Статистика неисправностей

Furka

Продвинутый новичок
25 Февраль 2011
30
3
0
Москва
Езжу на ...
Splash
Ответ: Статистика неисправностей

Вопрос.. либо у меня галлюцинации, либо дороги такие жуткие стали под весну.. но мне иногда кажется, когда уже проехала достаточно времени, что педаль газа начинает вибрировать сильно так... Чешу репу.

Сегодня поездила и опять..даже педаль тормоза..


Может машину пора уже помыть? Реально нприятно было..
А как немытость машины влияет на вибрирование педалей? Кажись у меня тоже такое бывает..
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Статистика неисправностей

Furka,
Может влиять, как вам не покажется это странным. На немытой машине, при грязных колесах, нарушается их балансировка. И, при езде, колеса могут "бить", передавая вибрацию на кузов, и, соответственно - на педали. При помывке - естественно и колеса моют.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

А как немытость машины влияет на вибрирование педалей? Кажись у меня тоже такое бывает..
Расскажите, что именно бывает?

Добавлено через 1 минуту
Furka,
Может влиять, как вам не покажется это странным. На немытой машине, при грязных колесах, нарушается их балансировка. И, при езде, колеса могут "бить", передавая вибрацию на кузов, и, соответственно - на педали. При помывке - естественно и колеса моют.
Обычно моют, но иногда приходится напоминать, чтобы колеса более тщательно помыли.
А вообще после помывки у меня машинка на время\ перестает посвистывать..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Статистика неисправностей

Расскажите, что именно бывает?
такое еще бывает очень часто на авто с литыми дисками или без колпаков. Горячими колесами заезжаете в снежную кашу, сначала вся эта байда подтаивает, а потом все это намерзает по мере остывания при минусовой температуре, в итоге колеса начинает "бить". Штампованные диски с колпаками такому явлению подвержены в гораздо меньшей степени, но все-таки и их нужно мыть. Но после мойки обязательно, чтобы все было осушено, иначе получится все тот же эффект.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

такое еще бывает очень часто на авто с литыми дисками или без колпаков. Горячими колесами заезжаете в снежную кашу, сначала вся эта байда подтаивает, а потом все это намерзает по мере остывания при минусовой температуре, в итоге колеса начинает "бить". Штампованные диски с колпаками такому явлению подвержены в гораздо меньшей степени, но все-таки и их нужно мыть. Но после мойки обязательно, чтобы все было осушено, иначе получится все тот же эффект.
У меня штампованные. Надо снять колпаки перед мойкой?

Сейчас такая грязюка, что я даже и не знаю, когда мыть...
Сегодня вообще ехала как в танке (забрызгали левые стекло и зеркала)...
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Статистика неисправностей

LiudmilaSplash,
Колпаки снимать не надо, а вот керхером "дотянуться" до внутренних ободов колес стоит. С противоположной стороны.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

LiudmilaSplash,
Колпаки снимать не надо, а вот керхером "дотянуться" до внутренних ободов колес стоит. С противоположной стороны.
Так и скажу мойщикам. Осталось только добраться до мойки..



И вот этот вот дурацкий свист.. утомляет пассажиров (сама уже привыкла)
 

passer by

Редкий гость
9 Февраль 2011
10
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Splash 2010г.в. 1,2л
Ответ: Статистика неисправностей

У меня тоже иногда (не всегда!) трудно включается 1 передача, и еще задняя. С 1-й на 2-ю и дальше переключается легко. Я думала, что это особенности "обкатки" (пробег чуть более 400 км).
Но похоже, не только у меня такая проблема. Кто-нибудь выяснил, в чем тут дело?
 

Furka

Продвинутый новичок
25 Февраль 2011
30
3
0
Москва
Езжу на ...
Splash
Ответ: Статистика неисправностей

У меня тоже иногда (не всегда!) трудно включается 1 передача, и еще задняя. С 1-й на 2-ю и дальше переключается легко. Я думала, что это особенности "обкатки" (пробег чуть более 400 км).
Но похоже, не только у меня такая проблема. Кто-нибудь выяснил, в чем тут дело?
Поделюсь своим небольшим опытом:
Пробег такой же, 400 км;
Первые несколько дней плохо включалась первая передача, также иногда невтыкается задняя.. Дал знакомому профессионалу поводить свой сплэшик, он уверял, что проблем с включением нет..
Сейчас слава богу все хорошо..
Вот возможные причины (на мой непрофессиональный взгляд):
Педаль сцепления у Сплэша расположена очень высоко, руль по длине не вытягивается, поэтому приходится сидеть ближе, чем положено "по ГОСТу".
В результате нога, которая давит на сцепление давит на него не под тем углом и не с той силой/длиной выжимания..
Также возможно мешает коврик (у меня даже родной), поэтому иногда прихидится его на себя подтягивать иногда..
Проверил - когда меняешь посадку и вдавливаешь сцепление до упора, а также направляешь ручку чуть правее при входе в первую передачу - все входит хорошо..
Также нужно перешазовывать, когда втыкаешь первую на ходу..
Надеюсь вам это поможет - отпишитесь как попробуете, мне самому интересно правильно ли я понял проблему :)

Добавлено через 3 минуты
Кстати, прокомментируйте плиз, то ли мне кажется, то ли на самом деле возникает гул с заднего моста, или даже вибрация, при наборе скорости в диапащоне от 60 до 90.. Переобувался в обычном шиномонтаже, может они что-то накосячили, или этот гул/вибрация, нормальное явление?
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

У меня прошлой зимой сзади очень сильный стук был, когда даже небольших полицейских проезжала.. оказалось, что снег набился за брызговики и где-то там над колесами задними и замерз..
 




POPOFF

Бывает здесь
8 Март 2011
56
8
0
Ярославская область
Езжу на ...
Сплеш,2010г.в.,1.2 автомат,зелёный
Ответ: Статистика неисправностей

Колёса с внутренней стороны мыть, желательно ,когда они сняты...В противном случае,по всему радиусу на промыть - отсюда и дисбаланс....
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

Помыла, не снимая колеса, правда. Сказала, чтобы как следует их помыли. Вроде, слава богу, пока такого сильного эффекта нет. Но то ли дороги у нас такие, то ли снег местами, периодами типа абс срабатывает..ну и слегка бывает..
 

POPOFF

Бывает здесь
8 Март 2011
56
8
0
Ярославская область
Езжу на ...
Сплеш,2010г.в.,1.2 автомат,зелёный
Ответ: Статистика неисправностей

Помыла, не снимая колеса, правда. Сказала, чтобы как следует их помыли. Вроде, слава богу, пока такого сильного эффекта нет. Но то ли дороги у нас такие, то ли снег местами, периодами типа абс срабатывает..ну и слегка бывает..
периодами типа абс срабатывает..ну и слегка бывает..
Как это понять?
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

периодами типа абс срабатывает..ну и слегка бывает..
Как это понять?
Ну я не знаю, что там на самом деле происходит, но бывает встану на какую-=нибудь скользкую поверхность одним колесом и машинка либо подбуксовывает либо начинает дребезжать педаль..
 

vyushkov

Бывает здесь
29 Январь 2011
55
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2
Ответ: Статистика неисправностей

Вообще это и есть абс - не дает колесам заблокироваться на скользкой дороге. При этом в педаль тормоза отчетливо стучит "с той стороны" :)
 



LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

Вообще это и есть абс - не дает колесам заблокироваться на скользкой дороге. При этом в педаль тормоза отчетливо стучит "с той стороны" :)
Точно Браво! Ай

Но только я не пойму, у нас что - везде льдинки сейчас? Чешу репу. я про свою озадаченность похожим стуком с ни стого ни с сего.. похоже на стук "с той стороны" :)) но мягче..

И параллельно бывает ощущение, что педаль тормоза проваливается..а может я просто устаю и не "ногой в пол" торможу Чешу репу.:hilarious:
 

POPOFF

Бывает здесь
8 Март 2011
56
8
0
Ярославская область
Езжу на ...
Сплеш,2010г.в.,1.2 автомат,зелёный
Ответ: Статистика неисправностей

Ну я не знаю, что там на самом деле происходит, но бывает встану на какую-=нибудь скользкую поверхность одним колесом и машинка либо подбуксовывает либо начинает дребезжать педаль..
Если во время движения авто при торможении вибрирует педаль тормоза - значит срабатывает АБС...Это нормально! Вот, если при трогании что-то дребезжит - тогда на СТО!:thumbsup:
 

vyushkov

Бывает здесь
29 Январь 2011
55
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2
Ответ: Статистика неисправностей

Хм... ну еще в инструкции написано, что чем чаще жмете на педаль тормоза, тем меньше давления с системе "облегчения торможения". Может вы слишком часто нажимаете на тормоз и поэтому у вас педаль проваливается?
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

Если во время движения авто при торможении вибрирует педаль тормоза - значит срабатывает АБС...Это нормально! Вот, если при трогании что-то дребезжит - тогда на СТО!:thumbsup:
Ну вот было такое, что еду-еду - нормально, потом (может кажется, но что-то слишком часто) при трогании и торможении начинает что-то поскрипывать, дребезжать.. правда, сейчас, слава богу, прошло вроде.. да и как я им объясню, если даже вам не могу объяснить..

Добавлено через 1 минуту
Хм... ну еще в инструкции написано, что чем чаще жмете на педаль тормоза, тем меньше давления с системе "облегчения торможения". Может вы слишком часто нажимаете на тормоз и поэтому у вас педаль проваливается?
Аха, я реальный тормоз :hilarious:
А если серьезно, да, действительно, обычно проваливается, когда долго по пробкам толкаюсь..
 





LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

Да уж...Как-то непонятно...
Ну общими усилиями мне уже кое-что понятно стало, СПАСИБО ВСЕМ! Браво! Ай

Надеюсь, что это у нее весеннее настроение такое и пройдет скоро совсем ))
 

Mirabella

Продвинутый новичок
17 Январь 2011
41
7
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

LiudmilaSplash
И параллельно бывает ощущение, что педаль тормоза проваливается..а может я просто устаю и не "ногой в пол" торможу Чешу репу.:hilarious:
Позвольте уточнить. Вы начинаете тормозить, раздается стук, отдает в педаль и через какое-то время педаль как будто уходит из под ноги?
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

Позвольте уточнить. Вы начинаете тормозить, раздается стук, отдает в педаль и через какое-то время педаль как будто уходит из под ноги?
Первая ситуация, я думаю, это абс.
Вторая ситуация также бывает. Здесь выяснили общими усилиями, что это, скорее всего, какая-то система тормозов (когда долго и периодично тормозишь, в пробках, к примеру).

Бывала и третья ситуация, когда газуешь, начинает дребезжать педать газа (как-будто едешь по очень плохому асфальту), начинаешь притормаживать - такое же дребезжание и где-то в районе педалей какой-то скрип небольшой.

Это не колодки передние, поскольку я их уже меняла и знаю, как они "звучат"
 

dikuelka

Проходил мимо
14 Март 2011
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.0 MT
Ответ: Статистика неисправностей

Заранее прошу прощения за повторы...в одной руке орущий малыш, нет времени прочитать форум....у меня сплэш 1.0 на механике куплен месяц назад, при полном выкрученном руле и повороте в любую сторону слышен стук...даже не стук а какой-то глухой хлопок штоли не могу описать....это нормально? доживем до первого ТО?
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: Статистика неисправностей

Колёса с внутренней стороны мыть, желательно ,когда они сняты...В противном случае,по всему радиусу на промыть - отсюда и дисбаланс....
Абсолютно верно. Знаю по предыдущей машине БМВ 525. Пока колеса не снимешь, хорошо внутреннюю часть диска от грязи не отмыть. Отсюда дисбаланс и последствия.
 


Elo

Редкий гость
8 Февраль 2011
11
0
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Принимайте новичка!

Поздравляю)
моему синенькому 1,2 94 лс, уже месяц, проехала 500 км, я очень довольна, думала что медленная, а не тут то было, все таки привыкаешь к новой и не чуть не хуже Кольта))клиренс да небольшой, но это терпимо, сугробы все равно хорошо проходит....недавно нашла "дефект" не работает задняя защелка ремня безопасности, сказали деталь долго ждать придется)кто нибудь с этим сталкивался?
А на дорогах у нас она не просто редкая))а видела за мес. всего 1 штуку)
 

BigViking

Продвинутый новичок
19 Март 2011
41
13
8
56
Химки
Езжу на ...
Splash 2010 94л.с. МКПП
Ответ: Принимайте новичка!

Где-то читал, что защелки не одинаковые. Надо просто правильно втыкать и не путать правую с левой.
 

Mirabella

Продвинутый новичок
17 Январь 2011
41
7
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Принимайте новичка!

Elo
недавно нашла "дефект" не работает задняя защелка ремня безопасности, сказали деталь долго ждать придется)кто нибудь с этим сталкивался?
Не поленитесь и попробуйте повтыкать во все защелки с разных сторон. По крайней мере, у нас именно так решилась эта проблема:thumbsup:
 

Elo

Редкий гость
8 Февраль 2011
11
0
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Принимайте новичка!

Втыкали и так и сяк и эдак, из сервиса менеджер мельком посмотрел, тоже повтыкал) сказал, что скорее всего придется заказывать новую, поеду уже по гарантии в Феникс....
 

Limerain

Продвинутый новичок
8 Февраль 2011
49
3
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

у меня с недавнего времени стала педаль сцепления неприятный скрип издавать =( скрип слышен только в начале нажатия на педаль и соответственно в самом конце ее отпускания ... До этого еще двери задние жутко скрипели при открывании, но там проблему устранила. кто что посоветует?