Диагностика болячки по звуку - кто силен?

ArseniyZZZ

Редкий гость
15 Июль 2014
6
10
3
37
Езжу на ...
Джимни 2014г.в.
купил новую машину, появился дребезжащий звук сзади на 40-80 км/ч, начал все трогать-щупать, нашел что звенит, просто колеса открутились, вибрировала какая-то железяка)) затянул-поехал... однако это не про ваш случай как я понимаю...

ОТРЕДАКТИРОВАЛ

а вот я и не прав оказался, колеса колесами, а сегодня опять повторился сильный гул с вибрацией сзади, причем самый сильный резонанс на 40-60км/ч, не связанный с передачей, газом, ничем, только от скорости зависит тембр и сила вибрации. Приехал в сервис (суббота) сказали приезжать в понедельник, но если гула на момент осмотра не найдут - ничего не сделают, а ясное дело не найдут, он появляется только на ходу, остановился, постоял минуту, трогаешься - все хорошо... что-то мне кажется, что масла в мосты на заводе не налили сколько нужно... поеду в понедельник разбираться...
 
Последнее редактирование модератором:


Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
39
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
История такая. Отвалился у меня проводок от датчика полного привода. Под машину лезть пока лень, да и последнее время по асфальту все езжу, так что так и катаюсь на заднем пока. А тут внезапно появился кратковременный грохот предположительно из раздатки и заморгала лампочка полного привода, поморгала немного и потом все тихо. Повторилось такое пару раз. Что это могло быть? Такое ощущение, что раздатка пыталась полный привод подключить на ходу, но не смогла
 

Pavel1561

Редкий гость
29 Май 2014
7
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ув.форумчане, подскажите

Сегодня ехал со сокростью км 60-80, вдуг резкий звук "как-будто на колесо проволока намоталась" со скрежетом и дребезжанием, включаю аварийку и на обочину, пока съезжал скрежет прекратился со звуком хлопка - как-будто что-то вылетело.
Остановился, все проверил, под капот заглянул - ремни целые, ничего нигде...
Поехал дальше, ничего не беспокоит.
Однако через некоторое время тоже самое! Опять минуту поскрежетало, хлопнуло и все.

В недоумении, где и что проверять??

Буду благодарен за помощь
 


Pavel1561

Редкий гость
29 Май 2014
7
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Лампочки не моргали никакие? У меня похожие симптомы из-за датчика полного привода
не моргали, сейчас специально ездил включал-выключал полный привод,
ощущение, что включается дольше, чем раньше, лампочка мигает не 1-2 раза, а раз 6-10...
по звуку слышно, что колеса подключаются..
выключается без проблемы сразу.

Датчик поменяли, проблема исчезла?[DOUBLEPOST=1406796040,1406795841][/DOUBLEPOST]
Лампочки не моргали никакие? У меня похожие симптомы из-за датчика полного привода
у человека на соседнем форуме похожие проблемы из-за хаба были, недоотключался...
 

Бештаугорец

Местный
6 Ноябрь 2011
463
144
43
52
Пятигорск
Езжу на ...
ваз 2107 - уже продан
На участках дороги а-ля "стиральная доска" неприятно стучит водительская дверь, в районе замка.
Как устранить? Протяжка петель? Регулировка замка?
Забить как на дребезжание переднего пас. кресла?
 

Pavel1561

Редкий гость
29 Май 2014
7
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Pavel1561, один хаб разлочен, а второй нет. Открути и проверь
ок, проверю!
сегодня решил еще проверитьт пп, кнопку нажимаю, лампа мигает постоянно, пп не подключается,
врубился только когда я уже на парковку заезжал...
датчик??
 




SMarley

Бывает здесь
13 Май 2012
80
65
0
36
Москва - Крылатское
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП
ок, проверю!
сегодня решил еще проверитьт пп, кнопку нажимаю, лампа мигает постоянно, пп не подключается,
врубился только когда я уже на парковку заезжал...
датчик??
Если в итоге после какой-то попытки все нормально включается - опять же может быть из-за того, что хаб тупит. В общем, когда будет в наличии звук - откручивай хаб и гляди на состояние.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Бештаугорец, а резинку не пробовал крутить туда-сюда? Ну там демпфер резиновый есть в районе замка или чуть пониже, может поможет?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Дребезг двери пассажирской тоже из-за резинки? я ее выкрутил максимально, не спасло, теперь потихоньку обратно кручу... Но вроде гдето здесь видел про регулировку замка на двери. Разобрал дверь, что там регулировать - не понял :(
 

Pavel1561

Редкий гость
29 Май 2014
7
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Pavel1561, один хаб разлочен, а второй нет. Открути и проверь
Сегодня неприятный момент произошел, еду по дороге в режиме 2вд, обычное движение, никаких проблем, и вдруг "дыдыщ" - как стандартный звук при отключении ПП. То есть получается полный привод был подключен, хотя индикатор не горел и я его не подключал..
 



kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Коллеги!
При проезде кочек всяких резких - в районе заднего левого колеса лязг-стук металлический, приглушенный немного...

Грешу или на сайленты рычага или на глушитель. Хотя глушитель сзади ежели подергать - вроде не задевает.
Сайленты порваные могут так звучать?
 

JimW

Продвинутый новичок
21 Сентябрь 2014
26
7
0
44
Езжу на ...
Jimmy 2008
Всем доброго дня!
Джимни куплен недавно, машина 2008г, обслуживалась в офиц.сервисе. Осматривал со знакомым механиком, мотор работает тихо и чисто (как часики), всё включается, выключается, только задние сиденья на кочках побрякивают иногда.
Уважаемые форумчане, может кто сталкивался с таким:
Присутствует кратковременный шум под капотом (собственно слышен слева) и немного отдает в педаль сцепл.
После того как тронулся на малой, отпустил сцепление, поехал, иногда появляется шум схожий по звуку с моторчиком омывателя, длится обычно 2-3сек, потом также внезапно пропадает. Появляется хаотично.
Возможно что-то так и должно работать? Возможно какой-то узел на грани ремонта? РАЗДРАЖАЕТ очень, помогите разобраться. Я даже не знаю что поискать в нете, что бы это могло быть?:nailbiting:
 





JimW

Продвинутый новичок
21 Сентябрь 2014
26
7
0
44
Езжу на ...
Jimmy 2008
Надеюсь, но если по логике что-то включилось, то оно остается включенным, пока на отключится...:unsure: или периодически что-то включается, что-то выключается?
Очень прошу, кто знает, пролейте свет на этот вопрос...
Грызёт "червячек" что-то не в порядке:(
 

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Седня знакомая приезжала на джимнике, у нее проблема в следующем:
При скорости 20-30 км/ч что то слегка похрустывает, от 45 начинается легкое жужжание и с набором скорости только темп нарастает, громкость не увеличивается.
Думал подшипники ступичные, поддомкратил и перед и зад, лифта в колесах нет, крутятся легко. Т.к. было поздно и темно, решили завтра днем посмотреть уже в яме.
Что может так жужжать?
Машина 2008 года МКПП, пробег 110 т.км.
Она тысяч 30 назад обломала крепление раздатки, вовремя не заметила, убила задний кардан, из коробки говорит масло сочится, но при замене масла в двигателе просит подливать.
Думаю надо попробовать:
1. Включить пониженную, если в коробке, то звук жузжания должен появиться уже на 25 км/ч
2. Открутить от раздатки задний кардан и попробовать на разных передачах погонять трансмиссию на холостую
3. Если на холостой звук появится, снять пром кардан и попробовать погонять еще на разных скоростях

Просто странно, у меня на больших колесах с раздаткой ничего не произошло за 130 т.км, а тут 110 и при бережной эксплуатации... Больше склоняюсь на МКПП, т.к. у меня АКПП и никаких проблем.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
убила задний кардан
Нууу...первое что лезет на ум, проверить крестовину заднего кардана путем снятия заднего кардана, поездить на переднем приводе чуток по прямой
 


slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Эмм, кардан то починили с креплением раздатки.
Оказался коробок, видимо в 2008 году брак на МКПП у многих...
 

Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
39
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
Начало что-то стучать. С водительского места кажется, что стучит правое заднее колесо и звук явно связан с частотой вращения колес, быстрее крутится - чаще стучит. Появилось после смены колёс и наступления холодов. Если вывесить и покрутить колесо, звук слышен, а где точно не понятно. Что это может быть?
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
а если вывесить и покрутить другое колесо, звука точно нет?
ЗЫ: в режиме хохмы, девушка знакомая звонила в слезах, что въехала в поребрик немного задним ходом, и теперь что-то аццки трещит и все пропало. Пришлось посмотреть. Оказалось, что брызговик чуток загнулся и за него шипы цеплялись...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
39
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
а если вывесить и покрутить другое колесо, звука точно нет?
Тоже сначала думал, цепляет что-то, но нет )
Вывешиваю левое - звука нет, вывешиваю правое или весь мост - звук есть. Открутил вобщем колесо, и с ним вместе как-то легко отвалился тормозной барабан. Если без него покрутить, вроде тихо. И обратно он как-то неплотно становится. Что-то мне подсказывает, что так быть не должно
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
ваще, да, барабан обычно снять - умудохаешься. Но он прижимается, по сути, колодками, из-за этого снять тяжело. Так что смотреть тормоза задние, мне кажется, надо.[DOUBLEPOST=1414322492,1414322462][/DOUBLEPOST]кстати, да, а ручник на этом колесе у тебя нормально работает?