вопрос про клаксон (mitsuba arena horn)

gotovtsev

Наш человек
9 Апрель 2008
169
8
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W Helly Hansen, G16A, 4AT, 3 door, 1997
Товарищи!

Недавно посчастливилось стать обладателем замечательного авто Suzuki Escudo 1997г.в. :thumbsup:

Стараюсь понемножку разбираться в машине.. Читаю и этот форум и дромовский..
Но возник вопрос, касательно которого мне не удалось найти почти никакой информации.
Надеюсь, кто-нибудь сможет мне помочь...

Заглянув под капот обнаружил, что там установлен альтернативный клаксон
Mitsuba Arena Horn TYPE MBW-2E13R.
Однако, он, судя по всему, не подключен. Работает штатный клаксон.
Прежний владелец сказал, что этим альтернативным гудком не пользовался...

Мне же стало интересно попробовать его подключить. Однако, не могу разобраться и
понять - как это сделать???

На первой картинке изображен непосредственно сам девайс (наверное усилитель звука
или не знаю что это).



На второй картинке видно неподключенный провод, который идет от этого девайса...



Подскажите, если кто-нибудь знает - как вся эта штука подключается?

p.s. в салоне есть тумблер - вроде как переключатель между штатным и альтернативным
клаксоном. он, однако, ни к чему не подключен, но поблизости от него болтается двухжильный
кабель..
 


L

LEKSRED

Guest
Ответ: вопрос про клаксон (mitsuba arena horn)

вроде непохоже проводка штатная подведена
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: вопрос про клаксон (mitsuba arena horn)

Так это наверно альтернативный формирователь сигнала, формирует рёв носорога наверно :), звучать будет видимо штатный сигнал, если дудок нет, так что подключить тумблер и посмотреть разницу можно. Но можно и прозвонить схему тестером на всякий :).
 

gotovtsev

Наш человек
9 Апрель 2008
169
8
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W Helly Hansen, G16A, 4AT, 3 door, 1997
Ответ: вопрос про клаксон (mitsuba arena horn)

Нет, что это клаксон - так это 100%. За решеткой радиатора видны сами сигналы - то бишь дудки...
Но вот не совсем понятно как их задействовать.. Буду пробовать разобраться, надеюсь, получится... =)

Как я понял, копаясь в инете, многие ищут схему подключения, но пока ни одного конкретного
рецепта я не нашел.. =/

Пробовал открутить хитрый девайс в надежде увидеть с нижней стороны подсказки по подключению.. Скорее всего там что-то и было, но все со временем стерлось.. =(

Весь набор в куче вроде бы выглядит так же, как вот это (дудки за радиатором даже по цвету такие же, только блестят круче =) ):

 


gotovtsev

Наш человек
9 Апрель 2008
169
8
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W Helly Hansen, G16A, 4AT, 3 door, 1997
Ответ: вопрос про клаксон (mitsuba arena horn)

в общем позавчера взялись мы с этой всей системой сигналов разбираться.. =)
по схеме подключения, которую мне дал человек на drom.ru у нас ничего не получилось.
видимо, девайсы немного отличаются. в итоге раскрутили сам девайс - позамыкали вские контакты.
добились того, что сигнал вроде как заработал. причем внутри там есть регуляторы
для каждой дуделки - типа звук меняется. но почему-то звук очень тихий... =/
не знаю что и делать... =/ в итоге пока решили на всю эту штуковину забить...
непонятно, почему тихо сигналит..
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: вопрос про клаксон (mitsuba arena horn)

Наверно Вы слабенький управляющий сигнал прямо на дудки подали, а должно быть наверно два управляющих реле с предохранителями, чтобы давать 10-20 Ампер на дудки прямо от аккума.
 

gotovtsev

Наш человек
9 Апрель 2008
169
8
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W Helly Hansen, G16A, 4AT, 3 door, 1997
Ответ: вопрос про клаксон (mitsuba arena horn)

Наверно Вы слабенький управляющий сигнал прямо на дудки подали, а должно быть наверно два управляющих реле с предохранителями, чтобы давать 10-20 Ампер на дудки прямо от аккума.
ммм.. ну возможно. хотя разобрали именно сам блок, в котром, как я понимаю, идет управление сигналами.. и прямо в нем уже перемыкали контактики..
пока что-то некогда с этим возиться.. в будни нынче много работы, а в ближайшую субботу уезжаю на неделю на алтай! =) пока решил отложить разбирательство с дудками до лучших времен.. =)
 

gotovtsev

Наш человек
9 Апрель 2008
169
8
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W Helly Hansen, G16A, 4AT, 3 door, 1997
Ответ: вопрос про клаксон (mitsuba arena horn)

дабы тема подключения сигналов не оставалась незавершенной все же буду
рассказывать о том, что все получается.. =) возможно, это кому-нибудь
потом пригодится..

мне скинули схему подключения:




я еще так и не удосужился ее воспользоваться, но обязательно попытаюсь. =)
потом сообщу о результатах..
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: вопрос про клаксон (mitsuba arena horn)

Просто проверить дудки, подать на них с аккума и все дела. Наверно сгорел этот сигнал, раз есть, а подключен штатный.
 
А

АкуцонПитонкин

Guest
gotovtsev, привет!!! Подскажи пжт схему подключения сигналов mitsuba, .. НЕ могу разобраться в японских иероглифах