Скрежет при повороте руля

  • Автор темы kbk
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 3

kbk

Редкий гость
9 Январь 2008
10
0
0
Ektb
Здравствуйте ув.тов. форумчане, долгое время читал форум, подчерпнул много интересного, за что всем огромное спасибо. Надеюсь что и сейчас поможете чем сможете.

Машинка у меня не молодая, а именно suzuki cultus cresent 4wd 97 г.в. 1,6 литра, руль соответственно правый. долгое время я ездил на переднем приводе поскольку задний привод испортили при перегоне машинки в наш славный город Екатеринбург. Осенью 2008 года сподобился и прикупил испорченные запчасти и поставил редуктор на задний мост (кстати земля и небо :D). К чему я это все рас сказываю? да потому что через пару-тройку месяцев стал появляться скрежет при повороте руля в любую сторону. И так проблемы:

1. При повороте руля на 0,7 оборота и до конца раздается звук как от колеса задеваюшего защиту, но колесо визуально ничего не задевает. если вывернуть руль и разогнаться по кругу начинает аж выть. Рыдаю! Причем утром когда маневрирую на стоянке 1-2 раза при повороте руля ничего не шумит (только граната похрустывает). На данный момент машина при повороте с полностью выкрученным рулем испытывает ощютимое сопротивление движению (пару раз глох)

2. При очередной проверке уровня масла в двигателе обнаружил что он опустился ниже нижнего (тавтология) уровня. Масло я то конечно долил. Но на двигателе обнаружил подтеки масла №1, и клапан (насколько я понял из прочтения форума) картерных газов (не холостого хода), болтается на своем месте на 2-3 мм

фото 1: http://i.uralweb.ru/albums/fotos/files/248/2481b728ae39cc7247eacdaadad9c46a.jpg

фото 2: http://i.uralweb.ru/albums/fotos/files/0ab/0ab84622567a81ef27643ccfaf02919e.jpg
PS: как вставить рисунки, кто поможет разобраться?

pps: icq 285-восемьвосемьвосемь-713
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Скрежет при повороте руля

Проблема с рулём похоже возникает из-за неисправности насоса ГУРа.
Мотор ест масло из-за: 1 сальники клапанов износились.
2. Износились компрессионные кольца - проверь компрессию.
Клапан посади на герметик.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Скрежет при повороте руля

PS: как вставить рисунки, кто поможет разобраться?

pps: icq 285-восемьвосемьвосемь-713
Переходишь в расширенный режим и там есть значок скрепка. Далее по ходу.
А скрип - однозначно, гидроусилитель. Для начала попробуй прокачать. Т.е. вывешиваешь передние колеса, откачиваешь жижу из бачка почти до нуля, завливаешь новую, заводишь машину и крутишь руль враво-влево раз по 10. Потом снова сливаешь жижу и снова по кругу. И так раза 3-4. Если не все запущено, то обычно помогает.
В противном случае - попадалово на насос, что совсем уж не приятно....
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Скрежет при повороте руля

Гур можно проверить и стоя на месте,крути рулем в право,в лево,если гудит значит насос.А если только на ходу шумит,то скорей всего дифференциал,возможно не исправность вискомуфты.;)
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Скрежет при повороте руля

1. При повороте руля на 0,7 оборота и до конца раздается звук как от колеса задеваюшего защиту, но колесо визуально ничего не задевает. если вывернуть руль и разогнаться по кругу начинает аж выть. Рыдаю! Причем утром когда маневрирую на стоянке 1-2 раза при повороте руля ничего не шумит (только граната похрустывает). На данный момент машина при повороте с полностью выкрученным рулем испытывает ощютимое сопротивление движению (пару раз глох)
Такая же ситуация, пока её ещё не решил гараж занят, но предполагаю, что проблема в вискомуфте (та что посреди кардана). Т.е. скорей всего она зажимается при прогреве(клинит), а при повороте получется не синхронное вращение колес и лишняя нагрузка на привода. Для проверки можно отключить полный привод на МКПП (для этого нужна яма). Происходит это из-за старения 2-х жиж и потере своих свойств. Кстати поищи на форуме тему "Ремонт вискомуфты в домашних условиях" там все очень подробно описывается.

PS: как вставить рисунки, кто поможет разобраться?
Пока не можешь вставлять рисунки, у тебя должно быть не менее 10 постов.
 


kbk

Редкий гость
9 Январь 2008
10
0
0
Ektb
Ответ: Скрежет при повороте руля

2 amigos: Ага, пронял куда действовать. В четверг записался на диагностику к официалам в "Автомир". Завтра попробую отключить полный привод. Тему про ремонт вискомуфты читал раз 5 до ремонта самой вискомуфты.

2 kimbula: там не скрип, а как будто задевает колесо об арку.

2 CULTUSkrasnodar: я связываю жор масла с тем что клапан картерных газов болтается в пазу. на фото видно что двиг в пятнах от масла. Не так ли? :)

2 mikhail-legoshin: кстати стал немного гудеть-писчать, на скрежет появился намного раньше :(
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Скрежет при повороте руля

2 CULTUSkrasnodar: я связываю жор масла с тем что клапан картерных газов болтается в пазу. на фото видно что двиг в пятнах от масла. Не так ли? :)
Боюсь, что не так :( Через этот клапан максимум грамм 50-100 за 10000 км утечет...
 

kbk

Редкий гость
9 Январь 2008
10
0
0
Ektb
Ответ: Скрежет при повороте руля

И так, сегодня отключил задний мост, рычагом который на коробке.
Звук исчез!!!!:D :D :D

Теперь вопрос к гуру, почему при повороте руля замыкалась вискомуфта, как я понимаю?

Мои предположения:
1. При повороте руля угловая скорость передних колес становится разной что воспринимается вискомуфтой как проскальзывание передней оси, и включается вискомуфта (странно что инженеры сузуки того не предусмотрели). осюда второе.

2. Поскольку у меня хрустит граната, при повороте происходит проскальзываение полуоси в ступице (от чего я и слышу этот звук по типу хруста). Это и воспринимаестся вискомуфтой, естественно, как проскальзываение передней оси и включается задний мост.

Выводы: Похоже мне придется вскоре поврорить подвиг форумчанина repus создавшего тему "Ремонт вискомуфты в домашних условиях". Следовательно вопросы к тем кто обитает в моем городе (если тут такие есть) где купить те жидкости в вискомуфте? Насколько я понял это декстрон и какое-то силиконовое масло.

ps:спасибо amigos за подсказку :thumbsup:
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Скрежет при повороте руля

У товарища на полном приводе тоже был скрежет когда колеса поворачивал (включался задний мост) заменили жижу и все отлично стало....
 




v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Скрежет при повороте руля

Это на хонде меняли там также вискомуфта стоит, меняли транмисионные масла (специальная жижа)
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Скрежет при повороте руля

Какую жижу? Масло? Трансмиссионку? Или может вообще не в вискомуфте, а еще где?
Вроде как остановились на 2-х жижах : декстрон и ПМС-10000. Где покупать последнюю незнаю, хотя для меня это не проблема, у нас на рабоет есть служба снабжения.
 

kbk

Редкий гость
9 Январь 2008
10
0
0
Ektb
Ответ: Скрежет при повороте руля

Вроде как остановились на 2-х жижах : декстрон и ПМС-10000.
Остановится то остановился, но где взять это присалвутое масло? Что ваша служба снабжения на это скажет, может есть какие либо аналоги?

2v.konstantin: как я вас понял, заменой трансмиссионной жидкости у вас на хонде все ограничилось? Проблема ушла? Масло не меняли?
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Скрежет при повороте руля

Скрежета больше нет сам удивился (кто-то обьяснял что типа масло со временем набирает влагу и теряет свойства отсюда и скрежет) может нам повезло, раньше до замены руль выкрутишь и отчетливо было слышно как поменяли жижу все тишина
Проблема полностью исчезла, даже ездили по грязи и не слышно как включаеться задний мост никаких постороних шумов
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Скрежет при повороте руля

Остановится то остановился, но где взять это присалвутое масло? Что ваша служба снабжения на это скажет, может есть какие либо аналоги?

2v.konstantin: как я вас понял, заменой трансмиссионной жидкости у вас на хонде все ограничилось? Проблема ушла? Масло не меняли?
В Екатеринбурге:
620134 Екатеринбург, улица Монтажников, дом 9
Телефоны/факсы: (343) 323-35-40, 323-31-57, 356-57-37
E-mail: pentaural@penta-91.ru

Дексрон - в любом автомагазине, торгующем авто жижами...
Ну и для общего развития - http://www.wingroad.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=89
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Скрежет при повороте руля

В Екатеринбурге:
620134 Екатеринбург, улица Монтажников, дом 9
Телефоны/факсы: (343) 323-35-40, 323-31-57, 356-57-37
E-mail: pentaural@penta-91.ru

Дексрон - в любом автомагазине, торгующем авто жижами...
Ну и для общего развития - http://www.wingroad.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=89
Тоже остановился на этих ребятах(которые в Москве), заказал у них килограммчик, да кстати в Москве они работают только по безналу, счет пока не видел (сегодня обещали прислать) но говорят стоимость в районе 600р.

Ещё в нете нашел конторку они предлагают за 800р/кг в разлив или же 10кг за 2700р, также нашел по 170р/кг но минимальная поставка бочка 200кг :D

После того как получу свой килограммчик, готов помочь нуждающимся: расфасовать по 100гр и отправить почтой.