Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Муи муи

Бывает здесь
24 Сентябрь 2011
62
3
0
Красногорск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Норот, подскажите, мош кто сталкивался. Короч пару месяцев назад при пуске мотора на холодную в районе капота развался в буквальном смысле далостливый вой, он же гул. Причем когда машина прогревалась, гул прекращался. Потом гул стал проявляться даже на прогретом, при резкой подгазовке до 3тыщ оборотов. Щас этот гул наблюдается практически при постоянной прогазовке в движении. Очень звук похож, будто ролик чтоль какой то гудит, мош в каком подшипники накрылись? С холодного особенро прояввляется, гудит аки воет жалостливо:(
 


Муи муи

Бывает здесь
24 Сентябрь 2011
62
3
0
Красногорск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Я тумаю што эта потшипник ролика накрылося. Капод одкрыть и сматреть и слушадь нада.
Тож грешу на это, но чот определить в каком именно ролике не могу, они довольно компактно все расположены. Есть ли какие способы определить наверняка?
Кстати компутерная диагностика покажет износ или какие ошибки ролика? Или это чисто механическое устроиство и компутером не мониторится?
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Спица и консервная банка. Банку к уху, спицу к банке, другой конец к ролику.
Компьютер не поможет (смотрите меньше фантастики, это еще не скоро :) )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Муи муи

Бывает здесь
24 Сентябрь 2011
62
3
0
Красногорск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Спица и консервная банка. Банку к уху, спицу к банке, другой конец к ролику.
Компьютер не поможет (смотрите меньше фантастики, это еще не скоро :) )
Ну почему ж фантастика, у меня а аудюхе компутер очень много чего показывает. С джимом чот не пробывал, даже прогу ре искал еще для него.
За оперативный ответ спасибо, пойду проткну себе ухо спицой:))
 


Dimik32

Проходил мимо
29 Март 2012
3
14
0
42
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998г.
Норот, подскажите, мош кто сталкивался. Короч пару месяцев назад при пуске мотора на холодную в районе капота развался в буквальном смысле далостливый вой, он же гул. Причем когда машина прогревалась, гул прекращался. Потом гул стал проявляться даже на прогретом, при резкой подгазовке до 3тыщ оборотов. Щас этот гул наблюдается практически при постоянной прогазовке в движении. Очень звук похож, будто ролик чтоль какой то гудит, мош в каком подшипники накрылись? С холодного особенро прояввляется, гудит аки воет жалостливо:(
У меня так выл ролик натяжной, который как стоишь - справа. Его нужно снять, разобрать, выбить подшипник. Брал за 130 рублей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SMarley

Бывает здесь
13 Май 2012
80
65
0
36
Москва - Крылатское
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП
Всем привет!

Появился гул спереди в повороте направо при движении (накатом, ровный газ, ускорение). Может ли быть из-за разбитых шкворневых подшипников с левой стороны? Справа все ок. Поворот налево гула не дает, либо я с водительского места его не слышу.

Другая история - гул из трансмиссии при движении на ровном газу в диапазоне 25-35км/ч, гул довольно громкий. Если поддать газу, то почти пропадает, отпустить - тоже. Грешил на раздатку либо задний редуктор, но после регулировки редуктора гул остался. Наличие/отсутствие локрайта не влияет. Ехал на днях на переднем приводе (без заднего кардана и полуосей) - гула не было. Если раздатка - то подшипник или цепь растянулась? Под нагрузкой цепь не прощелкивает.

И еще одна - при езде только на переднем приводе, при трогании и наборе скорости в определенный момент идет сильная вибрация, которая быстро пропадает с увеличением скорости. Примерно с 5-8 до 15-20 км/ч. Понимаю что может быть не существенно, тк джимни не рассчитан на передний привод - но все же интересно.[DOUBLEPOST=1439154537,1438445077][/DOUBLEPOST]Неужели никаких идей?(
 

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Всем привет!

Появился гул спереди в повороте направо при движении (накатом, ровный газ, ускорение). Может ли быть из-за разбитых шкворневых подшипников с левой стороны? Справа все ок. Поворот налево гула не дает, либо я с водительского места его не слышу.

Другая история - гул из трансмиссии при движении на ровном газу в диапазоне 25-35км/ч, гул довольно громкий. Если поддать газу, то почти пропадает, отпустить - тоже. Грешил на раздатку либо задний редуктор, но после регулировки редуктора гул остался. Наличие/отсутствие локрайта не влияет. Ехал на днях на переднем приводе (без заднего кардана и полуосей) - гула не было. Если раздатка - то подшипник или цепь растянулась? Под нагрузкой цепь не прощелкивает.

И еще одна - при езде только на переднем приводе, при трогании и наборе скорости в определенный момент идет сильная вибрация, которая быстро пропадает с увеличением скорости. Примерно с 5-8 до 15-20 км/ч. Понимаю что может быть не существенно, тк джимни не рассчитан на передний привод - но все же интересно.[DOUBLEPOST=1439154537,1438445077][/DOUBLEPOST]Неужели никаких идей?(
гул-подшипники
вибрация-кардан
 




Modern45

Осваивающийся
22 Январь 2013
23
2
3
Езжу на ...
Всем превед, подскажите, пожалуйста. Jimny jb23, AT, 30" MT. Стоя на месте, при повороте руля, есть ощутимый скрип-скрежет откуда-то из области левой ступицы. Как калитка ржавая. Специально просил покрутить руль, пока я под машиной, так и выявил область звука. Скрежет непостоянный, может проявляться в разных положениях руля. С вывешенным колесом звука нет, без колеса - тем более. В движении, как ни прислушивался - скрипов-скрежетов не слышу.

Были б свободные средства - обновил бы сальники-подшипники в мосту, т.к. с последней замены прошли уже больше 20 тысяч. Но сейчас с финансами туго и нет возможности искать причину методом перебора. Может, кто сталкивался? Заранее спасибо.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
шкворневые или рулевые наконечники
 

Modern45

Осваивающийся
22 Январь 2013
23
2
3
Езжу на ...
Вопрос снят, скрежетал на весь двор действительно рулевой наконечник.
 



Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
когда машина постоит пару дней, справа спереди на лежачих полицейских при наскококе скрип слышно.
При качении машины, скрипа нет.
Амортизатор уже? пробег под 60
может резинки на верхнем креплении амортизатора задубели. Что б проверить сбрызни их вдш-кой ,исчезнет скрип - значит они! На слух их продиагностировать невозможно по раме разносится и кажется что скрипит всё!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Я так полагаю, очень похоже, что здесь может быть несогласование зубьев контактирующих зубчатых шестереночных пар. Малейшее различие в шаге зубьев будет такую хрень давать - все работает, но трещит. Нужно сличить по мануалу стыковочные параметры зубьев шестерен Сиеры 2002 года и того, что ты поставил, я с этим гимором на другом правда автомобиле намудохался - грамотный дилер пихал под замену шестерню с другим шагом зубьев.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
хаб не до конца включился, у меня такая же была ситуация хаб не до конца выключался, тоже слышался треск
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LiliYa54

Бывает здесь
18 Июнь 2011
69
32
18
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2002
Я так полагаю, очень похоже, что здесь может быть несогласование зубьев контактирующих зубчатых шестереночных пар. Малейшее различие в шаге зубьев будет такую хрень давать - все работает, но трещит. Нужно сличить по мануалу стыковочные параметры зубьев шестерен Сиеры 2002 года и того, что ты поставил, я с этим гимором на другом правда автомобиле намудохался - грамотный дилер пихал под замену шестерню с другим шагом зубьев.
Не вариант- родной хаб тоже трещщал, после того как залазили в ступицу с заменой сальников, раз десять снимал хабы лочили-разлочивали, прошло, но хз почему?[DOUBLEPOST=1444639400,1444639298][/DOUBLEPOST]Здравствуйте, у меня Джемини Сиера 2002, 1,3, автомат,пневмохабы. Мой вопрос уже звучал год назад в ветке "обслуживание ступицы..", но проблема вернулась, было прочитано много веток на схожие темы, гора полезной информации, но трабл не побежден. Подробнее, были поменяны сальники-подшипники ступицы, замигало 4вд, найден обрыв шланга, 4вд на табло загорелось не мигая, но зимой выяснилось, что передок не включается, проверяли электричество, проверяли вакуум- вроде как все работает,сосет исправно, но мост не включался, в разных местах, куча консультантов... Решили хаб один помер, на вывешанной машине при включенном 4вд ставили хабы во включенном положении- на подъемнике колеса переднего моста крутились, когда задерживали левое- крутилось правое и наоборот. Когда съезжали с подъемника и выворачивали колеса, раздавался сильный металлический треск. В общем, поставили новые прокладки под хабы, поменяли хаб, при включении раздатки он как положенно щелкнул, но при движении вновь раздался очень сильный треск в районе переднего моста, при выключении полного привода треск исчез, походу недовключается хаб. Можно продиагностировать болячку по этому звуку? Чуйка говорит, что косяк где-то на поверхности, а мозгоф не хватает(((. Пойду дочитывать ветку "полный привод, проблемы и диагностика". Просьба отвечать не заумно- а "для тех, кто в танке". Спасибо, всем хорошей дороги Пи.Си. На крайняк подскажите самый простой способ включать передок вручную.
 





ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Не вариант- родной хаб тоже трещщал,
так ты ж сам на свои вопросы находишь ответы - отцепись от хабов - посмотри пары на приводном валу им по сроку службы пора под замену.
 

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
Я так полагаю, очень похоже, что здесь может быть несогласование зубьев контактирующих зубчатых шестереночных пар. Малейшее различие в шаге зубьев будет такую хрень давать - все работает, но трещит. Нужно сличить по мануалу стыковочные параметры зубьев шестерен Сиеры 2002 года и того, что ты поставил, я с этим гимором на другом правда автомобиле намудохался - грамотный дилер пихал под замену шестерню с другим шагом зубьев.
у джимов таких различий нет - от самурая по настоящее время одевается хаб с одинаковым количеством и размером шлицов! Если это слева - скорее всего шрус умирает! Если при движении прямо треска нет, то хаб не может быть причиной! Смотрите шрус! Я с такими же симптомами катаюсь третий год. Дело не в хабах!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни

LiliYa54

Бывает здесь
18 Июнь 2011
69
32
18
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2002
Пробовали сейчас на скорости включить привод, все без звуков до поворота(( звук предположительно больше справа. Шрус- "граната"? Если померает какие визуальные признаки? С моими "симптомами" не покатаешься- треск аж по сердцу -ощущаешь, как железо ломается. Что есть "пары на приводно валу?[DOUBLEPOST=1444642812,1444642594][/DOUBLEPOST]Вот еще хрень, про которую вычитал: бронзовая втулка.
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Что есть "пары на приводно валу?
Если у тебя треска нет при прямолинейном движении - они тебе не нужны. Прислушайся к совету Володи, он на этих разброрах и заменах уже профессор.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


LiliYa54

Бывает здесь
18 Июнь 2011
69
32
18
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2002
Благодарен, к советам прислушиваюсь. Сразу напрашивается вопрос: почему, если треск слева- то шрус? У меня больше справа... Возможность вскрыть будет лишь через пару дней. отпишусь по результатам. А гранаты думаю правильнее менять парами? навскидку- цена вопроса? Еще не знаю, есть ли в Новосибе в наличии... Спасибо.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Благодарен, к советам прислушиваюсь. Сразу напрашивается вопрос: почему, если треск слева- то шрус? У меня больше справа... Возможность вскрыть будет лишь через пару дней. отпишусь по результатам. А гранаты думаю правильнее менять парами? навскидку- цена вопроса? Еще не знаю, есть ли в Новосибе в наличии... Спасибо.
снимите хабы покатайтесь, если треск будет значит не они)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
Благодарен, к советам прислушиваюсь. Сразу напрашивается вопрос: почему, если треск слева- то шрус? У меня больше справа... Возможность вскрыть будет лишь через пару дней. отпишусь по результатам. А гранаты думаю правильнее менять парами? навскидку- цена вопроса? Еще не знаю, есть ли в Новосибе в наличии... Спасибо.
где то тут читал, что объясняется следующим: слева граната имеет более длинную полуось и в следствии длительной работы с залоченными хабами, - нагрузка на гранату выше и разбивается быстрее. А вот гранаты у джимов разных годов разные - нужно по винкоду пробивать! Парами менять не обязательно, по цене - разборки владика в помощь![DOUBLEPOST=1444660257,1444660171][/DOUBLEPOST]
снимите хабы покатайтесь, если треск будет значит не они)
тогда и нагрузки на гранаты не будет!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LiliYa54

Бывает здесь
18 Июнь 2011
69
32
18
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2002
Доброго вечера (у меня вечер)), прочел про "снять хабы"- обрадовался, и тут же Владимир осадил: реально нагрузки на гранаты не будет... Завтра поковыряемся, у еще одного специалиста, вдруг выстрелит... отпишусь.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Доброго вечера (у меня вечер)), прочел про "снять хабы"- обрадовался, и тут же Владимир осадил: реально нагрузки на гранаты не будет... Завтра поковыряемся, у еще одного специалиста, вдруг выстрелит... отпишусь.
тогда залочить их вручную, чтобы точно были залочены и поездить, потом разлочить вручную и опять прокатится. А вообще хабы живые мембрана целая?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек