Нужна помощь по замене антифриза!!!

MisterBaks

Осваивающийся
28 Апрель 2009
21
0
0
Беларусь
Езжу на ...
Сузуки Балено 2001 1.9TD седан
Здравствуйте.
Хочу заменить антифриз на своей дизельной Сузуке Балено ( JSAEGC51S00300020 ). Машина из Франции и знакомый, который пригнал мне её, сказал перед зимой поменять антифриз, потому что французский рассчитан максимум на -15.
Так вот мне хотелось бы узнать последовательность действий, что за чем делается, чтобы ничего не напортачить.
Концентрат уже купил и воду, буду сам антифриз готовить. Хотелось бы узнать расположение в моей машине сливных кранов и, не знаю как их правильно обозвать, отверстий для спуска воздуха по мере заполнения системы новой охлаждающей жидкостью.
Надеюсь на помощь, буду очень признателен;)
 


Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Нужна помощь по замене антифриза!!!

День добрый, на радиаторе внизу должон быть крантик, вроде как сливаешь и все, ео правда я не менял полностью, я сливал немного когда менял термостат, поэтоиу не могу сказать остается ли в блоке, можно конечно еще отсоеденить один из шлангов печки и дунуть в него, но не знаю целесобразность данного действия. Поройтесь через поиск в форуме, где то было все расписано.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Нужна помощь по замене антифриза!!!

В принцыпе ничего сложного,

почеркну тот момент - что надо быть уверенным в антифризе который ты купил, он должен быть идентичным (марка) который залит, если они различны то возможно выпадение осадка и засорение системы охлаждения.
Если не уверен в том что было залить, то запасись дополнительно дестилированной водой. Т.е. после того как слил старый антифриз, заливаешь дестилят, потом гоняешь двиг минут 10-20 ( что бы всё очистилось ) и сливаешь воду, ну а потом заливаешь антифриз. Насколько я помню, заливать надо не быстро, что жидкость успевала растекаться, после того как жижа дойдет доверху надо запустить двиг и ждать если жижа будет уходить вниз, то долить её, если пойдет вверх то закрывать горловину и долить антифриза в расширительный бачек.

Да кстати, рекомендую сменить клапанную крышку на радиаторе.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Нужна помощь по замене антифриза!!!

Для профилакти, позиция копеечная, а через 5 лет клапан начинает изнашиваться т.е. неправильно срабатывать. Нужно ли тебе излишнее давление в системе или отсутсвие ОЖ(вакуум)? :thumbsup:
С таким же успехом можно спросить "зачем менять ремень ГРМ если при его смене он идеален?"
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Нужна помощь по замене антифриза!!!

Для профилакти, позиция копеечная, а через 5 лет клапан начинает изнашиваться т.е. неправильно срабатывать. Нужно ли тебе излишнее давление в системе или отсутсвие ОЖ(вакуум)? :thumbsup:
С таким же успехом можно спросить "зачем менять ремень ГРМ если при его смене он идеален?"
В отличае от ремня ГРМ, не разу не встречал в регламенте ТО замену клапанной крышки радиатора ;)
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: Нужна помощь по замене антифриза!!!

К стати amigos прав, есть свой критерии к клапанной крышке радиатора...от нее зависит температура закипания антифриза, избыточное давление может нарушить систему охлаждения! выбор у каждого свой менять или нет!!!
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Нужна помощь по замене антифриза!!!

К стати amigos прав, есть свой критерии к клапанной крышке радиатора...от нее зависит температура закипания антифриза, избыточное давление может нарушить систему охлаждения! выбор у каждого свой менять или нет!!!
Естесственно! Более того скажу даже от выбора масляного фильтра зависит очень много, и не из-за его фильтрующих свойств, а из-за клапанов в нём, которые поддерживают давление масла. Но где критерии по которым надо менять клапанную крышку радиатора? Каждые 40 т.км, 30? Или с каждой заменой масла?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Нужна помощь по замене антифриза!!!

Естесственно! Более того скажу даже от выбора масляного фильтра зависит очень много, и не из-за его фильтрующих свойств, а из-за клапанов в нём, которые поддерживают давление масла. Но где критерии по которым надо менять клапанную крышку радиатора? Каждые 40 т.км, 30? Или с каждой заменой масла?
Да нету толково расписанных критериев и нормативов... Но если логически подумать, то просто менять крышку вместе с антифризом (а вот это уже регламентируется, 100 тыс. км. или 3 года). Уж 150 рублей раз в три года (ну пусть в два, ежели ездить случилось много) никак не разорят...
И перефразируя известную рекламу - а если это совсем не дорого, то зачем искать себе гемморой?
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Нужна помощь по замене антифриза!!!

Естесственно! Более того скажу даже от выбора масляного фильтра зависит очень много, и не из-за его фильтрующих свойств, а из-за клапанов в нём, которые поддерживают давление масла. Но где критерии по которым надо менять клапанную крышку радиатора? Каждые 40 т.км, 30? Или с каждой заменой масла?
Не работающий клапан на радиаторной крышке влечет замену радиатора из-за слишком большого давления в системе охлаждения.

Если уж крышку лень менять - то хотя бы руками её (крышки) клапан понажимать туда-сюда для устранения метрового залипания.
 




CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Нужна помощь по замене антифриза!!!

Не работающий клапан на радиаторной крышке влечет замену радиатора из-за слишком большого давления в системе охлаждения.

Если уж крышку лень менять - то хотя бы руками её (крышки) клапан понажимать туда-сюда для устранения метрового залипания.
К чему это вообще было? Здесь о лени ни кто не говорил. Если в крышке приходится устранять "метровое залипание", то коню понятно, что её менять надо....
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Нужна помощь по замене антифриза!!!

К чему это вообще было? Здесь о лени ни кто не говорил. Если в крышке приходится устранять "метровое залипание", то коню понятно, что её менять надо....
Клапан должен срабатывать на определенном давлении,если он будет срабатывать позже то это не гуд, пальцем ты не определишь с как давлением работает клапан, хотя небольшая профилактика будет.