греются диски

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: греются диски

вы чего господа!? если подшипником нагреть диск до синевы- температура в ступице должна быть градусов 500! дым из моста валить будет))) диски греются колодками-как правильно сказали выше.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: греются диски

вы чего господа!? если подшипником нагреть диск до синевы- температура в ступице должна быть градусов 500! дым из моста валить будет))) диски греются колодками-как правильно сказали выше.
порассуждаем....
дым будет валить если в подшибниках есть смазка.
а раз они перезатянуты - то смазки там давно нет , выгорела потихоньку.
поэтому дыма не будет...

теперь с колодками......
как не крути , а тормозной диск удалён от колёсного , и есть кой какая вентеляция между ними
судя по твоим расуждениям , что б диск стал синим , подшибник должен нагрется до 500 , тогда до скольки же должен нагрется тормозной диск , что б передать температуру 500 градусов на подшибник, и соотв. потом на колёсный диск ????? и засинить его......
С учётом вентеляции - примерно 1000 градусов !!!!
Ступица нагретая тормозным диском до 1000 , передаёт тепло через шпилки и место прилегания диска к ступице на диск , и нагревает его до синевы...

А где же дым из моста ?

( могу конечно ошибатся)



п.с.

я живу в горной местности
есть много затяжных спусков
мои диски серые , как с завода ....
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: греются диски

Если у тебя подшипник разогреется до 500 градусов, будет жариться и масло в мосту и все сальники и резинки вокруг подшипника - дым будет точно.

А дальше про колодки что-то непонятное написано, прочитал несколько раз, но смысла не понял Чешу репу.
Тормозной диск непосредственно прижат к колесному диску ,причем площадь контакта большая, а не только шпильки. Поэтому естественно когда нагревается тормозной диск от трения колодками, часть тепла он передает и колесному диску.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: греются диски

как колодки нагревают колёсный диск ?
там же есть расстояние между торм. диском и колёсным....
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: греются диски

"А дальше про колодки что-то непонятное написано, прочитал несколько раз, но смысла не понял" значит что энергия на нагревание узла берется в основном из пары колодки-диск, а не из подшипника.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: греются диски

Еди, ты ведь снимал передние колеса.
Вот колесные шпильки колесный диск к чему прижимают? Правильно, к тормозному диску.
А почему тормозной диск горячий, надо объяснять?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: греются диски

и паралельно хотелось бы спросить
У кого ещё на Джимиках синие диски?

Добавлено через 2 минуты
Еди, ты ведь снимал передние колеса.
Вот колесные шпильки колесный диск к чему прижимают? Правильно, к тормозному диску.
А почему тормозной диск горячий, надо объяснять?
с одной стороны колёсный диск
а с другой то ступица с подшибником !!

Где дым ?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: греются диски

Еди, соображай ;).
Что бы появился дым надо несколько сотен градусов. Такой температуры там нет.
Синеет тормозной диск, от перегрева, он может нагреться до такой температуры, что бы посинеть.
Но даже синий тормозной диск не может нагреть ступицу и колесный диск до такой температуры, что бы начала гореть смазка и начался дым.

Если по-другому объяснить, то сам подшипник может нагреть себя до синевы, сам тормозной диск может нагреться колодками до синевы, но подшипник не может нагреть тормозной диск до сколь-либо критической температуры, так же как и обратно - тормозной диск не может нагреть подшипник до критической температуры.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: греются диски

LaCrema

спешу поправить , я чуток не туда залез......
я подумал что синеют колёсные диски...
недосмотрел .....
извиняюсь

раз синеют тормозные диски - то это не из за перезатяга ступичных .
100 %
тем более Рома говорит их нельзя перезаянуть.

но если диски тормозные синеют , какая температура на них ? примерно ?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: греются диски

Вот и хорошо что все решили :thumbsup:
Ступичные - да, нерегулиремые, их нельзя перезатянуть.
А синий цвет побежалости получается говорит о нагреве градусов до 300:
http://bubomix.narod.ru/tmo.html (табличка там есть)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: греются диски

Вот и хорошо что все решили :thumbsup:
Ступичные - да, нерегулиремые, их нельзя перезатянуть.
А синий цвет побежалости получается говорит о нагреве градусов до 300:
http://bubomix.narod.ru/tmo.html (табличка там есть)
300 !

ну если правильно тормозить , то это не должно вызывать последствий ...

Спасибо !
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: греются диски

Ну вот. Рассуждали - рассуждали и нифига не рассудили.
Ситуёвина похожа на ситуацию Егора, пару дней назад при накате на нейтрале услышал звук, как буд-то колодка зажимает слегка диск. Вышел ткнул пальцем в левый диск и чуть не обжог пальцы, правый при этом слегка тёплый.
Скинул суппорт пальцы показались закисшими, один рукой сдвинуть не смог, смазал. Стали елозить легко и непринуждённо.
Одел обратно, поехал и км. через 20 опять звук, опять левый диск горячий. Вряд ли подшипник, крышка хабов холодная. Завтра пощупаю более подробно.
Может поршень суппорта закис и тормозухой прижимается, а обратно не отходит?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: греются диски

Артем, какой смазкой смазывал пальцы? Для суппортов надо спец смазку термостойкую. У меня после переборки суппортов и тщательной смазки пальцев проблема ушла.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: греются диски

Смазывал графиткой, про переборку суппортов можно подробнее, без ремкомплекта обошёлся? И что разбирал?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: греются диски

Графитка не айс. Купи спецсмазку для суппортов. она довольно дорогая правда. Но и надо ее чутьчуть и редко.

ПО процедуре - я делал так:
снял суппорт полностью, вынул пальцы, снял резинки, пальцы и их каналы почистил мелкой шкурочкой а потом растворителем, поршень без тормозухзи у меня ровно ходил туда-обратно, так что я его не трогал.
Потом пальцы и напрвляющие смазал спецсмазкой и поставил все на место.
Все.
ПО времени заняло около часа на обе стороны не торопясь.
Ну потом еестественно еще прокачать тормоза надо.
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: греются диски

ПО процедуре - я делал так:
снял суппорт полностью, вынул пальцы, снял резинки, пальцы и их каналы почистил мелкой шкурочкой а потом растворителем, поршень без тормозухзи у меня ровно ходил туда-обратно, так что я его не трогал.
Потом пальцы и напрвляющие смазал спецсмазкой и поставил все на место.
Все.
ПО времени заняло около часа на обе стороны не торопясь.
Ну потом еестественно еще прокачать тормоза надо.
Т.е. по сути ты с самим суппортом ничего не делал, только обновил смазку направляющих, правильно? У меня сейчас при установке суппорта на диск, диск клинит между колодок. Если предварительно утопить поршень суппорта, потом установить и прокачать педалью, диск опять зажимает так, что непровернуть рукой! Это дело в направляющих или в поршне суппорта? Или то и другое?

P.S. Направляющие смазывал пару месяцев назад спец. смазкой Permatex, но после нее направляющие как-то тяжеловато стали ходить. Родная смазка была прозрачная, похожая на литол. Эта же выглядит как серебрянка. Написано, что выдерживает до 1000 градусов или даже больше. Но вот скольжение пальцев стало хуже...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ну у Егора, я так понимаю, перекашивало и подклинивало из-за закисания направляющих и перекоса колодок. А у нас с тобой видимо (ешё сам не разобрался, нет времени) подклинивает поршень суппорта. Надо брать ремкомплект и обслуживать.
У кого Вин есть посмотрите плиз по экзисту, 55100-82820 (ремкомплект переднего суппорта) оно???
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: греются диски

Ну у Егора, я так понимаю, перекашивало и подклинивало из-за закисания направляющих и перекоса колодок. А у нас с тобой видимо (ешё сам не разобрался, нет времени) подклинивает поршень суппорта. Надо брать ремкомплект и обслуживать.
У кого Вин есть посмотрите плиз по экзисту, 55100-82820 (ремкомплект переднего суппорта) оно???
Правильно говорят - утро вечера мудренее! Путем логических размышлений, которые мой мозК производил всю ночь, я пришел к выводу, что внешняя колодка может быстро стираться только по одной причине-клинят направляющие суппорта (пальцы) и не дают внешней колодке отойти от диска. Внутренняя колодка прилегает к поршню суппорта, раз она мало стералсь - значит поршень рабочий!

Походу дела виновата та самая высокотемпературная смазка, которой я смазал пальцы. Надо было мазать силиконовой смазкой с температурой до 300 градусов, а я намазюкал высокотемпературной Рыдаю!

Сегодня поеду, буду все вычишать и мазать другой смазкой. Какой - еще не решил. Либо Castrol LMX либо какой другой...

А насчет ремкомплекта суппорта - покупал набор Seinsa D4689, там 4 пыльника и ремкомплект на наш тормозной цилиндр...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: греются диски

Докладываю: при разборке выяснилось, что все направляющие дали клина благодаря супер-смазке от permatex! Я еще во время того, когда мазал, подумал: какая-то странная смазка, как пластилин... Короче этот пластилин намертво прикипел к направляющим - пришлось активно работать шкуркой, чтобы избавиться от нее. В итоге все смазал медной пастой производства липкой моли =)
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: греются диски

ни в коем случае нельзя мазать направляющие суппортов медной смазкой Kupfer-paste от Liqui-Moly - ей смазвают пятна контактов колодок и направляющих, детали барабанного торм. мех-ма , НО - не направляющие суппортов.

тоже клинило колодки, по правой стороне - ревизировал сразу обе, чтобы потом не париться.
Что покупал:

55100-82820 Ремкомплект суппорта 2 шт.
81 22 9 407 103 Смазка суппорта тормозного направляющих BMW 2 шт.

Направляющеие были практически идеальны, а вот на пальце правого суппорта и в проеме (ну где он ходит) - была мелкая ржавчина и все закисло. Все разбирал , зачищам мелкой шкуркой от ржавчины и промывал тормозухой. Потом собрал.

Всякие самзки шрус , литолы, лмх-ы - НЕ ПОДХОДЯТ для направляющих суппортов.
Тот номер что я написал - отличный вариант (подсмотрено в хондовской конфе ;)), но как оказалось - родной ремкомплект содержит в себе оригинальную смазку суппортов - она розового цвета, прозрачная.

А вообще-то... 30 тыков, машине было 1 и 8 месяцев - и клинящие суппорта...
На Шнивке такого за 3 года не было...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: греются диски

ни в коем случае нельзя мазать направляющие суппортов медной смазкой Kupfer-paste от Liqui-Moly - ей смазвают пятна контактов колодок и направляющих, детали барабанного торм. мех-ма , НО - не направляющие суппортов.

тоже клинило колодки, по правой стороне - ревизировал сразу обе, чтобы потом не париться.
Что покупал:

55100-82820 Ремкомплект суппорта 2 шт.
81 22 9 407 103 Смазка суппорта тормозного направляющих BMW 2 шт.


Всякие самзки шрус , литолы, лмх-ы - НЕ ПОДХОДЯТ для направляющих суппортов.
Тот номер что я написал - отличный вариант (подсмотрено в хондовской конфе ;)), но как оказалось - родной ремкомплект содержит в себе оригинальную смазку суппортов - она розового цвета, прозрачная.
Смазал Ликвий молей, т.к. нигде не смог найти подходящую смазку, а смазать надо было срочно, ибо одна колодка стерлась уже в ноль!

Что входит в ремкомплект 55100-82820? Только пыльники, без направляющих?

Посмотрел по экзисту смазку BMW - стоит очень бюджетно. Это маленький пакетик?
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: греются диски

в ремкомплект входило:
- пыльник пальца (поршня) суппорта со стопорным кольцом
- уплотнительное круглое резиновое кольцо, ставится в корпус суппорта (внутри его ходит палец)
- смазка для направлющих суппорта (такая же, как и была с завода)

пакети БМВ - квадратик где-то 7х7 см, внутри смазка, по количеству - больше, чем в р/к Сузуки,
но и той хватило с лихвой
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: греются диски

- смазка для направлющих суппорта (такая же, как и была с завода)
А на пакетике смазки в ремкомплекте случайно не было номера, чтобы можно было заказть смазку отдельно?
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Здравствуйте!тоже обратил внимание что после езды передние колесные диски теплые, и хабы тоже рука в принципе терпит. Диски тормозные не синие вроде. Это нормально?Нагревается с двух сторон одинаково ( на сколько можно определить рукой).
 


Koreiko

Наш человек
14 Январь 2014
116
17
0
Пермский край
Езжу на ...
ВАЗ-21053 был, сейчас Сузуки Джимни.
Конечно нормально. При торможении, от трения колодок по тормозному диску происходит нагрев и соответственно всё что вокруг тоже нагревается. На передние тормоза приходится больше нагрузка, вот они и греются больше, чем задние.
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Конечно нормально. При торможении, от трения колодок по тормозному диску происходит нагрев и соответственно всё что вокруг тоже нагревается. На передние тормоза приходится больше нагрузка, вот они и греются больше, чем задние.
Задние тоже теплые. Но гораздо меньше. А с хабами не чего не произойдет нехорошего?
 

Koreiko

Наш человек
14 Январь 2014
116
17
0
Пермский край
Езжу на ...
ВАЗ-21053 был, сейчас Сузуки Джимни.
От температуры которую терпит рука, точно ничего не будет.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dady_e

Продвинутый новичок
4 Февраль 2015
33
0
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Коллеги, выручайте советом.

В позапрошлые выходные было сделано следующее:
1) Заменены торм. диски на Brembo 08.B304.10
2) Заменены торм. колодки передние на Bosch 0 986 460 935
3) Суппорты перебраны с ремкомплектом Seinsa D4689
4) Направляющие смазаны (достаочно обильно) BMW 83 19 2 158 851
5) Торм. шланги установлены удлиненные NK 855210 и 855209
6) Посадочные места колодок смазаны пастой ликвимоли.
7) Естественно прокачаны тормоза.

Поршень в суппорт заходит очень туго. Многие пишут что продавливается пальцами, но у меня туго задавливается толстой отверткой упертой в скобу.

Как должен все таки двигатся поршень - "упертой монтажкой" или "от руки"?

Направляющие естественно перемещаются "от руки".

На незаведенной машине при отпускании тормоза виден елезаметный отход поршня. Колесо проворачивается в принципе без усилий. Слышно шуршание колодок.

После непродолжительной (10-15 км) поездки по городу\пробкам колесный диск (в месте прилегания к тормозному) и колесные шпильки очень горячие. Т.е. дотронуться можно. но держать руку дольше 10 сек уже нет. Корпус хаба уже не теплый но еще не горячий. Руку держать можно.

После поездки по трассе с минимум торможений Шпильки и колесный диск не теплый но еще не горячий. Руку держать можно. Корпус хаба просто теплый.

Температурные показатели одинаковы для обоих колес.

Получается что колодки касаются диска.

Куда смотреть в первую очередь и что делать? И делать ли?

Варианты которые видяться:

1)Проверить ручными весами усилие прооворота колеса (как в сервис мануале)
2) Если п.1 - ОК. Подождать и посмотреть - авось притреться км так за 500.
3) Замерить толшину дисков и колодок на предмет соотв референсным размерам в сарвис мануале
4) Попробовать другие колодки. Может у боша посадочные или накладки кривого размера.
5) Если суппорт все атки должен двигатся легко, то перебирать суппорт с родным ремкомплектом. Может резиновое кольцо из моего ремкомплекта его сильно зажимает?

Опциональные варианты на уровне бреда:
6) Вывесить колесо и попробовать покрутить на заведенной машине. Читал у витароводов в ветке, что бывает косяк с ГТЦ. Там какой то клапан не сбрасыват давление и суппорт получается все время подзажат. Может у нас быть такое?
7) Видел тему про грыжи на шлангах NK. Может недоразвод колодок быть связан с дерьмовыми шлангами?

Чет я уже совсем запутался. Переживаю в основном за нагрев хабов и смазки в ступице. Как бы не выгорело\прикипело.
 
Последнее редактирование модератором:

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Не ии мозги. не шипит - значит не горячий.
Нет никакой силы, которая отводила бы колодки назад. Естественно они диска касаются. Но пока просто касается, без давления - это нормально и ни на что не влияет.[DOUBLEPOST=1438464855,1438464793][/DOUBLEPOST]В качестве вариантов для паники предлагаю еще после поездки потрогать шишку редуктора и амортизаторы.