Защита Jimny ( раздатки и других нежных мест : мостов, амортизаторов, бака ... )

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Защита креплений рычагов?

Между кронштейном крепления рычага и этой шайбой проложи обычные шайбы. У кого-то видел одну высокую шайбу, вместо пары-трёх обычных, даже приварил её, чтоб случайно не потерялась при разборке. Всё нормально прижмётся.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Любопытная защита...

Отчет по доработанной защите.
Этим летом очччень хорошо покатался по сушняку! Стандартная анвировская защита в таких ситуациях гарантированно привела бы к возгоранию. Доработанная "противопожарная" не дала огню никаких шансов. Кроме того, каким-то чудесным образом выдувается вся "струганина" из необрезанной части, что непосредственно под раздаткой.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Любопытная защита...

Защита больше не гнётся, чистить не надо- грязь сама вылетает со временем.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Любопытная защита...

Защита больше не гнётся, чистить не надо- грязь сама вылетает со временем.
Гнется все равно... Просто не может не гнутся при такой ширине. Если упасть хорошенько в колею пузом и полебедится... Но мелкие удары держит лучше. В остальном, действительно все хорошо...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Защита креплений рычагов?

Кстати, я доработал защиту раздатки. Теперь у нее 2 дренажных отверстия, а не 3, 2 мощных ребра жесткости вдоль защиты, она упирается не в опоры раздатки, а на раму, с 2 сторон приварены дополнительные косынки - ребра жесткости. Можно за нее поднимать домкратом, раз уж так многим хочется усилить жесткость. Постепенно новая защита заменит предыдущие. Цена прежняя. 2500 без установки и 3000 с установкой в Москве или в Твери. Анонс все руки не дойдут сделать, постоянно работаю или хандрю.

Для экстремалов отмороженных делаю защиту с ребрами жесткости из полос стали 6 или 10 мм.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


A r t

Наш человек
8 Ноябрь 2010
144
20
0
38
Одинцово
Езжу на ...
Jimny, 2003, МКП
Ответ: Защита креплений рычагов?

После установки защиты рычагов месяца через 2 появились щелчки, по всему судя, именно оттуда. Видимо на болтах ГБЦ ВАЗ2101, коими теперь прикручены рычаги, резьба подминается!
Вывод: надо менять их на болты ГБЦ того же ВАЗ 2101, но старого образца, где тело болта длинее, а резьбовая часть меньше.
Вопрос к умудренной опытом публике:
1. Я какой-то везучий и только у меня щелчки появились?:)
2. Правильный ли я сделал вывод?:)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Защита креплений рычагов?

После установки защиты рычагов месяца через 2 появились щелчки, по всему судя, именно оттуда. Видимо на болтах ГБЦ ВАЗ2101, коими теперь прикручены рычаги, резьба подминается!
Вывод: надо менять их на болты ГБЦ того же ВАЗ 2101, но старого образца, где тело болта длинее, а резьбовая часть меньше.
Вопрос к умудренной опытом публике:
1. Я какой-то везучий и только у меня щелчки появились?:)
2. Правильный ли я сделал вывод?:)
У меня такие и стоят, только резьбу дорезал и укоротил болт, ставил из соображений максимальной похожести на "заводские". Один пошёл под кувалду, на всякий случай, не доверяю магазинщикам.

А вы свои подтягивали через пару дней после установки, затягивали на машине, которая стоит на колёсах или висит на подъёмнике?

Может просто подтянуть нужно?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Защита креплений рычагов?

у меня иногда щелкало при вывешивании ещё на стандартной подвеске, до всяких лифтовок и защит
забил на это...
 

A r t

Наш человек
8 Ноябрь 2010
144
20
0
38
Одинцово
Езжу на ...
Jimny, 2003, МКП
Ответ: Защита креплений рычагов?

Сразу не протягивал, но протянуты были очень хорошо.
Затяжку проверял существенно позже - оке!
Видимо, все же резьба подминается.
Спасибо за совет, сделаю так же.
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Защита креплений рычагов?

У меня тоже резьба сминается. Я сначала на сайлент подумал в рычаге - когда менял его увидел болт. В общем, менять их надо на те, где резьбы меньше.
 




osminoga

Местный
7 Июнь 2010
499
183
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.6, 84л.с., 99г.
Площадка с лебедкой, защита рулевых и проушины от Sprinter:)

Вот и мой Карапуз по-тихоньку подрастает.
А началось все с того, что на Осеннем Марафоне оторвала переднюю штатную проушину. После чего оценила состояние остальных и в ужасе поняла, что если застряну далеко в болоте, откуда машин не дотолкать до берега, то придется осушать болота:)))
Как-то не получилось найти в Москве никого, кто за адекватные деньги смог бы приварить и усилить проушины так, чтобы их опять не оторвало или того хуже, не вырвало вместе с рамой))
Практически в отчаянье позвонила Роме Спринтеру, на что он сказал "Приезжай, приварим что хочешь и куда хочешь" :)
Собственно, сразу появилась идея, раз все равно буду в Твери, спереди поставить площадку под будущую лебедку с трубой и большой проушиной в центре и защиту рулевых.
В итоге уехала я из Твери с твердой мыслью, что теперь я совсем танк и мне не страшно ничего:)

Что было до:
DSC_0427.jpg

Что стало после:

DSC_2735.jpg

Проушину сзади усилили на славу:

DSC_2729.jpg

Спереди одну тоже усилили:

DSC_2731.jpg

А вторую приварили заново:

DSC_2732.jpg

Лебедка с американским радиоуправлением, выглядит как маленький пульт от телевизора:)
Все сделали быстро и качественно!

Ром, спасибо за проделанную работы, все-таки повозились вы со мной, и за возможность стать счастливой обладательницей лебедки намного раньше, чем планировала)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Площадка с лебедкой, защита рулевых и проушины от Sprinter:)

Катя, я рад, что тебе понравилось! Желаю, чтобы лебедка выручала тебя в трудных ситуациях, а лучше пожелаю тебе не застревать, а вытаскивать из болота друзей. Быть спасателем гораздо приятнее, чем спасенным!

Здорово, что американский радиомодуль оказался надежнее штатного китайского. Теперь все лебедки Тимакс с радио от меня будут комплектоваться стейтсовскими радиоуправлениями. Катя, спасибо за испытания. Приезжай еще!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Площадка с лебедкой, защита рулевых и проушины от Sprinter:)

Ром, посмотрел катькину площадку и не понял одного момента. Говорят ты много у кого так ставил, но у меня НЕ так. А у меня до сих пор твоя площадка жива внутри АРбшного бампера.
Мне ты ставил площадку на два болта с каждой стороны сквозь обе стенки лонжерона рамы. Чтобы рама не мялась - внутри рамы ставились стальные гильзы в распор.
У катьки крепление площадки сделано через ОДНУ стенку болтом.
С чем это связано, и насколько это решение обкатано в серьезных говнах?

Надеюсь понятно описал?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Площадка с лебедкой, защита рулевых и проушины от Sprinter:)

Ром, посмотрел катькину площадку и не понял одного момента. Говорят ты много у кого так ставил, но у меня НЕ так. А у меня до сих пор твоя площадка жива внутри АРбшного бампера.
Мне ты ставил площадку на два болта с каждой стороны сквозь обе стенки лонжерона рамы. Чтобы рама не мялась - внутри рамы ставились стальные гильзы в распор.
У катьки крепление площадки сделано через ОДНУ стенку болтом.
С чем это связано, и насколько это решение обкатано в серьезных говнах?

Надеюсь понятно описал?
Егор, я уже так ставлю 2 года. Может гнуться под максимальной нагрузкой с 9500 лебедкой. Для 6500 и использования хайджека 100% хватит. Втулок более нет, это очень геморройно и излишне.
 

Shurup

Продвинутый новичок
12 Июль 2010
37
11
0
Москва
Езжу на ...
SJ413VJX 85г
Ответ: Площадка с лебедкой, защита рулевых и проушины от Sprinter:)

У себя ставил бампер тоже через две стенки со втулками.
дергал асимметрично, за одну проушину, ТС, не всегда динамической стропой, своей весовой категориии и более тяжёлых товарищей +500-700кг
Бил одним углом другие ТС, пеньки, железобетонные сооружения.
В общем эксплуатировал совсем не аккуратно. И нечего, пока не оторвал)))

Так что изделие Ромы текшего образца вполне нормальное, нужно аккуратно пользоваться, блокировать проушины когда дергаеш и не жестить, будет вам счастье)))
Можно и через две крепить, хуже не будет, все зависит от того как жестоко будете эксплуатировать изделие.
Если с особым цинизмом, можно и рельс погнуть))
 



Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Площадка с лебедкой, защита рулевых и проушины от Sprinter:)

Шурупь.
Ну вот ты пишешь что ставил через две стенки со втулками. У меня тоже так стоит. И я знаю что это надежно.
Впорос был про крепление через одну стенку и без втулки. Видишь чо Рома пишет - для 6000 лебеды и джека хватает. А для 9000 уже нет.
Что и требовалось выяснить
 

Shurup

Продвинутый новичок
12 Июль 2010
37
11
0
Москва
Езжу на ...
SJ413VJX 85г
Ответ: Площадка с лебедкой, защита рулевых и проушины от Sprinter:)

Егор.
Вся моя писанина выше акцентирована именно на АСИММЕТРИЧНУЮ нагрузку бампера, когда работают тока две стенки рамы.
Итог: что это не так "жиденько" как выглядет, вот что я хотел донести, с примерами.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Площадка с лебедкой, защита рулевых и проушины от Sprinter:)

Шурупь.
Ну вот ты пишешь что ставил через две стенки со втулками. У меня тоже так стоит. И я знаю что это надежно.
Впорос был про крепление через одну стенку и без втулки. Видишь чо Рома пишет - для 6000 лебеды и джека хватает. А для 9000 уже нет.
Что и требовалось выяснить
Егор, я не говорю, что не хватает, я говорю, что для 9000 может не хватить. Хотя, что я несу? У меня WARN 9,5XP за стенки рамы:).....
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Площадка с лебедкой, защита рулевых и проушины от Sprinter:)

Вот тоже как-то к одной стенке доверия не вызывает, глядя как родные просто вырывает с кусками этой рамы...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Площадка с лебедкой, защита рулевых и проушины от Sprinter:)

Ну если у Ромы тоже за одну стенку - то можно верить. Как его машина эксплуатируется - я себе могу представить. хотя лично мне все равно стремно ))))
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Защита креплений рычагов?

рычаги защитить не возможно
а вот "уши" крепления рычагов к мосту можно
они гнутся если трёшся пузом
и об пеньки ( камни )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Защита креплений рычагов?

От Камаза болты посмотрите в магазе. Не знаю встанут ли с шайбами, но они чуть длиннее родных вроде, ставил когда родной отболгарил по наводке byp
Загибает иногда очень сильно, рычаги потом снимать неудобно.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Кто продолжает пробовать - совет: сразу рычаги усильте. В любом металлосервисе просите отрезать 4 пластины из листа 10-ки, размеры 25 мм с одного конца, 35 мм с другого, длина 400. Сверлите по 4 дырки - и ага.
Вот как оно получилось (правда, мне на заводе делали с анодированием):
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Фото ещё по-меньше сделай, а то на весь экран растянул.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Фото ещё по-меньше сделай, а то на весь экран растянул.
а теперь вообще ничего не видно, а микроскопа под рукой нет...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

только вот нафига ?
от удара это не спасёт , рычаг погнётся

если и усиливать его - то чем то профильным
а так - не вижу смысла
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

derevenskij_golfer,

А я думал, что это только я ездить не умею! :)))) Уже два рычага сломал и один погнул :(
 

kraft

Продвинутый новичок
12 Май 2011
29
7
3
Сосновый Бор Лен обл
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT, 2014
Chevrolet TrailBlazer 2.8 Disel, 2014
Ответ: Защита Jimny ( раздатки и других нежных мест : мостов, амортизаторов, бака ... )

Всем доброго времени суток и с наступающим НГ!
В один «прекрасный день» когда моя прекрасная половина, перепутав педали, перепрыгнула через фундаментный блок 30ку, сломав при этом правую опору РК, погнув переднюю тягу Панара (это будет в другой теме), я пришел к выводу, что защита РК все таки жизненно необходима в любых условиях эксплуатации! (кстати, опора РК отлично варится, пока ждал новую ездил на сваренной) Т.к. сам владелец Хундай Терракан, я состою в клубе myterracan.ru. В Питере существует клубный сервис галлопер ру, ребята практикуются на ремонте и тюнинге внедорожников по очень гуманным ценам (не реклама). Приурочив ремонт передних ступиц, заказал изготовление защиты на РК, подход у них индивидуальный, все окрашено порошковой эмалью.
За всё провсё защита+ремонт передних ступиц+хранение авто 2 недели (уезжал отдыхать) 8тыров. Сцылка тут: ццц.myterracan.ru/forum/index.php/topic,6858.0.html
 

Вложения

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Защита Jimny ( раздатки и других нежных мест : мостов, амортизаторов, бака ... )

а усиление защиты как сделано? если это просто лист железа, то слабовато =(