Где бы попробовать порулить?

AnnaK

Наш человек
8 Август 2009
225
117
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
Ford fiesta
Добрый день, вечер, ночь...
Первый раз обратила внимание на Джимика пару лет назад, когда встал вопрос о замене машины.
Остановило малое количество дверей. За это время дети подросли и обзавелись своими авто.
Поэтому могу с чистой совестью позволить себе машинку-эгоисточку для себя. Недавно вернулась из поездки по Вологодской области и поняла, что порой вездеходик был просто необходим. И вот стала обстоятельно изучать всякую информацию про Джима. Очень многие пишут про то, что машинка очень своеобразная в управлении, и радость от приобретения может быть испорчена впечатлениями от поездки, особенно на большие расстояния. Огорчило и то, что ни в одном салоне не дают поездить, именно на Джиме. Поэтому вопрос к форумчанам: может кто знает, где есть такая возможность? А может кто-нибудь согласится выделить пару часов и за разумную плату даст проехать по трассе, ну и, заодно, провел бы небольшой урок по управлению на пересеченной местности? Стаж у меня нормальный - его цифра пугает и напоминает о возрасте:) Ездила на всяких Жигулях, Фордах, пробовала и УАЗик и трактор Беларусь:) Недавно была на Кипре и брала там Дайхицу Терриос (сравнивают его с Джимиком), но сильно почувствовать машинку не успела-все-таки руль справа и движение по встречке. Поэтому ни до машины было:), хотя автомат в горах напрягал. Короче, Джимика я уже полюбила, и не уверена, что откажусь. Скорее приспособлюсь. Но попробовать все же хочется. Будут предложения-пишите: fsbak@yandex.ru Живу на севере
Москвы, но подъеду куда угодно. Спасибо за внимание.
 


AnnaK

Наш человек
8 Август 2009
225
117
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
Ford fiesta
Ответ: Где бы попробовать порулить?

Большое спасибо, обязательно загляну! Надеюсь, найдется и механика!
Как куплю Джимика, так и будет его фотка:)
 


AnnaK

Наш человек
8 Август 2009
225
117
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
Ford fiesta
Ответ: Где бы попробовать порулить?

Однако он (Сергей?) просил для народа :)
А почему меня убеждают, что нужно брать АКПП? Не нравится.
Хочу механику. Это ошибочное мнение?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Где бы попробовать порулить?

Однако он (Сергей?) просил для народа :)
А почему меня убеждают, что нужно брать АКПП? Не нравится.
Хочу механику. Это ошибочное мнение?
Ага. ВАШУ фотку ;-))

МКПП или АКПП - вопрос абсолютно философский и не имеющий однозначного ответа :) Личные предпочтения, не более того.
Искренне рекомендую, прежде чем принимать решение о типе трансмиссии, покататься на АКПП, вдруг понравится? Тем более, что механической коробкой Джимки многие недовольны. Говорят, невнятная. Правда, некоторые с этим спорят. Короче - кому что нравится. Во всяком случае, "автоматчики" вполне успешно в соревнованиях катаются.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Где бы попробовать порулить?

МКПП или АКПП - вопрос абсолютно философский и не имеющий однозначного ответа :) Личные предпочтения, не более того. Тем более, что механической коробкой Джимки многие недовольны. Говорят, невнятная.
Люба, что-то многих недовольных я как-то здесь не наблюдал Чешу репу.
Катаюсь на механике, были машины на автомате. Для меня механика лучше и на трассе и вне её - ну хоть убейте :D
А из невнятности косяк один, задняя иногда не сразу втыкается, а при обычном движении всё ОК.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Где бы попробовать порулить?

Андрюш, целый топик был, например, про плохо включающуюся первую передачу...
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Где бы попробовать порулить?

А почему меня убеждают, что нужно брать АКПП? Не нравится.
Хочу механику. Это ошибочное мнение?
Рекомендую купить именно то, что нравиться :МКП или АКПП.
К покупке "автоматического" Джима подходил осознанно...За рулём более двадцати пяти лет. Всегда считал, что механика в моём случае это ГУД. Четыре года назад в семье появился мощный автомобиль с автоматом(современным адаптивным...). У Джима автомат "древний" не убиваемый !!! и к этому еще все плюсы и удобства автомата !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Где бы попробовать порулить?

С автоматом у меня был один неприятный момент на Тойоте.
Ударился о камень поддоном, в результате деформировался маслоприёмник (или как там его), между поддоном и отверстием куда подаётся декстрон меньше 2мм, так вот стало ещё меньше. Плюс к этому внутри стояли магниты (типа фильтры, хрень собирают всякую), два из них превратились в пыль и частично прошли сквозь сетку. После всей этой беды начались проблемы с четвёртой передачей, особенно зимой она появлялась минут через двадцать езды.
Плюс в автоматах свои мозги, тоже умирали у знакомых.
Так что по мне чем проще, тем лучше.
Хотя все хвалят надёжность автоматов на Джимниках. И ещё плюсик, в пользу автомата, обычно движка с автоматом дольше живёт.
 

AnnaK

Наш человек
8 Август 2009
225
117
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
Ford fiesta
Ответ: Где бы попробовать порулить?

Все же возьму механику, она роднее. Но попробовать порулить все равно охота, особенно на трассе. А то, что задняя не втыкается ( ну один раз из 20)...Это вроде почти норма для любой машины. Хотя это только мой опыт.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Где бы попробовать порулить?

Все же возьму механику, она роднее.
Подруга ездила всю жизнь на механике, а два года назад пересела на автомат - случайно, по сути. Машину срочно надо был купить, в наличии только автомат был. Так на второй же день сказала, что, оказывается, раньше жизни-то и не знала. Какое, говорит, счастье наступило!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Где бы попробовать порулить?

Я всю жизнь ездил на механике, не брал автомат и не знал как же удобно в наших пробках пользоваться автоматом....

А так ли часто надо делать "полицейский разворот", чтобы отказывать себе в комфорте васё оставшееся время???
 

AnnaK

Наш человек
8 Август 2009
225
117
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
Ford fiesta
Ответ: Где бы попробовать порулить?

Вероятно, это дело вкуса. А на вкус и цвет даже товарища нет! Лично для себя я воспринимаю механику как нечто физическое, что позволет чувствовать автомобиль. Именно через этот рычаг можно взаимно общаться с машинкой и обмениваться своими чувствами и желаниями. А в пробках меня это не напрягает, т.к. действую
на автомате:) А еще приходится иногда пользоваться буксиров. троссом, чтоб притащить откуда-нибудь своих "поломавшихся" сыновей, а это, вроде, работа не для АКПП.
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Где бы попробовать порулить?

Вероятно, это дело вкуса. А на вкус и цвет даже товарища нет! Лично для себя я воспринимаю механику как нечто физическое, что позволет чувствовать автомобиль. Именно через этот рычаг можно взаимно общаться с машинкой и обмениваться своими чувствами и желаниями. А в пробках меня это не напрягает, т.к. действую
на автомате:)
Мои мысли, только вслух :D +1
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AnnaK

Наш человек
8 Август 2009
225
117
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
Ford fiesta
Ответ: Где бы попробовать порулить?

Приятно, когда твое мнение совпадает с кем-то, особенно по таким "мужским" вопросам:)
Тогда, попутно женский вопросик: а каким цветом подсвечивается приборная панель?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Где бы попробовать порулить?

Я о подсветке кнопок (что-то мне подсказывает, что вопрос был именно об этом). Если же о подсветке основного осека приборки, то да, белый, с регулируемой яркостью.
 





Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Где бы попробовать порулить?

...С автоматом у меня был один неприятный момент...Ударился о камень поддоном...
Дружище, это вопрос не надежности "автомата", а скорее несоответствия условий эксплуатации машины расчетным. Если удариться поддоном двигателя о тот же камень - эффект будет схожим, если не хуже, но ведь это не говорит о ненадежности двигателя!

...Плюс в автоматах свои мозги, тоже умирали у знакомых... ...
В самом "автомате" мозгов как правило увы нет... Коробка (если ну о-о-очень современная) управляется мозгами машины, по результатам обработки сигналов, поступающих от контроллера двигателя, датчиков АКПП, скорости, положения педалей газа и тормоза.
В АКПП более ранних поколений в основе управления вообще использовали давление рабочей жидкости (масла), при этом электрика (не электроника, а именно электрика, в виде микровыключателей и соленоидов!) использовалась только для включения принудительных режимов (типа ПП, 1, 2, ЗХ).
И вообще - как правило если "умирает" автомат - это в большей части вина водителя, а точнее - несоблюдение правил эксплуатации.

...все хвалят надёжность автоматов на Джимниках. И ещё плюсик, в пользу автомата, обычно движка с автоматом дольше живёт...
Конечно дольше! Нет ударных перегрузок, работа двигателя в режиме малых оборотов и высокой нагрузки практически исключена, следовательно не масляного голода, ну и так далее.
Скажу больше - отъездив бОльшую часть жизни на "механике" я долго упирался против автомата, однако попробовав его в деле - понял, что был неправ.
Даже сейчас, имея режим ручного выбора передач - я им практически не пользуюсь, так как сравниться с автоматом в скорости переключения, правильности выбора передачи и её соответствия конкретным условиям движения - увы, не получается...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Где бы попробовать порулить?

Дружище, это вопрос не надежности "автомата", а скорее несоответствия условий эксплуатации машины расчетным. Если удариться поддоном двигателя о тот же камень - эффект будет схожим, если не хуже, но ведь это не говорит о ненадежности двигателя!
Вот в этом не соглашусь, картер двигателя мять можно (в пределах разумного), что многие и проделывают без последствий. Главное не пробить. До насоса там достать проблематично. У механики на коробке картера вообще нет.
Так же ездил на автоматах, но меня как раз не устраивал выбор автоматом режимов переключения.
По Сузуки утверждать не буду, а вот в Тойотах мозги стоят (например Кроун 84г.в., очень современно), точнее стояли, по новым моделям тоже утверждать не берусь.
Ну и по неправильной эксплуатации - биться днищем о землю конечно неправильно, но к сожалению это происходит, ещё много неправильных вещей делают на покатухах или просто в экспедициях, на охоте, рыбалке и т.д. Но именно для этого многие джипы и покупают.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Где бы попробовать порулить?

Если же о подсветке основного осека приборки, то да, белый, с регулируемой яркостью.
Хм... Наверняка в букваре по Джимке это упомянуто, но где и как эта яркость подсветки приборной панели регулируется?
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Где бы попробовать порулить?

Хм... Наверняка в букваре по Джимке это упомянуто, но где и как эта яркость подсветки приборной панели регулируется?
Нажатием на пипму сброса одометра. нажимаем, пока не появится значки типа домиков, потом держим пимпу нажатой пока яркость не уменьшится до нужного уровня. По умолчанию на новых машинах яркость стоит 3 "домика" из четырех возможных.

Да, яркость изменяется только при включенном головном свете.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Где бы попробовать порулить?

Хм... Наверняка в букваре по Джимке это упомянуто, но где и как эта яркость подсветки приборной панели регулируется?
Давеча тоже вспоминал где у нас регулировка подсветки...:) Вспомнил... Там же где и показания одометра переключаются. Нажимаем пока не появятся "домики", затем держим кнопку увеличивая/уменьшая их количество. Чем больше "домиков" тем ярче подсветка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


AnnaK

Наш человек
8 Август 2009
225
117
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
Ford fiesta
Ответ: Где бы попробовать порулить?

Спасибочки! Имела ввиду основной фон. Очень не хочется янтарного цвета. Белый тоже годится, хотя очень нравится фордовская-зелененькая:). А поменять можно?
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник