тормозные трубки

GonZig

Бывает здесь
16 Июль 2009
50
3
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara 5дв JLX 94г.в. 1.6 16V
Есть желание сменить тормозную магистраль пока тепло.
Трубки хочу заказать медные (отрежут сколько надо, штуцеры оденут, развальцуют).
Но не могу найти инфу по этим трубкам (длина и штуцеры).
Если кто менял или заказывал "родные", поделитесь информацией пожалуйста.
З.Ы.: по поиску не нашел (((
 


alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: тормозные трубки

Меняйте на месте.
Трубки продаются метражем, развальцовка у соседа(магазин автоинструмента), штуцеры в мелочах.
А что так тянет все поменять?
 

GonZig

Бывает здесь
16 Июль 2009
50
3
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara 5дв JLX 94г.в. 1.6 16V
Ответ: тормозные трубки

вид у них непрезентабельный ))
ржавчины уже по 5мм (зимой точно потекут), если сниму, то эти же обратно уже не поставлю...
колдун тоже сильно зарос и пружина на нем сломалась (ржавчина).
а развальцовщик дорогое удовольствие?

Добавлено через 1 минуту
и еще, менять буду сам на даче, так что нужно сразу всё купить, чтобы потом на электричке в город не мотаться :)
 

GonZig

Бывает здесь
16 Июль 2009
50
3
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara 5дв JLX 94г.в. 1.6 16V
Ответ: тормозные трубки

посмотрел на штуцер, что ввернут в главный тормозной цилиндр, вроде как 10мм с шагом 1.
а вот штуцеры к передним тормозным трубкам не рассмотреть и трогать их сейчас стремно...
и к задним тормозным цилиндрам штуцер не смотрел, но если смотреть по каталогу, то должен быть тоже 10 с шагом 1.

если ошибаюсь, пожалуйста, поправьте пока я дров не наломал и лишнего не прикупил....
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: тормозные трубки

На иномарках вроде одинаковые штуцеры, отечественные не годятся, шаг крупный. Менял на старом опеле все трубки и цилиндры, потом не нарадовался, всё реально. У нас правда неплохие крепкие трубки, может все не надо того. Тогда я померял все длины и купил готовые трубки разной длины для иномарок, уже со штуцерами у нас продаются, не вальцевал сам. Есть и услуги по изготовлению наборов трубок у нас, в магазине советовали. А после как-то прикупил вальцовку ручную и неплохо сам вальцевал медные трубки. Так что можно по метражу и самому вальцевать. Лучше подлиннее, чем покороче резать, кстати :).
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: тормозные трубки

Ручная вальцовка (инструмент) - 150р.
Штуцер по диаметру/резьбе вроде совпадает с волговским (3110) по длине вроде волговский длиннее. НО! Качество отечественных штуцеров - просто швах... Проще купить родные - они походу на всех япах одинаковые...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: тормозные трубки

что такое колдун?
Это на старых машинах подобие АБС, при торможении зад авто поднимается и рычаг закрывает клапан, не давая блокироваться задним колёсам.
 




GonZig

Бывает здесь
16 Июль 2009
50
3
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara 5дв JLX 94г.в. 1.6 16V
Ответ: тормозные трубки

прикупил медную трубку, штуцеры (в магазине сказали, что используется один тип M10x1x5), развальцовщик (тренировался развальцовывать, 3 в минус, остальные уже хорошо получаются)

Смотрел сегодня на тормозную магистраль к левому колесу, из за грязи и ржи непонятно сколько трубок, одна или две? От ГТЦ идет трубка по левой стороне, крепится к крылу (здесь соединение?). Теперь если со стороны колеса смотреть, то там из крыла выходит короткий кусок трубки, изгибается под углом 90 град. и соединяется со шлангом (этот кусок от шланга откручивается?)

P.S.: все трубки под капотом похоже родные ещё, железные(?), в какой-то оболочке... они в нормальном состоянии, и их менять наверно не буду.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: тормозные трубки

Вот вроде Витара с колдуном, все трубки:
http://detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SE416301&SID=+4&PID=102+

А у меня совсем по-другому, вместо колдуна - клапан-регулятор под капотом:
http://detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SE416B28&SID=+4&PID=139+

Так что смотреть надо по месту, разные ставились на старых витарообразных тормоза.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: тормозные трубки

Рекомендую пружину на колдуна ставить родную(заказ, разборка), все-таки безопасность.