Диагностика болячки по звуку - кто силен?

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Странный звук...

происки пришельцев))

даже нет предроложений
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Странный звук...

Больше информации давай. Погода, время суток, режим езды перед этим, двиг 0.7 или 1.3, АКПП или МКПП. "как будто моторчик электрический" как на стартере, как на стеклоочистителе, как на троллейбусе? Подробнее рассказывай!
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Странный звук...

Больше информации давай. Погода, время суток, режим езды перед этим, двиг 0.7 или 1.3, АКПП или МКПП. "как будто моторчик электрический" как на стартере, как на стеклоочистителе, как на троллейбусе? Подробнее рассказывай!
а толку? в районе воздухана вообще ниче нет. можно предположить, что вебасто или типа того, но ее не у воздушника ставят
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Странный звук...

Может, насекомое какое засосало в воздушный фильтр, вот и жужжит?
 

Дмитрий Divson

Редкий гость
5 Апрель 2020
12
0
1
Ставрополь
Езжу на ...
Jimny 2011
НА скорости 60-50 слышен чвик- чвик с частотой чуть более колеса, особенно явно слышно при торможении или качении накатом, у кого так было?. Сразу скажу передний подшипник гудит а задние полуоси имеют люфт просятся подшипники на замену. может быть из за этого?
 


Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Нужна помощь - Джимка начал издавать странные звуки - просто грохот, место возникновения звуков определить не могу... по ощущениям, как будто какой-то назовем это "сустав" выходит из положенного места и начинает сильно грохотать, магнитола звук не заглушает. :(
При торможении или наезде на кочку звук пропадает,причем чувствуется, как что-то встало на свое место. Возникает спонтанно иногда на 3й передаче, один раз на 5й.
В четверг еду на ТО, на что можно обратить внимание сервисменов, т.к. боюсь по заказу повторить этот звук не получится...Чешу репу.

PS. Джимка 07 на механике. На бездор ездили, но без фанатизму...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Начните с тех проблем, что известны
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Странные звуки:(

Нужна помощь - Джимка начал издавать странные звуки - просто грохот, место возникновения звуков определить не могу... по ощущениям, как будто какой-то назовем это "сустав" выходит из положенного места и начинает сильно грохотать, магнитола звук не заглушает. :(
При торможении или наезде на кочку звук пропадает,причем чувствуется, как что-то встало на свое место. Возникает спонтанно иногда на 3й передаче, один раз на 5й.
В четверг еду на ТО, на что можно обратить внимание сервисменов, т.к. боюсь по заказу повторить этот звук не получится...Чешу репу.

PS. Джимка 07 на механике. На бездор ездили, но без фанатизму...
Окошки открой, и пассажира посади на зад пусть послушает терпеливо... с какой стороны грохотит, ну и т.д У меня когда задний подшипник загудел-тарохтел, тоже неясно было с какой стороны...а пассажир сразу вычеслил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Странные звуки:(

Окошки открой, и пассажира посади на зад пусть послушает терпеливо... с какой стороны грохотит, ну и т.д У меня когда задний подшипник загудел-тарохтел, тоже неясно было с какой стороны...а пассажир сразу вычеслил.
Попробую... просто за 300 км пути этот звук возникал раз 6-7, т.е. он не постоянный, боюсь не получится повторить... а ездить с этим критично? Ничего на дороге не отвалится?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Странные звуки:(

Попробую... просто за 300 км пути этот звук возникал раз 6-7, т.е. он не постоянный, боюсь не получится повторить... а ездить с этим критично? Ничего на дороге не отвалится?
Хороший стук всегда вылезет наружу! :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Странные звуки:(

Хороший стук всегда вылезет наружу! :D
Аха... тебе смешно? А мне в следующие выхи ехать далеко... и я боюсь что что-нибудь отвалится...
А звук "хороший", громкий...;) только спонтанный, то он есть(, а то его нетуЧешу репу.

Народ!!! Мальчики!!! HELP!!! Какие могут быть еще варианты??? Мне в четверг это сервисменам объяснять и показывать... боюсь продемонстрировать этот звук не получится...
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Странные звуки:(

На ТО обрати внимание сервисменов, у них должно быть оборудование для диагностики подвески, короче не слезай с них пока все не проверят. Если не найдут, возьми копию заказа-наряда, где должно быть написано, что сервис не выявил недостатков там или есче чего нибудь, потом если все серьезно окажется эта бумажка может помочь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Страшные звуки:(

Постарайтесь описать звуковую окраску Вашего грохота)) - звон, стук, скрежет, звонкий (как по металлу), глухой (как по пластику), примерное местоположение - перед, зад, лево-право, внутри салона, снаружи. Ну и желательно приметить после чего, каких действий он появляется и каким образом исчезает.
А вообще стандартные действия - подёргать колёса, покачать кузов, постучать по защите.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Страшные звуки:(

Постарайтесь описать звуковую окраску Вашего грохота)) - звон, стук, скрежет, звонкий (как по металлу), глухой (как по пластику), примерное местоположение - перед, зад, лево-право, внутри салона, снаружи. Ну и желательно приметить после чего, каких действий он появляется и каким образом исчезает.
А вообще стандартные действия - подёргать колёса, покачать кузов, постучать по защите.

Грохот... просто грохот... мне как девушке очень сложно что-либо объяснять мужчинам на сервисе... Чешу репу.
Местоположение определить не могу...Не-не-не мне кажется грохочет вся машина...
Возникает вдруг - сам по себе, на ровном месте... пропадает после торможения или неровностей на дороге... на 5й передаче прошел только после полной остановки на обочине...:(
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Странные звуки:(

Возможно у вас что то в коробке отломилось(были случаи) и скачет в корпусе
Проверить просто выкрутить сливную пробку и посомтреть на количество металичиских опилок на магните заодно и масло поменять как профилактику не помешает

Но не растраивайтесь зарание это только мои догадки...
 



Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Страшные звуки:(

Ещё возможные варианты появления звука:
- оторвавшиеся тонкие пластиковые подкладки типа подкрылков, накопления грязи под ними
- незакреплённые баллонный ключ и домкрат в багажнике
- ослабленные крепления механизмов задних ремней безопасности
- под капотом, при ЗАГЛУШЕННОМ ДВИГАТЕЛЕ, проверьте жёсткость крепления кожуха вентилятора, сам вентилятор (может болтается), крепление воздушного фильтра
- палка/стебель, застрявшие снизу или ещё где-нибудь

По последнему пункту.
Как-то через пару дней после покатушек по бездору на заправке увидел, что из бампера торчит торец толстого стебля сухой травы, толщиной где-то в большой палец. Вытащил, оказался больше метра длиной. Как попал и где он там помещался - ХЗ.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Странные звуки:(

Как точно узнаешь расскажи, очнеь интересно. на повороты руля звук реагирует? вправо- влево?
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Странные звуки:(

Как точно узнаешь расскажи, очнеь интересно. на повороты руля звук реагирует? вправо- влево?
Не знаю, не пробовала... все на прямой гремело...
Как узнаю, что отваливается - напишу)
То что это не домкрат и не балонник в багажнике - это точно...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Странные звуки:(

Не знаю, не пробовала... все на прямой гремело...
Как узнаю, что отваливается - напишу)
То что это не домкрат и не балонник в багажнике - это точно...
Таня, я был недалеко от Пушкино в районе 23-30. Звонил вам с Олей на телефоны, не отвечали. Сдается мне, что ты очень мнительна по отношению к машине. Хотя, в тот гамнолин, куда мы не доехали, вам, конечно, соваться не стоило. Надеюсь, что все образуется в Автодине.....незадорого. Когда чинил тебе оборванные вакуумные трубки, проверял все. Все было на месте, ничего не оторвано.

Припоминаю только один эпизод, когда чего-то могло повредиться. Когда буксировочный трос на передний мост намотался, а мы машину волокли так около километра. Заочно диагноза не поставишь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Странные звуки:(

Таня, я был недалеко от Пушкино в районе 23-30. Звонил вам с Олей на телефоны, не отвечали. Сдается мне, что ты очень мнительна по отношению к машине. Хотя, в тот гамнолин, куда мы не доехали, вам, конечно, соваться не стоило. Надеюсь, что все образуется в Автодине.....незадорого. Когда чинил тебе оборванные вакуумные трубки, проверял все. Все было на месте, ничего не оторвано.

Припоминаю только один эпизод, когда чего-то могло повредиться. Когда буксировочный трос на передний мост намотался, а мы машину волокли так около километра. Заочно диагноза не поставишь.
Странно, не спала до часа ночи... телефон не звонил... наверно что-нить сглючило...
Я конечно мнительна... но грохот был реальный... со мной в эти выхи девчонка с форума штурманом каталась - ее это громыхание тоже сильно смутило...
Что сунулись туда, куда не стоило не жалею... в хорошей компании под чутким руководством старших товарищей;) готова залезть куда-нить еще:D
Ну в Дине ежели что найдут - напишу... не найдут - буду мучать кого-нить еще, пусть ищут...
С тросом на мосту мы проехали метров 200, не более... но ничего точно сказать не могу)
Лан, завтра посмотрим...Чешу репу.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Странные звуки:(

В общем, съездила я на ТО... Этот подлый машин звуки на заказ повторять отказался... даже ручка КПП не дребезжала...Злой как з
Провела на ТО более 5 часов... ничего не нашли... сказали как будет громыхать постоянно - приезжать еще...Злой оскал
Я конечно их понимаю, они не волшебники... но мне то от этого не легче...
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Странные звуки:(

Перед ТО машину мыли? На мойке самого сервиса? Если так, то скорее всего звук и не появится больше. Вы, возможно, не представляете в каких комбинациях и местах на машину налипают трава/ветки/глина после езды по грязилину. Вполне вероятно - кусок глины на ветке, колотящий где-нибудь по днищу.

Оффтоп-рассказ.
2-й этап кубка РАФ Черноземной зоны вкупе с 2-ым этапом кубка Черноземья, Орловское полесье 23 - 25 мая, трофи-рейд T-ReX TROPHY. Я в спортивной части не участвовал по причине организаторства. Соответственно, ездил только по лагерю и, немного, по дорогам до КП (прессу возил). На "кетайце" (зачотный грузовик и проходимец не самый последний, "Ниве" не сильно проигрывает). По окончании мероприятия, приехавши домой, заглянул под капот. Буквально всё - внутренняя сторона капота, двигатель, аккум, радиатор и всё-всё-всё - покрыто слоем тонкого песка вперемешку с глиной, выглядит как будто покрасили бежевой краской. Так не только стук, а и реальные проблемы с движком имели право случиться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Странные звуки:(

Перед ТО машину мыли? На мойке самого сервиса? Если так, то скорее всего звук и не появится больше. Вы, возможно, не представляете в каких комбинациях и местах на машину налипают трава/ветки/глина после езды по грязилину. Вполне вероятно - кусок глины на ветке, колотящий где-нибудь по днищу.
Нет,не мыли. Со звуками издаваемыми ветками и грязью знакома)
Машинку снизу видела - чистая, без веток)
Колеса снимали, балансировали... может больше звуков и не будет... покатаемся увидим)...
Далеко ездить все равно стремно(
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Странные звуки:(

Посмотри не валяется ли у тебя камней или кусков глины на защите раздатки. Я в карелии нагреб камней на защиту, они на кочках ой как гремели....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Странные звуки:(

Посмотри не валяется ли у тебя камней или кусков глины на защите раздатки. Я в карелии нагреб камней на защиту, они на кочках ой как гремели....
:( Если б все так просто... ну гремело б на кочках... я б об этом не особо и парилась... просто когда звук возникает из ниоткуда... и при торможении с хлопком пропадает... я даж сначала не поняла, что это от меня такой грохот...
Мож после ТО и вправду не проявится больше... надеюсь... но пока по местности только покатаюсь... далеко ездить не буду... жизнь покажет...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Странные звуки:(

:( Если б все так просто... ну гремело б на кочках... я б об этом не особо и парилась... просто когда звук возникает из ниоткуда... и при торможении с хлопком пропадает... я даж сначала не поняла, что это от меня такой грохот...
Мож после ТО и вправду не проявится больше... надеюсь... но пока по местности только покатаюсь... далеко ездить не буду... жизнь покажет...
это или внутри моста или тормоза в направляющих клинит.
 

Brian Bugster

Бывает здесь
13 Июль 2009
70
12
0
42
Москва, Ново-Переделкино
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 JB33W G13B
В общем недавно заметил такую хрень, что если с места нажать газ не плавно, а резко, то в начале движения раздается громкий глухой стук чтоли. Под машиной увидел, что на заднем кардане как буд-то ШРУС. Покачал - вроде все исправно. Может быть такое, что шлицы истерлись на кардане? И они при резкой нагрузке проскальзывают? И если да, то на что готовить деньги :)
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Стук под машиной при нажатии газа

Выбираются люфты в трасмиссии. Для такого возраста это нормально.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стук под машиной при нажатии газа

В общем недавно заметил такую хрень, что если с места нажать газ не плавно, а резко, то в начале движения раздается громкий глухой стук чтоли. Под машиной увидел, что на заднем кардане как буд-то ШРУС. Покачал - вроде все исправно. Может быть такое, что шлицы истерлись на кардане? И они при резкой нагрузке проскальзывают? И если да, то на что готовить деньги :)
может быть крестовинка на мосту померла
может на пром кардане обе или одна померли
может упомянутый ШРУС стучать..

Худшее

цепь в раздатке

ещё худшее

АКПП

Короче начните с маленького