вода чистая, а не бензин...

Кость, я первый год заправлялся строго на татнефти и у меня умер катализатор. вот так.

Ооо!!!:thumbsup:
Надо с ними скооперироваться: они вам гробят катализаторы, а я вам поставляю новые катализаторы... Бузинесс! :thumbsup: Показываю
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аlexxсей

Наш человек
2 Февраль 2009
131
71
0
49
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 1.6 хэч серебристый
Ответ: "НЕТяга в горку"

Тоже замечена как ето "фигня". Машина 2006 года, хэч, автомат, передний привод. Пробег 60000тыс. Что то она вообще не резвая в последнее время стала.( Раньше при обгоне по ровной дороге на скорости 70-90 чувствовалось что ты "нажал пидальку" тебе чучуть вдавливало в кресло обороты "побежали" короче поперла. А теперь что то ооочень вяло, даеш газу при обгоне и.... ни че не чувствуешь... ток видно что обороты "ползут" вверх, короче "не едит". И вообще что то она и при разгоне с 0 тоже как то не так как было раньше...((( может все виной включеный кондиционер на всю?)
 





Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: "НЕТяга в горку"

может все виной включеный кондиционер на всю?)
может и кондей, а может и форсунки подзасрались. у меня тож пробег к 60 подходит, вот думаю, а не пора-ли мне форсунки почистить (?) кто чё думает по этому поводу?
 

random

Бывает здесь
6 Февраль 2006
67
12
0
Москва, САО
Ответ: "НЕТяга в горку"

а у двух литровых Айривовцов, недоприводов- всё отлично, и в горку залетаем и обгонять умудряемся.....и кондей не отключаем))
только расход ужасает))
 

flatter

Бывает здесь
8 Февраль 2008
62
15
0
Юг
Езжу на ...
AERIO 2001 правый руль.Мне нравится:-)
Ответ: "НЕТяга в горку"

Хе-хе...у вас у всех 1,6 с VVT "не едет". а у меня ваще полтораха и без этих ваших ВВТшных штучек-дрючек:))) Думал, с машиной проблемы, а оказывается у всех так - если на горке тормознуть, потом хоть вылазь и толкай её сзади,чтоб порезвее вверх ползла. А вот однажды провёл маленький экспериментик. Остановился на горке довольно крутой и длинной(у нас весь город - горки,блин). Отключил O/D,придавил газульку и держу на одном уровне, а сам смотрю на тахометр и слежу за разгоном. Первые метры - это был пипец,как всегда. Потом повеселее, но всё равно туповато. А обороты где-то 2000-22000. Я ей ещё газку, и когда обороты пошли к 3500 - вот тут она поехала:) Вывод - недостаток крутящего моменту на низких оборотах, усугублённая приличным весом и коробкой старого поколения:-( Надо смириться, ну и в топку подкидывать не стесняясь. Движок - типичный "высокооборотник", и обороты от 3тыс. и выше - его любимые.
ЗЫ: насчёт бензина - япохи когда машины свои делают,испытывают их на своём бензине. А мы заливаем наш. Поэтому и не едут они нифига:) Я две машины получал из Японии, и ещё несколько перегонял друзьям/родне после растаможки. Знаете,как они едут,пока в баке бензин покемонсий?! Ого-го! Только нашим разбавил - всё, "прощай молодость"...:)))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: "НЕТяга в горку"

Ездил в Нижний, экспериментировал на горках - их много во Владимирской губернии.
Эксперимент состоял в применении (точнее отключении) овердрайва кнопочкой.

Сразу - чего не хватает. Показаний на щитке приборов на какой передаче идем (ес-но разговор про автомат).
Если идешь в горку обороты 2000...2500 скорость 90 - нажимаем на кнопу Овердрайва (см. замечание вверху)... И........ Обороты двигателя прыгают до 3500 (максимальный крутящий момент) и обороты начинают расти... Насколько я понимаю включается 3 передача - практически прямая. Жизнь налаживатся, камазик остается позади.

А вот на 120 кнопку не нажимал - обороты 33300...3500, вроде как уже идешь на моменте, тапок жмешь и видишь только литры бензина уносящиеся в трубу:(
Передача 4-я повышающая - экономия бензина.

А вообще на обгоне дать просраться движку на 4500...5000 только для пользы - ИМХО.
Это ж Сузуки - велосипедные мотоциклы до Лианы делали;)
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: "НЕТяга в горку"

Я стараюсь больше 4,5 не выжимать, как разогонюсь интенсивно сразу быстро сбрасываю до 3-х... как бы не был надёжен мотор но лишние нагрузки ему тоже ни к чему (ещё и периодически не очень приятный металлический звон на высоких оборотах возникает) да и о расходе в кризисные времена забыть не надо ;)
У Вас наверно спокойный ритм езды, а машинка подстраивается под вас и после этого её тяжело разбудить. Особенности двигателя VVT. Попробуйте поездить порезвее, переключение на 3500-4500, хотя конечно если это возможно и потом расскажете как вам удалось очередной раз штурмовать подъем.
;)
 


Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: "НЕТяга в горку"

Тоже замечена как ето "фигня". Машина 2006 года, хэч, автомат, передний привод. Пробег 60000тыс. Что то она вообще не резвая в последнее время стала.( Раньше при обгоне по ровной дороге на скорости 70-90 чувствовалось что ты "нажал пидальку" тебе чучуть вдавливало в кресло обороты "побежали" короче поперла. А теперь что то ооочень вяло, даеш газу при обгоне и.... ни че не чувствуешь... ток видно что обороты "ползут" вверх, короче "не едит". И вообще что то она и при разгоне с 0 тоже как то не так как было раньше...((( может все виной включеный кондиционер на всю?)
На мой взгляд, кондей виноват.
Не знаю как у других, но у меня он всегда если включен то на минимуме (по скорости и по холоду) т.к.очень хорошо морозит. Подозреваю, что от общей мощности он кушает около 20%.К примеру в Тойоте Королле гораздо слабее кондер. Не верьте, что кондей берет 3-5% враньё, по крайней мере для маломощных авто.
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: "НЕТяга в горку"

На мой взгляд, кондей виноват.
Не знаю как у других, но у меня он всегда если включен то на минимуме (по скорости и по холоду) т.к.очень хорошо морозит. Подозреваю, что от общей мощности он кушает около 20%.К примеру в Тойоте Королле гораздо слабее кондер. Не верьте, что кондей берет 3-5% враньё, по крайней мере для маломощных авто.
Никогда не замечал на своих лианах, что кондей влияет на мощность, расход на каплю может и увеличит, но мощности всега хватает и с ним и без него, много раз экспериментировал с разгонами и в горку и по прямой включая и выключая кондей разница если и есть то на уровне глюка. Вот когда промыл инжектор на своем самопальном стенде на базе восьмерошного бензонасоса, тогда заметил что машина побежала гораздо легче, как буд то пассажир вышел, пробег к тому моменту был 95000км, теперь промываю регулярно тем более что процедура элементарная. Не зря инжектора советуют мыть после нашего бензина каждые 30000км. В свое время, где то пол года назад то же были проблемы с разгоном, машина в горку или с нагрузкой аж гудеть начинала но не ехала, динамика пропала, вообщем проблема решилась сменой заправки, так получилось что заправлялся аж 3 месяца паленым 92-ым бензином, после смены заправки только после 4-го бака нормального бенза я стал узнавать свою прежнюю лиану, промылись форсунки видать.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Лиана в горку идёт тяжело

Моя машина при езде в гору едет стабильно тупо 80-90 км.ч
Конечно не насилую , обороты держу не более 3000.
Скажите , а как у Вас?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Лиана в горку идёт тяжело

Смотря какая горка. Если крутая то бывает и на второй еду. Именно переключаю рукой, а не на D.
Держать не более 3000 считаю бессмысленно, имхо если двс тяжело, а ему именно тяжело в гору, то на малых оборотах лучше не станет.

вот из инструкции

На крутом подъёме движение может замедлиться, причем чувствуется нехватка мощности. Вы должны перейти на более низкую передачу, чтобы двигатель смог снова работать при оборотах, дающих нормальную мощность. Переключайтесь быстро, чтобы автомобиль не терял скорость.
* На спусках двигатель может быть использован для торможения - путём включения более низкой передачи. (Это можно делать как при ручной, так и при автоматической коробке передач).
 

Tolk-off

Осваивающийся
2 Декабрь 2012
22
1
0
Астрахань
Езжу на ...
Сузуки Аэрио Вэгон 2002, Хэтчбек, Трансмиссия: автоматическая, Привод: передний, Кузов: RB21S, Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 110.
А я вот не могу раскрутить двигатель до 4-5 тыс об, жму в пол а в ответ так сказать тишина, ну как тишина динамики как тут писали нет, рев конечно стоит и только, только не побывал ов-драйв включать, ведь переход на 3ю на 110 км/ч не очень для двигателя, как бы он не любил высокие обороты, до которых я не могу добраться почему то...(1,5л 2002г)