последствия ошибки 24

  • Автор темы LEKSRED
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1
L

LEKSRED

Guest
вот моя проблема поменял мозги машина работает все было нормально но потом вылезла ошибка 24 датчик скорости, а уменя его на движке нет. получаеться мозги работают набекрень, ВОПРОС на расход топлива может влиять? и можно ли мозгам чтонибудь подсунуть какой нибудь сигнал, стояли 56В70 поставил56В30.
 


Advanset

Редкий гость
12 Июнь 2009
12
1
0
Киров (Кировской области)
Езжу на ...
Vitara 3DR 1.6i MT
Ответ: последствия ошибки 24

Блоки расчитанные под эл. одометры в большинстве умеют определять какая передача включена и управляют движком в зависимости от режима (например при торможении двигателем отрубают подачу топлива). Как он отреагирует на такую ситуацию известно создателям прошивки и тем кто её сильно ковырял. Датчики скорости в основном двух типов: индукционные и на основе датчика холла. Как вариант вместо тросика ставить датчик и эл. привод к одометру.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: последствия ошибки 24

Не, датчик скорости есть у всех, наверно вывалился разъём или тросик из приборки. Контакт a7 на всех компах витар. 0 в покое, 4-5в в движении. Сам сигнал от датчика или вращение от тросика идёт в спидометр, а в комп идёт земля с геркона, реагирующего на ненулевой сигнал от датчика или на вращение тросика.
У меня была как-то 24 ошибка, когда проехал 5км при невключенном разъёме в приборке, почему-то не сразу. Воткнул, исчезла.
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: последствия ошибки 24

надо разобраться-
1 где стоит датчик в коробке или в приборке
2 по схеме датчика нет
3 на 84 стр легионовского букваря нету а7 контакта там пусто
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: последствия ошибки 24

1. В квадратах тех годов с ручкой - точно в приборке.
2. На общих схемах обычно рисуют приборку в сборе, посмотри схему самой приборной панели
3. Букварь не только в этоом месе врет... ))))
 


L

LEKSRED

Guest
Ответ: последствия ошибки 24

как вычислить провод датчика скорости из жгута или хотябы колодки в приборке я така понимаю что он гдето вокруг троса спидометра у меня на кадете он на коробке. найти распиновку панели приборов так понимаю нереально
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: последствия ошибки 24

Если моновпрыск, похоже может и не быть датчика скорости в спидометре, по другим датчикам комп определяет состояние авто, или вообще не учитывает. Можно землю попробовать подсунуть на A7, погаснет чек - всё ок, нет аварийного режима.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: последствия ошибки 24

как вычислить провод датчика скорости из жгута или хотябы колодки в приборке я така понимаю что он гдето вокруг троса спидометра у меня на кадете он на коробке. найти распиновку панели приборов так понимаю нереально
Реально найти. Даже в автодатовской камасутре она была...
Провод в жгуте искать по цвету - в пределах жгута цветовые комбинации уникальны.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: последствия ошибки 24

В статейке механический привод - тросик. У меня там, например, по-другому, толстый провод какой-то втыкается, трёхфазный похоже от моторчика в коробке, т.е. спидометр электронный.
 




L

LEKSRED

Guest
Ответ: последствия ошибки 24

всеправильно датчик нашел он работает, подключил на а7 ошибка изчезла вместе с неи исчез ЧЕК вспыхиваетна долю секунды при заводке и гаснет перестала работать самодиагностика. а7 вынимаешь диагностика работает.
напруга на а7 12 вольт а сдатчика идет управляющий минус. Каки есть мнения? может у кого детальная распиновка желтого штекера есть? или фото нормальное
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: последствия ошибки 24

кажись разобрался А15 в разьеме датчик скорости помогли схемки както скачал с импортных сайтов
 

Вложения

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: последствия ошибки 24

Точно, глянул по пиратской Autodata CD 2004 Витару 79лс, A15 - датчик скорости, а A3,7,9 - это Data Link Connector, разъём для подключения тестера видимо. По азбуке нифига не понять бывает, урезали перевод зачем-то, блин. Издали бы полный заводской мануал на русском.
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: последствия ошибки 24

точный мануал это фантастика:( ошибка ушла диагностика работает теперь мы начали легонько подергиваться на скорости 60-70 похоже надо опять ползти в настройки впрыска ДПДЗ и все такое, раздражает такая езда.