Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
уменя была ооочень хорошая вибрация именно когда сцепление начинало замыкаться чуть мотор невыпрыгивал, при снятии rggg нашли сломанные пружинки демпфера, после замены резко всё стало норм.
 


Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
- плавают обороты при холодном старте: сначала выходит на высокие обороты, через 5 секунд почти глохнет, потом снова на высокие, еще одно понижение но уже менее существенное, и после этого выходит на стабильные обороты с последующим медленным понижением по мере прогрева. Куда копать? :polling:
Никуда. Либо перепрошивать мозги за деньги у дилера, либо забить. Судя по форуму в основном забили (я забил, хотя на морозе понижает до нуля :) Подгазовываю
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
- при старте холодного двигателя - около пары минут продолжается шум какого-то ролика. Что именно проверить?
Ремень привода ГУРа и кондишина с натяжным роликом - либо ремень ослаб,либо умирает ну и ролик смазать
 

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
- плавают обороты при холодном старте: сначала выходит на высокие обороты, через 5 секунд почти глохнет, потом снова на высокие, еще одно понижение но уже менее существенное, и после этого выходит на стабильные обороты с последующим медленным понижением по мере прогрева. Куда копать?
Какого года у вас авто? и какой пробег?
У нас довольно таки много кто приезжает с такой проблеммой, много чего пробовали у некоторых решалось прочисткой дроссельной заслонки,у кого-то это лямбда зонд, у кого-то трубки полного привода, у некоторых пока проблемма не решена) у у меня лично получилось так что плавание оборотов ушло только после ремонта ГБЦ (у меня пробило прокладку, я сразу и цепь поменял с натяжителем)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

svetlyak40wt

Местный
19 Апрель 2010
250
66
0
43
Москва
Езжу на ...
Jimny'07, МКПП
Ребята, подскажите, из за чего может быть такое легкое потрескивание, типа счетчика гейгера? Пщелкивает тихонько так, и равномерно, с частотой примерно 3-4 раза в секунду. Слышно в салоне, и кажется то ли из моторного, то ли из коробки передач доносится. Коробка ручная.

При этом, на больших оборотах, когда разгоняешься на 1 и 2, почти не слышно этих щелчков. Но хорошо слышно на 3 и 4 передаче. И они есть только когда разгоняешься или тормозишь двигателем. Когда машина движется равномерно — молчек.

Проверял выжав сцепление, как сам двигатель обороты набирает — тоже никаких посторонних звуков.

Появилось это, когда жена на машинке поездила. По её словам, она как-то резво газанула, выезжая на трассу, но как там было на самом деле — хз :(

Откуда могут быть эти щелчки?

P.S. — тысяч 5 назад, менял выжимной подшипник в катане, так после этого стал слышен небольшой шелест, когда сцепление включено. Сервис-мен послушал и сказал, что это скорее всего ветер где-то задывает, и раньше просто посвистывание выжимного его заглушало. Не знаю к чему это я, но может тот шелест как-то связан с появивщимся потрескиванием?
 


svetlyak40wt

Местный
19 Апрель 2010
250
66
0
43
Москва
Езжу на ...
Jimny'07, МКПП
А это не камушек между катализатором и его защитой?
А на стук камушка, туда попавшего, может как-то влиять на то усилие, которое передается от двигателя на трансмиссию?
 

svetlyak40wt

Местный
19 Апрель 2010
250
66
0
43
Москва
Езжу на ...
Jimny'07, МКПП
Хм, ну это я могу проверить, гараж с ямой есть. А где расположен этот катализатор с защитой, и как он выглядит?
 
Z

Zor

Guest
Утолщение на выхлопной трубе, прикрытое накладками, рядом с раздаткой.
 




Cepera54

Осваивающийся
12 Октябрь 2012
17
12
3
35
Новосибирск
Езжу на ...
2001 Suzuki Jimny 0.7 MT JB23W
svetlyak40wt, У меня похожая ситуация, такой же звук, наверно. Проявляется только на всех передачах при разгоне, на нейтралке накатом - тишина, газовал до 5000 накатом - тоже тишина. Расскажите чем закончится ваша история!
 

svetlyak40wt

Местный
19 Апрель 2010
250
66
0
43
Москва
Езжу на ...
Jimny'07, МКПП
… газовал до 5000 накатом - тоже тишина.
Газовал, в смысле, при выжатом сцеплении?[DOUBLEPOST=1423999568,1423999473][/DOUBLEPOST]
Утолщение на выхлопной трубе, прикрытое накладками, рядом с раздаткой.
Последний раз когда лазил под машиной, видел в этой штуке через дырочку защиты (это же защита снизу прикручена?) большой кусок отслоившейся ржавчины, который отвалился внутри. Может он и стучит.

Попробую разобрать. Спасибо за совет!
 

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Проявляется только на всех передачах при разгоне, на нейтралке накатом - тишина, газовал до 5000 накатом - тоже тишина. Расскажите чем закончится ваша история!
Тоже такое. Причем давно. Хрен его знает что. Газовать стоя ничего не слышно, но слышно когда давишь на газ в движении. Если не газовать то не слышно. Ну и частота этого звука от скорости зависит тоже как мне кажется...
 

Cepera54

Осваивающийся
12 Октябрь 2012
17
12
3
35
Новосибирск
Езжу на ...
2001 Suzuki Jimny 0.7 MT JB23W
Раньше была аналогичная ситуация, только звук был гораздо серьезнее - разбился шрус на заднем кардане. Починил и звук пропал. С того момента переключаться стал плавнее (до этого бросал сцепление резко и с первой на вторую был пинок:unsure:). Сейчас есть подозрение, что вновь начинается износ этого шруса, на днях залезу под машину и проверю, отпишусь тут о результатах.
 



Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Cepera54, шрус я смотрел. Он в идеале. Это или коробка или что то в заднем мосту. Или раздатка. Хотя когда масло менял на пробке ничего небыло. Может еще и выхлоп. Но почему если на месте газовать до опупения никаких звуков нет?
 

svetlyak40wt

Местный
19 Апрель 2010
250
66
0
43
Москва
Езжу на ...
Jimny'07, МКПП
Короче, залез я и разобрал вот эту штуку, она на картинке стрелочкой показана.

(Промудохался часа полтора, пытаясь снять нормально, но болты закисли настолько, что пришлось срезать дремелем)
150215-184223.jpg
Под железкой оказалось пара камушков небольших, они на второй картинке.
150215-193453.jpg

Пробная поездка показала,и что ничего не изменилась.


Стук, кстати, больше похож на тот звук, который издают крупные капли дождя, падающие на лобовое стекло.

Однако я выяснил еще кое что. У кардана, что идет от коробки к раздатке, есть небольшой люфт. И еще, он у меня подтекает, в том сочленении, что со стороны коробки. У этой машины так уже года три. В катане пытались герметизировать и так и эдак, да он всё равно течь начинает. Уже новый заказал, буду целиком менять.

Так вот несколько вопросов возникают:

1) может ли звук происходить из-за люфта кардана? И если я его меняю в сборе, исчезнет ли люфт?
2) может ли такой звук исходить из коробки, если предположить, что из неё вытекло изрядное количество масла через течь в кардане?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Привет всем, особо умничать не буду, есть в МКПП подшипник пром. вала который летит на рестайловых джимах, ссылку давать не буду, чтоб не посчитали рекламой, если это он, то срочно его надо менять, не то наделает делов, для определения езжайте к знающим мастерам
 

svetlyak40wt

Местный
19 Апрель 2010
250
66
0
43
Москва
Езжу на ...
Jimny'07, МКПП
Это один из этих двух или тот, что за номером 20?

шестерни ручной коробки jimny copy.png

Offtopic, @abrasive на сайте jimny rig прикольные статейки в разделе faq, но ссылки на список всех статей — нигде нет :( может пришлешь в личку?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Однако я выяснил еще кое что. У кардана, что идет от коробки к раздатке, есть небольшой люфт. И еще, он у меня подтекает, в том сочленении, что со стороны коробки. У этой машины так уже года три. В катане пытались герметизировать и так и эдак, да он всё равно течь начинает. Уже новый заказал, буду целиком менять.
Вот эту темку почитай - это одна из "болячек" Джимов https://suzuki-club.ru/threads/26739/
 





svetlyak40wt

Местный
19 Апрель 2010
250
66
0
43
Москва
Езжу на ...
Jimny'07, МКПП
Вот эту темку почитай - это одна из "болячек" Джимов https://suzuki-club.ru/threads/26739/
Почитал. С карданом всё ясно. Течет и я его буду менять. Вот сколько у меня масла в коробке осталось, вот вчем вопрос. Чем открутить сливную и заливную пробки на коробке я пока не нашел. Какого размера там квадратный ключ нужен?

Кстати, с той темки перешел на другую, про трески, и нашел там пост, где yurydriver описывает симптомы один в один как у меня сейчас. Однако он не пишет там, чем всё закончилось :([DOUBLEPOST=1424295816,1424120908][/DOUBLEPOST]Сдал машинку в сервис — говорят износ внутренностей коробки. Начитали на 40т.р. одних только запчастей :(

Интересно, сколько стоит б/у коробка на разборках? И стоит ли такую ставить, ведь черт ее знает что там внутри?
 

svetlyak40wt

Местный
19 Апрель 2010
250
66
0
43
Москва
Езжу на ...
Jimny'07, МКПП
@Balance да, сказали что вскрывали и провели дефектовку, в результате которой выяснилось, что надо менять пару муфт, подшипников и сальники (и может что-то еще). И еще в догонку предложили и сцепление поменять с выжимным, типа передачи переключаются не так как должны. Хотя корзину сцепления и диски я менял год назад, а выжимной этой осенью.

Что то я начинаю подозревать, что захрустел выжимной, а все остальное предложили менять больше для профилактики. Хотя при пробеге 150 тысяч, коробку вероятно и правда стоит перебрать.[DOUBLEPOST=1424325622,1424325340][/DOUBLEPOST]Короче, примерно месяц еще машинка будет стоять на приколе и ждать запчастей. Если вдруг у кого есть коробка на механику 2007 года, или запчасти к ней, отзовитесь! А то сегодня к вечеру буду заказывать новые :(
 

naemnik

Продвинутый новичок
6 Октябрь 2011
36
5
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4 АТ
поиском не нашел ответ на свою проблему, поэтому...

ситуация такая, на прогретой машине при остановке на светофоре и т.д. при нажатой педали тормоза и положении АКПП в Драйве иногда (не постоянно) машина дергается. По другим форумам полазил, пишут что либо закоксовка либо нужно чистить форсунки и топливную систему. Это в большинстве случаев пишут. ТО проходил 7000 назад, свечи новые поставил, масло новое если бы зажигание раннее было выставили бы или на недостатки указали. Про прочистку форсунок написали правда как рекомендация, но эт обычно всем они пишут, по крайней мере троим в этот день при мне...

Може было у кого такое?
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Дроссельную заслонку и клапан ХХ чистить.
 


naemnik

Продвинутый новичок
6 Октябрь 2011
36
5
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4 АТ
Спасиб :)[DOUBLEPOST=1425818842,1425484359][/DOUBLEPOST]
Дроссельную заслонку и клапан ХХ чистить.
сегодня сделал,.... но еще проблема оказалась в пробитой свече (вот такой: Denso SVK20R-Z11 "Extended Iridium") ....суко брак попался,...модные, долгоиграющие.... ставил как раз 7000 км назад.... диагностика показала, что остальное в норме. Я еще грешил на катушку, но нормуль.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Как определил что свеча пробита?
 

naemnik

Продвинутый новичок
6 Октябрь 2011
36
5
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4 АТ
Как определил что свеча пробита?
Как определил что свеча пробита?

коронарный нагар был на этой свече...можно было бы списать на то что наконечник износился, но он как из магазина. У меня было ощущение, что ... как подтраивало. Фото позже выложу. Свечу только поменял, еще не ездил. Проверю завтра.

забыл написать...на первом горшке стояла свеча (самая первая от бампера)