датчика присутствия пассажира

litam

Бывает здесь
30 Май 2009
51
7
8
54
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.7 i 16V 2005
Прошерстил 4 форума Suzuki ни чего не нашел поэтому подниму тему.
Suzuki Grand Vitara 2.7 i 16V (5 dr) (184 Hp) 2005г. американец пробег 58000 км.
При езде с пристегнутым пассажиром горит «контрольная лампа ремня безопасности» на панели в низу под блоком климата, а на панели приборов горит «контрольная лампа пневмоподушек и преднятяжителей ремней безопасности». Иногда загорались во время движения. Горят даже если пассажира нет, типо он не пристегнут. Раньше если кресло пассажира подвигать переставало или едешь один все ОК. Сейчас горит постоянно. Два раза обращался к этим баранам которые называют себя «официалы из СИМ». За штуку рублей и час ожидания выдали вердикт «где то нет контакта на подушку безопасности пассажирского сидения». При приезде второй раз и 5 часов ожидания еще интереснее. «Мы все проверили все контакты в норме, но мы даже ошибку считать не можем точно, потому что у нас программы нет под американца только под европейца». Путем поиска в интернете пришел к выводу, что проблема в неисправности датчика присутствия пассажира. На форумах БМВ данная проблема рассматривается подробно и варианты замены или установок обманки. К кому не обращался, этой деревне под названием Ярославль, все кивают на город герой Москва.
Поставил Suzuki_Worldwide_EPC 2009 но не могу найти этот датчика присутствия пассажира может кто подскажет код запчасти не покупать же новое кресло или пути решения?
Всем кто откликнется заранее СПАСИБО. litam69@mail.ru
 


semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: датчика присутствия пассажира

Прошерстил 4 форума Suzuki ни чего не нашел поэтому подниму тему.
Suzuki Grand Vitara 2.7 i 16V (5 dr) (184 Hp) 2005г. американец пробег 58000 км.
При езде с пристегнутым пассажиром горит «контрольная лампа ремня безопасности» на панели в низу под блоком климата, а на панели приборов горит «контрольная лампа пневмоподушек и преднятяжителей ремней безопасности». Иногда загорались во время движения. Горят даже если пассажира нет, типо он не пристегнут. Раньше если кресло пассажира подвигать переставало или едешь один все ОК. Сейчас горит постоянно. Два раза обращался к этим баранам которые называют себя «официалы из СИМ». За штуку рублей и час ожидания выдали вердикт «где то нет контакта на подушку безопасности пассажирского сидения». При приезде второй раз и 5 часов ожидания еще интереснее. «Мы все проверили все контакты в норме, но мы даже ошибку считать не можем точно, потому что у нас программы нет под американца только под европейца». Путем поиска в интернете пришел к выводу, что проблема в неисправности датчика присутствия пассажира. На форумах БМВ данная проблема рассматривается подробно и варианты замены или установок обманки. К кому не обращался, этой деревне под названием Ярославль, все кивают на город герой Москва.
Поставил Suzuki_Worldwide_EPC 2009 но не могу найти этот датчика присутствия пассажира может кто подскажет код запчасти не покупать же новое кресло или пути решения?
Всем кто откликнется заранее СПАСИБО. litam69@mail.ru

У вас машина в аварии была - Период!, когда ее поченили, либо не стерли инфо из компа либо где-то плохой контакт. Датчик находиться в седенье, при желании его можно и отключить, но дисплей все равно будет это показывать.Разберите седенье. А чтобы обнулить комп = отключите батарею на минут 5-10 полностью сняв клемы с + и -. Если не поможет, надо в сервис чтобы они стерли ошибку.
 

litam

Бывает здесь
30 Май 2009
51
7
8
54
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.7 i 16V 2005
Ответ: датчика присутствия пассажира

Машину брал в феврале. Пригнали из штатов. Дверь водительская крашеная значит, авария была, но внешне не заметно. Я не бился. Если ошибку не стерли то почему после покупки, то горело, то нет, если кресло пассажира подвигать. Или так пассажир сидит-горит, пассажир вышел, заглушил потом завел- не горит. Сейчас горит постоянно. Батарею отключал минут на 15 правда снимал 1 клемму не помогло. А стирать ошибку это опять к официалам? Они опять скажут у нас программы нет для америкоса или это можно любым сканером?
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: датчика присутствия пассажира

Машину брал в феврале. Пригнали из штатов. Дверь водительская крашеная значит, авария была, но внешне не заметно. Я не бился. Если ошибку не стерли то почему после покупки, то горело, то нет, если кресло пассажира подвигать. Или так пассажир сидит-горит, пассажир вышел, заглушил потом завел- не горит. Сейчас горит постоянно. Батарею отключал минут на 15 правда снимал 1 клемму не помогло. А стирать ошибку это опять к официалам? Они опять скажут у нас программы нет для америкоса или это можно любым сканером?
Все эт фигня - эти "ошибки" - не ошибки, а код состояния. Ничего не надо обнулять. У тебя неисправен сам датчик в сидушке. Где он находится - не скажу, но то, что он на 99 процентов контактный - уверен. То есть замыкается при попадании на сидение чего-то тяжелого. :D Его-то как раз и можно отключить. Буду на совей смотреть - гляну, что и как.

Ничего серьезного нет и быть не может.

Кстати, крашеная дверь - это еще не авария. Могли просто проехать по ней чем-то. Не считаь же каждый скол аварией?

Касаемо программ для америкоса - если сканер TECH 2, то там единственный картридж для всех сузук, вне зависимости от ареала. Вот то, что у них нет второго тека... это скорее.
 

litam

Бывает здесь
30 Май 2009
51
7
8
54
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.7 i 16V 2005
Ответ: датчика присутствия пассажира

Посмотрел Suzuki Worldwide EPC 2009 вроде разобрался.
86755-65JQ0 Harness, seat sensor rh для GV, PREMIUM PKG, X SPORT, PEEMIUM +
EXIST цены показал.
Цена датчика 3 579,58р. Осталось найти сервис в Ярославле кто возьмется за замену. Хотя неплохо бы все же ошибку точно считать (официалы не могут, типо нет программы для америкоса) вдруг все же просто фишка, где то не контачит. Завтра попробую еще раз отключить батарею, снять кресло и все фишки переподключить.
 


semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: датчика присутствия пассажира

тут смотря какая авария. Обычно двери просто так не перекрашивают, в америке это не принято. Ничего не выправляют, а просто меняют в сборе. Это намного дещевле чем перекрашивать.

Когда олень влетел мне в вод. дверь, ее просто выгнудо вовнутрь так что открыть нельзя было, также была небольшая вмятина на крыле. Крыло и дверь заменило в сборе на новые, а старые видел что лежали в мусоре когда машину забирал из сервиса. Другой пример, когда град разбил всю машину, так даже крышу ставили новую (резали и сваривали целиком).

Если дверь крашенная скорее всего была поцарапана хорошо, тч это не большая проблема. Проблема в том, что если не попали в цвет, значит работа была левая и хорошего лк покрытия ожижать не стоит от этого. У меня на минивене был оказывается перекращен задний спойлер (краску нанесли на старую даже не обработов как надо), так он в Москве сразу же и облез зимой.Это я как примеры говорю.

Даже если дачит замыкает, его надо заменить и обнулить комп, тк ошибка все равно будет там сидеть.Кстати датчик скорее всего нормален, надо просто по проводке пройтись, может где-то изгиб и обрыв есть.Сканер должен показать где проблема.
 

litam

Бывает здесь
30 Май 2009
51
7
8
54
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.7 i 16V 2005
Ответ: датчика присутствия пассажира

То, что дверь крашенная я бы и не знал внешне ни чего не видно. Просто когда брал, ездил на сервис там специ поднимали и смотрели ходовую, движок ну и прочее. Смотрели каким то прибором ( я не знаю как он называется) который показывает толщину слоя краски и там полоса см. 3-5 по середине водительской двери идет. Кто пригонял машину и не скрывал. Хотя по Карфаксу только «регламентные работы рекомендованные производителем» и больше вроде ни чего.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: датчика присутствия пассажира

Посмотрел Suzuki Worldwide EPC 2009 вроде разобрался.
86755-65JQ0 Harness, seat sensor rh для GV, PREMIUM PKG, X SPORT, PEEMIUM +
EXIST цены показал.
Цена датчика 3 579,58р. Осталось найти сервис в Ярославле кто возьмется за замену. Хотя неплохо бы все же ошибку точно считать (официалы не могут, типо нет программы для америкоса) вдруг все же просто фишка, где то не контачит. Завтра попробую еще раз отключить батарею, снять кресло и все фишки переподключить.

Для начала бы просто поиграть с контактами, может. там банально перелом проводов. Ошибка снимается по миганию Джеки Чана, замыкаются выводы на диаг. колодке,п осле этого считаем. Методика стандартна и описана многократно.
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Ошибка подушки безопасности или датчика присутствия пассажира

У меня на "европейской" НСГВ на панели приборов иногда загорался индикатор ошибки системы безопасности (красная лампа с изображением подушки безопасности). Естественно, что такой индикатор вызвал опасения.
Предположив, что проблема может быть с контактами, я попросил своего пассажира прямо на ходу пошевелить разъёмы под водительским сиденьем и под пассажирским. Со второго раза выяснил, что "шалят", скорее всего, контакты в разъёмах под пассажирским сиденьем.

К сожалению, идентифицировать, контакты какого именно из разъёмов вызывают такую ошибку, пока не удалось - там три разъёма, и не пока получалось смоделировать ситуацию так, что-бы сделать однозначный вывод про "виноватый" разъём Чешу репу.

Точно могу сказать, что в моём случае ошибка иногда загорается с пассажиром, а иногда без него. За последние пол-года таких случаев выбо раз 5-6. Лечил шевелением разъёмов под пассажирским сидением - индикатор ошибки тухнет сразу, как только шевельнуть эти разъёмы (телепаются под сиденьем).

Нужно будет всё же открыть эти разъёмы для профилактики контактных групп, а то не очень приятно видеть такой индикатор на панели приборов :(

Для начала бы просто поиграть с контактами, может. там банально перелом проводов. Ошибка снимается по миганию Джеки Чана, замыкаются выводы на диаг. колодке,п осле этого считаем. Методика стандартна и описана многократно.