свист ремней - замена?

awgwolf

Наш человек
28 Октябрь 2013
186
45
28
41
г.Владимир
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 год, 2WD, 1,6 л, 107 л.с.
Вращается там все и сразу :) . Ибо приводятся они они от шкива, который вроде как на коленвал насажен :) . Просто если кондей не включен, т.е. муфта крутится просто так, без сцепления с механизмом компресора. Если руль не поворачивать, просто нагрузка считается минимальной на крыльчатку гура (если я правильно понимаю ее устройство), поэтому и усилие на шкиве маленькое, как только начинаешь поворачивать, то этот шкив становится сложнее провернуть, отсюда и проскальзование при слабом ремне
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Как тогда локализовать, какой ремень свистит? Или менять сразу оба.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Плюс к этому ревет подшипник ролика также при заводе авто. Ревёт секунд 20-40 (ну может минуту) - не больше. Потом рев пропадает. Также ревел и всю прошлую зиму. С наступлением тепла рёва нет.
А не путаешь рев с визгом, как от циркулярной пилы? С наступлением холодов при заводке несколько секунд визжит насос ГУРа, это у всех так и это нормально. Если бы это был подшипник, то он давно бы развалился, с прошлой то зимы.

2. Как локализовать, какой именно из ремней свистит, если свистят не оба? Или при первом удобном случае (при замене подшипника) заменить сразу оба ремня? Правильно ли я понимаю, что если не трогать руль и не включать кондей и/или печку, то ремень ГУРа и кондея не вращается, а следовательно свистеть не может?
Ремни вращаются оба. И менять их надо оба, ну если только не в кайф самому внепланово ковыряться с машиной. Изнашивается быстрее ремень гура, но генераторный вряд ли прослужит два ресурса гуровского , ну и не доводить до того, что они оборвутся в самый не подходящий момент.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
А не путаешь рев с визгом, как от циркулярной пилы? С наступлением холодов при заводке несколько секунд визжит насос ГУРа, это у всех так и это нормально. Если бы это был подшипник, то он давно бы развалился, с прошлой то зимы.
Да, звук похож на работу циркулярки. Это насос ГУРа так "поет"?
 


Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Фу!!! ну замечательно!!! А я уж чуть подшипник не поменял. Осталось только со свистом ремней разобраться.
Сколько они проходят "свистящими"?
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Посмотри на их состояние, вокруг натяжного ролика трещины на ручьях прекрасно видно. У меня 80 с копейками родные прошли. Состояние было примерно такое, как на картинках 10-11 страницах. Последний год я их стал слышать, вот в сентябре дожди были, влетаешь в лужу - секунд 15 свист. Ну и пока тепло было решил поменять, чтоб зимой сюрприза не было.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Ремень помпы и генератора у меня лежит в багажнике. А ремень ГУРа надо будет покупать.
Какова по вашему адекватная цена за замену ремней на сервисе?
 




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ремень помпы и генератора у меня лежит в багажнике. А ремень ГУРа надо будет покупать.
Какова по вашему адекватная цена за замену ремней на сервисе?
Мне за 1000 меняли.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Поменял оба ремня на сервисе за 1000 руб. "Звук похожий на работу циркулярки" стал прерывистым почему-то.
То есть гудит всего несколько раз. Может ли это быть подшипник или все же насос ГУРа?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Поменял оба ремня на сервисе за 1000 руб. "Звук похожий на работу циркулярки" стал прерывистым почему-то.
То есть гудит всего несколько раз. Может ли это быть подшипник или все же насос ГУРа?
Могли перетянуть ремень. Это черевато.Срочно проверь натяжение иначе в копейку вылезет. Лудьше не дотянутый, черевато только свистом во влажную поготу.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Поменял оба ремня на сервисе за 1000 руб. "Звук похожий на работу циркулярки" стал прерывистым почему-то.
То есть гудит всего несколько раз. Может ли это быть подшипник или все же насос ГУРа?
Ехать в сервис и проверять.
Сначала нужно поочередно снимать ремни и смотреть.
 



Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Можно сначала чуть подтянуть ремень генератора, это легко, и послушать, что будет. Я подтягивал 2 раза со временем после замены, именно он давал свист/визг при старте, причем не всегда. Не знаю, можно ли назвать это звуком пилы, может у вас что другое.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

belij974

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2012
30
7
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki liana хетчбек
Ответ: свист ремней

Если ремень генератора прослаб, он только свистеть будет или ещё может типа шуршать или как то так. Просто сегодня обратил внимание на работу двигателя, идет шум со стороный генератора, и какой то странный, ни разу не слышал, как будто воздух идёт откуда то. Похож белее на шум подшипника генератора и вот сижу гадаю.
И у меня тоже самое , ремень генератора пора менять наверное . А как определить действительно ли только ремень или ещё что так и не понял...
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
И у меня тоже самое , ремень генератора пора менять наверное . А как определить действительно ли только ремень или ещё что так и не понял...
Два ремня и ролик (подшипник).
 





Павел Умпелев

Проходил мимо
20 Июль 2014
3
0
0
38
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
Засвистел ремень гены, в ексисте за 580 руб. купил сразу два, на гену и на кондер с гидрачем. Прочитав маленькую инструкцию на форуме, купил длинный ключ на 12, шестигранник на 10, заехал на яму в гаражи, 200 руб. сторожу за использование ямы и за 2 часа поменял ремни. Снять пришлось только пыльник. Шестигранник надо подрезать а то он не лезит между лонжероном и роликом, выручил мужик из гаража (дал мне болгарку, на говорит пели). Замена ремней в сервисе от 1200 руб. без стоимости ремней.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Засвистел ремень гены, в ексисте за 580 руб. купил сразу два, на гену и на кондер с гидрачем. Прочитав маленькую инструкцию на форуме, купил длинный ключ на 12, шестигранник на 10, заехал на яму в гаражи, 200 руб. сторожу за использование ямы и за 2 часа поменял ремни. Снять пришлось только пыльник. Шестигранник надо подрезать а то он не лезит между лонжероном и роликом, выручил мужик из гаража (дал мне болгарку, на говорит пели). Замена ремней в сервисе от 1200 руб. без стоимости ремней.
Ну а свист то пропал ?
 

galkinand

Наш человек
29 Сентябрь 2012
134
51
28
39
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 4WD, автомат.
Всем привет. Недавно поменял ремень ГУРа и ремень генератора, сначало всё работало как надо, но потом начал свистеть один из ремней. Если машину после ночной стоянки заводишь, работает нормально. Только включаешь фары, печку, обогрев заднего стекла, начинается свист. Стоит выключить например обогрев заднего стекла - свист пропадает. Заезжал в сервис, сказали что натяжка ремней хорошая, и если ещё подтянуть, то может подшипники на генераторе стоматься. Посоветовали ещё раз купить и поменять ремень генератора (менял его 3000 км назад). Покупал Bando 4PK835. Подскажите, в нем ли дело? Или на что ещё обратить внимание?
P.S. Когда начинается свист, бортовой компьютер показывает напряжение 12,7В. Как свист пропадает 14,3
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Всем привет. Недавно поменял ремень ГУРа и ремень генератора, сначало всё работало как надо, но потом начал свистеть один из ремней. Если машину после ночной стоянки заводишь, работает нормально. Только включаешь фары, печку, обогрев заднего стекла, начинается свист. Стоит выключить например обогрев заднего стекла - свист пропадает. Заезжал в сервис, сказали что натяжка ремней хорошая, и если ещё подтянуть, то может подшипники на генераторе стоматься. Посоветовали ещё раз купить и поменять ремень генератора (менял его 3000 км назад). Покупал Bando 4PK835. Подскажите, в нем ли дело? Или на что ещё обратить внимание?
P.S. Когда начинается свист, бортовой компьютер показывает напряжение 12,7В. Как свист пропадает 14,3
Попробуйте во время свиста ,пшикнуть на ремень силиконом,если пропадет,то ремень,если нет ,то подшипники
 


Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Есть и специальный спрей для ремней, но как показывают отзывы, всё это не очень помогает. В данном случае свистит при нагрузке на генератор при включении потребителей, м.б. это его подшипник... а вообще странно.
 

galkinand

Наш человек
29 Сентябрь 2012
134
51
28
39
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 4WD, автомат.
Сейчас попробовал. Машина с утра постояла, завел, включил печку, фары - всё нормально. Только включил обогрев заднего стекла - засвистело. Открыл капот, свистит аж уши закладывает и запах паленой резины вроде. Достал пульвелизатор с водой и давай на ремень возле генератора брызгать. Брызгал не переставая секунд 10-12 и вдруг резко тишина, свист пропал. Вот не пойму, ремень?