Нужна помощь по замене антифриза!!!

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем MisterBaks, 8 авг 2009.

1. MisterBaks
    Оффлайн

MisterBaks

Баллы:
    0
    Здравствуйте.
    Хочу заменить антифриз на своей дизельной Сузуке Балено ( JSAEGC51S00300020 ). Машина из Франции и знакомый, который пригнал мне её, сказал перед зимой поменять антифриз, потому что французский рассчитан максимум на -15.
    Так вот мне хотелось бы узнать последовательность действий, что за чем делается, чтобы ничего не напортачить.
    Концентрат уже купил и воду, буду сам антифриз готовить. Хотелось бы узнать расположение в моей машине сливных кранов и, не знаю как их правильно обозвать, отверстий для спуска воздуха по мере заполнения системы новой охлаждающей жидкостью.
    Надеюсь на помощь, буду очень признателен;)

2. Загрузка...

Похожие темы - Нужна помощь замене
    1. sybereks
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      617
    2. Просто из Одессы
      Ответов:
      20
      Просмотров:
      1.425
    3. гератемников
      Ответов:
      10
      Просмотров:
      260
    4. akadem
      Ответов:
      24
      Просмотров:
      473
    5. ohotnik
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      116
    6. Alex r solio
      Ответов:
      8
      Просмотров:
      242

3. Alexpe1
    Оффлайн

Alexpe1

Баллы:
    324
    Ответ: Нужна помощь по замене антифриза!!!

День добрый, на радиаторе внизу должон быть крантик, вроде как сливаешь и все, ео правда я не менял полностью, я сливал немного когда менял термостат, поэтоиу не могу сказать остается ли в блоке, можно конечно еще отсоеденить один из шлангов печки и дунуть в него, но не знаю целесобразность данного действия. Поройтесь через поиск в форуме, где то было все расписано.

4. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

В принцыпе ничего сложного,

почеркну тот момент - что надо быть уверенным в антифризе который ты купил, он должен быть идентичным (марка) который залит, если они различны то возможно выпадение осадка и засорение системы охлаждения.
    Если не уверен в том что было залить, то запасись дополнительно дестилированной водой. Т.е. после того как слил старый антифриз, заливаешь дестилят, потом гоняешь двиг минут 10-20 ( что бы всё очистилось ) и сливаешь воду, ну а потом заливаешь антифриз. Насколько я помню, заливать надо не быстро, что жидкость успевала растекаться, после того как жижа дойдет доверху надо запустить двиг и ждать если жижа будет уходить вниз, то долить её, если пойдет вверх то закрывать горловину и долить антифриза в расширительный бачек.

Да кстати, рекомендую сменить клапанную крышку на радиаторе.

5. CULTUSkrasnodar
    Оффлайн

CULTUSkrasnodar

Баллы:
    233

Зачем? :wideyed:

6. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Для профилакти, позиция копеечная, а через 5 лет клапан начинает изнашиваться т.е. неправильно срабатывать. Нужно ли тебе излишнее давление в системе или отсутсвие ОЖ(вакуум)? :thumbsup:
    С таким же успехом можно спросить "зачем менять ремень ГРМ если при его смене он идеален?"

7. CULTUSkrasnodar
    Оффлайн

CULTUSkrasnodar

Баллы:
    233

В отличае от ремня ГРМ, не разу не встречал в регламенте ТО замену клапанной крышки радиатора ;)

8. v.konstantin
    Оффлайн

v.konstantin

Баллы:
    0

К стати amigos прав, есть свой критерии к клапанной крышке радиатора...от нее зависит температура закипания антифриза, избыточное давление может нарушить систему охлаждения! выбор у каждого свой менять или нет!!!

9. CULTUSkrasnodar
    Оффлайн

CULTUSkrasnodar

Баллы:
    233

Естесственно! Более того скажу даже от выбора масляного фильтра зависит очень много, и не из-за его фильтрующих свойств, а из-за клапанов в нём, которые поддерживают давление масла. Но где критерии по которым надо менять клапанную крышку радиатора? Каждые 40 т.км, 30? Или с каждой заменой масла?

10. kimbula
    Оффлайн

kimbula

Баллы:
    243

Да нету толково расписанных критериев и нормативов... Но если логически подумать, то просто менять крышку вместе с антифризом (а вот это уже регламентируется, 100 тыс. км. или 3 года). Уж 150 рублей раз в три года (ну пусть в два, ежели ездить случилось много) никак не разорят...
    И перефразируя известную рекламу - а если это совсем не дорого, то зачем искать себе гемморой?

11. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0

Не работающий клапан на радиаторной крышке влечет замену радиатора из-за слишком большого давления в системе охлаждения.

Если уж крышку лень менять - то хотя бы руками её (крышки) клапан понажимать туда-сюда для устранения метрового залипания.

12. CULTUSkrasnodar
    Оффлайн

CULTUSkrasnodar

Баллы:
    233

К чему это вообще было? Здесь о лени ни кто не говорил. Если в крышке приходится устранять "метровое залипание", то коню понятно, что её менять надо....

13. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Клапан должен срабатывать на определенном давлении,если он будет срабатывать позже то это не гуд, пальцем ты не определишь с как давлением работает клапан, хотя небольшая профилактика будет.