Скрежет при повороте руля

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем kbk, 19 июл 2009.

1. kbk
    Оффлайн

kbk

Баллы:
    0
    Здравствуйте ув.тов. форумчане, долгое время читал форум, подчерпнул много интересного, за что всем огромное спасибо. Надеюсь что и сейчас поможете чем сможете.

Машинка у меня не молодая, а именно suzuki cultus cresent 4wd 97 г.в. 1,6 литра, руль соответственно правый. долгое время я ездил на переднем приводе поскольку задний привод испортили при перегоне машинки в наш славный город Екатеринбург. Осенью 2008 года сподобился и прикупил испорченные запчасти и поставил редуктор на задний мост (кстати земля и небо :D). К чему я это все рас сказываю? да потому что через пару-тройку месяцев стал появляться скрежет при повороте руля в любую сторону. И так проблемы:

1. При повороте руля на 0,7 оборота и до конца раздается звук как от колеса задеваюшего защиту, но колесо визуально ничего не задевает. если вывернуть руль и разогнаться по кругу начинает аж выть. Рыдаю! Причем утром когда маневрирую на стоянке 1-2 раза при повороте руля ничего не шумит (только граната похрустывает). На данный момент машина при повороте с полностью выкрученным рулем испытывает ощютимое сопротивление движению (пару раз глох)

2. При очередной проверке уровня масла в двигателе обнаружил что он опустился ниже нижнего (тавтология) уровня. Масло я то конечно долил. Но на двигателе обнаружил подтеки масла №1, и клапан (насколько я понял из прочтения форума) картерных газов (не холостого хода), болтается на своем месте на 2-3 мм

фото 1: http://i.uralweb.ru/albums/fotos/files/248/2481b728ae39cc7247eacdaadad9c46a.jpg

фото 2: http://i.uralweb.ru/albums/fotos/files/0ab/0ab84622567a81ef27643ccfaf02919e.jpg
    PS: как вставить рисунки, кто поможет разобраться?

pps: icq 285-восемьвосемьвосемь-713

2. Загрузка...

3. CULTUSkrasnodar
    Оффлайн

CULTUSkrasnodar

Баллы:
    233
    Ответ: Скрежет при повороте руля

Проблема с рулём похоже возникает из-за неисправности насоса ГУРа.
    Мотор ест масло из-за: 1 сальники клапанов износились.
    2. Износились компрессионные кольца - проверь компрессию.
    Клапан посади на герметик.

4. kimbula
    Оффлайн

kimbula

Баллы:
    243

Переходишь в расширенный режим и там есть значок скрепка. Далее по ходу.
    А скрип - однозначно, гидроусилитель. Для начала попробуй прокачать. Т.е. вывешиваешь передние колеса, откачиваешь жижу из бачка почти до нуля, завливаешь новую, заводишь машину и крутишь руль враво-влево раз по 10. Потом снова сливаешь жижу и снова по кругу. И так раза 3-4. Если не все запущено, то обычно помогает.
    В противном случае - попадалово на насос, что совсем уж не приятно....

5. Ярбург
    Оффлайн

Ярбург Партнер Клуба

Баллы:
    259

Гур можно проверить и стоя на месте,крути рулем в право,в лево,если гудит значит насос.А если только на ходу шумит,то скорей всего дифференциал,возможно не исправность вискомуфты.;)

6. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Такая же ситуация, пока её ещё не решил гараж занят, но предполагаю, что проблема в вискомуфте (та что посреди кардана). Т.е. скорей всего она зажимается при прогреве(клинит), а при повороте получется не синхронное вращение колес и лишняя нагрузка на привода. Для проверки можно отключить полный привод на МКПП (для этого нужна яма). Происходит это из-за старения 2-х жиж и потере своих свойств. Кстати поищи на форуме тему "Ремонт вискомуфты в домашних условиях" там все очень подробно описывается.

Пока не можешь вставлять рисунки, у тебя должно быть не менее 10 постов.

7. kbk
    Оффлайн

kbk

Баллы:
    0

2 amigos: Ага, пронял куда действовать. В четверг записался на диагностику к официалам в "Автомир". Завтра попробую отключить полный привод. Тему про ремонт вискомуфты читал раз 5 до ремонта самой вискомуфты.

2 kimbula: там не скрип, а как будто задевает колесо об арку.

2 CULTUSkrasnodar: я связываю жор масла с тем что клапан картерных газов болтается в пазу. на фото видно что двиг в пятнах от масла. Не так ли? :)

2 mikhail-legoshin: кстати стал немного гудеть-писчать, на скрежет появился намного раньше :(

8. CULTUSkrasnodar
    Оффлайн

CULTUSkrasnodar

Баллы:
    233

Боюсь, что не так :( Через этот клапан максимум грамм 50-100 за 10000 км утечет...

9. kbk
    Оффлайн

kbk

Баллы:
    0

И так, сегодня отключил задний мост, рычагом который на коробке.
    Звук исчез!!!!:D :D :D

Теперь вопрос к гуру, почему при повороте руля замыкалась вискомуфта, как я понимаю?

Мои предположения:
    1. При повороте руля угловая скорость передних колес становится разной что воспринимается вискомуфтой как проскальзывание передней оси, и включается вискомуфта (странно что инженеры сузуки того не предусмотрели). осюда второе.

2. Поскольку у меня хрустит граната, при повороте происходит проскальзываение полуоси в ступице (от чего я и слышу этот звук по типу хруста). Это и воспринимаестся вискомуфтой, естественно, как проскальзываение передней оси и включается задний мост.

Выводы: Похоже мне придется вскоре поврорить подвиг форумчанина repus создавшего тему "Ремонт вискомуфты в домашних условиях". Следовательно вопросы к тем кто обитает в моем городе (если тут такие есть) где купить те жидкости в вискомуфте? Насколько я понял это декстрон и какое-то силиконовое масло.

ps:спасибо amigos за подсказку :thumbsup:

10. v.konstantin
    Оффлайн

v.konstantin

Баллы:
    0

У товарища на полном приводе тоже был скрежет когда колеса поворачивал (включался задний мост) заменили жижу и все отлично стало....

11. kbk
    Оффлайн

kbk

Баллы:
    0

Какую жижу? Масло? Трансмиссионку? Или может вообще не в вискомуфте, а еще где?

12. v.konstantin
    Оффлайн

v.konstantin

Баллы:
    0

Это на хонде меняли там также вискомуфта стоит, меняли транмисионные масла (специальная жижа)

13. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Вроде как остановились на 2-х жижах : декстрон и ПМС-10000. Где покупать последнюю незнаю, хотя для меня это не проблема, у нас на рабоет есть служба снабжения.

14. kbk
    Оффлайн

kbk

Баллы:
    0

Остановится то остановился, но где взять это присалвутое масло? Что ваша служба снабжения на это скажет, может есть какие либо аналоги?

2v.konstantin: как я вас понял, заменой трансмиссионной жидкости у вас на хонде все ограничилось? Проблема ушла? Масло не меняли?

15. v.konstantin
    Оффлайн

v.konstantin

Баллы:
    0

Скрежета больше нет сам удивился (кто-то обьяснял что типа масло со временем набирает влагу и теряет свойства отсюда и скрежет) может нам повезло, раньше до замены руль выкрутишь и отчетливо было слышно как поменяли жижу все тишина
    Проблема полностью исчезла, даже ездили по грязи и не слышно как включаеться задний мост никаких постороних шумов

16. kimbula
    Оффлайн

kimbula

Баллы:
    243

В Екатеринбурге:
    620134 Екатеринбург, улица Монтажников, дом 9
    Телефоны/факсы: (343) 323-35-40, 323-31-57, 356-57-37
    E-mail: pentaural@penta-91.ru

Дексрон - в любом автомагазине, торгующем авто жижами...
    Ну и для общего развития - http://www.wingroad.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=89

1 человеку нравится это.
  17. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Тоже остановился на этих ребятах(которые в Москве), заказал у них килограммчик, да кстати в Москве они работают только по безналу, счет пока не видел (сегодня обещали прислать) но говорят стоимость в районе 600р.

Ещё в нете нашел конторку они предлагают за 800р/кг в разлив или же 10кг за 2700р, также нашел по 170р/кг но минимальная поставка бочка 200кг :D

После того как получу свой килограммчик, готов помочь нуждающимся: расфасовать по 100гр и отправить почтой.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. на сузуки сх 4 в мороз при повороте руля скрежет

,
  2. при повороте руля в право скрежет