После аварии - восстанавливать или продавать на запчасти?

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Termi, 18 авг 2009.

1. Termi
    Оффлайн

Termi

Баллы:
    0
    Супруга ехала на грунтовке, лопнул правый продольный рычаг, машина ушла в кювет и перевернулась. Кроме рычага по видимому поврежден правый амортизатор. Сильно пострадал кузов - деформировался справа (правые стекла сломались), заднее вылетело. Двери не клинит.

Машина заводится нормально, движок вроде не пострадал, хотя через 2 недели почему то сел аккумулятор (подмыкает где-то?)

Теперь возникает вопрос - есть ли смысл восстанавливать машину (ходовую наверное будет сделать относительно недорого, но кузов...) или есть смысл продать ее на запчасти?

Может у кого нибудь есть опыт такой утилизации, поделитесь

2. Загрузка...

Похожие темы - После аварии восстанавливать
    1. Charisma
      Ответов:
      10
      Просмотров:
      532
    2. Sprut
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      749
    3. Серега 434
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      441
    4. Reformer
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      948
    5. Reformer
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      693
    6. Батусай
      Ответов:
      15
      Просмотров:
      1.604

3. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591
    Ответ: После аварии - восстанавливать или продавать на запчасти?

а что за машина то? год? пробег? Двиг? руль? фотки выложил бы... тут Хума похожую тему открывал. посмотри, там люди много дельного посоветовали.

4. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

Откуда известно, что СНАЧАЛА лопнул рычаг? Может, поломка это следствие, а не причина.

5. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649

Была темка про джимку ушедшего на встречку с фатальными последствиями. А у него случаем левый рычаг цел, или тоже в "результате аварии" лопнул?

6. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Пряма классика - супруга, грунтовка, кювет.
    +1 что рычаг - это последствия, а не причина. А причина все та-же - слижком большая скорость.

7. Termi
    Оффлайн

Termi

Баллы:
    0
    Про машину

Машина Suziki Jimny, 2007 года, движок обычный 1,3, леворульная. Пробег 30.000.

Смотрел по форуму, нашел только про столкновение с Газелью. Народ тянул кузов вроде за небольшие деньги, писали что можно в 30 тыс уложиться.

Фотки:

После аварии когда вытащили из кювета

Вид справа - на этот бок машина упала и потом перекатилась

Бампер справа

Лопнувший рычаг

Добавлено через 6 минут
    Скорость была небольшая - около 40 км/ч. Она вообще аккуратно ездит. Супруга говорит что машину резко повело и она перестала слушаться руля. Участок грунтовки там ровный и прямой. На фотке грунтовка мокрая - но дождь пошел уже после этого.

Подозреваю, что этот рычаг я мог погнуть до этого. Левый рычаг цел. Удара о препятствия не было. Думаю рычаг спокойно выдержит вес моста, тем более переворот был кратковременный. Так что скорее он сломался до аварии, хотя кто знает

Ситуация немного осложняется тем что машина в Ярославской области, сам я в подмосковье. Может отдать ее местным умельцам? В официальный сервис везти на эвакуаторе где-то 200 км и цены там наверное соответствующие будут.

Или все таки на запчасти? Супруга машинкой дорожит. Привязываются барышни к Джимнику ))

8. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Ответ: Про машину

Если трещина появилась до аварии, то её видно в месте разлома по цвету окисления металла. Если цвет однородный и нет никаких каверн, то лопнул уже в результате аварии.

Не верю, что на таком автобане, как на фотке можно убраться на 40ка, да ещё и рычаг сломать. На 100 ещё поверю.

9. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Мда, на такой то дороге и на 40 сложно представить уход в кювет изза ошибки.
    Тогда возникает большой вопрос по поводу надежности этих рычагов у новых Джимов - вообще сопля какая-то, а не металл получается Чешу репу.

10. Old Blind Dog
    Оффлайн

Old Blind Dog Человек с пёсьей головой.

Баллы:
    346

Да чушь всё это. Сам по себе рычаг не лопнет. Тем более - на обычной дороге. Уж слава богу - Джимку 2007 года мы мучали куда сильнее топикстартера.
    И на 40 км/ч убраться - это вообще надо не уметь водить. Или на дорогу не смотреть.
    В итоге очевидно, что не все подробности выяснены.

Впрочем, мне кажется, что последствия вполне устранимы. И в Ярославле делать, наверное, выгоднее.

11. Alfa
    Оффлайн

Alfa

Баллы:
    110

В прошлом году мой однокашник перевернул Джимни 98 года, привез конструктор (кузов+рама с ходовой+двигатель и навесное), заменил кузов и начал продавать оставшееся. За все сразу на разборке предложили 100 т.р, он отказался и продавал остальное по спросу. В проигрыше не остался. Вроде еще "мелочевка" осталась, но полгаража было забито.
    ИМХО: вытягивать, ровнять, красить и выставлять на продажу! ИЛИ продать без ремонта охотникам, грибникам, рыболовам...

12. ozforester
    Оффлайн

ozforester

Баллы:
    166

Соболезную. Я бы, наверное, перевертыша восстановил по возможности, кузов то у нас не главное..
    Да. Нехорошо как-то с рычагом. Мы вот тоже попрыгать любим.. Так что там уже усталость металла и микротрещины? Надеюсь лишь, что обычно, при подобной поломке, колесу реально остаться в арке, а машинке на дороге.

13. Kolas
    Оффлайн

Kolas

Баллы:
    166

на фото, имхо, стандартаная "стиралка"! 40 нормально чтобы улететь если на газ с испуга надавить 8)

14. huma
    Оффлайн

huma

Баллы:
    0

:(ная картина!
    Про дорогу скажу, что действительно джим на грунтовке на скорости заметно плавает и на заднем и на полном приводе, на "стиральной доске" особенно.
    Сам только что покатался по грейдерам в Ленинградской обл., показалось что на полном приводе даже сложней поймать если повело. Но все это начинается после 60-70км/ч (на сухой дороге). При 40 - может что-то еще было?

По ремонту скажу - тянуть, стеклить и ехать дальше.
    Бампер заклеить или заварить, заднее стекло купить у меня:)

Чинить наверное дешевле в Ярославле. Был там несколько раз в этом году, показалось что уровень цен в целом заметно ниже московских. Да и дилер Suziki там есть, реклама на Московском проспекте висит прямо при въезде.

15. NIKNIKON
    Оффлайн

NIKNIKON

Баллы:
    166

В 30т.р. уложится можно тока по работе + материалы примерно на 40т.р это стекла,краска-подбор,шпаклевка. Вердикт: однозначно востанавливать!!!Причем на месте. В таком состоянии если продавать барыги обдерутЗлой оскал

16. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591

ПОд полителенкой не видно, но два года назад примерно похожие поврежедния мне армяне выправили и покрасили за 30 тыс руб. Так что однозначно править и восстанавливать. И однозначно не в москве. Рычаг спроси у Юры ВУР. мне кажется я видел у него в гараже "запасные" )))

17. Termi
    Оффлайн

Termi

Баллы:
    0

Вы меня обнадежили. Перекупщики "порадовали" - 40 тыс. руб за машину )

Буду думать как восстанавливать... до Ярославля далековато, попробовать найти в Переславль-Залесском сервис. Думаю ходовую сделать не очень большая проблема. Поставить машину на колеса и дальше - кузов.

Всем спасибо )

18. Termi
    Оффлайн

Termi

Баллы:
    0
    Запчасти от Джимни

Пока ремонтом я так и не занялся - нет времени.

За это время разместил объявление о продаже на авто.ру. Удивил большой ценовой разброс предложений о покупке моего битого джимника - от 40 тыс.р до 300 тыс.р. (был и промежуточный вариант в 170 тыс.р).

Сегодня был звонок, предложили продать отдельно запчасть. Поговорили с человеком по поводу продажи авто по запчастям, он натолнул меня на ряд мыслей - например, здесь на форуме можно найти желающих купить разные запчасти от джимни, можно сорганизовать эту группу поехать и разобрать машинку.

Самое популярное продать сразу а остальное - уже как получится.
    Подскажите, есть у кого нибудь опыт продажи джимни по запчастям?

И с другой стороны, есть потребность в этих запчастях? Какие детали наиболее популярны, а какие продать нереально?

Например двигатель - нужен кому нибудь или нет )

Фотки машинки здесь

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. востановить машину ярославль

,
  2. восстановление после аварии смысл