Диагностика болячки по звуку - кто силен?

krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Коллеги, понимаю, что вопрос слегка не по теме, но искал - не нашел похожего.
Подскажите куда копать или пните в нужную сторону.
Появилась вибрация. Начинается на 70км/ч, максимум на - 80км/ч, колбасит так,
что вся машина прыгает. Появилась на летней резине, сменил на отбаласированую
зимнюю - проблема осталась, т.е. это не колеса. Неприятность в том, что проблема
не постоянная и возникает в основном после проезда ямок и кочек. Т.е.
едем все нормально, бух поймали ямку - пошла вибрация. Едем дальше
бух поймали кочку - перестало трясти. Что смотреть? Резинки в подвеске?
Опоры агрегатов? Карданы?
 


Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
В первую очередь смотри рулевые наконечники и панару.
Если именно на выбоинах такая фигня - то скорее панара.
 

krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
В первую очередь смотри рулевые наконечники и панару.
Если именно на выбоинах такая фигня - то скорее панара.
Оно не на выбоинах, оно после выбоин. И так же пропадает. Резинки панары, я правильно понял?
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Да, втулки. Для ясности: вот так быть не должно! ))
Это уже совсем люфт головного мозга, но думаю смысл понятен.
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Что смотреть?
Опоры агрегатов? Карданы?
Ольга дело говорит, смотреть тяги рулевые и панара. Кстати, обсасывалось в теме про вибрацию уже.
Ради эксперимента страви передние колеса до 1 и прокатись так. Если пропадет или уменьшится - 99% проблема в тягах.[DOUBLEPOST=1414407374,1414407145][/DOUBLEPOST]И вот едем мы с любимой, мило беседуем, постепенно приходим в себя после вечерних посиделок в «Карельской горнице», и тут на очередном искусственном трамплине с машиной начинает твориться что-то неимоверное. Руль колбасит из стороны в сторону и практически вырывает из рук, вся машина трясется, как вибромассажер, и частота колебаний нарастает. Я торможу «в пол». Вибрация исчезает без следа. Если наложить описанные выше события на диалог в начале повествования, то цыганочка в исполнении рулевого управления приходится на многоточие в середине предложения, а громкий вопрос следует сразу после торможения.

Что это было, Пух?
[DOUBLEPOST=1414407431][/DOUBLEPOST]Немодного вообще полезно читать ;).
 
20 Ноябрь 2012
313
62
28
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008г. М13А, АКПП. - продан.
Jimny 2009г. М18А, АКПП.
Тоже что ли спросить.. Уже вторую зиму преследует меня странные звуки... При минусовых температурах, или если ночью были заморозки, заводишь с утра Джима и одновременно со схватыванием двигателя раздаётся сильный скрежет, длится около секунды и потом всё норм. Ощущения будто что то со стартером, но я даже не знаю где он там)) Вот и думаю что делать, срочно что то чинить или музыку громче делать?)
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Блин, у тебя там народу вокруг, кто и послушает, и палочкой потыкает, и доломать поможет!.. Ну, то есть последнее всё-таки не нужно наверное... По теме - фиг знает, что это, но если оно за два года не отвалилось...
 
20 Ноябрь 2012
313
62
28
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008г. М13А, АКПП. - продан.
Jimny 2009г. М18А, АКПП.
Блин, у тебя там народу вокруг, кто и послушает, и палочкой потыкает, и доломать поможет!.. Ну, то есть последнее всё-таки не нужно наверное... По теме - фиг знает, что это, но если оно за два года не отвалилось...
Не отвалилось, так и Джим добротная машинка, а не какая нить там..) Звук стал страшнее со временем))
А по поводу народа - звук не постоянный, а только при холодном запуске утром (как правило в минус по цельсию), попробуй кого нить смотивируй в столь ранний час подойти и послушать))
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Я? Да легко! Могу например на эвакуаторе приехать в гости... ))
А так будет устойчивый минус, отдай её кому-нибудь на сутки, Юре тому же, пусть заведёт и послушает!
А Джим да, машина крепкая, если даже у меня выживать умудряется...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




20 Ноябрь 2012
313
62
28
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008г. М13А, АКПП. - продан.
Jimny 2009г. М18А, АКПП.
Может бендикс или втягивающее на стартере барахлит. При этом звук будет реально страшный :)
Спасибо за версию, может и правда вода или грязь попала.. Придётся всё таки искать под капотом стартер, а то зима не за горами.
 

krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Тоже что ли спросить.. Уже вторую зиму преследует меня странные звуки... При минусовых температурах, или если ночью были заморозки, заводишь с утра Джима и одновременно со схватыванием двигателя раздаётся сильный скрежет, длится около секунды и потом всё норм. Ощущения будто что то со стартером, но я даже не знаю где он там)) Вот и думаю что делать, срочно что то чинить или музыку громче делать?)
Одновременно со схватыванием двигателя на стартере должна срабатывать обгонная муфта (бендикс), расцепляющая стартер с маховиком. Она и может издавать звуки.
Тем более не такой он уж и дорогой
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=9BA0383D&sr=66&Cat=Suzuki
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
20 Ноябрь 2012
313
62
28
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008г. М13А, АКПП. - продан.
Jimny 2009г. М18А, АКПП.
Одновременно со схватыванием двигателя на стартере должна срабатывать обгонная муфта (бендикс), расцепляющая стартер с маховиком. Она и может издавать звуки.
Вот наверное бендикс не сразу расцепляет. Спасибо большое за подсказку, проверю стартер и этот бендикс.
 

Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
39
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
кстати, да, а ручник на этом колесе у тебя нормально работает?
ручник работает
Кстати я ж на ручник не ставил, когда колесо вывешивал, чтоб его покрутить можно было. Может потому и барабан легко снялся.
Проблема с хрустом почти самоустранилась. Иногда появляется теперь при поворотах на небольшой скорости. Вобщем поеду выходных в сервис, пусть профессионалы смотрят[DOUBLEPOST=1414904129,1414571732][/DOUBLEPOST]Вобщем искал я звук сзади, а нашелся он спереди. Всему виной оказались диски с зимней резиной, доставшиеся от предыдущего владельца. Один из них был малость помят и цеплял за наконечник рулевой тяги
 



ArseniyZZZ

Редкий гость
15 Июль 2014
6
10
3
37
Езжу на ...
Джимни 2014г.в.
Всем здравствуйте! Чтоб не начинать новую тему - спрошу тут с вашего позволения. При трогании щелкает в приводах, залезли , посмотрели, у кардана (заднего) большой люфт в шестеренках, как в мосту, так и в раздатке, чуть ли не градусов 30 кардан поворачивается.. Нормально ли это? друг сказал , что на иномарках такого не должно быть. Больше никак не беспокоит. Поеду к сервисменам через 6 тысяч км, стоит ли заострять на этом внимание, или у всех такой люфт на джиме? Машина новая, прошла 9 тыщ км, на гарантии. Спасибо!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
"Щёлкать в приводах" не должно, суммарный люфт довольно приличный на кардане, но щелчки это ненормально.
 

ArseniyZZZ

Редкий гость
15 Июль 2014
6
10
3
37
Езжу на ...
Джимни 2014г.в.
"Щелкать" - я громко сказал) Просто девушке знакомой неопытной дал прокатиться, а она не особо аккуратно обращается с коробкой, рвет. Когда я езжу - все нормально) Спасибо большое! Теперь спокоен!
 
D

dibrav

Guest
Скажите, любезные, что может стучать при движении внутри левой передней стойки, между лобовым стеклом и дверью? Всю голову сломал...
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
dibrav, Такая же беда! Выход - либо забить,как я. Либо разбирать дверь и проклеивать все тяги,и то не факт,что поможет. Стекло очень большое! У меня оно в направляющих тоже болтается,стоит его немного опустить
 





D

dibrav

Guest
Cтучит не в двери. Стучит внутри левой стойки. Думал, колодка эл.зеркала. Обернул спецматериалом. Не помогло.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
внутри левой передней стойки
Там провод антенны болтается, и он никак не закреплен. Возможно, это он =).
Имеет смысл попробовать потянуть его из салона немного.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Кхе, стучать может кусок льда, может опора капота, брошенная мимо упора, да дофига чего )) А кажется, что из стойки звук.
 

Муи муи

Бывает здесь
24 Сентябрь 2011
62
3
0
Красногорск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Пацантрэ, подскажите пожалст. Вощем с наступлением морозов, порой спешишь и прогрев мотора получается минимальным - 3-5 мин. Так вот трогаюсь потихоньку, но через пару минут увеличивал обороты до 2500 примерно, из под капота появлялся характерный свист, отпускаю газ и снова его нажимаю - свист изчезает, по горячему такого не наблюдается. Грешу на ремни, пробег 50000, м13 двиг, как их проверить и подзатянуть есичо?
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
при скоростях больше 70ти плавно начинается вой под нагрузкой точно также как в нивах трансмиссия завывает, началось это плавно с момента покупки машины, после замены кпп и радаток эта проблема не уходила (их менял по другой причине) и лишь однажды резко всё затихло поменяв заднюю опору но сейчас это не помогло хоть опора и живая была могут ли давать такой симптом опоры двигателя весной снимал мотор они целые но учитывая пробег в 180т.км естественно не новые?
p.s. шум идёт именно со стороны промвала и на оборотах до 2.5 тыс на 3-4 передачах когда мотор потихоньку вытягивает всё резонирует и кажется что сейчас все гайки открутятся.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
пробег 123т. такая же беда. Мне думается,что опоры просто дубеют со временем и передают все вибрации на кузов
 

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Он
пробег 123т. такая же беда. Мне думается,что опоры просто дубеют со временем и передают все вибрации на кузов
Они не дубеют. Они проседают. Вот подушки которые прошли 100 тысяч. Обратите внимание на выработку на резинках внутри, а так же отполированную этой резинкой железку. У многих на 100 тысячах левая подушка так вообще порвана, у меня обе целы оказались. Так что подушкам на 100 тысячах звездец.

Менял я их по другой причине. У меня вибрация на оборотах около 2000 оборотов, особенно заметно при переключении с первой на вторую. А не может сцепление себя так вести?
IMG_20141116_185642.jpg IMG_20141116_185732.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
у меня точно также не порвано но отполированны. пробил ценник чуть челюсть не отвалилась срок поставки 30 дней стоимость 2400 за каждую. думаю на пробу фебест поставить если поможет то оригинал по одной заказывать буду.[DOUBLEPOST=1416806920,1416806345][/DOUBLEPOST]сцепление менял, могут давать вибрацию демпферные пружины диска сцепления но только когда отпускаеш сцепление и на всех передачах ощущение такие как будто на металлокерамике без демпферной трогаешся.
 

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Что то 2400 за штуку дороговато конечно. Посмотрите в каком нибудь автодоке.
Так если сцепление вибрирует то только при переключении?