рулевое стучит

ganstalikeme

Наш человек
8 Июль 2009
137
18
0
Белгород
Езжу на ...
swift 4x4 на палке
есть проблема.
при выключенном зажигании, если гонько покрутить руль вправо-лево, раздаются несильные стуки где в районе панели приборов. раскрутил обшивку закрывающую рулевой вал и подрулевые переключатели, там механизм регулеровки положения руля : труба, вней проходит рулевой вал, ниже сама ручка фиксатор положения руля. Так вот помоему при покачивании руля звуки идут оттуда. Когда едеш по неровностям (щебень или гравий ) то чтото начинает тарахтеть примерно в тойже области.

У кого были такие симптомы. Может ктото успешно боролся с этими стуками. Или стуки идут не оттуда, а из рулевой рейки.

Короче незнаю что делать. подскажите, или выскажите свое мнение.

ps хочу разобрать панель и проехать по кочкам, может тогда источник обнаружится.
 


Casiopea

Почитатель :)
5 Май 2007
626
106
0
42
Кострома
Езжу на ...
[B]Swit[/B]-ег Венгр 4MTA________[COLOR="DarkOrange"]оранжевый[/COLOR]
Ответ: рулевое стучит

У меня с детства, хотел бороть много раз, путем озвучивания проблемы сервисменам, но такое ощущение, что то ли они сделать не могут, то ли не хотят. Вобщем так и езжу с дребезжанием (
 

ganstalikeme

Наш человек
8 Июль 2009
137
18
0
Белгород
Езжу на ...
swift 4x4 на палке
Ответ: рулевое стучит

У меня с детства, хотел бороть много раз, путем озвучивания проблемы сервисменам, но такое ощущение, что то ли они сделать не могут, то ли не хотят. Вобщем так и езжу с дребезжанием (
ясно. что ничего не ясно. на следущей неделе поеду на вибростенд. посажу мастера ссобой, пусть ссуко послушает. мне при покупеке (брал своего свифта с пробегом 27 тыщ по москве) на сервисе проверили подвеску, сказали все чики-пики, езди не бзди, толи такого стука небыло, толи в москве нету таких дорог по которым я щас ежжу.

короче меня это раздрожает очень но похоже что меня ждет ваша учесть--наслаждаться этим звуком. или мафон погромче
 

Casiopea

Почитатель :)
5 Май 2007
626
106
0
42
Кострома
Езжу на ...
[B]Swit[/B]-ег Венгр 4MTA________[COLOR="DarkOrange"]оранжевый[/COLOR]
Ответ: рулевое стучит

Я бы с Вашего позволения послушал бы, что скажуть после вибростенда, мне просто некогда заниматься вот руки ни как не дотянуться ((
 

ganstalikeme

Наш человек
8 Июль 2009
137
18
0
Белгород
Езжу на ...
swift 4x4 на палке
Ответ: рулевое стучит

Я бы с Вашего позволения послушал бы, что скажуть после вибростенда, мне просто некогда заниматься вот руки ни как не дотянуться ((

ок. как только так сразу отпишусь. а что вам сказали в сервисе по поводу этой проблемы?
 


Casiopea

Почитатель :)
5 Май 2007
626
106
0
42
Кострома
Езжу на ...
[B]Swit[/B]-ег Венгр 4MTA________[COLOR="DarkOrange"]оранжевый[/COLOR]
Ответ: рулевое стучит

Мне тут как бэ сказали, что если стучит — значит нормально. Я просто "люблю" местных автомехаников, один другого краше. Бее, гадос
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: рулевое стучит

А мне сказали - "не лечится" - музыку погромче и норм :)
Но ваще безумно раздражает конечно... я вот помню у меня для компа был руль - трастмастер - так он на гравии в колинмакрее так же гремел :)

По делу... ИМХО, гремит что-то пластмассовое... или металическое о пластмассовое...
В общем, если найдешь решение этой проблемы - огромная пожизненная благодарность всех свифтоводов тебе обеспечена!!!

П.С. Эт точно не подвеска - это где-то в рулевом надо искать...
 

ganstalikeme

Наш человек
8 Июль 2009
137
18
0
Белгород
Езжу на ...
swift 4x4 на палке
Ответ: рулевое стучит

А мне сказали - "не лечится" - музыку погромче и норм :)
Но ваще безумно раздражает конечно... я вот помню у меня для компа был руль - трастмастер - так он на гравии в колинмакрее так же гремел :)

По делу... ИМХО, гремит что-то пластмассовое... или металическое о пластмассовое...
В общем, если найдешь решение этой проблемы - огромная пожизненная благодарность всех свифтоводов тебе обеспечена!!!

П.С. Эт точно не подвеска - это где-то в рулевом надо искать...

Ну тогда это дело чести. найти и уничтожить.

пидарги с сервиса сказали -- это конструктивная особенность рулевого, в частности колонки (той трубы и вала в ней про которую я писал в первом посте)!

Херовая особенность! у меня на семерке и девятке таких особенностей небыло, тарахтело ВСЕ! но не рулевое.

на выходных попробую снять руль и саму колонку, и поглядеть.
еще вариант снять промежуточный вал от педалей до колонки и прокатить машину по неровностям если тарахтит то рейка (колонка то отсоединена), если пропало то колонка.

у кого какие идеи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Casiopea

Почитатель :)
5 Май 2007
626
106
0
42
Кострома
Езжу на ...
[B]Swit[/B]-ег Венгр 4MTA________[COLOR="DarkOrange"]оранжевый[/COLOR]
Ответ: рулевое стучит

я как лицо безграмотное в этом вопросе обладаю минимумом идей и максимумом времени в ожидании положительного исхода :D
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: рулевое стучит

Ну тогда это дело чести. найти и уничтожить.

пидарги с сервиса сказали -- это конструктивная особенность рулевого, в частности колонки (той трубы и вала в ней про которую я писал в первом посте)!

Херовая особенность! у меня на семерке и девятке таких особенностей небыло, тарахтело ВСЕ! но не рулевое.

на выходных попробую снять руль и саму колонку, и поглядеть.
еще вариант снять промежуточный вал от педалей до колонки и прокатить машину по неровностям если тарахтит то рейка (колонка то отсоединена), если пропало то колонка.

у кого какие идеи.
Отличная идея! Только я уверен на 99% что проблема в колонке! Но может быть и в рейке (1%), хотя не должно - хренли там греметь-то?
Хотя... после смены втулок стабилизатора на пару дней этот мерзкий звук пропадал... хз, кароче, ждем от тебя новостей :)
 




ganstalikeme

Наш человек
8 Июль 2009
137
18
0
Белгород
Езжу на ...
swift 4x4 на палке
Ответ: рулевое стучит

На этих выходных руки не дошли. Как сделаюсразу тут отпишусь.

ПЫ.СЫ. А что, тоже тарахтит?
 

Vika25

Редкий гость
8 Август 2009
5
0
0
Elizovo
Езжу на ...
Suzuki swift 2000
Ответ: рулевое стучит

Подскажите пожалуйста, вы рулевую рейку поменяли или отремонтировали?Как определили что у вас была поломка рулевой рейки ( какие и где были стуки), а не стояк или чашек верхних?
У нас появилась проблема:

Появился стук в районе передних стояк, на СТО сказали поменять верхние чашки стояк, поменяли, через 3 дня появился опять такой же стук. :(
 

ganstalikeme

Наш человек
8 Июль 2009
137
18
0
Белгород
Езжу на ...
swift 4x4 на палке
Ответ: рулевое стучит

короче история такая, я все таки отсоединил, рулевую колонку, и когда ехал по неровностям то звук который бы как бы внутри панели исчез, но какие то стуки все таки остались, они я вно в районе рулевой рейки или шрусов, у меня такой звук был на девятке.

мое заключение.
1. Стук в колонке--- конструктивная особенность, тк я ставил аналогичную запчасть (на разборке брал) и звук остался
2. рейка сука походу не регулируется или я не нашол где(опять же сравниваю с девяткой, там можно подкрутить отпустить) и может быть ее и стоит поменять, но думаю наши дороги приведут и новую рейку в такоеже стостояние через некоторое время.

Вывод: ИЛИ япы не учли, что у нас не дороги а направления ИЛИ мне (нам) неповезло с конкретными экземплярами.


так что как сказал JAH Музычку погромче!! и фпириот!
 

Vika25

Редкий гость
8 Август 2009
5
0
0
Elizovo
Езжу на ...
Suzuki swift 2000
Ответ: рулевое стучит

а если сказали,что стучат Вверхние чашки стоек?А мы их поменяли и хватило на несколько дней и потом опять появился стук!в чем может быть проблема?на тресучке Сказали что надо подтянуть рулевой механизм только
 



ganstalikeme

Наш человек
8 Июль 2009
137
18
0
Белгород
Езжу на ...
swift 4x4 на палке
Ответ: рулевое стучит

значит чашки непричем, а что там в рулевом подтягивать не сказали? я например не нашел что там можно подтянуть. наконечники чтоли потуже, или в рулевом валу сочленения? Я ХЗ

тресучка это вибростенд чтоли?
 

Vika25

Редкий гость
8 Август 2009
5
0
0
Elizovo
Езжу на ...
Suzuki swift 2000
Ответ: рулевое стучит

Рулевой механизм показали на днище спереди на оси колес.резиновый колпачек снимаешь и там гайка!а может у меня не в чашках дело?стойки сказали не стучат,всё отлично но че то по бездорожью гремит как будто что то откручено :-( на асфальте то всё ок и по плавным ямам.говорят подвеска такая
 

ganstalikeme

Наш человек
8 Июль 2009
137
18
0
Белгород
Езжу на ...
swift 4x4 на палке
Ответ: рулевое стучит

Вика, я уже перечитал все форумы, общался с сервисменами и мастерами на 3х сервисах, все говорят это нормально--- конструктивная особенность.

на форуме автодины помоему на сайте сузуковод.ру кто то тоже с такой проблемой писал, ему чтото там в панели протянули и стук ушел.

Я незнаю что делать, наверное и провда что то недоработали в конструкции, но стучит же не у всех! вот в чем фишка.

P.S. Вчера ставил 17 диски с резиной 215 40 17 ваще все тарахтит!!! и подвеска и салон.
 

Borisbritva80

Осваивающийся
19 Апрель 2008
21
3
0
44
Спб
Ответ: рулевое стучит

такая же хрень с рождения, в Сузуки -Нева подкрутили рейку стало лучше
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: рулевое стучит

У меня греметь начало тыщ после 10 000...
на ТО каждый раз прошу выяснить и устранить (а уже пробег к 60 000 клонится) - что-то они делают, и несколько дней после сервиса и правда все ок :)
Каждый раз забываю спросить, что они делают - ща на 60 тыщах спрошу...
Ну вообще я заметил на всех (почти) мальеньких машинках гремит... :(
 





Casiopea

Почитатель :)
5 Май 2007
626
106
0
42
Кострома
Езжу на ...
[B]Swit[/B]-ег Венгр 4MTA________[COLOR="DarkOrange"]оранжевый[/COLOR]
Ответ: рулевое стучит

Гремит или трещит, или еще как нибудь - забил. :D
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: рулевое стучит

А у мя после замены рейки ничё не гремит Показываю такооой кааайф )) ну про пластик я молчу - бывает погромыхивает на кочках ))
Всё удовольствие за 100 тыров Баксы-бакс
 

СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: рулевое стучит

А у мя после замены рейки ничё не гремит Показываю такооой кааайф )) ну про пластик я молчу - бывает погромыхивает на кочках ))
Всё удовольствие за 100 тыров Баксы-бакс
ОЙ Блиииин А каков пробег был до замены??? Очень дорого для как-бы "бюджетной" машины.
 

Casiopea

Почитатель :)
5 Май 2007
626
106
0
42
Кострома
Езжу на ...
[B]Swit[/B]-ег Венгр 4MTA________[COLOR="DarkOrange"]оранжевый[/COLOR]
Ответ: рулевое стучит

100 тыров !? Гарантия или ну его нах !? :D
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: рулевое стучит

Ну я уже писал на эту тему, может пропустили...

Вот <a target=_new href=http://www.suzuki-club.ru/forum/514677-post786.html>ТУТ</a> всё подробненько...

Кстати, потом Винтт <a target=_new href=http://www.suzuki-club.ru/forum/514915-post787.html>пробил по экзисту</a> эту запчасть - вдвое дешевле оказалась - гы-гы :D
 


Casiopea

Почитатель :)
5 Май 2007
626
106
0
42
Кострома
Езжу на ...
[B]Swit[/B]-ег Венгр 4MTA________[COLOR=&quot;DarkOrange&quot;]оранжевый[/COLOR]
Ответ: рулевое стучит

Ну я уже писал на эту тему, может пропустили...
По этой теме - не совсем ясно, я что могу обратиться с гарантийным ремонтом к любому офф. дилеру ? :wideyed:
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: рулевое стучит
По этой теме - не совсем ясно, я что могу обратиться с гарантийным ремонтом к любому офф. дилеру ? :wideyed:
А ты думал! На что гарантия??? А у Автодины кстати, гарантия таки работает!Единственный момент, если у тя венгр, выпуска до мая 2008 года, то гарантия от производителя только год! Дилеры же предлагали своё расширение гарантии до 3 лет при условии обслуживания только у них.Но если машинка была выпущена после этого периода - то 3 года от производителя (с соотвествующим обслуживанием у ЛЮБОГО дилера!)Тему гарантии обжёвывали уже не раз.А вот у япов - в любом случае три года от завода (или 100 тыщ кэмэ), и обслуживайся у любого дилера, хоть меняй как перчатки )) Мне лично Дина-Ярославка импонирует, тем более рядом с домой совсем. Но и у них косяки есть, в особенности приёмка ))
 

Casiopea

Почитатель :)
5 Май 2007
626
106
0
42
Кострома
Езжу на ...
[B]Swit[/B]-ег Венгр 4MTA________[COLOR=&quot;DarkOrange&quot;]оранжевый[/COLOR]
Ответ: рулевое стучит

Ну да, про гарантии я читал - я в пролете. :( Прост не знал, что можно у любого дилера проходить (эт я на будущее для общего развития уточняю).
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: рулевое стучит

Но может быть и в рейке (1%), хотя не должно - хренли там греметь-то?
Ну вот у меня гремело - видимо тот самый процент, я эксклюзифф )) Точнее как будто металлический удар был при резком разгоне и попадании на кочку или ямку...

Добавлено через 3 минуты
есть проблема.
при выключенном зажигании, если гонько покрутить руль вправо-лево, раздаются несильные стуки где в районе панели приборов
и такое было, правда звук был явно снаружи и мне дилер сразу диагностировал подвеску. После того, как сделали протяжку ходовой, звук исчез, но "металлические" удары всё равно остались...
Ну да не буду повторяца... итог - замена рулевой рейки за 100 тыр по гарантии )) может мне просто повезло? Алилуя, вообщем!
Ездите аккуратнее!
Подвеска у нас таки слабенькая... для наших направлений.
 

СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: рулевое стучит

Вот из экзиста
Артикул Описание Нал. Ожидаемый срок, дн. Цена
48580-63J52 Рейка рулевая 11 8 33 064,37р.
АвтоДина Рулит!!! Кстати, заметил, что СИМ запчасти барыжит дешевле